Перейти к содержанию

выращивание кормовых культур (могар, чумиза, канареечник и др.)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумцы! предлагаю пообщаться на тему выращивания на огороде зерновых культур для своих птичек. Несколько лет назад я купила импортную коробочку с кормом для экзотических птиц. Там были крупные колосья с мелким просо. Эти колосья мои кореллы очень с большим удовольствием шелушили. Я один колос оставила на семена и вырастила грядку таких колосков. Через три года я научилась выращивать очень крупные колосья. Долго не знала как называется выращиваемое мной растение. Сначала мне сказали, что это могар, потом, что это сенегальское просо и в конце концов, после неоднократных поисков в интернете, выяснилось, что я выращиваю чумизу. Живу я на Северном Кавказе под Пятигорском и климатические условия позволяют выращивать чумизу не через рассаду, а сеять прямо в почву. Пришла к выводу - для того чтобы колос был крупным и успевал вызреть необходимо очень рано сеять, сеять редко, удобрять навозом, окучивать, поливать через день, вести селекцию. Кореллы чумизу очень любят. Я вешаю чумизу по одному колосу (султану) на птицу вечером, после того как они съели дневную норму зерна из кормушки и погуляли по комнате. Именно такое вкусное лакомство заставляет птиц вернуться в клетку без лишних уговоров.
Кроме чумизы я выращиваю могар. Он отличается тем, что султан у него помельче и пушистый. птицы его тоже едят не плохо, а в агротехнике он попроще.
Ещё такой момент появился в этом году – воробьи распробовали чумизу и теперь всее, огромной стаей, с весёлым щебетом, опустошают посадки. Я продумываю, что же теперь с ними делать? Пробовала украшать колосья новогодней мишурой – не боятся. Не прочь полакомиться чумизой и мыши и хомяки и белочки и ещё не знаю кто... Сушить приходится вязанками, а вязанки подвешиваю внутрь большой пустой клетки (от воробьёв), клетку подвешиваю под потолок сарая (от мышей).
Выращивала канареечник, но он спеет не дружно и кореллам колосья у него мелковаты, хотя они тоже его «грызут» с удовольствием.
Ещё есть желание посадить африканское просо, куриное просо (ежовник) и лисохвост зерновой. Поделитесь опытом и я рада поделиться накопленным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.