Перейти к содержанию

корелла НЕ несеться. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

У меня живут две пары корелл.

 

Одна из них уже пошла на вторую кладку (22.10 должен вылупиться первый птен) :dribble:
Эти вообще снеслись быстренько , не прошло и месяца после знакомства:shuffle:

 

А вот вторая всё никак не снесеться, самец поет песенки, токует, спариваются уже с месяц, домик висит уже две недели, а яиц всё нет :(
обоим кореллкам уже 1 год и 4-5мес.
Они 70% всего времени проводят вдвоем в домике, только выходят покушать.
Что посоветуете?

post-26387-1287522162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja,
К гнездованию готовили заранее в плане: еды, витамин и минералов?

 


обоим кореллкам уже 1 год и 4-5мес.

975229[/snapback]



Они сами намекнули, что им пора на гнездо или вы сами домик повесили?
Если сами, то по возрасту можно было немного подождать.
Все птицы по-разному зреют и готовы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рацыон такой же как и у другой пары.
Правда та пара старше на 4-5мес. и за месяца два до приезда жениха самка вовсю искала место для гнезда... а вот Бонечка не проявляла особого инереса к гнезду пока я его не повесила,зато Кешка уже больше 3хмес к ней клинья подбивает :)
Сейчас они спариваются по несколько раз на день, всё время рядышком, Кешка что-то шкребет в домике постоянно...
Незнаю, может правда убрать пока гнездо? Ато когда они на выгуле к ним в домик самка-чешка постоянно лезет,хотя ей ещё рановато(ей 7мес). Или может пускай уже висит, они ведь там почти всё время проводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зато Кешка уже больше 3хмес к ней клинья подбивает

975471[/snapback]



Клинья можно и подбивать, но готовыми размножаться не быть.
Видать рановато вы повесили, но сейчас уже что поделать.
Пусть пока повесит, если вы уже пару готовили, и они постоянно спариваются.
А вот чешку от туда долой, не разрешайте туда вообще лазить. Во-первых, вы саму чешку будете провоцировать на гнездование, а во вторых она таких ужасных делов может от злости натворить. Кошмар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот чешку от туда долой, не разрешайте туда вообще лазить. Во-первых, вы саму чешку будете провоцировать на гнездование, а во вторых она таких ужасных делов может от злости натворить. Кошмар.

 

Я это понимаю, они вобще-то у меня на выгуле быват по отдельности, первая половина дня-кореллы, вторая-чехи :nono: )), но когда ребёнок дома он иногда открывает клетки без разрешения :bang:

 

Сегодня осмотрела самочку, так у нее внизу животика раньше было как-то пусто, а сегодня что-то есть, может ли это быть яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, у них животик надувается и на ощупь довольно упругий становится, только не давите ни в коем случае на него, слегка-слегка трогать только
по моим наблюдениям перед тем как снести яйцо птички становятся довольно медлительными и много не двигаются, ну и конечно помет - огромные кучки просто, признаки того что действительно скоро яичко будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё есть хороший признак снесения яиц, я это лично видела.
Самка начинает ритмично дёргать хвостом и это идёт по нарастающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых гулять гнездующихся птиц выпускать крайне не рекомендуется!!
Во втогрых скорее всего вам осталось ждать совсем немного и все получится.
Но есть варианты когда яиц не бывает при правильном поведении партнеров - если в паре 2 самца - бывает и такое, и если самка была купленна меньше полугода назад и до этого ее выдоили насухо и для такой самки как минимум должен быть год отдыха!! и потом не более кладки за сезон
Чем кормите подготавливающихся птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть когда птички на гнезде их не надо выпускать гулять?
Ну они у меня не так уж и много гуляют: Вылетят, погуляют по шкафу несколько минут и обратно в клетку, перекусят и в домик.
Но раз не рекомендуется- больше не буду выпускать - потерпят.

Чем кормите подготавливающихся птиц?

Из корма даю: престиж обычный, яйцо+морковь+раковины моллюсков 8in1, каши: пшено, гречка, ещё иногда немного отварного картофеля. В клетке присутствуют мелок, сепия, кормушка с мин.песком - вроде всё.
Мне кажется, что сегодня она таки снесется, только что слышала звуки из домика, вроде она тужиться, заглянула, животик вроде ещё больше раздуло... Теперь вот жду чтобы всё благополучно получилось ТТТ
Ещё есть хороший признак снесения яиц, я это лично видела.
Самка начинает ритмично дёргать хвостом и это идёт по нарастающей.

Этого я не увижу- они постоянно в домике...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, Да гулять не рекомендуется, не выпускать.

 

Нет у вас самого главного: пророщенного зерна, а точнее пшеницы. Это источник витамина Е.
Ещё перед посадкой на гнездо проводят курс витамин и минералов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как правильно проращивать пшеницу?

 

вообще то у меня есть масло пророщенной пшеницы 8in1, лучше проращивать самостоятельно или достаточно этого масла покапать?
и как лучше на корм или прямо птице в клюв по одной капле? просто когда на корм пица может и не съесть именно те зернышки на которые масло попало...

 


марина.ку Всё таки расскажите мне подробно как проращивать пшеницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделала состав: пшеница, овёс, семечки и гречиха. Что у вас есть, то и смешайте.
На сутки замачиваете в банке с водой, далее кладёте в пластмассовый дуршлаг и ещё сутки стоит, периодически промываете, чтобы не высохла и обязательно полотенцем прикрыть. Проростки получаются маленькие, у меня так птицы их лучше едят.
Проращиваю на три дня, хранится в холодильнике. А потом достаёте порцию, промываете тёплой водой и даёте.
А масло зародышей пшеницы тоже дают, как дополнительный источник. Там должно быть написано, сколько в воду добавлять. Обычно пишут на 100 мл дозировку, а вы можете на 50 мл разводить и меньше капать. Так экономичней. Всё равно птицы столько не пьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А масло зародышей пшеницы тоже дают, как дополнительный источник. Там должно быть написано, сколько в воду добавлять. Обычно пишут на 100 мл дозировку, а вы можете на 50 мл разводить и меньше капать. Так экономичней. Всё равно птицы столько не пьют.

 

оно по моему не в воду (масло ведь в воде не растворяется) а на корм, а может всё же прямо в клюв по каплев день капать? - они у меня не дикие так что проблем с этим не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что сегодня она таки снесется, только что слышала звуки из домика, вроде она тужиться, заглянула, животик вроде ещё больше раздуло... Теперь вот жду чтобы всё благополучно получилось

 

Сейчас я 100% уверена что это таки яйцо, вот только она до сих пор не снеслась. нормально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uprjamaja, Прощупайте у неё клоаку, осторожно.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что осматривала малышку. я немного помассировала слегка и у нее вылетела куча помета, но не весь (что-то темное ещё просвечивает) но округлость животика осталась :(
Почему так получилось и что делать-то дальше..???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, лучше до поры не надо, а то вдруг одно движение и яйцо раздавится внутри.
Если самка делает как гиппопотам, и зело пахуче, то скорее всего скоро снесется и часто именно большие кучки отягивают клоаку вниз. Если помет мелкий - то нестись в ближайшие три дня не будет. Если самка начинает поджимать болезнено лапу, марширует как бы принудительно, сидит внизу клетки распушившись, вялая,тяжко дышит и при дыхании хвост ходит ходуном с большой амплитудой вот тогда надо бить тревогу и щупать птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица опорожнилась большим кол-вом помета. Чувствует себя вродя хорошо, шариком играеться, кушает, сейчас вот сидит чиститься...

 

Уф, хоть бы всё было хорошо... вот у другой кореллки первая и вторая кладка прошла на ура без каких либо проблем, а тут такое...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, моя красавиц только что снеслась, чувствует себя хорошо)) :pray:
Теперь я усну спокойно :)

 

Спасибо всем кто был со мной :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фух, моя красавиц только что снеслась, чувствует себя хорошо))

976068[/snapback]



Ну и хорошо, прямо ночная девушка.
Моя самочка тоже снесла яйцо в 23 часа.( было дело..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, прямо ночная девушка.
Моя самочка тоже снесла яйцо в 23 часа.( было дело..


ну а это яичко появилось приблизительно в 00:00, запишем на 21октября))

 

новоиспеченный папаша уже уселся на яйцо, мамка покушала и отдыхает))

 

теперь думаю всё пойдет хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и хорошо, прямо ночная девушка.
Моя самочка тоже снесла яйцо в 23 часа.( было дело..

 

мои девчонки все всегда исключительно по ночам несутся =) так что 00.00 это мне кажется уж слишком рано, не говоря уже про 23.00

 



ну а это яичко появилось приблизительно в 00:00, запишем на 21октября))

 

новоиспеченный папаша уже уселся на яйцо, мамка покушала и отдыхает))

 

теперь думаю всё пойдет хорошо))

 

поздравляю! ТТТ что бы все хорошо было =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну и замечательно!! но проростки все же включите в еду

 

проростки уже в процессе.. :)
А сегодня у нас снова

застоявшийся помет
.
Можно ли это как-то поправить?
что может быть причиной такому явлению?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня должно было быть уже четыре, но нет.
Значит будет только три, лишь бы все с птенцами - пара оч красивая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все три яичка оказались с малышами. Только вылуплялись они как0то странно:
1е - 9.11
2е - 10.11
3е - 13.11
Родители всех вроде кормят исправно :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

девочка живет около 4-5 лет ни разу не снесла яйцо, это нормально вообще? самца не было, вчера тока купила его. все пишут, что самка должна нести без самца, а почему моя не несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно. Столько тем о том, как яйцекладку прекратить или предотвратить, а тут - "не несётся, помогите"...

 

Ольга Каплина, вы корелл разводить хотите ? Или просто для души держите ? Если второе, то вам очень повезло, что самочка не несёт яйца. Спровоцировать яйцекладку (даже случайно) намного легче, чем её прекратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все пишут, что самка должна нести без самца, а почему моя не несет?

Может, но не должна. Это ж не курица. Если гормональный фон у нее ровный, нет овуляций. Нет овуляций - нет яиц. У меня самка волнухи только в 4 года захотела размножаться, начала потаенные местечки искать. Новый самец любвеобильным оказался. Так что если волнуетесь, что самца купили, а детей не будет, зря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Здравствуйте

преобрела Корелл пару. Возраст не знаю но судя по хвостам не больше двух лет. Спариваются вот уже 3 недели а чик нету. Почему, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.