Перейти к содержанию

Погрыз перья


Ромашка :)

Рекомендуемые сообщения

Всё как обычно,выпустила вчера вечером,позже зашла корм поменять-а Рома перья маховые себе погрыз . Не пойму ничего,что случится могло? При этом ест,болтает,играет как обычно,периодически грызёт перья дальше,мешают потому что,но полностью не отгрыз вчера ни одного.За ночь ничего не отгрыз,а сегодня вечером внизу лежали 5 половинок перьев...Пытается летать,дурачок...
Рацион не менялся,сепия есть,клетку не переставляла.

post-12351-1294608750_thumb.jpg

post-12351-1294608763_thumb.jpg

post-12351-1294608775_thumb.jpg

post-12351-1294608805_thumb.jpg

post-12351-1294609234_thumb.jpg

post-12351-1294609245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дождитесь ответа модераторов!
Внимательно осмотрите пёрышки. Поищите на форуме описание "правильных" перьев и сравните их с отгрызанными. Что-то ведь его беспокоило...
Постелите светлую бумагу или ткань на дно клетки и внимательно осмотрите её через некоторое время на предмет наличия чёрных точек или какой-либо "живности". Можно хотя бы на ночь...
Ваше сообщение в течении дня опускается вниз. Поэтому его и могут не заметить...Следите за этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, птичку явно что-то беспокоило. А фото не очень четкое и далеко, плохо видно сами перышки... Больше не грызет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR,Гоша+Леся,спасибо за отзывчивость!

Больше не грызет?

Больше новых не грызёт(ттт),отгрыз 8 перьев,сейчас догрызает остатки.
Вчера тянул,пытался выдернуть эти оставшиеся основания так усиленно,что падал на бок :( -не выдрал...
На белой бумаге(на поддоне) только перхоть,как при линьке,и "волоски"от перьев (догрызает)...Перышки хорошие были,чистенькие,я смотрела. Изменено пользователем Ромашка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ромашка :), витамины, минеральную подкормку, цамакс - даёте?

Витамины нет-фрукты/овощи даю
Минеральная подкормка-сепия,минеральный камень,"песочный"камень есть в клетке
Цамакс-не даю

 

А могло такое из-за стресса произойти?
И когда теперь новые перья вырастут,только после линьки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашка :), минеральные вещества без витаминов не усваиваются. Для оперения птицы нужны не только кальций или вещества из сепии, но и другие микроэлементы. В природептицы едят зёрна с земли, глину и т.д. - таким образом получая всё необходимое.

 

Витамины - VitaSol, Vinka, Mauser-Trophen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit - как написано на упаковке. Гамавит 1 мл на 100 мл воды. Есть отечественные витамины Радостин Антистресс (именно Антистресс, Радостин Витасил и Доктор вообще не подойдут) - на него отмечены случаи аллергии - птицы начинали чесаться.
Омни-вит - ординарный комплекс, применяется в обычное время. Мута-вит - для линьки, Ферти-вит - для гнездующихся птиц.
Probi-zyme - пробиотик с энзимами, Кальци-люкс - кальциевая подкормка.

 

Курс подкормок при линьке и проблемах с оперением:
1. витамины 2 недели, дозировка зависит от витамин. Отечественные лучше не брать.
2. после витамин - кальций (глюканат кальция) 3 мл на 100 мл воды, 2-3 недели. Кальция - не единственный элемент, который участвует в перотворении, поэтому надо п.3. Даже если птица ест сепию или мин.камень - подкормиь кальцием не лишнее, пр отсутствие явных проблем с почками (жидкость в помёте).
3. после кальция - цамакс (бывает для мелких и крупных попугаев и т.д.) - 2-3 недели, дозировка на упаковке.

 

Также надо предложить птице альтернативу грызению перьев - игрушки, лучше деревянные непокрытые даком - из зоомага, веточки из экологичсеки чистых мест, шишки. Ломтики морковки, капусты - их ведь грызть надо - вешайте на прищепки в клетку. Таким образом будете отвлекать.

 

Я своего волнистика когда-то отучила грызться так - когда он при мне ковырялся в оперении с явным нехорошим намерением - я прямо в клюв подсовывала тоненькую палоку и он со временем переключился на неё.
Сделайте, пожалуйста, крупные фоты поясницы - спинка, где сходятся маховые перья крыльев.

 

Стресс мог привести к самоощупу, однако стресс - не всегда является причиной. Птиц у ВАс один? Вы дома часто бываете? Скорее всего скучает + нехватка минеральных веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделайте, пожалуйста, крупные фоты поясницы - спинка, где сходятся маховые перья крыльев.

1035409[/snapback]



крупно не получается :( и не даётся фотографировать

 

post-12351-1295436908_thumb.jpgpost-12351-1295437795_thumb.jpgpost-12351-1295436942_thumb.jpg

 

Птиц у ВАс один? Вы дома часто бываете?

Один птиц;и дома ,бывает,сидит один до вечера... :sorry: Изменено пользователем Ромашка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также надо предложить птице альтернативу грызению перьев - игрушки, лучше деревянные непокрытые даком - из зоомага, веточки из экологичсеки чистых мест, шишки. Ломтики морковки, капусты - их ведь грызть надо - вешайте на прищепки в клетку. Таким образом будете отвлекать.

 

Я своего волнистика когда-то отучила грызться так - когда он при мне ковырялся в оперении с явным нехорошим намерением - я прямо в клюв подсовывала тоненькую палоку и он со временем переключился на неё.

 

Так не грызётся он,в первый раз так...
Морковь и прочие полезности ест только мелконатёртыми :idontno: ,максимум может со мной вместе яблоко погрызть.

 

ещё спинка -

post-12351-1295548378_thumb.jpg

post-12351-1295548392_thumb.jpg

post-12351-1295548408_thumb.jpg

post-12351-1295548431_thumb.jpg

Изменено пользователем Ромашка :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ромашка :), я всё, что надо было - увидела. Точнее, не увидела того, чего боялась увидеть. Заведиде ему друга - можно второго самца, можно кареллу. Самку волнистую не рекомендую - они решат размножаться - а это - ещё одна головная боль- правильное питание, содержание, уход за птенцами и т.д. Неразлучника - нельзя, они слишком агрессивные.
Крупные куски овощей-фруктов всё равно вешайте - может обратит внимание. У меня кареллы, вообще жрут только засохшие яблоки-груши-тыквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.