Перейти к содержанию

Помогите, пожалуйста, подобрать корм.


Kitana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые посетители форума. Заране прошу прощения за уже, наверное, давно набивший всем оскомину вопрос. Просто действительно не знаю, как поступить. Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

 

Описание ситуации: в ноябре прошлого года мы взяли волнистого попугайчика - мальчика. Сейчас он подрос, очень активен, вовсю хулиганит, совсем ручной, самую капельку говорит. Птица мы покупали в магазине у знакомых, вместе с ним нам дали корм РИО. После того как РИО кончился, а я изучила все форумы в интернете - остановилась на бельгийском Престиже. Его мой питомец и ел с удовольствием. Итого, за все время пребывания у нас попугайчик съел одну пачку РИО и сейчас доедает вторую пачку Престижа. Все бы хорошо, но.... Где-то в середине-конце июня я, наконец-то, свозила своего питомца к врачу-орнитологу - никаких проблем со здоровьем не было, просто профилактический осмотр. Врач сказала, что все просто отлично, но нужно сменить корм - Престиж, содержит какие-то витаминизированные добавки, из-за которых мой птиц слишком быстро растет, имеет слишком яркое оперение и чересчур сильную сексуальную активность для своего возраста. На замену порекомендовали корм ВАКА High Quality. Правда, учитывая тот факт, что я хотела еще сдать птицу анализ на паразитов, разрешили (до сдачи анализов) оставить Престиж, посоветовав при этом особо не тянуть.
Буквально месяц назад моему малышу прищемили лапку, естественно, я тут же побежала к врачу. Забегая вперед, скажу, сейчас с ним все в порядке. Лапка была повреждена несильно, мне дали лекарство и велели мазать Бетадином. При этом доктор сказала, что попугайчик слишком толстый, порекомендовала, не дожидаясь сдачи анализов, немедленно перевести его на ВАКУ High Quality и снизить дневной рацион до 1 чайной ложки в день, иначе он доживет только до 3 лет.
Врачу я доверяю безоговорочно, но все же проявила немного своеволия - я не нашла ВАКУ High Quality в известных мне близких магазинах. Поэтому пока решила оставить Престиж - на период поиска ВАКИ High Quality и лечения. Правда сначала рацион снизила до 1 чайной ложки, но, несмотря на то, что давали много фруктов, попугайчик, видимо, не наедался, поэтому вернулись к его нормальному суточному рациону - чуть более полутора чайных ложек корма в день. Что касается полноты, то врачу, естественно виднее, но мы не считаем своего питомца толстым - тем более не раз видели в зоомагазинах малышей с еще черноватыми клювиками больших по размеру, чем мой птиц - он, честно говоря, от рождения бы крупноват.

 

Ситуация сейчас: малыш полностью здоров, завтра еду сдавать его анализы. Пачка Престижа почти подошла к концу, но я до сих пор ни в одном магазине города не могу найти ВАКУ High Quality. Обычная ВАКА есть - но ее брать как-то боязно. Посоветуйте, чем мне кормить питомца - я совсем не хочу, чтобы он жил всего лишь три года! Может, перейти тогда на РИО? Его ведь он уже ел, знает, что это такое. Заранее еще раз огромное всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitana, Престиж бывает двух видов - обычный и Премиум. Витаминно-минеральные добавки есть только во втором, в виде окрашенных гранул. Многие птицы их просто не едят. Т.е., даже если у Вас Престиж Премиум - ничего страшного. Корм этот сбалансирован и на данный момент является одним из лучших. Количество корма - 1,5 чайные ложки в день - норма для волнистика. Чтобы оценить упитанность - пощупайте его грудку - там должна прощупываться продольная кость - киль. Если ее не чувствуется - у птички лишний вес. Если за нее можно ухватиться двумя пальцами - недобор. Она должна просто прощупываться. Если есть возможность - взвесьте птичку - нормальный вес для волнистика - 40+/-5 гр. По поводу рекомендаций - многие врачи, и человеческие в том числе, бывает, получают бонус за то, что рекомендуют то или иное средство или продукцию. Если товар этот новый - тем более, мне кажется, что это навязывание выбора.
Как определить упитанность птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется еще стоит учитывать количество овощей, фруктов и ягод в рационе птицы.
И увеличить количество суточной нормы в их сторону.


но, несмотря на то, что давали много фруктов, попугайчик, видимо, не наедался, поэтому вернулись к его нормальному суточному рациону

927438[/snapback]



А почему Вы решили что он не наедался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за столь быстрый ответ. У меня корм не Премимум. Он называется Budgies Prestige. Красненькая упаковка, на ней нарисованы 2 волнистика, корм без фруктов, производство Бельгия. На наклейке, где написан состав, указано, что корм содержит дополнительный минеральный комплекс. Мы вместе с доктором рассматривали, поэтому она и сказала сменить. Что касается киля, то я проверяла - вроде все в норме, как написано на сайте. Прощупывается, но в меру.

 

denis romanov - не получается вставить цитату. А решили, что не наедался, потому что постоянно лез в кормушку, смотреть, не появилось ли там чего :) Фрукты и овощи мы даем постоянно. Но у него все-таки основной рацион - зерно. Еще он очень любит яичко, теперь не даем (уже месяц как, раньше давали раз в 2 недели), чтобы тестостерон не вырабатывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitana, в таком случае - не переживайте, все в порядке. Если попик активный, много гуляет и летает, то вполне естетственно, что он хорошо ест. Еще интересно, какими критериями руководствовался врач, когда оценивал яркость оперения и скорость роста птицы? Ну, это вопрос, скорее, риторический. Продолжайте Престиж, овощи, фрукты, а врачу можете сказать, что перешли на Ваку. А потом, через пару месяцев, пусть он оценит состояние птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорящий попугай, думаете? Интуиция также подсказывает, просто боязно как-то..Врач ведь не просто ветеринар, а конкретно орнитолог. Причем очень хороший....Я вот как-то склонялась немного РИО покормить - его вроде пока нигде не ругали....Как думаете, может попробовать все-таки? Что касается активности, то, к сожалению, птиц действительно летает очень мало, хотя не знаю как определить этот показатель. Он все больше либо по нам ползает, либо по полу бегает. Его проглука выглядит как-то так: вылетел из клетки, долетел до полки, покидал все с нее, слетел на пол, немного поиграл, полете в другую комнату и там по новой. Обязательно залетает во все 3 комнаты, кухню, ванную и балкон. Сейчас, правда, заставляем его чуть больше летать - видим, что в полете метится на нас приземлиться, приседаем - ему приходится еще на 1 круг идти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitana, если уж так сильно хочентся - перейдите на РИО, только постепенно, домешивая новый корм к старому, чтобы не спровоцировать расстройство пищеварения.
Попик, естественно, не может всю прогулку находиться в полетах. Если он регулярно перемещается с места на место, в разные комнаты и т.д., играет с игрушками это нормально. Мои в течение 2-3 часовой прогулки могут и поспать, и просто повтыкать некоторое время, что не мешает им в остальное время летать, лазить, шкодить и т.д. И с весом, тьфу-тьфу, все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitana, можно кормить и Падованом и РИО и Престижем без гранул и с гранулами. Но, ВАКОЙ любой лучше не кормите и ЧИКОЙ тоже и другими отечественными кормами. Пусть ваш врач чего угодно советует. Тут на форуме больше отзывов по кормам найдете. Люди покупали и птицы у них травились, и мой волнистик от Ваки (думаю) тоже отравился, ттт все обошлось.

 

А вы своего попробуйте взвесить. Посмотрите его вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitana, Вака High Quality (вернее, Вака - Высокое качество) - что-то новое.
Но, учитывая массовые отравления кормом Вака Люкс, я б его рекомендовать не стал...


На наклейке, где написан состав, указано, что корм содержит дополнительный минеральный комплекс.

927511[/snapback]



Kitana, минеральный комплекс и витамины - разные вещи. Минералы никак не влияют на упитанность птицы.
Зао, правда, влияют на качество (в том числе, яркость) пера, прочность костей, нормальную работу сердца и мышц вообще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное всем спасибо! Купила РИО, пока ест что-то не очень охотно. надеюсь, все-таки, чуть позже приучится :) а то мне самой уже казаться начало, что он поправился :))

 

Kitana, минеральный комплекс и витамины - разные вещи. Минералы никак не влияют на упитанность птицы.
Зао, правда, влияют на качество (в том числе, яркость) пера, прочность костей, нормальную работу сердца и мышц вообще...

 

Cheshirski, а подскажите, пожалуйста, влияют положительно или отрицательно в итоге? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а подскажите, пожалуйста, влияют положительно или отрицательно в итоге? Заранее спасибо.

929067[/snapback]



Положительно. Кальций - на прочность костей и пера, клюва и когтей, железо - кроветворение, йод - работа щитовидной железы, магний - работа сердечной мышцы, селен - мыщцы вообще, сера - неломкость клюва, когтей и пера, ну и т.д. Опасно передозирование минералов, но в Престиже дозы вполне нормальные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :) Купила рекомендуемый доктором корм :) правда, не столько для того, чтобы кормить птичку, сколько для изучения :) Если кому интересно, вот фото нового корма от Ваки

post-30328-1282480190_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте :) Купила рекомендуемый доктором корм :) правда, не столько для того, чтобы кормить птичку, сколько для изучения :) Если кому интересно, вот фото нового корма от Ваки

Я знаю этот корм посоставу он схож с РИО,только тут в составе нет глюконата кальция,мне этот корм тоже орнитолог советовал и многие я знаю кормят именно такой Вакой и все нормально,мои едят РИО,но когда его ненахожу даю этот корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю этот корм посоставу он схож с РИО,только тут в составе нет глюконата кальция,мне этот корм тоже орнитолог советовал и многие я знаю кормят именно такой Вакой и все нормально,мои едят РИО,но когда его ненахожу даю этот корм.

 

 

 


SveTKA_ST, то есть он абсолютно нормальный и безопасный и им можно кормить? И он способен полностью заменить Престиж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SveTKA_ST, то есть он абсолютно нормальный и безопасный и им можно кормить? И он способен полностью заменить Престиж?

Я своим даю,и многие его дают и советуют(орнитологи в том числе)Запах у корма нормальный и состав я сверяла с РИО ,и корм высыпала смотрела всегда чистый-нормальный,мои едят его с аппетитом,Престижем я не кормила поэтому судить не могу ,но разницы с РИО я не вижу и попики тоже,т.к. были моменты когда РИО не было в магазине,а был этот давала сразу попикам они ели его безпроблем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SveTKA_ST, то есть он абсолютно нормальный и безопасный и им можно кормить? И он способен полностью заменить Престиж?

931882[/snapback]



Вот тут есть темки про ваку. Как я поняла, мнения расходятся...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=50294&hl=
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=13400&hl=
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9067
Все - таки Престиж лучше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут есть темки про ваку. Как я поняла, мнения расходятся...
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=50294&hl=
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=13400&hl=
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=9067
Все - таки Престиж лучше...

мнения расходятся это точно :( но я своим даю,редко но бывает,я разницы не вижу да и орнитолог советовал(когда РИО не находила),а похорошему предраться можно к любому корму ,поэтому я не знаю решать вам... Изменено пользователем SveTKA_ST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю Рио. Нравится. Смотрела в магазине Престиж для канареек - корм чистенький на первый взгляд, но состав бедный - даже проса нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то есть он абсолютно нормальный и безопасный и им можно кормить?

931882[/snapback]



Kitana, пока никаких данных нет. "Старая" Вака была изрядной дрянью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то надо было пару дней продержаться с кормом, ничего не было, кроме этой Бяки. Дрянь редкостная. Воняет и пыли куча. Правда, я брала для средних. Рисковать не стала, высыпала в мусорку. Говорят, что для волнистых чище, не знаю.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем большое спасибо. Моя птичка ест РИО не очень охотно, такое ощущение, что он все время голодный - кидается на фрукты и овощи, будто его год не кормили и в кормушку лазит, по-моему, раза в 2-3 чаще, чем раньше. Видимо, Престиж посытнее был что-ли :sclerosis:
Завтра вот снова поедем к доктору, советоваться насчет корма. Может, если уж не Престижем, то хотя бы Фиорой или Падованом кормить разрешат ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кидается на фрукты и овощи

932308[/snapback]



Увеличьте тогда количество овощей и фруктов.... следите чтобы их ассортимент был разнообразней.
Давайте проростки, каши, насколько известно зерновой корм не должен быть основным, но он должен быть качественным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.