Перейти к содержанию

Есть ли какие травки от кишечной палочки?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Бедствие,с которым никак не получается пока справиться. Думала,что прошло,но проблема снова возникает... Лечили антибиотиками,ветомом,фоспренилом.

 

Мальчик волнушка,3 года. Много воды в помёте,было время когда выпивал до 10 мл в день. Анализы сдавала трижды. Первый раз сказали - гемолитический стафилококк, чувствительность тогда не ставили.
Не знала тогда что делать,пробовала ветом,цитросепт. Особенного эффекта не было,но стал пить немного меньше.
Во второй раз - кишечная палочка,почти вся гемолитическая. Опять чувствительность не проверяли к антибиотикам(сделали к бактериофагу,очень чувствительна к произведённому в Перми),но мне ветеринар посоветовал ципрофлоксацин либо норфлоксацин,так как нет сведений по применению бактериофага у птиц.

 

Пропоила ципрофлоксацином,две недели,дозировку брала с форума. Помогло заметно,но спустя какое-то время опять повысилось потребление воды. С переменным успехом - то ничего,то лужи. До ципрофлоксацина очень много старался есть каракатицы,помёт даже,по-моему,имел запах сырой штукатурки. После лечения стал меньше есть каракатицу,в меру.

 

Думала,что проблема прошла. Но летом опять стал много пить воды,опять лужи. Заметила похожее у ещё одной волнушки,девочка,возраст около года. Сдала снова анализы,у обоих кишечная палочка,всего 10 в 3,из неё 80-90% гемолитическая. Чувствительность к антибиотикам - офлоксацин,норфлоксацин,азитромицин,амоксиклав,цефотаксим. К ципрофлоксацину и тетрациклину устойчива.

 

Пропоила норфлоксацином их двоих и ещё одну девочку,её анализы не сдавала,но они общаются все вместе в комнате,помёт тоже с повышенной водой,хотя не так явно,как у мальчика.(когда девочки появились у нас,помёт у них был нормальный). Поила дважды в день,две недели,дозировка как для ципрофлоксацина.

 

Заметно лучше стало к концу лечения. У девочек чуть получше,хотя повышенная вода сосем не прошла. Стала давать линекс. А у мальчика резко повысилась вода,снова лужи,примерно десертную ложку воды выпивает. После лечения прошло дня два-три. Симтомы вернулись как-то сразу,резко.

 

Общаются и с другими волнушками,с проблемными лапками,но у них,ттт,таких проблем нет,разница только в том,что птички с проблемными лапками всё время в клетке.

 

Можно ли вообще вывести кишечную палочку? Перебирать антибиотики боюсь. Мальчик за три года уже 4 вида лекарств пил(вынужденно - он попал ко мне больным,давала бисептол,потом от простуды тетрациклин,дело было очень срочное,а про анализы тогда не знала. Но тогда полиурии не было).

 

Внешне,ттт,пичужки ведут себя нормально,кушают,поют. До курса норфлоксацина пробовала фоспернил, но он помогает только пока даю,две-три недели,после опять всё по новой.

 

При таких симптомах(много воды) можно сказать где проблема - в почках или в жкт? Поноса явного нет.

У девочки,у которой подтвердилась палочка,некоторое время назад был запор(до курса норфлоксацина),анализы палочку тогда не показали.

 

У каждого своя клетка,встречаются в комнате. Общаться стали только после того,как пролечила мальчика первый раз от палочки ципрофлоксацином, когда проблема,казалось,прошла. До этого выдерживался карантин,девочки были с клещом тогда,никто не заразился им.

Есть ли сведения по использованияю бактериофага для птичек? И,возможно,есть травы,которые могут помочь справиться с гемолитической палочкой? Подскажите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Давайте условимся в терминологии. ЛЕЧИТЬ ветомом или фоспренилом практически нельзя.Ветом как лекарство (т.е. уничтожитель источника патологии) может выступать лишь при наличии небольшого количества эймерий (в помете) или кандид (в зобу).Фоспренил же не лекарство,а иммуностимулятор.Т.е. препарат,повышающий сопртивляемость оргнизма атакам патогенной флоры,стрессовым и иным неблагоприятным ситуациям.
2.Большое количество жидкости в моче конечно свидетельствует о почечном недомогании. К тому же очень много пьет (но жажда может еще говорить о диабете,который бывает у птиц).
3.Бактериофаг у птиц не тестировался.Но при наличии резистентности вашего возбудителя к нескольким антибиотикам (судя по всему) его можно попробовать применять.НО! Бактериофагов много,они различаются по группам пат.флоры.против которой работают.Полагаю,вам нужен Пиобактериофаг комбинированный (Пиополифаг), или Интести-бактериофаг.
4.Из растительного сырья хорошо используется трава лапчатки (белой,прямостоячей,желтой).Есть готовое средство на её осное,вполне птичье- Диропур фирмы SERA. И саму лапчатку можно заваривать (если купите сырье в аптеке) как чай, вместе с подорожником (или живой,или аптечный вариант).

 

НО! Это не отменяет все-таки анализ на бак.флору с определением чувствительности.
5.Пейте заваренную бруснику (лист.ягоду-не важно) 1 ч.л. на 200 мл, а потом разбавленную щелочной минеральной водой в 2 раза.Если с уровнем кислотности угадали (потому что бывает и кислая моча,и щелочная), то на какое-то время (на сутки) кол-во жидкости увеличится,а потом пойдет на спад, и жажда уменьшится. И эти вы будете поить птичку месяц, а потом- всегда- или минералкой, или подкисленной водой. Чистую воду только во время применения витаминов. Так же начните птице давать глюконат кальция инхекционный- по 2 капли в сутки,5 дней.При обильном выделении жидкости идет и выведение солей- кальция (что может дать судороги) и калия (что может привести к параличу сердца).
6. Начинайте опять Ветом 1.1. и одновременно с ним пробиотик- бифитрилак,или бифидум-бактерин,в общем что найдете. Ветом пьем 10 дней,пробиотик минимум 14 дней.

 

Я регулярно применяю траволечение у птиц.Но антибиотик,примененный АБРЕСНО- быстрое и действенное средство.Поэтому- с вас анализы с чувствительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,спасибо за ответ.

 

Записала всё себе.

 

Бруснику я уже даю неколько дней,но как заваривать не знала - на поилку раздавливаю пару ягод,поилка большая,примерно 60 мл.

 

Да,точно,я забыла,что проверяли именно на пиобактериофаг, производства Перми. Но как его дозировать?

 

Пробиотик сейчас кушаем.

 

Диропур - если это импортное средство,то вряд ли у нас есть... Поищу лапчатку.

 

Анализы с чувствительностью как раз мы делали,я выше написала - чувствительна палочка к офлоксацину,норфлоксацину, азитромицину,амоксиклаву и цефотаксиму.

Первый раз давала ципрофлоксацин(тогда чувствительность к антибитикам не делали почему-то),но второй раз давала уже согласно чувствительности - норфлоксацин.
Эффект есть,заметный,но проблема возвращается каждый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера снова отнесла помёт на бакпосев,попросила определить чувствительность на всё,что есть в лаборатории.

 

Вот лапчатку пока не нашла,говорят,она редко бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила в лабораторию - нету в анализе гемолитической кишечной палки,простая вроде есть. Могла не посеяться вредная? Кучки были без лишней воды,когда я их собирала,но днём пьёт много,лужи,иногда меньше выпивает.
Это предварительные сведения,но обычно за 4 дня посева патогены показываются,так в лаборатории говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в лаборатории спрашивала,сказали,что гемолитической вообще не было. А вот правильной выросло около 10 в 7-й или в 8-й. Ещё был эпидермальный стафилококк,но его даже в справку не написали, говорят,он неопасный. Больше никаких бяк не выросло.

 

Хотя время от времени получаются лужицы всё-таки,кучки вроде получше,ттт,ели разные пробиотики,в воду добавляю брусники немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в лаборатории спрашивала,сказали,что гемолитической вообще не было. А вот правильной выросло около 10 в 7-й или в 8-й. Ещё был эпидермальный стафилококк,но его даже в справку не написали, говорят,он неопасный. Больше никаких бяк не выросло.

 

Хотя время от времени получаются лужицы всё-таки,кучки вроде получше,ттт,ели разные пробиотики,в воду добавляю брусники немножко.


Продолжайте пробиотики и бактериофаг (у вас волнушка,значит суточная доза- 1/40 от дозы грудного младенца,из инструкции (примерно 0,4 мл).

 

Лапчатку ищите, кроме того её иногда продают в цветочных магазинах как декоративный кустарничек (она красиво цветет,у меня например на горке высажена- и красота,и польза).

 

Чаи заваривайте не только с брусникой,но и с шиповником,боярышником,клюквой.Костянику в лесу ищите,лист.Она под зиму уходит облиственная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.