Перейти к публикации
ккм

канарейка на гнезде

Рекомендованные сообщения

Juliett

ура наши мальцы покинули наглым образом гнездо-мама в шоке, я тоже.. Такой прыти не ожидала.. :)

Аналогично! :ok: Еще хвостики не отросли, а они разгуливают туда-сюда!

В нашем доме чистота, в нашем доме красота,

только в сердце пустота, потому что нет кота.

Поделиться сообщением

Пеночка Весничка

вылупился первый птенец! Проблема в том, что я сейчас далеко, не в городе.. Дома за канарейками следит мама, сегодня она уезжает на три дня, оставила им свежее вареное яйцо, большую миску падована овомикс голд гиалло для птенцов (желтый такой корм) и зерносмесь. + огромная поилка. Протянут ли птенцы на овомиксе три дня ? Канарейка очень любит этот корм.

Поделиться сообщением

Juliett

Протянут ли птенцы на овомиксе три дня ? Канарейка очень любит этот корм.

1139167[/snapback]

Я думаю, да. Хотя не очень хорошо, что птенцы будут новорожденные. Мои два дня спокойно протянули, но птенцы были уже чуток подросшие. Зато и про овомикс мы тогда слыхом не слыхивали. Кроме яичной мешанки, которую они съели в первый день, я им просто насыпала хлопья "Геркулес".
Я думаю, все будет нормально.

Поделиться сообщением

Пеночка Весничка

Я думаю, да. Хотя не очень хорошо, что птенцы будут новорожденные. Мои два дня спокойно протянули, но птенцы были уже чуток подросшие. Зато и про овомикс мы тогда слыхом не слыхивали. Кроме яичной мешанки, которую они съели в первый день, я им просто насыпала хлопья "Геркулес".
Я думаю, все будет нормально.

Спасибо за ответ, с птенцами все нормально. Кушают овомикс вместе с родителями. У меня кенар краснодеревый (темно-рыжевато-козявчатый) и зеленая самочка, какой может быть окрас птенцов?

Поделиться сообщением

Пеночка Весничка

ого, уже третий появился ! Эти два темненькие, а один светлокожий, совсем розовый.

Поделиться сообщением

ккм

У МЕНЯ ИХ ДВУХ выводков определилось 5 самечиков, распеваются..Только вот что заметила как только папашка начинает распеваться один или два самца начинают на него кидаться , бить по голове клювом и сами что-то пыпискивают из колен, отцу так и не дают всё песню воспроизвести, максимум 2-3 колена папа выдаст, далее борьба" кто быстрее даст папе по шапке"(( почему так? :(

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

далее борьба" кто быстрее даст папе по шапке"(( почему так?

1162448[/snapback]

Потому как, характер мальчики проявляют...

Поделиться сообщением

ккм

:( Как остановить мамашку, она в одиночестве опять собралась "нереститься"(((( таскает перья-пух и строит в кормушке гнездо...Кормушка маленькая квадратная,всё равно считает что это будущее гнездо... :(

Поделиться сообщением

Juliett

:( Как остановить мамашку, она в одиночестве опять собралась "нереститься"(((( таскает перья-пух и строит в кормушке гнездо

Да таскать-то пусть таскает, лишь бы яйца не несла. У меня тоже сейчас обе самки замаялсь гнезда строить, но пока яиц нет, я не напрягаюсь. Линька начнется и сами остановятся.
Можно кормушку заменить на что-то такое, во что неудобно было бы ей садиться. Хотя моя Лизка , пока одна сидела, проявляла чудеса изобретательности, как втиснуться в кормушку, которая была раза в 2 ее меньше. Ведь влезала! :bang: И это надо было видеть: канарейка, сложенная вчетверо. :shok:

Поделиться сообщением

Fizalis

Пользуюсь только внешними кормушками, но особо ретивая мадама умудрилась напихать перья в поилку. Другая пыталась гнездиться в купалке (наличие воды не смущало)

Поделиться сообщением

Juliett

Вот-вот, внешняя навесная и была, причем маленькая. Я когда увидела, в первый момент подумала, что Лизке конец: не может живая птица находиться в такой позе. А ничего, вылезла и ускакала.
Теперь вот по вольере таскает стройматериалы. Гнездо я забрала, решив, что двух выводков хватит и мне, и ей, да и Фингал (ее супружник) уже линяет. А она вот все старается, но яиц нет.

Поделиться сообщением

щуров

у меня канарейка перелиняла,сидела одна в одиночной клетке и начала строить гнездо в кормушке с мениральным кормом.до линьки у неё было три кладки,первая не удачная,остальные две по три птенца.один выводок практически выкормил самец так-как она села на следующую кладку.тут как-раз у меня вьюрок канареечный заярился посадил их вместе в садок,спарились сейчас пока 4 яйца,незнаю правильно-ли я зделал по отношению к канарейке?вьюрок ещё не линял,видимо позднее "зажигание" у него сработало :) он у меня второй год живёт.

Поделиться сообщением

Juliett

у меня канарейка перелиняла,сидела одна в одиночной клетке и начала строить гнездо в кормушке с мениральным кормом.до линьки у неё было три кладки,

Т.е., у нее за этот год четвертая кладка? И сразу после линьки. Напрасно Вы ее посадили к вьюрку, это уже слишком большая нагрузка. Но теперь уж пусть досидят на кладке.

Поделиться сообщением

щуров

Т.е., у нее за этот год четвертая кладка? И сразу после линьки. Напрасно Вы ее посадили к вьюрку, это уже слишком большая нагрузка. Но теперь уж пусть досидят на кладке.
спасибо за ответ.первая кладка была не удачной,вылупился 1 птенец и погиб на 7 день,я не думаю что она сильно устала.

Поделиться сообщением

Juliett

спасибо за ответ.первая кладка была не удачной,вылупился 1 птенец и погиб на 7 день,я не думаю что она сильно устала.

Так яйца-то она все равно снесла и высиживала, хоть бы даже и ни один не вывелся. Уже одно это немаленькая нагрузка на организм.
Чтобы птица не истощалась, можно допустить максимум 3 кладки за сезон. А лучше две.

Поделиться сообщением

ЕвгенийХ

Чтобы птица не истощалась, можно допустить максимум 3 кладки за сезон. А лучше две.

1165733[/snapback]

Полностью согласен с Juliett!!! Это правило должны соблюдать все, серьёзно занимающиеся хорошей птицей!

Поделиться сообщением

Пеночка Весничка

У меня сейчас сидит самочка на гнезде. Снесла 3 яйца, скоро буду просматривать на свету наличие и положение эмбрионов. Самка темно-зеленая, самец краснодеревый с рыжиной. Трудновато конечно зимой, свет включаю пораньше утром, чтобы она смогла нормально снестись и поесть.

Поделиться сообщением

ккм

Вот опять мы пошли на "нерест" самое удивительное что гнездо строит самец, это нормально? Удивляюсь этой птичке мало того что великолепный певец, и отменный отец, он вот и в строители подался..... Самке своей не изменяет так и держится в паре который год, удивительно...А у вас есть такие уникальные самцы?

Поделиться сообщением

Анюта К

У меня сейчас сидит самочка на гнезде. Снесла 3 яйца, скоро буду просматривать на свету наличие и положение эмбрионов. Самка темно-зеленая, самец краснодеревый с рыжиной. Трудновато конечно зимой, свет включаю пораньше утром, чтобы она смогла нормально снестись и поесть.

Здравствуйте, Пеночка Весничка! У меня уже птенцы. Но я так ни разу яйца и не просматривала - ни в прошлом году, ни в этом. Всё равно, что природа даст, то и есть. Была за это время только одна пустая кладка.
У меня теперь чисто красно-чёрная пара - интенсив и шиммель. Кенар тот же, а самочку поменяла. :)

Вот опять мы пошли на "нерест" самое удивительное что гнездо строит самец, это нормально? Удивляюсь этой птичке мало того что великолепный певец, и отменный отец, он вот и в строители подался..... Самке своей не изменяет так и держится в паре который год, удивительно...А у вас есть такие уникальные самцы?

Мой красно-чёрный кенар - тоже отменный отец. И гнездо с канарейкой строит, и садится в него, как только она слетает покормиться. Когда канарейка садится на вторую кладку, я его отсаживаю вместе с птенцами в другую клетку. И он ещё неделю их докармливает сам. А потом я его обратно возвращаю к самочке.

Поделиться сообщением

Ofelya

Здравствуйте,у  моих уже 2-я кладка начилась ,но птенчики никак не дают маме сидеть на гнезде ,я не знаю почему это так ,и что мне делать,помогите пожалуйста

Поделиться сообщением

Juliett

Здравствуйте! Что значит "не дают сидеть"! Не отсажен предыдущий выводок? Так они и не дадут. Когда выводок покидает гнездо, их отсаживают, особенно если самка сразу идет на вторую кладку. Докармливает их кенар. Вы ничего не написали про него. Он кормит птенцов? Или они уже сами едят? Тогда тем более пора отсадить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.