Перейти к содержанию

Трудный Феникс))


Рекомендуемые сообщения

Ответсвтвенность за понимание лежит на говорящем. Сначала даете советы, потом - абсолютно неконструктивную критику процесса их реализации.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • straif

    37

  • ОРЬ

    13

  • Некта

    10

  • ЭКВИ

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме


Ответсвтвенность за понимание лежит на говорящем

1128313[/snapback]



Истина находится не в словах говорящего, а в ушах слушающего. :)
Восточная мудрость.

Не надо, пожалуйста, со мной в таком тоне уничижительном разговаривать.

1128313[/snapback]



И тон написанного, задается самим читающем... :)

 

straif, удачи в приручении! :flowers1:

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, согласен с Вами. Просто определенные противоречия в том, что мне пришлось за эти два дня здесь прочитать, имеют-таки место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, Я вам совету изучить форум. Прочитайте некоторые темы,кто как приручал и что из этого вышло, как складывались отношения с птицей после приручения. И разделяйте понятия - дрессировка и приручение,это разные вещи.
Противоречия есть, именно поэтому приручение каждой птицы вещь сугубо индивидуальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, разрешите вклиниться?
Объем информации на форуме огромен сориентироваться и выудить из нее сразу именно то, что нужно Вам сложно. Неудивительно, что запутались и недопоняли :)

 

А давайте начнем сначала с заходом/ссаживанием птица на палочку/с нее («вперед», «назад»?) Это две базисные команды - http://www.mybirds.ru/groups/popug/trainin...phrase_id=15433
С «инструментом», как я поняла, птиц знаком, больше того, он на него пошел, еду с рук берет и на контакт идет, что еще для счастья нужно?
Определимся с местом занятий.
-Вот сидит наш принц спокойненько, предложить ему палочку позаниматься? Принял, аха, продолжаем...
Занимаемся с птицем только в том случае, если видим, что он для этого готов/согласен/расположен и прекращаем занятия сразу когда увидели малейший «протест» со стороны пернатого.
Семечку как вознаграждение он поймет в процессе занятий, обычно на это уходит несколько повторений упражнения. Сделал – получил, нет – на нет и суда нет (они быстро схватывают). Проводить занятия лучше всего перед едой, но не перекормить семечками, помните об этом! Можно каждую разделить пополам, если птиц согласится «работать» за такую премию (заинтересованность увидите в процессе).
Только после того, как птиц будет выполнять заход/ссаживание на палочку/с нее «без запинки», усложняем задачу: приучаем его к выполнению того же самого, но с разных мест, т.е. приступаем к обобщению: распространению навыка на различных ситуациях.
А тем временем, пока мы добиваемся выполнения команд «вперед», «назад» до «автоматизма», идем и изучаем материалы форума, читаем темы, не стесняемся встревать в них со своими вопросами :)

Ок?

 

А рябина, калина, боярышник, верба в Сибири есть? ;)

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала даете советы, потом - абсолютно неконструктивную критику процесса их реализации.

1128313[/snapback]



Это не критика не конструктивная, это испуг за резонанс ваших действий на наши советы..

 


А давайте начнем сначала с заходом/ссаживанием птица на палочку/с нее («вперед», «назад»?)

1128418[/snapback]



Согласна с Таней. Смысл этого упражнения в послушании попугая команде, а в перспективе палка- это просто продолжение руки. Палку будете делать короче, потом наклонять так, что бы попугай шёл на руку. Не уносите от места занятий попугая в начале занятий: это один из последних этапов.

 

Но!

 


Дайте себе и птице придти в себя. Оставьте попугая в покое, по крайней мере сегодня.

1128263[/snapback]



Согласна, и не завтра- послезавтра. Дайте ему подзабыть эти манипуляции с палкой. А то закрепите страх перед ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, я признаю свою вину, мне стоило написать не просто очередность действий, а расписать все возможные варианты событий и как поступить в том или ином случаи.
На самом деле я не вижу ни чего критичного в произошедшем. Слетел, упал, наорал ... и что? Ну не понравилось ему сидеть на палке, ну свалился потому, как крылья срезаны, а орать так вообще норма для дикого жако. Если бы он у вас жил первый месяц, был бы другой разговор, год это достаточный срок для "отсидки" дикаря.
Я однажды сталкивалась с точно таким же случаем. Первый раз прошло все точно так же как у вас. Через пару попыток посадить попугая на палку, птица сама предпочла руку. С тех пор "поездки" в ванну для купания или для занятий в другое помещение, перестали быть проблемой.
Проблема, когда дикий попугай в доме остается диким и неуправляемым.
Если не начать заниматься с птицей, ЖАКО совершенно спокойно обойдется долгие года без "стаи" особенно когда птица в годах. С диким но молодыми (сероглазыми) жако, все гораздо проще.
Однозначно, во всем должна быть мера. Чувствовать попугая, его настроение и научиться понимать птицу, просто необходимо.
Еще очень важно не бояться криков и не идти на поводу его "команд". Как только попугай заметит, что криком останавливает Ваши действия, он будет пользоваться этим постоянно и будет орать скорее не от страха, а для того, чтобы прекратить неугодные для него действия.
Собственно чем и занимается большинство дикарей.
Я вижу по-своему, людей он не боится, но четко разбирает на кого орать! Сунул чужак нос в ЕГО комнату, крикнул погромче и все с ужасом исчезли с глаз долой.
Наша неуверенность и "пугливость" большой минус в налаживании отношений с диким монстром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу понять меня правильно.

 


прекращаем занятия сразу когда увидели малейший «протест» со стороны пернатого.

1128418[/snapback]


 



Еще очень важно не бояться криков и не идти на поводу его "команд".

1128555[/snapback]


 

Крики не есть протест? Так прекращать занятия, как кричит, или нет? Или под протестом что-то другое следует понимать? Например, когда начинает убегать?

 


С «инструментом», как я поняла, птиц знаком, больше того, он на него пошел

1128418[/snapback]


 

Мы раньше все это делали. Потом в один момент у меня дрогнула рука, державшая палку, Феникс бул у самых пальцев, он сразу убежал обратно и больше на палку не шел.


А тем временем, пока мы добиваемся выполнения команд «вперед», «назад» до «автоматизма», идем и изучаем материалы форума, читаем темы, не стесняемся встревать в них со своими вопросами

 

Ок?

1128418[/snapback]


 

Ок.))

 


А рябина, калина, боярышник, верба в Сибири есть?

1128418[/snapback]


 

Есть.)) Только поискать нужно. Я в тот раз просто удалился от города по одному из трактов, а там были только березы и хвойные.

 

Всем еще раз спасибо за советы.)) Пойду читать форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Крики не есть протест? Так прекращать занятия, как кричит, или нет? Или под протестом что-то другое следует понимать? Например, когда начинает убегать?

В моем понимании, когда птиц согласен/расположен заниматься, зачем ему кричать-убегать?
Более того, как только поймет, что за это подается семечка, со временем он сам может ее выпрашивать, выполняя команды без Вашей просьбы.

 



Мы раньше все это делали. Потом в один момент у меня дрогнула рука, державшая палку, Феникс бул у самых пальцев, он сразу убежал обратно и больше на палку не шел.

Тем не менее, он позавчера на палку встал, но опять «прокол», испугался движения на ней…
Попробуем еще «сначальней», практически с нуля?
Я не могу знать всех нюансов жизни и событий относительно Феникса, но предложу Вам действенный, без какого-либо подавления метод:
Подносим палку под живот (при условии, что птиц спокоен и ничего против просто ее присутствия не имеет) и одновременно в другой руке перед ним держим чуть выше клюва семечку на таком расстоянии, чтобы он потянулся за ней. Но не держите руку с угощением слишком далеко и высоко, пусть он дотянется до него и без восхождения на палку. Таким образом добиваемся того, что Феникс просто не будет обращать внимания на предлагаемую опору перед лапами.
Для этого упражнение надо повторять и закреплет, т.е. одного раза не достаточно, кто-то может и сразу шагнуть на палку, а кому-то надо время чтобы преодолеть «барьер».
В следующем этапе учебы, держим руку с семечкой чуть дальше, чем привык птиц. С большим трудом, но он дотягивается и получает желаемое. Тогда начинаем подавать семечку еще чуть дальше, птица уже не может дотянуться и ступает лапкой на палку.
Наступит только одной лапкой? Очень хорошо! Хвалите и дайте ему его добычу. Таким образом, страх встать на палку постепенно пройдет и Ваш Феникс спокойно будет заходить на нее.
Обязательное условие – занятия должны быть регулярными!
Букв много, да. Но на деле весь процесс не очень долгий. Конечно, займет какое-то время, но зато птиц САМ встанет на палку, добывая награду, без принуждения. А у нас время есть, мы вникаем в материалы форума ;) )))

 

Надеюсь, понятно изложила, если что, мы тут :)

 


Есть.)) Только поискать нужно. Я в тот раз просто удалился от города по одному из трактов, а там были только березы и хвойные.

:yesyes: Yes! Память не подвела ))) рада, что еще живы леса наши, а то Вы, было, напугали!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В моем понимании, когда птиц согласен/расположен заниматься, зачем ему кричать-убегать?

 

Tat.G, а, если птица не согласна/расположена заниматься в принципе, если "протест" начинается ровно тогда, когда птица видит, что ты глянула на него, или взяла в руки эту самую палку, или сделала шаг в сторону клетки и ЧТО-ТО теперь от него, от птица, захочешь(он это сечёт а секунду)? Причём протест - это не просто рык, это дикая дрожь, паника, яростный побег, куда глаза глядят.... а через пол часа кучка обкусанных перьев на полу клетки. Ладно, больше - отказ от еды на сутки, отказ от всего, от жизни, сидит ушедшей глубоко в себя статуэткой, как не живой. Именно, как результат этих самых занятий, без сбоев, без дрожи руки, спокойно, по миллиметровым шажочкам. straif, очень прошу прощения, это я про своего, просто зачиталась здесь в вашей теме. И советы-то все дельные, правильные, а вопросы прут в голове. К слову - последний месяц нашей с Айо политики "я больше не устанавливаю для него СВОИХ правил(правильных, ведь, правил), я принимаю ЕГО правила, я не делаю ничего, что вызывало бы в нём даже не рык, а просто дрожание, так вот этот месяц сделал больше, чем предыдущие почти 2,5 года. Он очень тяжёлый птиц, на форуме о нём не написано и половины от того, что было в его прошлом, ещё раз прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Вы же понимаете, что Ваш Айо это скорее исключение из правил,....И под него придется писать другие правила приручения и адаптации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, всё правильно. У Вас птица с уже поломанной психикой, с закреплённым страхом, скорее всего Ваше отношение к нему- самое правильное, то, как Вы описываете- похоже на тот самый тяжёлый случай, за который даже профи не берутся..
Ещё хотела добавить... Спецы по приручению находят трудность работы с жако в том, что они зачастую не продаются за семечку, как какаду, или амазоны... поэтому метод с семечкой может не сработать.

 

Я тоже читаю, читала про приручение с помощью палки, но нам это неприемлемо:
1) Роксс палку боялся больше чем меня. Не знаю почему..может проводили с ним какие- то манипуляции..
2)Он за семечку ничего делать не будет. Он вообще не ест, если нервничает, хоть немного. Будет орать на самый вкусный орех, но не возьмёт его, если он подан не там и не так. :no:

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G,

 

Он сегодня семь раз (по числу кусочков ореха) встал одной лапой на палку. В последние разы вставал уже сам, стоило поднести палку. При этом палка находилась сантиметрах в пяти от него. Грецкие он очень полюбил. Даже когда ему в шаге от клетки стоя показываешь, он делает пару шагов навстречу. Я ему каждый вечер выдавал по половинке для налаживанитя отношений. Теперь только за команды.)) Но ворчать он все равно ворчит. Негромко, правда.

 


прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу тему.

1128881[/snapback]


 

Так я только "за".)) А то, что Вы описываете, очень напоминает мне Феникса в первый месяц. Надеюсь, у Вас все наладится.

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, Некта, спасибо вам за эти слова, потому что всё время чувствую себя виноватой, что что-то с Айчиком делаю не так. Помню, как с первым ребёнком, вся правильная мамаша, строго тихий час, строго отход к ночному сну - а дитё не хотело(и до сих пор мне это вспоминает, хотя я и сейчас ни в коем случае не за анархию, совсем нет). Ай - для потусторонних хозяев - птиц ВАЩЕ без проблем, для тех, кто хочет просто потустороннего жако, просто птичку. А я старалась быть правильной. По случаю пришлось сопоставить его с теми самыми умными врановыми, которые попадали ко мне не раз именно взрослыми с искалеченной психикой. Ну и, закрыв глаза на всё, стала вести себя с ним так, как будто это взрослая калеченная ворона. Айчуха уже месяц не ощипывается, ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ... и месяц не рычит... и ходит играть в погремушки не на своей территории.
straif, спасибо. Пишите всё, как у вас будет продвигаться - читаю с огромным интересом.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он за семечку ничего делать не будет

1128899[/snapback]


Семечка обычно идет как образ нарицательный, поощрения могут быть очень разными, зависит от пристрастий объекта, ты же знаешь. Феникс-то из корма ел в основном семечки? Вот и пошло "семечка", но он еще не понимает, что ее надо заработать, привык наедаться ими на халяву ;)

 


Tat.G, а, если птица не согласна/расположена заниматься в принципе, если "протест" начинается ровно тогда, когда птица видит, что ты глянула на него, или взяла в руки эту самую палку, или сделала шаг в сторону клетки и ЧТО-ТО теперь от него, от птица, захочешь(он это сечёт а секунду)?

1128881[/snapback]


Marina-P , при таком раскладе, я считаю, что надо вообще оставить птицу в покое, ни о каких занятиях речи быть не может, пока птица САМА не пойдет на контакт (а это зависит уже от много)
И Вы совершенно правы относительно к Айо :) Я тоже против навязывания им своих правил.
Не нужно отчаиваться, верьте, что Ваш птиц не небезнадежный случай!

 


Tat.G,
Он сегодня семь раз (по числу кусочков ореха) встал одной лапой на палку. В последние разы вставал уже сам, стоило поднести палку. При этом палка находилась сантиметрах в пяти от него. Грецкие он очень полюбил. Даже когда ему в шаге от клетки стоя показываешь, он делает пару шагов навстречу. Я ему каждый вечер выдавал по половинке для налаживанитя отношений. Теперь только за команды.)) Но ворчать он все равно ворчит. Негромко, правда.

straif, :yahoo: Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, Поздравляю !!! :clap:

 

В моем понимании, когда птиц согласен/расположен заниматься, зачем ему кричать-убегать? Более того, как только поймет, что за это подается семечка, со временем он сам может ее выпрашивать, выполняя команды без Вашей просьбы.

 

Согласна. Но каждый случаи индивидуален все же.

 


Он за семечку ничего делать не будет. Он вообще не ест, если нервничает, хоть немного. Будет орать на самый вкусный орех, но не возьмёт его, если он подан не там и не так

 


У нас Рокел не хочет выполнять команды за семечку,семечка для него не мотивация что либо делать.Заниматься он готов только за орешек.

 


straif, Можете попробовать позже,когда попугаи выучит четко команду вперед ,заменять палку рукой на которую накинуто полотенце, я заметила,некоторые птицы с меньшей опаской идут на ткан и хозяева в таких случаях действуют увереннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласна. Но каждый случаи индивидуален все же

Согласна. Но все же любой индивидум, крича и удирая, не показывает согласия-готовности к занятиям :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, беда в том, что орут они по разным причинам, от страха и потому, что не хотят менять свою жизнь. Для консерватора-жако это нормальное явление. Если ждать когда попугай перестанет орать, это может затянуться на долгие года.
Любой внимательный хозяин сможет определить происхождения крика. И если это крик "вредности" обращать на него внимание не стоит. За год проживания в доме, скорее так оно и есть и эту привычку у него уже закрепили.
Как только птица втянется с процесс занятий, крики прекратятся.
Но если он поймет, что ором можно прогнать хозяина, кричать будет по поводу и без.
Не дело, когда птица живет по своим правилам и диктует условия. Плохо от этого и птице и человеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех.))

 

Уже полтора месяца занимаемся с Фениксом почти регулярно, вот что у нас получилось. Команда «вперед» превратилась скорее в команду «дай лапу». Встает только одной лапкой. Встает уверенно и почти молча. Никак не могу побудить его залезть на палку целиком. Пробовал уводить дальше орешек: вверх, вниз, вдаль (ближе к себе, дальше от птицы): тянется до последнего, но второй лапой не встает. Пробовал подводить жердочку под лапки и животик: убегает. Чего с этим делать, не знаю.)) Может, еще через месяц чего получится.

 

Неделю назад мне надоело резать ему фрукты и давать вполовину меньше семечек: результата ноль. Решил смешать зерносмесь с фруктовым пюре 1:1. В первый раз Феникс все разбросал и остался голодным. Со второго раза начал есть. Что творится в клетке и вокруг, на полу, страшно описывать.)) Хитрый Феникс пытается каждую семку очистить не только от шелухи, но и от фруктов, вытаскивая их языком на клюв и стряхивая на пол. Попробую на следующей неделе начать менять соотношение пюре и зерносмеси в пользу фруктов.

 

Еще птичка оправился после переезда (Через месяц нас, увы, ждет еще один) и начал вовсю скакать по комнате. Не боится прилетать ко мне под ноги даже в другую комнату. Это стало напоминать забавную игру: прыгнуть ко мне и быстро убежать.)) Когда Феникс ходит пешком по комнате, я к нему иногда пристаю: «Дай потрогать птичку».)) Иногда это удается, хотя Феникс от этого не в восторге: ворчит и убегает.

 

Сделал ему новый стенд, на который он даже внимания не обращает. Сегодня разберу его на жердочки новому попугаю, а через неделю сделаю еще один. Вместо стенда птиц облюбовал шкаф, где стоят комп и книги. Теперь по утрам это его территория: книги пришлось убрать. Вообще поначалу я из-за этого страдал недосыпанием. Феникс сделал то, чего никому прежде не удавалось: заставил меня рано просыпаться. Каждое утро птиц лазает по этому шкафу, скидывая на пол диски, отрывая клавиши с клавиатуры, грызя шкаф и книги и, конечно же, щедро все удобряя. Приходилось вскакивать в шесть утра с криком: «Феникс не грызи шкаф!» и прогонять его оттуда. Потом мне это надоело. Хитрый Феникс все понял правильно. Если я кричу с постели, можно игнорировать. Если я встал и подошел вплотную, можно игнорировать: все равно лягу обратно, ибо хочется спать. А вот если я отдернул шторы или взял стул, значит сейчас уже точно буду прогонять. Так что сейчас птиц слазит сразу, как я окончательно просыпаюсь, безошибочно определяя этот момент.

 

Вот такие у нас дела. Напоследок хочу задать один вопрос: когда птиц как следует полетает или помашет крыльями, становится слышно, как он глубоко дышит. Дыхание восстанавливается меньше чем за десять секунд. Один раз было землетрясение ночью, Феникс испугался и начал прыгать и ходить пешком по комнате, не желая возвращаться на свое место. Через сорок (!) минут его бешенства мне это надоело и я накрыл его клеткой без дна. Когда вернул клетку на место, Феникс дышал как собака, открыв клюв и громко «хакая». Стоит мне из-за этого беспокоиться, или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, очень хорошо, что вы начали занятия с жако. :)
Заниматься нужно регулярно, лучше в одно и тоже время, птица привыкнет к расписанию и будет ждать начала урока.
Как понимаю, приручать решили с захода на палочку. В каком месте вы занимаетесь и как держите палочку?
Сразу хочу обратить Ваше внимание на некоторые ошибки.
Орешек - это крупное поощрение, получается, что во время занятий попугай больше занят едой, чем обучением. Если орешек это любимое лакомство, разделите его на мелкие кусочки, так будет удобнее и птиц не переест жирного.

Пробовал уводить дальше орешек: вверх, вниз, вдаль (ближе к себе, дальше от птицы): тянется до последнего, но второй лапой не встает.

Вы заманиваете птицу. Ставите руку с лакомством в легком доступе, а потом отодвигаете ее туда, куда по вашему мнению птица должна подойти. Делать этого нельзя, ни в коем случае. Вы обманываете птицу, подрывая доверие к себе. Попугай должен получить лакомство там, где ему было обещано.
Оставьте руку с лакомством на месте, если птиц дотянулся до вкусняшки не наступая второй лапкой на палочку - отдайте поощрение. В следующий подход измените расстояние до желанного лакомства, если птиц опять дотянулся - обязательно отдайте, и увеличте расстояние, но только в следующий подход.
Заниматься нужно в одном месте. Предлагать палочку для захода в одном и томже положении. Если птица не хочет заниматься - не настаивайте, оставьте ее в покое, позже попробуете предложить еще раз. Пусть занятия будут не длительными, но ежедневными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каком месте вы занимаетесь и как держите палочку?

1158490[/snapback]


 

Занимаюсь с ним на клетке, он там сейчас проводит большую часть времени. Фото, как держу палочку, сделаю завтра, а то словами не знаю, как описать.

 


Если орешек это любимое лакомство, разделите его на мелкие кусочки

1158490[/snapback]


 

Я разделяю. Кусочки размером с ноготь мизинца. На меньшие он не ведется.

 


Оставьте руку с лакомством на месте, если птиц дотянулся до вкусняшки не наступая второй лапкой на палочку - отдайте поощрение.

1158490[/snapback]


 

Я по-всякому пробовал, и так тоже. Если орех далеко, Феникс за ним не идет. Но отодвигать, когда он уже потянулся, больше не буду.))

 

Спасибо за Ваши советы.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

straif, на каком уровне, в отношении Вас, находится птица во время занятий? Это очень важно.

Я по-всякому пробовал, и так тоже. Если орех далеко, Феникс за ним не идет.

Как давно занимаетесь?
Менять расстояние нужно очень постепенно, буквально на пару-тройку сантиметров. Обязательно наступит второй лапкой, как только длины шеи не хватит (ох она у них жирафья), главное, чтоб не усек большой разницы в расстоянии. :)
Набирайтесь терпения, процесс долгий и кропотливый. Очень важно заниматься каждый ден. И, поверьте, оно того стоит. Знаю не по наслышке, сама проходила все это, не далее как пол года тому.
Давайте, выкладывайте фото и начнем заниматься, как положено. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как давно занимаетесь?

1158793[/snapback]


 

Полтора месяца примерно. Стабильность занятий, конечно, хромает. Иногда приползаю с работы в таком состоянии и в такое время, что найти бы сил птичек покормить (про себя вообще молчу)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на каком уровне, в отношении Вас, находится птица во время занятий?

1158808[/snapback]


 

Феникс сидит на уровне моего лба. Насколько я знаю, это не очень хорошо, но вот как его пониже "спутсить", не представляю. Сделал фото. Прошу прощения за качество: камера мобильного и дрожащая левая рука.))

post-29042-1312366994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, птиц высоко находится, это не удобно. Лучше, чтобы птица находилась на уровне груди или плеча. Можно сделать небольшой стенд. :)
Судя по фото, птица на решетке сидит?
Чтобы наступить на палочку, нужно перешагнуть через воздух? Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но вот как его пониже "спутсить", не представляю.

1159288[/snapback]



ну,на 20-25 см спустить всё же можно)))
Это у вас верх клетки и открытые дверцы?Просто закройте верх,пусть выходит из боковой двери,и сидит на клетке,а не на открытых верхних дверцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

орь, Стенд у него есть, есть присада, можно еще что-то придумать. Единственное, не знаю, как сделать так, чтобы Феникс туда зашел. Палка прислоняется вплотную к решетке или ложится на нее. Через воздух перешагивать не приходится, но если палка не на решетке, а так, как на фото, то, когда птиц встает на нее, палка иногда опускается вниз под его весом. Я стараюсь так не делать, но чаще всего во время занятий Феникс сидит вплотную к краю и опреть палочку на решетку не получается.

 


Это у вас верх клетки и открытые дверцы?Просто закройте верх,пусть выходит из боковой двери,и сидит на клетке,а не на открытых верхних дверцах.

1159319[/snapback]


 

Спасибо за совет.)) Так и поступлю. Единственное, двери придется закрывать, когда Феникс сидит на них, потому что он всегда там сидит. До переезда у него был большой стенд на всю стену, и Феникс жил там, оттуда я его научил уходить в клетку. А сейчас он всегда сидит на клетке (на новый стенд ноль внимания), и я знаю только один способ приучить его залазить в клетку: отсоединить ее от дна, стряхнуть Феникса на диван и накрыть сверху клеткой. Но мне что-то не хочется так делать. Может, есть еще способ?

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, своего попугая, учила с клетки на палочку заходить. На стенде он только играл, предложенную палочку игнорировал. Становилась напротив и упирала конец палочки в край клетки. Палочку рукой снизу охватывала, мой птиц вида кулака очень боялся. Может и Ваш из-за этого не идет.
За вкусняшкой в клеточку не пойдет, если заманить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Палочку рукой снизу охватывала

1159337[/snapback]


 

Попробую снизу обхватить.))

 


За вкусняшкой в клеточку не пойдет, если заманить?

1159337[/snapback]


 

Нет, он максимум два шага может сделать за лакомством, дальше не идет.))

Изменено пользователем straif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если положить в клетку орех и выйти из комнаты, зайдет?

1159370[/snapback]


 

Хм... Ну это должна быть как минимум половина грецкого, тогда, может, и зайдет.)) Попробую сегодня, но мне кажется, что он после одного-двух раз поймет, что его запирать будут, и больше не пойдет. И потом, чтобы он зашел в клетку, мне надо будет отойти от нее. А когда птиц в клетке и видит, что я приближаюсь, то пулей из нее вылетает (если иду прямо к нему).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орех нужно положить, как можно дальше от входа, а с дверцей придумать что нибудь, веревку привязать и закрывать из укрытия. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


веревку привязать и закрывать из укрытия.

1159387[/snapback]


 

Технология, однако.)) Прозевал момент, уже стемнело, пока ел. Завтра попробую, пусть уж спит сегодня спокойно. А завтра как всегда утренний налет на шкав, разбрасывание дисков и клавиш от клавиатуры.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и оставьте, конечно, а на счет налетов на шкаф - что дозволено, то дозволено. :)
С амазончиком - удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С амазончиком - удачи!

1159440[/snapback]


 

Спасибо!

 

Сегодня занятие немножко не удалось. Пока Феникс ел, я ему закрыл верзние двери и открыл боковую. Но он, почему-то, через боковую дверь выходить не стал. Может, она для него маленькая. Вместо этого он забрался на дальню жердь и сидел там, негромко ворча, а потом вообще отвернулся к стене.

 

После этого я его выпустил через верхнюю дверь и закрыл ее обратно. Но на ровной клетке Феникс не захотел заниматься. Орехи брал только если они были вплотную к нему, на палку даже одной лапой идти не хотел. Тогда я ему снова открыл двери, и он занял привычное место. Но и после этого на палку он почему-то не шел. В итоге все орешки съел "за так". Пробовал держать палку обратным хватом. По-моему, он так еще больше боится. Завтра снова попробую с закрытыми дверями, может, привыкнет потихоньку.

 

Только сегодня обратил внимание, какой у него красивый стал клюв. Раньше был с серым оттенком, весь в змеистых трещинках. А сейчас ярко-черный, лоснящийся, без едино трещины, только ближе к кончику как бы на несколько слоев меньше становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


straif, а клеточку он свою любит? Можно учить заходить на палочку в клетке.

1159999[/snapback]


 

Нет, в клетке он находиться не любит.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз клетка - не выход, ставьте присаду, пусть привыкает к ней и тогда уже там будете заниматься.
На присаду птицу можно заманить чем-то интересненьким, если сам не идет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На присаду птицу можно заманить чем-то интересненьким, если сам не идет.

1160009[/snapback]


 

На присаду, видимо, придется пересаживать, взяв клетку и наклонив ее над этой присадой. Тогда Феникс на нее сойдет. А заманить его ничем не получится, проверено уже не раз.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикальный метод какой-то. Что он любит делать, играет во что? Не может же он, весь день, истуканом сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что он любит делать, играет во что? Не может же он, весь день, истуканом сидеть.

1160051[/snapback]


 

Сидит, увы. Раньше у него был большой стенд, и он его грыз, иногда гулял по нему, махал крыльями несколько раз в день. А сейчас сидит целыми днями, на новый стенд ноль внимания. Только с утра немного бесится на шкафу и ближе к вечеру машет крыльями немного, а потом поет, тоже немного. Иногда спрыгивает с клетки на диван и гуляет пешком по всей комнате, но что-то он давно уже этого не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игрушки у него есть? Он умеет играть?

1160075[/snapback]


 

Игрушек у него больше десятка как самодельных, так и покупных, он их все с первых дней игнорировал. Вешал как в клетку, так и на стенд. Вообще, все, что появляется в непосредственной близости от него (в/на клетке или рядом с любимым местом на стенде), он скидывает на пол, будь то игрушка или, скажем, гирлянда из фруктов. Одно время делал ему такие гирлянды, но он просто обрывал все фрукты не жуя и саму нитку тоже рвал, как собака тянул ее на себя и рычал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любит "игрушки в лапку": шишки, крышки от пластиковых бутылок, шарики, кубики, пирамидки, маленькие колокольчики и т.д. В клетке стоит корзиночка с этими нужностями, на кухне играет на столе, можно повесить корзинку на стенд (это не наш вариант, собаки внизу и каждую упавшую игруху приходится мыть). Играйте перед Фениксом сами, покажите, как можно использовать ту или иную игрушку, жако умные, быстро все понимают. Я Кирюшке в решетчатый шарик семечки закладывала, с этого начинали.
Можно делать импровизированные конфеты, в бумагу заворачивать семечки или орешки, на глазах у птички. Основная масса жаконарода любит доставать вкусняшки. :)
Попробуйте, просто Вы не занимались ребенком и он не знает как себя развлечь.
Почитайте обязательно. http://www.mybirds.ru/groups/popug/spear.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.