Перейти к содержанию

помогите определить сову


Рекомендуемые сообщения

Вчера нашли сову (совенка) скорее склоняюсь к болотной, но, надеюсь, кто-нибудь поменьше )
http://s51.radikal.ru/i131/1010/63/1b04c7014d3a.jpg
http://i082.radikal.ru/1010/d2/b7fb01f959db.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! Я прочитала кучу всего, но колебалась между болотной и сычом мохноногим ) Если есть кто-нибудь держащий такого же, может поделитесь базовой информацией: поведение, кормление приручение, а то после прочитанного каша полная (и про сычей, и про сов, и про неясытей))) Заранее спасибо!
Тему по ссылке я читала, но там нет базы: нужна клетка или нет, какого размера, кормить в клетке или вне ее (живые мышки вроде лучше, но как их отпускать по квартире бегать) и миллион подобных вопросов )

Изменено пользователем booka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да где вы их находите, блин!? Зависть :(

Не поверите, зашла в подъезд, а он/она сидит на почтовом ящике, вокруг люди толпятся, гладят по голове, но это точно не из нашего райончика (я в ближайщем замкадье)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повторно прочитала всю темку, но нет информации, там скорее про особенности конкретных совиков.. может, кто подскажет общую информацию?? Поооожалуйста!

 

Кстати, вчера дала кусочек фарша (другого ничего не было) - не поел, помет малюсенький оставил после себя, ярко желтого цвета жидкость, больше ничего. Хочу сегодня к орнитологу съездить, нашла пока в белом Клыке, но там по записи (( После работы куплю мышку, но как лучше давать: мертвой (потрошенной или нет, мыть ее надо?) или живой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие могут быть особенности-то? У всех сов почти все одно и то же :).

 

Мышей они едят, цыплят суточных. Мышей можно давать мертвыми (свежезабитыми), потрошить не надо вообще. Вода должна быть в наличии всегда - поставьте миску или что-либо типа кошачьего лотка.

 

Клетка не обязательна. Если только как место для дневного сна. Но клетка должна быть очень большая (как минимум метр на метр).

 

У вас лес рядом есть? Возможно, сыч просто прилетел за мышами и залетел в подъезд. Как он выглядит? Внешних повреждений нет? Летает нормально? Не истощен? Записались к орнитологу в "Белый клык"?

 

Если он дикий и здоровый - то его лучше выпустить в лес, предварительно накормив конечно :). Вряд ли он домашний, но посмотрите вокруге - нет ли объявлений о пропаже совы - вдруг у кого-то улетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мохноножки едят тож самое, что и крупные совы - т.к. грызунов и мелких птиц. Мышей перед скармливанием лучше убивать, чтоп не сбежали. Потрошить не нужно.
Можно так же давать суточных цыплят, перепелов. Вот перепелов потрошить необходимо - удалять все внутренности, отрезать голову, лысую часть лап, обдирать бОльшую часть пера (меньше мусора будет).
Такую совку можно держать часть дня в клетке, но ооочень большой) Проще как и др. сов - просто поселить в комнате. Он маленький, не сильно напачкает. Хотя, конечно, ценные вещи лучше убрать сразу. Они купаются - поставьте неглубокую плошку с водой.
Насчет приручения... а зачем? Пусть себе летает.
Вообще то, что его нашли в подъезде и спокойно гладили - плохой признак. Сова явно травмирована или у нее инфекция. Постарайтесь как можно быстрее попасть к ветеринару.
Есть вет, выезжающий на дом, В.П. Колотов, "орнитовет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешних повреждений нет, поставила плошку с водой, с вечера не прикоснулся, летает хорошо, утром даже активно перелетал со шкафа на шкаф и на окно (как на фотографии). Лес рядом есть, но боюсь, вдруг окажется домашним, тогда ведь не выживет. В руки он сам не летит, чесали голову, когда сидел на почтовом ящике (Гарри Поттер прям какой-то))))) но, когда поймали и несли в квартиру, вцепился в палец когтями и щелкал клювом. Попробую записаться к орнитологу на сегодня, если это возможно...

 

А мыши, которые продаются в магазине (Бетховен, например) подходят? Умервщлять каким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

booka, берете мышь за хвостик - и с размаху об кафель в ванной кидаете. Смерть мгновенная, мышь не мучается.

 

У меня сейчас живет мохноножек, двоих других я отправила в питомник, а так они жили 3 года.

 

Выше уже все правильно написали. Плюс к этому поставьте сычу купалку с водой - невысокую миску. Мохнолапы очень любят купаться и пить.

 

Птица не выглядет домашней, совсем. Очень хорошее "дикое" оперение. Скорее всего, он случайно залетел в подъезд через окно. Мог стукнуться, поэтому и был такой смирный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птица не выглядет домашней, совсем. Очень хорошее "дикое" оперение. Скорее всего, он случайно залетел в подъезд через окно. Мог стукнуться, поэтому и был такой смирный.

То есть отпустить? Мне он, конечно, очень нравится (ну прямо очень-очень), но лучше выбрать то, что лучше для него. Если отпускать, можно ли его впрок накормить? Сколько максимум можно мышек дать?

 

Только не смейтесь надо мной (чуть-чуть можно) - я спец по собакам, двое отказников дома сидят, а тут такая красота, а я ничего не знаю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть отпустить? Мне он, конечно, очень нравится (ну прямо очень-очень), но лучше выбрать то, что лучше для него. Если отпускать, можно ли его впрок накормить? Сколько максимум можно мышек дать?

 

Только не смейтесь надо мной (чуть-чуть можно) - я спец по собакам, двое отказников дома сидят, а тут такая красота, а я ничего не знаю! :fly:

 

 

 

как будет сыт, остановиться сам. Возможно также, что он не будет есть из за стреса, которы сейчас испытывает - всётавки всё для него сейчас в новинку и люди а квартира и принесённая Вами мышь на блюдце...

 


как будет сыт, остановиться сам. Возможно также, что он не будет есть из за стреса, которы сейчас испытывает - всётавки всё для него сейчас в новинку и люди а квартира и принесённая Вами мышь на блюдце...

 

 

 

а по поводу завести себе совку дома. лучше завести мелкую, взять её из питомника - она и привыкнет быстрее и жизнь тому, кто прилетел к ВАм из леса не сломаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

booka, накормите птицу и ждите, пока она покакает. Надо ее помет посмотреть. Желтая лужица - это не есть хорошо даже у голодной птицы.

 

Если сыч будет кушать нормально (1 мышь в день - норма, 2 - если птица сильно голодная), то можно несколько дней его подержать дома и посмотреть за здоровьем. Только не сажайте тогда в клетку и следите, что бы не воткнулся в стекла окон.

 

Если все будет ОК, то сыча можно выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


booka, накормите птицу и ждите, пока она покакает. Надо ее помет посмотреть. Желтая лужица - это не есть хорошо даже у голодной птицы.

 

Если сыч будет кушать нормально (1 мышь в день - норма, 2 - если птица сильно голодная), то можно несколько дней его подержать дома и посмотреть за здоровьем. Только не сажайте тогда в клетку и следите, что бы не воткнулся в стекла окон.

 

Если все будет ОК, то сыча можно выпустить.


За пометом буду следить после сегодняшней кормежки, клетки все равно нет, поэтому летает где захочет, окно затянули пледом плотным, до стекла не достает.

 

"если все будет ок, то сыча можно выпустить" а ОК что в себя включает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"если все будет ок, то сыча можно выпустить" а ОК что в себя включает?

Нормальный помет, ориентацию в пространстве, полет без спотыканий, и здоровое желание убраться подальше от людей)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нормальный помет, ориентацию в пространстве, полет без спотыканий, и здоровое желание убраться подальше от людей)

 

ну, пока и движемся в этом направлении. К орнитологу все равно ведь лучше сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну, пока и движемся в этом направлении. К орнитологу все равно ведь лучше сходить?

Хорошо бы сдать анализ на гельминтов. И пусть врач осмотрит слизистую птицы, рентген тоже не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записалась на сегодня в Зоовет к Чогареву (Штогареву??). Хороший врач? Может, кто-то был на приеме у него... А вообще хочу поскорее отпустить его, а то боюсь привязаться, он такой уморительный и красивый!!!! :dribble: правда, не проронил ни звука пока

 

Как лучше перевозить его для осмотра в клинике? Я на машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

booka, а они и должны быть молчаливыми. Свиристят, когда сильно боятся.

 

Везти лучше в картонной коробочке, на дно постелить мягкую материю (можно одноразовую пеленку - в аптеках продаются, даже поштучно вроде). Ну или бумажных полотенец - тоже удобно. Даже просто ворох салфеток обычнх - главное, что бы помет впитывался побыстрее и сова не запуталась.
В стенках коробочки - вентиляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

booka, не-не-не, не надо ничего одевать. Сову в руках подержите на приеме, опутенки там бесполезны.

 

А ловить ее удобнее всего тряпочкой. Я своих диких ловила наволочкой. Когда мимо пролетает - просто набрасываю сверху, потом в кулечек и из кулечка сажаю в коробочку. Можно легким полотенцем ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!!
Из этого прямо памятку делать можно
Итак, продолжу глупые вопросы задавать ))
Кормить лучше после визита к врачу или можно до? Пардон за повторный вопрос, но москвичи! подходят ли мыши из Бетховена для еды (то есть не указано, что они кормовые, а спрашивать, думаю, нет смысла, продавцы скажут что угодно, чтобы продать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

booka, кормить лучше после визита к врачу. Но врачу, скорее всего, понадобится совиная какашка - глистов искать, например. А голодная сова выдает мало и редко какашки...

 

Если прием утром, то кормить не надо. А если во второй половине дня - рано утром можно дать пол-мышки.

 

Мышей из Бетховена можно. Постарайтесь взять мышей естественного цвета - коричневых или серых, черных. Белых сова не видела никогда, может сильно удивиться и не понять, что это еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


booka, а когда сова ела в последний раз?

Со вчерашнего вечера - ничего, до этого мне неизвестно. Но сидя на торшере выдала прозрачную светло-желтую жидкость (они вообще писают???) с 2мя плоскими рыжими пластинками размером 1мм на 2мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нехорошо помет выглядит :(
Есть куриные сердечки или филе? Можно дать 1 сердечко (без жира) или 3 кусочка филе размером с ноготь большого пальца. Если она их согласится есть, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нехорошо помет выглядит :(
Есть куриные сердечки или филе? Можно дать 1 сердечко (без жира) или 3 кусочка филе размером с ноготь большого пальца. Если она их согласится есть, конечно.

Мыши отменяются? Тогда куплю сердца. Вечером отпишусь, что было на приеме
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

booka, мышей после приема, когда домой вернетесь.

 

А сейчас кусочек мяса без костей и шкурки - что бы было чем анализы сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат посещения:
1. Сыч абсолютно...домашний!! :clap:
2. Он также в шикарном состоянии - перья, внешний вид, здоровье (на вид)
3. Возраст около 1,5 лет
4. Анализы брать пока не стали, так как он в стрессе пока, возьмут через 1-2 недели

 

После приезда покакали - помет классический, птичий. Мышку не купили, купили желудки куриные, точнее называются "мышечные желудки", там жира вообще нет, но он все равно не ест. (( Сколько можно еще ждать перед тем как кормить насильно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После приезда покакали - помет классический, птичий. Мышку не купили, купили желудки куриные, точнее называются "мышечные желудки", там жира вообще нет, но он все равно не ест.

Нельзя ему желудки, слишком грубая пища. Лучше уже сердечки, но курятину лучше избегать.

 

В супермаркетах продаются тушки перепелов, купите их пока. Но ему нужны мыши.

 

1. Сыч абсолютно...домашний!!

как они это определили? Я видела достаточно много мохноногих сычей, домашние так не выглядят. На фото - птица свежая, из природы.

 

Сколько можно еще ждать перед тем как кормить насильно??

Насколько птица упитанная?
Дикая птица не понимает, что мясо кусками может быть. Ему мышей нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он домашний, орнитолог определил исходя из отсутствия следов власоедов и прочих насекомых, которые обычно есть у диких птиц, а также, что все перья и прочее в идеальном состоянии, что как он сказал 1 случай на миллион у диких птиц. Даже если он ошибается, мне кажется, рискованно отпускать его не будучи уверенным на 100%, что он дикий... Или я ошибаюсь?
Птиц достаточно упитан, дал себя погладить сегодня, прочесал комнату вдоль и поперек раз 6 и сел под потолком смотреть, что твориться )
Мыши завтра будут, как их давать ему живыми? отпускать в комнату или в посудину какую-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он домашний, орнитолог определил исходя из отсутствия следов власоедов и прочих насекомых, которые обычно есть у диких птиц, а также, что все перья и прочее в идеальном состоянии, что как он сказал 1 случай на миллион у диких птиц.

Дурной в таком случае орнитолог, или ,во всяком случае, плохо разбирается именно в диких птицах, мож он ток попугаев видит) Отсутствие паразитов - не есть признак домашней птицы. Это признак ЗДОРОВОЙ птицы. Обилие паразитов обычно указывает на то, что птица больна, и ще на то, что содержалась где-то, где плохие санитарные условия.
К тому же вот это вообще дикость:
4. Анализы брать пока не стали, так как он в стрессе пока, возьмут через 1-2 недели
Это как понимать - инфекция убежит или наоборот прибежит, когда сова успокоится чтоли? 8-0
Рентген, как я понимаю, тоже не делали?
Птиц достаточно упитан, дал себя погладить сегодня, прочесал комнату вдоль и поперек раз 6 и сел под потолком смотреть, что твориться )

Как определили, что птиц упитан? Вполне вероятно, он дает себя трогать, т.к. полудохлый попросту. Полеты 6 раз по комнате НИЧЕГО не значат.
Мыши завтра будут, как их давать ему живыми? отпускать в комнату или в посудину какую-нибудь?

Не нужно живыми. Дайте уже забитых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что он домашний, орнитолог определил исходя из отсутствия следов власоедов и прочих насекомых, которые обычно есть у диких птиц,

Чушь полная. У огромного количества диких птиц пероедов(!) (власоедов у птиц не может быть - у них нет волос!) нет и никогда не было. Все 3 моих сыча из природы были без пероедов.

 

а также, что все перья и прочее в идеальном состоянии, что как он сказал 1 случай на миллион у диких птиц

Опять же полная чушь. Я не знаю, что Вам за орнитолог попался, но он явно в диких птицах - как свин в апельсинах разбирается. У сов в природе в норме иметь идеальное оперение - от его состояния зависит их жизнь. Не идеальное оно во время линьки только.
А в домашних условиях сохранить идеальное оперение очень сложно. Вот это как раз редкость.

 

Даже если он ошибается, мне кажется, рискованно отпускать его не будучи уверенным на 100%, что он дикий... Или я ошибаюсь?

Нужно быть уверенным, не что он дикий - это и так 100%. Нужно быть уверенным, что он не болен.

 

А врач вообще не адекватен, если не стал брать анализы, что бы "не стрессировать птицу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, посоветуете еще какого-нибудь орнитолога? Только, если возможно, стационарного.

 

По поводу упитанности была тема в Основах содержания и кормления.
По поводу полетов, когда позавчера принесли, он не летал, а просто сидел на шкафу и смотрел оттуда, вчера и сегодня он уже активно летал, садился на стол, на полки на уровни груди. Хорошо ходит в туалет. Вообще, сколько он должен раз в туалет ходить за день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сколько он должен раз в туалет ходить за день?

2-3 раза в час. Зависит от количества съеденного корма и активности. Чем больше птица нервничает, чем чаще испражняется, если есть чем...

 

Может, посоветуете еще какого-нибудь орнитолога? Только, если возможно, стационарного.

Для каких целей? Что бы он сказал Вам дикая птица или домашняя? Я орнитолог, который говорит Вам, что птица - дикая.

 

Тот врач, к которому Вы носили птицу, анализы брать умеет? Мазок из зева и клоаки на бакпосев, помет на гельминтов? Он, вообще, птицу как осматривал? Рот ей открывал - смотрел? Стетоскопом слушал? Рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген не делали, мазок сказал сделать через неделю, расспросил про помет, пропальпировал, осмотрел всего полностью скрупулезно, слушал стетоскопом.
Нет, другой орнитолог нужен для еще одного осмотра, анализов и тп, а не понять дикая птица или нет, тем более, что вы отметили, что этот врач был нелогичный

 

Орнитовет - адекватные?

Изменено пользователем booka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнитовет - адекватные?

Орнитовет - это врач Колотов В.П. С ним хорошо знакома Слипенсан. Отзывы хорошие.
Так же этот врач бывает на форуме, но не часто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.