Перейти к содержанию

Учимся плавать


Рекомендуемые сообщения


Olivi, а зачем насильно опрыскивать, если не нравится? Ну не купается и не надо.

Я конечно спорить не буду, но точно помню, что волнистикам необходимо купание (если не ошибаюсь, отсутствие такового может вызвать заболевание, какое - не запомнила, помню, что точно надо), поэтому выхожу из ситуации так - опрыскиваю иногда, она у меня раньше бегала по жердочкам, когда я брызгала, но сейчас просто сидит и внимательно смотрит - что там на нее капает :) В конце концов надо же приучать постепенно, прогресс уже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не представляю какая такая болезнь может случиться от того, что птичка не купается. И читала советы наоборот, если птице не нравится, ни в коем случае не заставлять ее насильно. Перепробовать все способы - да, предлагать снова и снова - да, но не делать ничего такого, что птице не нравится.

 

Единственное, что при российском отоплении зимой в квартирах очень сухо, возможно, что в таких условиях купание и становиться необходимостью. Но даже в этом случая, я бы лучше обеспокоилась увеличением влажности в квартире, чем мочить непосредственно птичку. Кстати, можно распылять несколько раз в сутки из того же пульверизатора рядом с птичкой, но не непосредственно на нее.

 

И еще прочитала только что совет на немецком сайте, про него кажется тут не говорили. Устроить птичкам дождь, т.е. подвесить сверху бутылку из которой бы капало, чтобы получались капельки как при дожде. И специально подчеркнуто, что многим птицам не нравится мелкие водная пыль, такая как получается из пульверизатора. А вот капли другое дело. Надо будет попробовать устроить своим как-нибудь дождь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen Спасибо за совет, про капли из бутылки!!! я думаю так можно приучить купаться. А вот, когда летом было тепло, я теплую воду в тарелку наливала, пальцами там бултыхала, зерна клала. Но Птичка, только лапки мочил, и быстро улетал. Вот. Я даже тарелок кучу перепробовала. И зеленые, и сиреневые, и белые. И водопад делала. Воду из чашки лила в тарелку. Но все бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, а еще можно просто каждый день наливать воду в купалку или какую-то маленькую тарелочку, когда-нибудь точно распробуют. Просто постоянно в ставить основом месте для игрищ и "тусовки" птиц. Настойчиво предлагать, а иногда самой подходить и играться с водой пальчиками - любопытство точно победит страх. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, я не представляю какая такая болезнь может случиться от того, что птичка не купается. И читала советы наоборот, если птице не нравится, ни в коем случае не заставлять ее насильно. Перепробовать все способы - да, предлагать снова и снова - да, но не делать ничего такого, что птице не нравится.

 

Единственное, что при российском отоплении зимой в квартирах очень сухо, возможно, что в таких условиях купание и становиться необходимостью. Но даже в этом случая, я бы лучше обеспокоилась увеличением влажности в квартире, чем мочить непосредственно птичку. Кстати, можно распылять несколько раз в сутки из того же пульверизатора рядом с птичкой, но не непосредственно на нее.

 

И еще прочитала только что совет на немецком сайте, про него кажется тут не говорили. Устроить птичкам дождь, т.е. подвесить сверху бутылку из которой бы капало, чтобы получались капельки как при дожде. И специально подчеркнуто, что многим птицам не нравится мелкие водная пыль, такая как получается из пульверизатора. А вот капли другое дело. Надо будет попробовать устроить своим как-нибудь дождь :).


Может конечно и не болезнь, это да. Прямо на птицу, повторюсь, я не брызгаю, а высоко над ней, чтоб получился дождик. С Ваших слов я ее пытаю и издеваюсь, нет - я слегка опрыскиваю, она умывается, и брызгаю не каждый день. Скорее ей не то чтобы не нравится, это более неожиданность, не понимает, что происходит, поэтому бегала раньше.
Я не из России, отопление у нас свое, поэтому можем регулировать температуру, увлажнитель есть. Цель - приучить купаться, вижу в этом много плюсов.
Вариант с бутылкой мне очень понравился, попробую и так, я не упираюсь конечно с одним только опрыскиванием, естественно рассматриваю и другие методы, пробую. Вот лист салата мокрый нам не очень, она к нему практически не подходит, поэтому продолжаю предлагать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olivi, я не в кое случае не хотела сказать, что конкретно Вы пытаете или издеваетесь над птичкой. Я говорила скорее в общем. Что если птице не нравится или она боится, то продолжать не стоит. Действительно надо смотреть на реакцию птицы и принимать решение в конкретной ситуации. :)

 

Кстати, если кому-то удасться сделать дождик, поделить как вы это сделали, что-то я если честно не очень понимаю, как это реализовать, а на том сайте подробностей не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю дождик можно сделать, проткнуть в крышке дырочек 5. Может так получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю дождик можно сделать, проткнуть в крышке дырочек 5. Может так получится?

Боюсь, что из этих дырочек будет литься сплошной струкой. Может между ними еще дуршлак поставить? :D. В общем надо пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сначала садился, и только пил, а сегодня когда летел туда, промахнулся, упал в воду, и ему, наверное понравилось :fly: Сейчас уже специально туда прыгает, но долго не сидит. Кружок пройдет по купалке - и обратно на жердочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Кстати, где-нибудь поднимался такой вопрос? Натираются ли так волнистики, которые некогда не купаются!? Мне почему-то кажется, что нет. Что Кеша, что Кузя так стали делать только после того, как первый раз искупались! (Может совпало)!? И после этого я заметила, что они стали меньше промокать!

Мои попике все трут эту штучку головой. Ни кто из них ни когда не купался.

Вот что нашлось по этому поводу! Очень интересно. Отсюда.

 

"Витамин D3 требуется птицам для формирования крепких костей. Важность этого процесса в том, что у всех пернатых кости полые (т.е. пустые)
Синтез витамина D3 происходит при попадании солнечного света на кожу. Поскольку птицы покрыты перьями, у них аналогичные процессы происходят иначе!
Печень вырабатывает некий пре-витамин, который через кровь поступает в копчиковую железу и концентрируется в сальных железах. Во время чистки своих перьев птица разносит секрет по своему оперению. Пре-витамин под действием УЛЬТРАФИОЛЕТА трансформируется в следующую форму и при очередной чистке обратно попадает в организм, где под действием температуры тела синтезируется слабая форма витамина D3. Окончательное формирование происходит в печени и почках".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Неразлучник, коорый у нас был до волнистого Гриши купалку уважал, сейчас он живет за стенкой (у свекров) со второй половиной Машей , которая купается по 5 раз на дню. А Гриша на купалку ноль эмоций, зато залетает за мной в ванную и проявляет интерес к струе воды из крана. Я его подношу поближе, он все норовит её попить и подставляет то один бочок , то другой, видно, что ему интересно и страшновато одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мой Кеша( он был найденыш) очень любил купаться в фильтре Аквафор зеленого цвета. Может в прошлой семье был приучен.Внизу водичка капает,типа журчит,а он то одним крылышком зачерпнет,то другим.а то весь плюхнется.Не очень удобно-фильтр довольно-таки узенький и фильтруем ледяную воду и ненормально птица в питьевой воде.Пытались всякие похожие мисочки приспособить тоже зеленые.Бесполезно.Пришлось купить такой же кувшин-фильтр ,наливать воду потеплее и давать Кеше оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас Чика. Он тоже попал к нам взрослым из семьи, где им не занимались. Этот же фильтр его не интересует. Когда принимаю душ, садится сам на плечо и я поливаю осторожно только на лапки и он через несколько секунд улетает. Насчет поплюхаться по полной пока не получается. У нас вода горячая из крана со всякими примесями.В принципе не хочу из душа поливать Чикочку. Надо как-то приучать к купалочке с чистой водичкой. Сегодняшний результат- позволяет брызгать на себя и заходит ножками в блюдце, где "журчишь" пальцами, на секундочку. Буду прислушиваться к мудрым советам форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чикушка, а эту статью "Как научить попугая купаться" видели? В ней собраны основные способы, как научить попугайчика купаться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой Кеша( он был найденыш) очень любил купаться в фильтре Аквафор зеленого цвета.

809859[/snapback]

Чикушка, а я не очень поняла. В фильтре который кувшином?? Он туда внутрь что ли залазил!? И Вы его сверху закрывали? Или как? :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'i-am-helen' [/b] date='17 марта 2010, 0:15' post='809946']
Чикушка, а я не очень поняла. В фильтре который кувшином?? Он туда внутрь что ли залазил!? И Вы его сверху закрывали? Или как? :crazy:

Да, кувшин! Но у него верхняя часть неглубокая.Это ОТ КЕШИ приходилось всегда закрывать,когда фильтровали воду.
Сегодня опять тренировались с Чикой. И весь топорщится прислове купаться и воличка, бегает кругами вокруг блюда,чуть чуть сунется попьет и бежит об этом рассказывать всем кухонным предметам.
i-am-helen.Спасибо за Вашу статью про купание и фото.Такие там воробушки мокренькие.Все симпатяги. Я думаю,что мы тоже скоро научимся. Жаль,что в нашу воду из под крана его нельзя пускать. Отвратная, ржавая,с запахом. А он именно туда метит. Приходится на мойке вытирать все до последней капли.Он их пьет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я придумала, как сделать птичкам дождик!
Надо просто-напросто набрать в пакет воды, завязать его, проткнуть в нем иголкой дырочки и положить на крышу клетки.
Предварительно желательно убрать из клетки все, что не должно намокнуть (корм, например). Поддон помыть и поставить в клетку без всего, чтобы птички могли в нем купаться. Воду наливать питьевую.

 

76bfa27e15a6t.jpgf621b0622ce5t.jpg

 

0bc622a7508cx.jpg90aacf3b9499x.jpgdfce2347a162x.jpg

 

Причем такое можно устроить и дома. Вода разбрызгивается не очень сильно, так что ничего страшного. В первый раз мы так купались дома в клетке висящей на стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, Лена-мозг! :up::pray:
Все гениальное- просто! :drinks_cheers:

 

На фото №4, Кеша как будто сидит НА клетке)) Я аж испугалась)))))))))

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i-am-helen, идейка супер с "дождичком" :flowers1:
только вот один минус.. птичкам конечно хорошо, а вот прутьям железной клетки..(
если сразу не вытереть появляются потемнения, или белёсые пятнышки на прутьях.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, на нашей не появляются. Но если клетка "чувствительная" к воде, то тогда конечно не очень подходит такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пупсы купаться любят и только в ванночке, но один из них очень любит в водичку какать, причем загаживает ее буквально минут за 10 ! Как отучить не знаю...

Изменено пользователем Лильча
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас проблем с купанием вобще не было. Я сразу приспособила под бассейн прозрачную крышку от большой конфетной коробки Ферерро, так как она прозрачная , мой птюч ее не боялся, а сразу пошел пить, потом мочить ножки, а теперь он там как пушистая подлодка плавает,на бочок ложится))
А прежняя моя попугайка в ванной под струей воды купалась , ложилась на спину и крылья раскрывала....вот умора была)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня птица купаться не любит. к купалке равнодушна, от крана старается держаться подальше...но на опрыскивание соглашается иногда, когда настроение есть..

Изменено пользователем EstelOthar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

tatusechka, так забавно! )))
Волнистик прикольный. Сначала вроде трусил, а потом и сам полез)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово купаются.
Бедняга волнистик, второй в очереди. Только брызги от рисовки получал. :rofl:
А как очередь подошла, то и купаться скучно одному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мои птички только недавно купаться начали.Я им в купалку листики кладу.

922642[/snapback]



И я так Грише делаю :)
А когда прикрепляю на скрепку только что вымытый салат, с которого капает вода, она налетает на него (но не для того чтобы поесть!) и начинает в нем "кувыркаться" , чуть на спину не ложится. А потом ползает по клетке довольная... и мокрая :grin:

 

Чтобы Гриша залезла в блюдечко с водой, на дно посудинки я ложу зеркальце или другую любимую игрушку :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Статья "Как научить попугая купаться"

 

Попробуйте предложить разные варианты. Мой первый попик купался только под краном, особенно любил "помогать" мыть посуду :mrgreen: , только БЕЗ моющих средств, конечно. Карлуха предпочитает теплую ванночку, может твоему хочется во влажной травке покувыркаться. Я своим проращиваю зерно и они собственную грядку очень охотно обрабатывают. Если вдруг волнистику посуда для ванны не нравится, цвет или глубокая очень, можно кинуть в воду любимую игрушку, может, полезет доставать и распробует :) .

 

Если не хочет купаться не надо заставлять, только хуже будет. Иногда стоит немного подождать и постепенно приучать к воде, никого не заставляя и не торопясь.

 

Еще лучше купить специальную купалку, которая вешается на открытую дверцу клетки. Тогда птичик не сможет накидать в воду мусора (сможет, конечно же, но меньше). И жизненное пространство не теряется на купалку в клетке. Очень удобно, попробуйте присоединить отдельную "ванную комнату".

 

При купании волнистых попугайчиков особенно важно соблюдать, чтобы не было сквозняков. Воду в специальной купалке лучше менять сразу же после купания, чтобы она не застаивалась, так как многие волнистики любят пить из купалок.

 

Порой после водных процедур у волнистиков кратковременно появляется жидковатый помет. Это не повод для волнения. Просто птички перестарались на радостях с водичкой. :)


У нас вообще с купанием никак , также как и со всеми предметами коорые мы видим - одно чувство - страх от всего, что приближается , качается, звенит, шуршит, и что по размеру с нас или побольше, и так все время.... НА воду в миске смотрим одним глазом типа " что там за хрень" и всё, странный мой Яшка...ума не приложу

post-16191-1282499614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Шустрик вообще купаться начал только когда подружку ему принесла. До этого игнорил купалку полностью.
А как увидел, что Даша купается, сразу в купалку полез :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня старший волнистый купается под краном (бабуля в свое время научила, незнаю как, но разговаривает он тоже благодаря ей) - остальные виды купания не приемлет, а младший - ни в какую не купается - боится всего, в жару спасались тем, что он пульверизатора не боится (что странно!!!) - уже видит что я с пульверизатором иду - сразу перышки пушить начинает и чиститься. Но я хочу его научить купаться в купалке, поскольку пульверизатор как то несерьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну наконец-то мы сегодня маленько искупались)

 

Каждый день ложил на клетку (на верх) блюдце с водичкой, , мой попик только мачил ножки и пил водичку.
Сегодня я положил на дно блюдца зеркальце, так он крутился вертелся и залез все же в блюдца, растребушился, начал обливать себя крылышками, лапками плескаться. Намочил себя здорово.
Рад до ужаса ) :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 4 года спустя...

@Мария и Яша 

Посмотрите внимательно раздел "Особенности содержания"

 

Изменено пользователем VALGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.