Перейти к содержанию

Держит кто волнистиков-инвалидов?


Рекомендуемые сообщения

elenohka0@gmail.com, пока не забыла. Если начнется кладка, присмативайте за ней повнимательнее. Дело в том, что из-за "неправильного" строения ее тела могут быть задержки (не дай Бог, конечно) яйцекладки. Я с этим столкнулась, когда у меня жила полупарализованная амадинка.
(в 2 года ее парализовало, потихоньку восстановилась, но не до конца - одна лапка плохо действовала и она сидела всегда низко. Прожила в таком состоянии она еще 2 года). Видимо, из-за того, что положение тела было неправильным, она не могла снести яйцо и я чуть ее не потеряла, хорошо, вовремя заметила и приняла меры. У амадин это случается, а тут еще ситуация усугубилась ее "инвалидностью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • elenohka0@gmail.com

    70

  • Natal

    69

  • mamabksn

    18

  • Rapsodia

    17

Да , я тоже об этом думала, щупалю ее, вот думаю может ей зад продрать, раз уж у них все получается по взрослому.
Самка как то перемещается, что вроде и на ногах, вот по дне клетки...как тюлень. В домике есть бортик, такой же как в клетке, и она там сидит, а не лежит.
Natal, Спасибо за подсказки, может еще что вспомните , так сообщайте.
Я буду в Вашей темке рассказывать об этой парочке, не против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка смотрю живет моя :)
Эт хорошо, а то я ее немножко запустила.

 

У нас такие вот перемены настали. Летом умер Тиша :cray: К сожалению, так и не поняла из-за чего, и была не в том состоянии чтобы делать вскрытие. Просто похоронила моего малыша у нас во дворе под рябинкой... :cray:

 

Пушка после его смерти ушла из их клетки и больше в нее не возвращалась, спать пошла к Гоше, да так там и осталась. Повесила ей туда кормушки и жердочку, тесновато конечно получилось, но она в основном рядом с Гошкой тусит на его люльке и лесенке. Будто не Гошка, а она - инвалид.
Кстати Гоша очень полюбил поставленную под наклоном лесенку. Ложится на нее, Грудью на одну перекладинку, лапой становится на вторую, пузо в дырку проваливается - и доволен :)

 

Буду через месяц - другой им новую клетку смотреть, попросторнее, как фин положение поправится.

 

В разделе "Болезни и лечение" в теме о запущенных волнистиках увидела шикарнейшую люльку, теперь хожу по магазинам хозяйственным и цветочным, ища нечто похожее.
Мне кажется, Гошке очень это понравится.

 

Вешаю фото:

 


Сооружение где зеленая сидит это кроватка для птиц из подставки металлической под цветы ( годов 60-80). Там постелена тряпка льняная, сложена в неск слоев, на нее кладу ветки проса, яйца киндер сюрпризов( что мои вытворяют с этими яйцами... вы бы видели.......) На тряпке сидят они для расслабления лапок, и на ободке как на жердочке, для гимнастики лапок. Еще я вешаю над кроваткой крекеры, они их крошат, а крошки с кроватки потом собирают. Фото прилагаю.

 

342f5e08371ct.jpg

 

06657c020674t.jpg

 

Наташ, твои платформы тоже оч порадовали :) Попробую соорудить похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, Жалко Тишу, сочувствую. Пусть у девочки все наладится.
Такая интересная конструкция. Это для цветов? Выглядит как подставка под купалку, или мыльницу.
Продают полочки для ванной комнаты похожие. Спасибо за идею!

 

У меня в углах клетки висят "туалеты для хомячков" :grin:
post-16771-1296743464_thumb.jpgpost-16771-1296743528_thumb.jpg

Изменено пользователем elenohka0@gmail.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя хромоножка снесла яйцо! Сама! Не сидит на нем, да и оно наверно не оплодотворено. Жаль фотик не работает, показала бы какие они довольные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! Поздравляю!!!
Насчет оплодотворенности - это как-то проверяют.
Если первая кладка, может на первом яйце не сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Спасибо за поздравления. Ну раз снесла без осложнений первое яйцо, то можно чуть подрасслабиться, а то постоянно за ней следила... что бы быть готовой помочь в случай чего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rapsodia, Жалко Тишу, сочувствую. Пусть у девочки все наладится.
Такая интересная конструкция. Это для цветов? Выглядит как подставка под купалку, или мыльницу.
Продают полочки для ванной комнаты похожие. Спасибо за идею!

 

У меня в углах клетки висят "туалеты для хомячков" :grin:


Спасибо, Тишеньке сейчас легко за радужкой...

 

Да, хозяйка сей удобной штуковины пишет что это старинная мини-подставка для цветов, еще каких-то там 80-х годов. Блин хочу Гошке такое ))) В том то и дело что подставки для мыльниц в основном на присосках (мыльница, в которой спит Гошик, как раз такая - на присосках, пришлось эти присоски намертво меж прутьями вделывать), а эта - с крючочками! перевесить можно в любой удобный момент. Эххх...

 

Туалеты для хомячков - оригинально :D

 

С первым яичком вас :flowers1: Вы проконсультируйтесь, вдруг - оплодотворенное!

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару дней гляну.
Самка ложится брюхом в "хомяковый туалет" а мужичек делает свое дело...так что могут быть и оплодотворены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за эту тему! За ваши идеи, за то, что здесь можно найти единомышленников :-) У меня тоже девочка с проблемными лапками (не двигаются пальчики все, на жердочке вообще не сидит) и с опухолью в ЖКТ + липома на груди. Я частично обустроила ей клетку, но хочу внести изменения после прочтения инфы здесь. Как думаете, стоит ли расселять ее с женихом или лучше оборудовать часть клетки жильем "на нижнем этаже"? :)
Или все-таки отселить, но, что лучше: купить клетку для крыс (низкую) или с таким же успехом можно оборудовать обычную небольшую попугайную клетку внизу? Просто клетка для попика еще одна есть в наличии дома. Ведь, наверное неважно, что живя внизу, над ней будет еще пространство?

 

Простите, что длинно, но очень хотелось бы услышать мнения! Спасибо. Всем птахам желаю здоровья :fly:

Изменено пользователем Seagirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хочу поделиться своими идеями по облегчению жизни птиц с проблемными лапами. Когда у моей Понки начались проблем с лапками, но она еще могла сидеть на ветках и жердочках, периодически, во время передвижения по внешней стороны клетки на крышу или к "дереву" (оно "растет" рядом с клеткой в горшке с алибастрой) она падала. Как только я стала свидетелем этого, то сделала что-то типа подушки. Ткань, внутри синтепон. Я выдвигаю передние ящики комода, на котором стоит клетка и кладу эту подушку на них. Если птица падает с клетки, то она, во-первых, не падает на пол, а во-вторых, если все шмякается, то на мягкое. Сейчас Понка уже не может сама ползать по прутьям, но тогда это все же обезопасило. Ведь не запретишь гулять) Фотка прилагается.

 

И еще про горизонтальные сидушки. Идея с модификацией качелек очень суперская. А мой вариант поменьше размером будет. Есть такая игрушка для попиков-машинка с колесами и посерединке жердочка маленькая прилагается. Я убрала колеса и жердочку. С помощью пластиковых стяжек прикрепила основание машинки в угол клетки. Это очень удобно т.к. у машинки есть перила по бокам. А внутрь кузова кладу кусочек плоского синтепона, аккуратно завернутого в тряпочку. Очень удобно менять тряпочку. Потом просто вкладывается. Птица там тусит много лежа на пузике. Прошу прощения за не очень чистую тряпочку на фотке. Не успела еще после работы поменять. К тому же, я ее постоянно мажу левомеколем (лапы и клоаку), поэтому перья не чистые и она пачкает покрытия все.

 

И еще один вариант мягкой сидушки для лапок. Игрушка - цветочек с зеркальцем. В дырку, где должно быть маленькое ведерко, я вложила опять же синтепон в тряпочке.

post-24438-1296844520_thumb.jpg

post-24438-1296844540_thumb.jpg

post-24438-1296844559_thumb.jpg

post-24438-1296844580_thumb.jpg

Изменено пользователем Seagirl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagirl, идеи по облегчению жизни птичек с проблемами очень хорошие.
По поводу расселения - все зависит от партнера. Если он аккуратный, то можно оставить их вдвоем.
Моя полупарализованная девочка-амадинка (о которой я писала выше), жила все время вместе с самцом. У меня была сначала идея их рассадить, но потом я увидела, как он с ней осторожно обращается, и оставила их вместе. Он очень ей помогал, грел, перебирал перышки, никогда не ронял с жердочки, они были очень привязаны друг к другу (он умер через 2 недели после нее). Поэтому - все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagirl, Я остановилась на выборе низкой клетки 35 см, так как моя лезла в верх , а потом от туда падала. Если Ваша не стремится к высотам, то можно и высокую клетку.
Я не могу птичку держать в одиночке, ...как говорят- "сколько этой жизни", так пусть они ею радуются.

 

Seagirl, Апартаменты мягенькие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть такая машинка :) хорошая идея))) но все же предпочитаю мыльницы :D вот только что моему новенькому Тошику сделала из своей мыльницы люльку и мы с ним очень ею довольны, в след выходные обязательно повешу фото, пока что могу только примерно описать. Обычная железная мыльница в сеточку, была с присосками, присоски продевались в такие железные ушки - правое и левое. Ввиду особенностей плитки в моей ванной никакие присоски к ней не лепятся, посему были давно сняты и утеряны. Придя сегодня домой и увидев Тошеньку спящим на пузе головой в кормушке, я посмотрела на эту мыльницу другими глазами :D еще идею подало купленное неразлучнику зеркальце, оно крепится в клетке на удобный такой маленький карабинчик. Сняла с зеркал два одинаковых карабинчика, продела их в ушки мыльницы, повесила ее в клетку (очень на них удобненько держится) внутрь положила кусочек вафельного полотенчика, сложенного в неск слоев для мягкости. Сижу рядом любуюсь как Тошенька в своей люльке спит на пузе (лапы две, но с ними проблемы пока неясного характера, на жердочках обычно ложился на пузо и отстранял левую лапу, перемещая центр тяжести на правый бок и правую лапу). Теперь ему удобненько лежать на пузике в просторной мыльнице :)
по поводу совместного жительства - однолапый мой Гоша живет сейчас с абсолютно здоровой в плане лап девочкой, клетка небольшая квадратная, с одной стороны оборудована жердочкой для девочки, с другой - тоже мыльницей и наклоненной лесенкой для Гошки. Так Пушка на своей жердочке и не сидит, либо садится на лесенку с Гошей, либо выгоняет его из люльки-мыльницы и сама там ложится :D так что рассаживать или покупать низкую клетку не вижу смысла, можно пофантазировать и оборудовать имеющуюся, главное чтобы поддон был низкий для инвалидика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, Да , сколько инвалидиков, столько и идей у их хозяев.
А сколько идей остались без внимания...
Моей не подошла мыльничка. Я ее крепила фруктодержателем...Привинчивала.
У нас лесенки, веточки -рогатки, туалетики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, а почему не подошла? падает что ли? или птице не нравится?
у меня вот Тошенька уже вторую ночь в своей люльке спит :) и днем из нее не часто вылазит, ему очень нравится.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, Она везде стоит одной лапкой, а другой цепляется за клетку, при чем она меняет лапы. Лежать не любит, а в высокой клетке она забиралась на самый верх. Вот если она хочет быстро идти по дну, то у нее получается с трудом, везде должен быть угол хотя бы 130 град, в идеале 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, разгрузите им немного рацион,поменьше основного корма ,а овощей и прочего как всегда,если хотите яичков. Бывет что в очень хороших условиях птичка нестись не хочет,ей и так хорошо.. это про яйцы

Изменено пользователем sako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, аа... ясно. а у меня Тоша и Гоша в люльках на пузе лежат, а по дну прыгают аки воробьи. Особенно Гошка смешной, он когда прыгает к своей кормушке - грохот такой, будто стадо слонов бежит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, да так... Никак собственно. Тимерин тоже не предполагает что у него с левой стороной. У него же не только левая лапа, но еще и левое крыло периодически подрагивает. Спит теперь в люльке своей новой на правом боку. Помет тоже не изменился. Ничего не понимаю, карсил в кормушке, курс иммунофана прошли, курс витаминов прошли, хотя Илья Вячеславович предположил что из-за того, что я ему настой из листьев брусники давала (он жеж мочегонный) от этого воды в помете много.
Лапы ему каждый вечер мазью мажу, Алезаном. Мне хорошо помогала а ему чет как мертвому припарка...
Ждем анализы. Завтра рез-ты будут. Если все чисто, даже не знаю что и предположить. Сегодня его взвешу на весах для продуктов. Вроде ест нормально, какает нормально, а в весе не прибавляет. Будем вес отслеживать. Тимерин сказал таки кашами докармливать :( Ох как я не люблю эту насильную кормежку... Ну и Линекс прописал нам... Или как там его. Типа бифидумбактерина, тоже бактерии какие-то.
Единственное наше изменение - птиц повеселее стал. И меня как ни странно не боится. Абсолютно спокоен когда я ему корм меняю, только пытается убежать когда вынимаю его чтобы лекарство дать, а так вечером сижу рядом с ним книгу читаю ну и отвлекаюсь периодически чтобы сказать что Тоша-хороший :) Слушает масява) По сравнению с Бантиком Тоша - почти ручной. К Тику вообще к клетке не подходи - сразу истерика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

а у меня Тоша и Гоша в люльках на пузе лежат, а по дну прыгают аки воробьи. Особенно Гошка смешной, он когда прыгает к своей кормушке - грохот такой, будто стадо слонов бежит

:)
Моя как тюлень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя - по-разному. Либо прыжки на попе, либо быстрое переваливание туда-сюда (от второго способа грохота больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы на лапе прыгаем :))) На одной, но умудряемся ее посередине туловища ставить. :) Это Гоша. А Тоша на двух прыгает))) Смешной такой )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, Rapsodia, Иногда смотришь на нее, а она убегать пытается, и зрелище будто байдарка "плывет" на одном месте, из за коротких весел-грести не получается. То же смешнючая...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вечером на моих глазах мой волнистик-девочка без фаланг трех пальцев упала с игрушки на пол клетки. В клетке еще шесть волнистиков. Девочка шустрая, меняет мальчиков, подвижная. Ко мне попала недавно, пальчики погрызли неразлучники у прежних хозяев. Раньше считала, что шустрая, подвижная и ничего ей специально не нужно устраивать.

 

Теперь хочу сделать платформу, жердочки на полу. Уголок, где спать. Темку сейчас перечитала специально. Идеи очень полезные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пришла к выводу, что лучше в одной клетке держать двух птиц: здоровую и с проблемными лапками :) Моя, правда активно рвется вверх, но мы нашли с ней компромисс - низ и серединка, до куда она может самостоятельно добраться с помощью лестницы невысокой.

 


Rapsodiа, вы пишите, что разместили в клетке лесенки, веточки -рогатки, туалетики...

 

а что значит туалетики? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagirl,

а что значит туалетики?

Вот фото
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...t&id=200647
это продают в зоотоварах, называют туалет для хомячка.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seagirl, не, у меня не туалетики)))
У меня лесенки и люльки :) А так же двойные жердочки для удобства сидения.

 

Итак, обещанные фото Тошиной люльки (ну и там же в кадр попали двойные жердочки для удобства сидения):

 

227fd7538db0.jpg

 

8595cdd65107.jpg

 

А спим мы так:
f8f78035e195.jpg

 

:wub:

 

Правда Тоша стал полотенешку грызть и я заменила ее на салфетки бумажные - нитки в зоб не забьются если нагрызется и в уборке практичнее. :up:

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, правильно сделала, то заменила тряпочку на бумажные салфетки. Они действительно гигиеничнее и удобнее в уборке. А погрызут бумажку - не страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chertik, таким даже жалко руки мыть :D

 

Natal, Наташ, он ее жреть :( ночами :( как бзик какой появился прям :( свет гашу и начинается - шур шур шур и утром пока темно тож самое. вот сижу и думаю - вариантов не много, заменять больше нечем, без нее он уже не может постоянно в люльке валяется... :( я в тупике (((

 

Натусик+, да он и сам само очарование ))) Тощий правда :( Вчера кашей кормила. Недоволееен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, Классные мыльничка и житель!!!

 


Наташ, он ее жреть ночами как бзик какой появился прям свет гашу и начинается - шур шур шур и утром пока темно тож самое. вот сижу и думаю - вариантов не много, заменять больше нечем, без нее он уже не может постоянно в люльке валяется... я в тупике (((

Может кокосовое волокно или ветки ивы положить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenohka0@gmail.com, где ж я ему сейчас иву пойду откапывать))) нас снегом замело)
а вот про волокно и соломки всякие опять сомневаюсь... вдруг зоб забьют... бумага хоть переваривается. салфетки всежтаки. они прям тают от воды.

Изменено пользователем Rapsodia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natal, да вот поди разбери... Вроде выедено из подстилки много, а на полу валяется мало.
Бзик у него какой-то на эти вещи. Свет выключаю и начинается шур шур шур - грызет :( И утром... С 6 (!!!) утра, когда еще темно и я досыпаю последний часик перед тем как вставать на работу начинается грызня - шур шур шур.
Буду сегодня ткань искать. Более плотную чтобы нитки сложно было выдернуть. Не нравится мне это поедание подстилки.
К тому же не понимаю почему он это в темноте делает. Все нормальные птицы спят.

 

Seagirl, пасиба) Гоша у меня в такой лежать стал только после пары месяцев висения ее в клетке, а Тоша в этот же вечер в ней заснул. Вы повесьте, пусть повисит и птица привыкнет. А там может и лежать станет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia,

а вот про волокно и соломки всякие опять сомневаюсь... вдруг зоб забьют... бумага хоть переваривается. салфетки всежтаки. они прям тают от воды.

Люди мучаются как к кормам приучить:), а Ваш всеядный, и класс и ужас, за ним глаз да глаз, представляю как Вам хлопотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как приучить девочку-волнистика без трех последних фаланг пальчиков спать на "правильных" специальных жердочках? В клетке еще шесть птичек. Девочка стала падать с обычной перекладины, уже два раза ночью под утро. Отсаживать от остальных не хочется. А спит она на самом верху, на лестнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать разместить "правильные" жердочки и платформочки в ее любимых местах. Со временем - поймет. (Только их лучше сделать несколько, чтобы конкуренции было меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разместили два дня назад, это не срок для привыкания, конечно. Она игнорирует их и успела два раза свалиться ночью. Раньше не падала никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.