Перейти к содержанию

Александриец Роня


Рекомендуемые сообщения

Irinkaa, Спасибо. Ирина где можно посмотреть как должны выглядеть стенды для птиц? И еще о птичке. Вы знаете она не мечется, не пугается, не трясется я б сказал что больше сидит на жердочке и меня это пугает, игрушки не интересуют, кушает хорошо, я уже писал что кричала сейчас подает голос но как то мягко, без надрыва. Сегодня купил песок для крупных птиц "Престиж", сразу покушала. А еще, какие каши надо давать? Пытались дать вареный белок яйца, кушать не стал. Сегодня апельсин почистил и дал дольку, из рук поела, все остальное лежит и не трогает.

Изменено пользователем gudyura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • gudyura

    47

  • Irinkaa

    36

  • Gardt

    4

  • Яposlavchik

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме


Irinkaa, Спасибо. Ирина где можно посмотреть как должны выглядеть стенды для птиц? И еще о птичке. Вы знаете она не мечется, не пугается, не трясется я б сказал что больше сидит на жердочке и меня это пугает, игрушки не интересуют, кушает хорошо, я уже писал что кричала сейчас подает голос но как то мягко, без надрыва. Сегодня купил песок для крупных птиц "Престиж", сразу покушала. А еще, какие каши надо давать? Пытались дать вареный белок яйца, кушать не стал. Сегодня апельсин почистил и дал дольку, из рук поела, все остальное лежит и не трогает.

Про стенды есть много тем....
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=334
В частности, как один из примеров могут быть эти варианты. Все комментарии по стендам читайте, там есть хорошие советы и дополнения по усовершенствованию стендов...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=71524
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37103
Будут вопросы - задавайте, не стесняйтесь :)
Вы побольше фото выкладывайте, так легче что-то комментировать....
У птицы есть аппетит, какашки нормальные, не беспокойтесь. Сквозняков не устраивайте( это к слову).....Кричит, не кричит, сидит или ползает, это не обязательный повод для беспокойства....
Ползать птица устала....... что кричать толку, когда собака не отвечает.......в погремушки пусть дети играются.... :) Ну, как? :)
Купите лучше не песок, а гравийно-ракушечную смесь, среднего помола или какого будет.
А какие вы даете каши? Белок яйца не ест, не проблема, вводите его в то, что ест - каши, например, творог, морковь.... Попробуйте дать с руки, мелко или крупным куском...Вложите в белок семечку или орешек, например, чтобы проявить интерес к продукту.
Для растущего организма Рони попробуйте предложить продукты , содержащие животный белок ( 1 раз в неделю что-то одно из перечисленного)- творог с ягодами, медом, например. Также мясо куриное отварное, прямо на косточке. Рыбу красную отварную, креветку отварную.
Пророщенные злаки обязательны, замоченные бобовые( горох, нут, маш, чечевица). Сепия обязательна, если не найдете - минеральный камень или камни разного размера и состава.
Что там у нас еще такое - разтакое..... :)
Не ест ничего кроме апельсина.....но апельсин с рук слопал. Это не плохо. Если ест с рук, то кормите с рук...
Наблюдайте дальше за птицей. Может магнитная буря нахлынула....
Вам в любом случае понадобится информация о врачах в Минске, в жизни все бывает и надо быть во всеоружие и анализы все ж сдать надо птичкины-то.... :)
Вооружаемся....
Последний пост.....http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21420&st=0&p=280739entry280739
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Ирина добрый день. Подскажите можно ли давать эту фасоль, фото прилагается, пытался найти на форуме как его приготовить, не нашел, наверное туп для этого. Еще купил сегодня чечевицу, буду варить. По поводу песка, я не правильно написал, это не песок а кораловая смесь, так по крайней мере написано на покете. Ездил в магазин Природа, вас обманули минские птицеводы, нет там кормов хороших, одни Вака и еще какойто корм белорусского производства. В одном магазине нашел другой корм, купил, приехал открыл пачку и чуть не заплакал, там очень много проса, чуть овса, чуть семечек, и много гранулированных чипсов, корм тоже польский называется daphnia, жду марта, поеду в киев там куплю клетку и корма.

post-33498-1297764405_thumb.jpg

Изменено пользователем gudyura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Ирина добрый день. Подскажите можно ли давать эту фасоль, фото прилагается, пытался найти на форуме как его приготовить, не нашел, наверное туп для этого. Еще купил сегодня чечевицу, буду варить. По поводу песка, я не правильно написал, это не песок а кораловая смесь, так по крайней мере написано на покете. Ездил в магазин Природа, вас обманули минские птицеводы, нет там кормов хороших, одни Вака и еще какойто корм белорусского производства. В одном магазине нашел другой корм, купил, приехал открыл пачку и чуть не заплакал, там очень много проса, чуть овса, чуть семечек, и много гранулированных чипсов, корм тоже польский называется daphnia, жду марта, поеду в киев там куплю клетку и корма.

Вы апелируете только ко мне, а кроме меня могут дать информацию много пользователей.... :)
Я извиняюсь, но я за секунду нашла массу интересующей вас информации и, кстати говоря, много ссылок на этот сайт, и о фасоли вообще все. Не ленитесь....а то я начну тоже лениться.... :)
http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/seedlings.php

 

Читайте все посты этой темы и обратите внимание на комментарии Helen T.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=8791&st=20

 

Не плач, я куплю тебе калач..... :) Корм, что вас чуть не довел до слез, не выбрасывайте и прорастите его, предварительно вынув все чипсы и минеральные гранулы...Можно до состояния проклевывания, можно до травки.
Мда, в Белоруссии большая проблема с кормами - одни польские, на Украине в этом плане лучше.
Попробуйте узнать про доставку из Украины через украинские интернет-зоомагазины к вам, как вариант, а то на Украину не наездишься за кормом. :)

 

 

 


Наши новые фото, пытаемся позировать и кусать фотоаппарат

Клетка очень не удобная для кольчатых, не только по размеру, но и по расположению жердочек. Их надо поставить поперек клетки - 2 внизу, 2- в верху. Или 2 в низу с кормушками и одну вверху....варианты есть. Такая клетка подойдет только как пункт приема пищи или переноска:)
А вы не замечаете, что Роня буквой "зю" ест? Ему ж не удобно. Не, они, конечно и вверх лапами могут в подвешенном состоянии есть, но когда кормушка рядом и не надо тянуться - это все же удобней.
Жердочки все заменить на деревянные с корой и повесьте их ниже, ближе к кормушке. А лучше купите кормушки металлические навесные и повесьте их сбоку клетки. Погремушки все же снимите, раз не играет. Дольку апельсина от кожуры не чистите, а за кожуру прикрепите к клетке или порежьте на мелкие куски, чтобы было удобно в лапе держать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Вы извините Ирина, что обращаюсь только к вам, но судя по форуму страницу читают многие, но полезный совет, как вы наверное заметили, никто не дает. А хочется чтоб птичке было комфортно и получила все и сполна, потому обращяюсь к человеку который подсказывает как все правильно сделать.

Изменено пользователем gudyura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы покушали кашку, рис+гречка+чечевица+сладкий перец+клюква ягоды, настолько подобрели что потом начали целоваться, жаль что дома никого не было, сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Вы извините Ирина, что обращаюсь только к вам, но судя по форуму страницу читают многие, но полезный совет, как вы наверное заметили, никто не дает. А хочется чтоб птичке было комфортно и получила все и сполна, потому обращяюсь к человеку который подсказывает как все правильно сделать.

Я понимаю, но я ж не последняя инстанция и к тому же я излагаю свой взгляд на то или иное, а вам полезней будет выбрать из множества мнений. Я могу и ошибаться, т.к. сколько людей, столько и мнений. Читайте больше информацию н форуме, можно найти много полезного. :)
Каши - это вообще отлично, не забывайте про замоченные бобовые и пророщенные зерновые. :)
Вы про животный белок не забывайте - включайте в рацион, пока организм растет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос профессионалам. Раскажите, это нормально что подклювье у птицы по чуть чуть отслаисвается, самую малость, только морковного цвета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос профессионалам. Раскажите, это нормально что подклювье у птицы по чуть чуть отслаисвается, самую малость, только морковного цвета?

Ой, а я не профи...а подмастерью можно подать голос? :) Мы и тут молчать не будем - тигру в клетке мяса не докладывают.. :)
Возможно нормально, возможно - нет. Мне видится, что в молодом возрасте, когда организм растет, отслоение возможно. Клюв может слоиться от недостатка кальция, а также из-за нарушений в работе почек, печени и щитовидки. У Рони, скорее всего недостаток кальция, это не страшно, и поправимо, но в рацион надо включить сепию, минеральный камень, творог, яйца, мясо куриное, рыбу, креветку - про это я вам писала ранее.
Если будет возможность, при потеплении, попугая выносить на прямые солнечные лучи, так кальций усваивается лучше. Можете почитать также про УФ лампы для птиц....если идея понравится и птица будет в клетке какое-то время, то можете приобрести.
У вас продается в человеческой аптеке препарат Карсил в драже и кальция глюканат в ампулах или таблетках? Если да, то открою страшную тайну, которую знают все, как это давать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Ирина, вы извините что так написал в форуме, но если вы заметили никто кроме вас не ответил. Мел, сепия висят в клетке постоянно. Правда чтоб птица поела надо из рук подавать, иначе не притронется. Наши магазины достойны киноляпа. Объездил пару магазинов, спрашивал корм, бывает только Престиж для мелких птиц. А также спрашивал минеральный камень. Кто то отвечал что нет, а были продавцы которые втюхивали мел как минеральный камень. Правда в одном магазине встретил знакомую и попросил привезти нормальный корм, (обещала) так что еще не все потерянно, о анализах сказала что в Минске даже в зоопарке нет врачей орнитологов, вот такая правда о Минске. Так что будем жить по советам других любителей птиц, если будут советовать. В том числе и вас, если вам не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Ирина, вы извините что так написал в форуме, но если вы заметили никто кроме вас не ответил. Мел, сепия висят в клетке постоянно. Правда чтоб птица поела надо из рук подавать, иначе не притронется.

Да, что вы. Я же все шуткую.... :) А может кто-то еще подтянется....кроме меня. :)
Мел или сепию( это еще лучше, чем мел) давайте как хотите, хоть целым кусом, хоть на мелкие покрошите и в кормушку, хоть подвесьте на веревке( лучше толстой), хоть с рук, не важно. Главное, чтобы в любом случае Роня употреблял это постоянно.
Наши магазины достойны киноляпа. Объездил пару магазинов, спрашивал корм, бывает только Престиж для мелких птиц. А также спрашивал минеральный камень. Кто то отвечал что нет, а были продавцы которые втюхивали мел как минеральный камень.

Да, уж столкнуласьс полным отсутствием чего- либо вообще из кормов, правда в интернете. Как-то очень плохо с кормами, я даже не ожидала. Ну, вам надо поднапрячься и искать выход. :)

 

Правда в одном магазине встретил знакомую и попросил привезти нормальный корм, (обещала) так что еще не все потерянно, о анализах сказала что в Минске даже в зоопарке нет врачей орнитологов, вот такая правда о Минске. Так что будем жить по советам других любителей птиц, если будут советовать. В том числе и вас, если вам не надоест.

Нормальный корм это какой? Какой корм ваша знакомая привезет? :)
В зоопарке нет орнитолога? Да, ладно. А птиц кто обследует? Вы звонили по ссылкам, которые я дала по поводу сдачи анализов и осмотра птицы?
Советы - это хорошо, как вариант, но специализированная помощь на месте необходима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня нашел все таки в одном магазине Престиж для крупных попуг. Знакомая сказала что попросит хозяина привести получше корма, хотя бы тот же Престиж. Насчет врачей я на другом форуме нашел земляков, у них ожерел уже год, все лечение только через инет, в главной ветлечебнице можно только анализы здать (Минина, 4) но у земляков осталось впечатление что анализы никто даже не смотрел. Если вы про частную лечебницу на ул. Одесской, я туда с собакой один раз обратился, больше не хочу. На форуме также сказали про зоопарк, завтра попробую позвонить, узнать есть ли у них врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! Сегодня нашел все таки в одном магазине Престиж для крупных попуг. Знакомая сказала что попросит хозяина привести получше корма, хотя бы тот же Престиж.

Ну, вам повезло. Вы - молодец! :) Берите весь Престиж и посмотрите срок годности.

 

Насчет врачей я на другом форуме нашел земляков, у них ожерел уже год, все лечение только через инет, в главной ветлечебнице можно только анализы здать (Минина, 4) но у земляков осталось впечатление что анализы никто даже не смотрел. Если вы про частную лечебницу на ул. Одесской, я туда с собакой один раз обратился, больше не хочу. На форуме также сказали про зоопарк, завтра попробую позвонить, узнать есть ли у них врачи.

В зоопарке должен быть орнитолог обязательно, и обычно в помощи не отказывают.
Вам нужно обязательно найти специалиста для осмотра, оказания помощи и правильной постановки диагноза и лечения на месте, а не дистанционно, в жизни все бывает.
Также нужно найти лабораторию или ветклинику, где есть лаборатория, где можно сдать элементарные анализы. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Взял два кило, все что было, + в субботу друзья из Москвы привезут "Fiory", два кило, так что до марта хватит точно а потом поеду в Киев посмотрю может еще чего нибудь купить + клетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Взял два кило, все что было, + в субботу друзья из Москвы привезут "Fiory", два кило, так что до марта хватит точно а потом поеду в Киев посмотрю может еще чего нибудь купить + клетку.

Клетку покупайте большую, не жадничайте, т.к. это - на долго. Чем больше клетка, тем комфортней себя будет чувствовать попугай в ней. :)
Например, начинайте с 90х60х150, причем имеет значение длинна, она чем больше, тем лучше. Клетку берите прямоугольную, без округлого верха. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решили устроить солнечные ванны. На улице минус 17 но солнце светит очень ярко, а за стеклопакетом тепло, поставил клетку на подоконник, через пять минут Роня начал такие трели выдавать, что я подумал что все соседи прибегут, даже к еде не притронулся. Как только поставил на место тишина и спокойствие, даже банан из кормушки начал есть. Вчера вечером пытался скормить сепию, чуть павлином не начал танцевать лишбы поел, но всетаки чуть поел из рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня решили устроить солнечные ванны. На улице минус 17 но солнце светит очень ярко, а за стеклопакетом тепло, поставил клетку на подоконник, через пять минут Роня начал такие трели выдавать, что я подумал что все соседи прибегут, даже к еде не притронулся. Как только поставил на место тишина и спокойствие, даже банан из кормушки начал есть.

Солнечные ванны через стекло бесполезны с точки зрения получения попугаем Уф лучей для синтеза витаминов, но как источник света нужного спектра......ой.....В общем, для птиц необходим солнечный свет даже через стекло. Вы все правильно делаете. :) Станет теплее, выставляйте на не продолжительное время прям под солнечные лучи и на свежий воздух, главное избегайте сквозняков.
Вчера вечером пытался скормить сепию, чуть павлином не начал танцевать лишбы поел, но всетаки чуть поел из рук.

Если Роня чуть поел сепию, значит вы почти стали павлином. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Добрый день, подскажите будьте добры, сегодня поведение птицы очень поменялось. С утра пытался накормить вареной рыбой и креветкой, есть не стал еще и плюс к этому кусаться начал зараза, было очень больно, рыбу вообще не трогал никак, креветку откусывает и тут же выплевывает. Насыпал сухого корма, правда перебрал, убрал семечки как минимум на половину(заметил что ест только семечки, орехи и кукурузу), стала кушать правда немного. Зато сначала мел весь сточила, если так можно сказать, много упало в мусор, много упало в виде больших кусков в кормушку, потом когда закончился мел перешла на сепию, с ней произошло тоже самое. Когда закончилась и сепия начал выбирать из кормушки все что от них осталось и даже слизывать с краев миски. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Добрый день, подскажите будьте добры, сегодня поведение птицы очень поменялось. С утра пытался накормить вареной рыбой и креветкой, есть не стал еще и плюс к этому кусаться начал зараза, было очень больно, рыбу вообще не трогал никак, креветку откусывает и тут же выплевывает. Насыпал сухого корма, правда перебрал, убрал семечки как минимум на половину(заметил что ест только семечки, орехи и кукурузу), стала кушать правда немного. Зато сначала мел весь сточила, если так можно сказать, много упало в мусор, много упало в виде больших кусков в кормушку, потом когда закончился мел перешла на сепию, с ней произошло тоже самое. Когда закончилась и сепия начал выбирать из кормушки все что от них осталось и даже слизывать с краев миски. Это нормально?

Не переживайте. :) Поведение и аппетит может меняться очень часто. Причины всевозможные - и плохое настроение, и перемена погоды, и метеозависимость птицы, и плохое качество продукта, и не привычная еда и не тот размер кусочка, да много чего еще. :)
Если не возник интерес к рыбе или креветкам, не беда. Попробуйте предложить в другое время, позже. Еще попробуйте отварное куриное мясо на косточке, обычно это нравится, а также предложите творог не жирный( можете с медом или с ягодами).
Время от времени, пока организм растет 1 раз в неделю или в 2 недели предлагайте продукты, содержащие животный белок.
Роня мог есть сначала много и все подряд, потому что такое изобилия в рационе у него вряд ли было. Птица отъедалась и отъелась...Теперь Роня будет более разборчив и вырабатывать вкус. :)
Мел и сепию сейчас хорошо грызет, потому что потребность есть в минералах и микроэлементах, организм растет, и ощущает нехватку тех или иных элементов. Тем более клюв таким образом немного стачивается, а он тоже растет, да к тому же все кольчатые - большие грызуны, любят жесткое, хрустящее и......сладкое. :)
То, что много грызет сепию и минеральный камень - нормально. С возрастом потребность в этом снизится.
Сепия и минеральный камень должен быть всегда в свободном доступе.
Успокоила? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Успокоили, большое спасибо, творог тоже пробовал давать, при том что положил в него не только мед но и несколько семечек, пару косочков перца сладкого и чили, ни в какую, пока чтоб хоть чуть поел взял мандарин макал в творог и давал ему из рук, хоть так не только семечки в желудок попадут но и что то полезное.
Еще о врачах. Сегодня сидя на форуме нашел что в Белорусии есть питомник попугаев, его логин Amazonia, я списался с ним, задал вопрос про врачей он ответил что ездит к врачам в МОСКВУ. Вот такое селяви про независимую Белорусь. Буду узнавать про врачей где поближе(Смоленск, Брянск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Успокоили, большое спасибо, творог тоже пробовал давать, при том что положил в него не только мед но и несколько семечек, пару косочков перца сладкого и чили, ни в какую, пока чтоб хоть чуть поел взял мандарин макал в творог и давал ему из рук, хоть так не только семечки в желудок попадут но и что то полезное.
Еще о врачах. Сегодня сидя на форуме нашел что в Белорусии есть питомник попугаев, его логин Amazonia, я списался с ним, задал вопрос про врачей он ответил что ездит к врачам в МОСКВУ. Вот такое селяви про независимую Белорусь. Буду узнавать про врачей где поближе(Смоленск, Брянск).

Вы просто молодец! Так и надо делать, если попугай еще не распробовал продукт или его надо скормить с целью полезности и необходимости - уговаривать, обманывать, подавать то так нарезанным, то сяк, кормить с рук - главное, чтобы слопал. Я, то, что мне надо ,с рук скармливаю, подвешиваю, так, чтобы в лапы взяли и сами....сами....или ставлю под носом на путях "миграции", чтобы мимо не пройти. В общем, заинтересовывайте птицу, если она пока не открыла вкус чего-то....а может и не открыть, а может и открыть со временем.
Мда....в Москву к доктору - это не выход, далековато немного.... :) А что о зоопарке минском?Узнавали про орнитолога?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Нет туда пока что не звонил, я тут в ветке "Болезни и лечение" Врачи, клиники, лаборатории, ветаптеки, почитал про минск и в том числе и про ветврача из Зоопарка, неверное не стоит рисковать птицей, да и если найду в Смоленске то это не так уж далеко. Да и не думаю что такой человек как Сергей Амазония ездил бы в Москву. И еще не подскажете сколько надо давать корма Престиж птице в день, на пачке дозировки нет, а то можно или перекормить или недокормить, и то и то не к хорошему здоровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Нет туда пока что не звонил, я тут в ветке "Болезни и лечение" Врачи, клиники, лаборатории, ветаптеки, почитал про минск и в том числе и про ветврача из Зоопарка, неверное не стоит рисковать птицей, да и если найду в Смоленске то это не так уж далеко. Да и не думаю что такой человек как Сергей Амазония ездил бы в Москву. И еще не подскажете сколько надо давать корма Престиж птице в день, на пачке дозировки нет, а то можно или перекормить или недокормить, и то и то не к хорошему здоровью.

Дозировка корма всегда индивидуальна. Начинайте с большей дозы корма и дойдите, путем постепенного уменьшения, до того, когда почти весь корм должен быть съеден из кормушки.
А сколько вы кладете корма? В кормушке остается не съеденный корм и сколько?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дозировка корма всегда индивидуальна. Начинайте с большей дозы корма и дойдите, путем постепенного уменьшения, до того, когда почти весь корм должен быть съеден из кормушки.
А сколько вы кладете корма? В кормушке остается не съеденный корм и сколько?

Вы знаете Ирина, я корм начал давать наугад, сыплю пригоршню в кормушку, сейчас померял сколько это, получается пол рюмки 50 мл., и так два раза в день, утром и вечером. Плюс к этому пытаюсь дать мягкий корм, ну и лакомства, в виде мандарин, яблоко, апельсин, киви, перец чили, грецкий орех. В кормушке остается только то, что мы не очень хочем кушать, овес, пшеница и другие злаки. Вчера оставшиеся злаки замочил с чечевицой, злаки с руки поел, чечевицу выплевывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете Ирина, я корм начал давать наугад, сыплю пригоршню в кормушку, сейчас померял сколько это, получается пол рюмки 50 мл., и так два раза в день, утром и вечером. Плюс к этому пытаюсь дать мягкий корм, ну и лакомства, в виде мандарин, яблоко, апельсин, киви, перец чили, грецкий орех. В кормушке остается только то, что мы не очень хочем кушать, овес, пшеница и другие злаки. Вчера оставшиеся злаки замочил с чечевицой, злаки с руки поел, чечевицу выплевывает.

То есть Рони съедает полстакана корма сухого в день. Если больше не съедает, то значит такое количество для него опитимально.
Аппетит у всех птиц разный, зависит от возраста, расхода потребляемой энергии( как много двигается птица), от метаболизма и т.д. Все индивидуально.
Возьмите какую-то мерную посуду для отмера корма в кормушку, так будет проще всегда давать приблизительно одну и то же количество. Так проще, чем пригоршнями.
Если в кормушке остается совсем немного корма, то количество рассчитано правильно.
Если у вас будет возможность, то пощупайте киль Рони, это показатель упитанности или нет попугая.
Киль должен прощупываться совсем слегка. Если явно прощупывается, то надо увеличить углеводы и жиры, разнообразить рацион, если и не прощупывается - птица полновата - на диету и побольше движений.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8789
Овес и пшеница в сухом виде, да, не любимое. Их как вы правильно сделали, можно и нужно замачивать и давать замоченное или проращивайте до травки. Чечевицу не ест, варите и добавляйте в каши или же проращивайте. Вариантов множество.
Попробуйте также с теми злаками, что никак не идут - делать лакомства - палочки. Знакомо? :)
Не устану повторять, что вы - молодец! Все делаете правильно. :)
Вы попугая-то выпускаете на прогулки или он еще "сидит"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Ирина. Вы извините наверное совсем тупой (еще раз прошу прощенья) по сылке посмотрел и нифига не понял. Если киль у птиц, это место ниже зоба, или проще говоря, посредине между лапами и клювом, то он прошупывается хорошо, ну довольнотаки более четко выражен относительно всего тела, или грудной клетки, я бы сказал что острый, но в тоже время это мое мнение, а я точно не профи, сказать на сто процентов что я щупая там где надо и то что надо. "Вы еще раз извините великовозрастного придурка" (говорила мама хорошо учись в школе). Если можно фото где можно посмотреть как и где щупать, и как это должно выглядеть.

 

Птицу пока не выпускали. Хотя сейчас пишу а она сидит на порожке дверцы, она у нас открыта почти всегда с четверга(дверца), попыток выйти пока небыло, но вот что-то сдвинулось. А еще все скаждым днем понимаю насколько эта клетка ему мала. Даже жердочки попробовал переставить и то не очень удобно, но как получилось так пусть и будет, не понравиться, поставлю обратно пока не куплю другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Ирина. Вы извините наверное совсем тупой (еще раз прошу прощенья) по сылке посмотрел и нифига не понял. Если киль у птиц, это место ниже зоба, или проще говоря, посредине между лапами и клювом, то он прошупывается хорошо, ну довольнотаки более четко выражен относительно всего тела, или грудной клетки, я бы сказал что острый, но в тоже время это мое мнение, а я точно не профи, сказать на сто процентов что я щупая там где надо и то что надо. "Вы еще раз извините великовозрастного придурка" (говорила мама хорошо учись в школе). Если можно фото где можно посмотреть как и где щупать, и как это должно выглядеть.

Не, вы не тупой, вы - молодец, пытливый ум. И не стесняйтесь всем всегда задавать вопросы, если они есть. Ок? :)
Век живи, век учись. Не боги горшки обжигают, у всех всегда есть вопросы. Вопросы это - короткий путь к познанию.
http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/...77/0002673G.htm
Киль - грудная кость. Если птица истощена, то оценить состояние упитанности можно по мышечной массе на киле. Если киль выпирает, как лезвие топора, то птица истощена.
Киль должен прощупываться, но не быть острым.
Если будет не понятно, спрашивайте. :)
Не думаю, что Роня истощен. Да и потом, попугай еще растет, все развивается, только набирается мышечная масса( полеты хорошо сказываются на развитие также мышц груди), Роня только начал откармливаться. Все впереди еще. Вы с таким отличным рационом и отменным аппетитом, нарастите Рони и массу и все, что хотите.
Вы не беспокойтесь, хотя я понимаю, когда начинаешь сталкиваться с чем-то новым, и когда это касается живого существа, то все кажется, что что-то не так.
Но, лучше перебдеть, чем недобдеть.... :) Это -нормально. :)
а бананы Роня уважает или нет? :)

 

Птицу пока не выпускали. Хотя сейчас пишу а она сидит на порожке дверцы, она у нас открыта почти всегда с четверга(дверца), попыток выйти пока небыло, но вот что-то сдвинулось. А еще все скаждым днем понимаю насколько эта клетка ему мала. Даже жердочки попробовал переставить и то не очень удобно, но как получилось так пусть и будет, не понравиться, поставлю обратно пока не куплю другую.

Это он у вас еще не вырос, а вырастит, то вообще в эту клетку не влезет. :) Да и потом, птица чувствует себя комфортней в большой клетке, если только не брать в расчет, то что клетка используется только как столовая, а попугай все время проводит вне клетки, тогда - размер относительно :) не имеет значение.
Если не спешит выйти, значит клетка стала его домом, это - очень хорошо.
Выйдет, не волнуйтесь, свобода(относительная, конечно) всегда прекрасней, чем самая большая клетка. Хотя, комната - таже клетка, только побольше, но все же...
Порожек дверцы для удобства захода и выхода можно обрудовать или жердочку( палочку) прикрепить, можно канатом или жесткой веревкой обмотать, например сизалевая веревка, кокосовая.
В любом случае перед входом для удобства надо сделать присаду. :)
Если вы переставили жердочки, то надо и кормушки переставлять...Фото выкладывайте, так легче будет .... :)
Если я что-то не понятно накрапала, то не стесняйтесь, переспрашивать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, 1. Ирина спасибо за хорошую ссылку, прощупал, вроде все нормально, не остро, не жиром заплывшее. Банан мы едим но только если кто то будет перед клювом держать.

 

2. Кормушку одну купил которая внутрь вешается, и то еле нашел, но она не совсем подходит, у нее диаметр такой что жердочки переставлять нет смысла, (она одна занимает одну четверть клетки по горизонту), хотя я переставил. Вторую такую повесить я думаю будет трудно, а если повесить еще на лакомство + на песок + овощи, в этой клетке даже волнистик задохнется. (Как в старом анекдоте, куда в хрущевке табуретку не поставь, она везде мешать будет)

 

3. Мы все таки вылетели. Сразу после того как я написал что сидит на порожке. Я даже сразу испугался. Но ничего, мы долетели до окна, приземлились на штору, потом слетали в другую сторону комнаты, в сторону телевизора, и опять назад. потом на спинку дивана. Ну а с этого места на руке доехали до клетки, посидели на верху, (потряслись так минут десять) потом я подошел подставил руку, он сел, я поднес его к дверце и он залез обратно, пока выбраться не собирается.

post-33498-1298307841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, 1. Ирина спасибо за хорошую ссылку, прощупал, вроде все нормально, не остро, не жиром заплывшее. Банан мы едим но только если кто то будет перед клювом держать.

Роня скорей всего мальчик - это мое мнение, оно может быть ошибочно. А птиц-то подрос и очень подрос, хорошее оперение. Роня - покладистый попугай, все можно скормить с рук, отлично.
Бананом не увлекайтесь, он калорийный. Его включают в рацион "худышкам". :)

 

2. Кормушку одну купил которая внутрь вешается, и то еле нашел, но она не совсем подходит, у нее диаметр такой что жердочки переставлять нет смысла, (она одна занимает одну четверть клетки по горизонту), хотя я переставил. Вторую такую повесить я думаю будет трудно, а если повесить еще на лакомство + на песок + овощи, в этой клетке даже волнистик задохнется. (Как в старом анекдоте, куда в хрущевке табуретку не поставь, она везде мешать будет)

Да это наилучший вариант кормушек, если будет возможность, то прикупите еще. Можете и маленькие большие купить.Безусловно для такой клетки металлические кормушки велики, хотя есть и меньшие по диаметру, но что было и то хорошо. У вас все хорошо в клетке и не перебор и все, что нужно для такого маленького размера. Много кормушек понадобится в большой клетке. А пока и так все отлично. :)
3. Мы все таки вылетели. Сразу после того как я написал что сидит на порожке. Я даже сразу испугался. Но ничего, мы долетели до окна, приземлились на штору, потом слетали в другую сторону комнаты, в сторону телевизора, и опять назад. потом на спинку дивана. Ну а с этого места на руке доехали до клетки, посидели на верху, (потряслись так минут десять) потом я подошел подставил руку, он сел, я поднес его к дверце и он залез обратно, пока выбраться не собирается.

Клетка - родной дом, в ней безопасно. Все хорошо. Роня со временем освоится, будет летать не остановите. :)
Вы приготовили стенд или присадку, чтобы Роня не на шторе висел или еще где-то, а на своем месте?
Нет? Тогда мы идем к вам..... :) ( шутка)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Сегодня мы уже не только летаем, но и требуем чтоб нас выпустили из клетки, один раз правда врезался в стекло дверное, любит посидеть на телеке (пытаюсь прогнать и отучить). Все больше привыкает к руке, правда иногда пытается укусить. Присест соорудили, вот фото, правда телек для него лучше, по крайней мере он так считает.

post-33498-1298452199_thumb.jpg

post-33498-1298452239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Сегодня мы уже не только летаем, но и требуем чтоб нас выпустили из клетки, один раз правда врезался в стекло дверное, любит посидеть на телеке (пытаюсь прогнать и отучить). Все больше привыкает к руке, правда иногда пытается укусить. Присест соорудили, вот фото, правда телек для него лучше, по крайней мере он так считает.

Я на вас не нарадуюсь, честное слово! Роня визуально по фото отлично выглядит - упитанный, перья ровненькие, красота. :)
Конечно, он будет большую часть времени находиться вне клетки, полетать все кольчатые любят....
Стекло дверное прикройте временно чем-нибудь...Стекло оконное можно на первое время, чтобы тоже не врезался, прикрывать тюлем, можно наклеить скотч на стекло, чтобы он понял, что это - не выход на природу :) , можно также приделать полку на окно, если оконной рамы не жалко...( у меня 2 полки на окне висят на кронштейнах для попугаев, они никогда не бьются о стекло, сразу садятся на полки при подлете, любят смотреть с полок в окно и просто прохаживаться, ну это - по желанию). :)
Если начнет кусать, отучайте - тут же щелчок по клюву, можно совместить с коротким словом"фу", "нет", "шшшшш", или что-то в этом духе, произнося с грозной и громкой интонацией. Если попугай так играет, слегка покусывая, лучше не реагировать на его покусывания, иначе он воспримет вашу реакцию как вашу игру с ним.
Стенд или присаду надо сделать основательную, я вам давала ссылки ранее, это должно быть и игротекой, его еще одним личным местом, кроме клетки. Кольчатые не любят сидеть непосредственно над клеткой, они все же летуны и относительные непоседы.... :)
От телевизора гоняйте, иначе кирдык вашему телевизору будет, пластик точно отгрызет рано или поздно, кстати, осмотрите всю проводку( провода) на предмет того, если есть открытые( лампы, люстры и т.д.). Провода все убирайте в короба или защитные кожухи...
А так у вас все отлично... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Спасибо за добрые слова и советы. Стенд буду делать основательно когда куплю новую клетку, когда увижу размеры клетки по месту буду определять как и куда делать стенд. То что сделал уже пользуется популярностью. В дверь уже один раз мы врезались но легко и без последствий, хотя там стекло матовое почти не прозрачное, окно завешено гардинами легкими, да так что туда не очень залетишь (мысль дизайнера) зайти можно только с боку. Сегодня будем пытаться кашку со шприца давать иначе ни в какую не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Irinkaa, Спасибо за добрые слова и советы. Стенд буду делать основательно когда куплю новую клетку, когда увижу размеры клетки по месту буду определять как и куда делать стенд. То что сделал уже пользуется популярностью. В дверь уже один раз мы врезались но легко и без последствий, хотя там стекло матовое почти не прозрачное, окно завешено гардинами легкими, да так что туда не очень залетишь (мысль дизайнера) зайти можно только с боку. Сегодня будем пытаться кашку со шприца давать иначе ни в какую не ест.

Ок. :) Про кашку потом расскажите, пошла она со шприца или шприц с содержимым был проигнорирован?
А какие каши предлагали? :)
Как вы смотрите на то, чтобы детские погремушки убрать? Роня в них хоть играет? Хотя, кольчатые играют разгрызая все..:) Игрушками из пластика рано или поздно заинтересуется, разгрызет, а куски может и попробовать на вкус, что очень не желательно... Изменено пользователем Irinkaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irinkaa, Доброго дня! Сварили сегодня сложную кашку, которую подсмотрели у некого Т.Владимира. Кушал очень даже с аппетитом, правда только пока с ложки. А также попробовали детское фруктовое пюре без сахара ябоко-персик-банан, понравилось. А ещё зёрна граната тоже пришлись во вкусу нашему птицу. Так что покушали мы сегодня очень даже чем хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем любителям кольчатых и не только. Долго не писали о нашей птичке, думали что вот исполнится ровно два месяца как Роня у нас и мы сделаем маленький отчет, но судьба решила по другому. В этот день умер наш любимый пес французик Чипуня, до сих пор мы в шоке и горе...и вот уже прошло две недели и решили сделать маленький отчет о нашем питомце.

 

1.Мы подросли. Любим свободу, с самого утра на воле, сами выходим и сами заходим в клетку, иногда подставишь руку в клетке и он сразу переходит на руку чтоб его вынесли. Любим целоваться, когда хорошее настроение долго бегаем по жердочке и пытаемся дотянуться чтоб поцеловаться, а также очень смешно издает разные звуки похожие на детские, вместо имя Роня мы произносим Ррня. Иногда мы вредничаем бросаем игрушки и шишки и потом орем чтоб подали. Вот и сегодня в очередной раз уронил шишку а жена пошутила: Ну теперь позвони в колокольчик чтобы я тебе ее подала и вдруг наш птиц хватает этот самый колокольчик и начинает его трясти. Понятно что это всего лишь совпадение но было очень смешно. Когда сильно начинает орать мы его поливаем из пуливезатора а он бегает по всей клетке и пытается спрятаться.
2. Про еду. Не хотим ничего есть кроме сухого корма ну и лакомства. Сложная каша не пошла. На одно время нашли выход, на ночь запаривали смесь круп в термосе и теплым скармливали, но сейчас и это уходит в мусорку.
3. Про клетку напишу чуть позже, так как в Минске купить большую клетку невозможно, то думаю что я нашел выход. Купил две и сейчас переделываю в одну большую. Как только закончу выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда сильно начинает орать мы его поливаем из пуливезатора а он бегает по всей клетке и пытается спрятаться.

Сильно орет долго, в каких случаях и как вы реагируете( пульверизатор не в счет)?
Про еду. Не хотим ничего есть кроме сухого корма ну и лакомства. Сложная каша не пошла. На одно время нашли выход, на ночь запаривали смесь круп в термосе и теплым скармливали, но сейчас и это уходит в мусорку.

Сейчас идет становление характера, привычек - кто кого....С голоду не помрет, воспитывайте привычку к определенной еде, она ему сейчас в период формирования необходимей, чем лакомства. Старайтесь не идти на поводу вкусовых предпочтений у попугая в данный момент.
Можете добавить в сухой корм пророщенные зерна, можете убирать сухой корм, оставлять только запаренный, замоченный или пророщенный, вечером давать сухой. Лакомства какие предпочитает?
Если каша не пошла, не упирайтесь сейчас, предложите позже, возможно ему сложная уже надоела или он хочет не сложную кашу. Может рассыпчатую сделать...Надо пробовать....
Попробуйте замоченные зерна, не запаренные и пророщенные зерна ввести в рацион.
Про клетку напишу чуть позже, так как в Минске купить большую клетку невозможно, то думаю что я нашел выход. Купил две и сейчас переделываю в одну большую. Как только закончу выложу фото.

Очень интересная идея и актуальная для многих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сильно орет долго, в каких случаях и как вы реагируете( пульверизатор не в счет)?

Не сказать что орет очень долго, бывает что позно вечером начинает кричать типа что то требовать, терпим как можем, если не успокаивается тогда пуливезатор, чтоб соседей не беспокоить.

 

Про еду сегодня вроде опять начал кушать кашу, доволный как слон (и птиц и я).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


gudyura, а как вы водные процедуры проводите?

К сожалению только из пуливезатора, на руку он садится когда попросишь, но не далее как метр от клетки отходить нельзя сразу улетает на нее, правда сегодня разрешил сносить его на кухню, чему я был очень удивлен.
Мы вчера переселились в новый дом. Вот фото новой клетки. Жду комментариев и пожеланий о благоустройстве.post-33498-1303210849_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению только из пуливезатора, на руку он садится когда попросишь, но не далее как метр от клетки отходить нельзя сразу улетает на нее, правда сегодня разрешил сносить его на кухню, чему я был очень удивлен.

Так это не правильно. Вы или выберите опрыскиватель в качестве "кнута" или в качестве"пряника", т.е. приятных водных процедур, а то закрепите негативное отношение к водным процедурам.
Попробуйте вот что - попугай кричит, вы выходите и входите в помещение, как только замолкает и поощряете лакомством молчание и так повторяете эту процедуру.
Можно попробовать например, в момент крика - одновременно хлопок резкий в ладоши и резкая команда"фу".
Это как варианты, методов может быть много.
Получается, что вечером попугай начинает кричать, а замолкает только после пульверизатора? Или вы его как-то отвлекаете от крика?
Надо установить причину крика вечером. Что это может быть по вашему?
Если брать во внимание отсутствие больших клеток и то, что вы сделали эту клетку из 2-х, то очень хорошо. Можно было еще больше, но это на мой взгляд. Предпочтение длины и ширины - тоже хорошо.
Жердочки замените на древесные палочки с корой, их должно быть больше на верху и на среднем уровне, внизу есть смысл, если только внизу находятся кормушки. Всю еду и кормушки лучше держать в клетке, на клетке можно вынести только что-то то, что нужно. чтобы обязательно попугай съел, чтобы привлечь внимание к еде. Если нет стенда или места для игр, то игрушки можно и на клетку класть или закреплять в клетке. В клетке нужно тоже оборудовать все комфортно( вязанки веток, кусочки коры, игрушки, сепию), чтобы содержимое клетки привлекало.
В общем, вариантов много, нужно все пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так это не правильно. Вы или выберите опрыскиватель в качестве "кнута" или в качестве"пряника", т.е. приятных водных процедур, а то закрепите негативное отношение к водным процедурам.
В качестве "кнута" можно использовать веник обычный, или например, одновременно хлопок резкий в ладоши и резкая команда"фу". Это делается обычно в момент крика, не после. Это как варианты, методов может быть много.
Получается, что вечером попугай начинает кричать, а замолкает только после пульверизатора? Или вы его как-то отвлекаете от крика?

 

Нет, мы сразу пытаемся с ним говорить, и только когда он все равно орет бурем пулик.

 

А что насчет фото клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ирина, мне не хочется после смерти Чипа делать птице кнут. Только когда потеряешь понимаешь что кнут делает любимцам также больно как и смерть их нам, я насмотрел в магазинах подвесные (может купалки, может кормушки) для грызунов, куплю и повешу в клетку и будет ему счастье и боссейн. А может мы станем на руке ходить в ванную. Загадывать пока не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ирина, а как вам наша новая клетка?


Если брать во внимание отсутствие больших клеток и то, что вы сделали эту клетку из 2-х, то очень хорошо. Можно было еще больше, но это на мой взгляд. Предпочтение длины и ширины - тоже хорошо.
Жердочки замените на древесные палочки с корой, их должно быть больше на верху и на среднем уровне, внизу есть смысл, если только внизу находятся кормушки. Всю еду и кормушки лучше держать в клетке, на клетке можно вынести только что-то то, что нужно. чтобы обязательно попугай съел, чтобы привлечь внимание к еде. Если нет стенда или места для игр, то игрушки можно и на клетку класть или закреплять в клетке. В клетке нужно тоже оборудовать все комфортно( вязанки веток, кусочки коры, игрушки, сепию), чтобы содержимое клетки привлекало.
В общем, вариантов много, нужно все пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.