Перейти к содержанию

Соль


Рекомендуемые сообщения

У моей кореллы (самочка, 8 лет) был понос. Ничего не помогало. Один раз она стащила лапку варёной солёной креветки и почти всю её съела, я поздно заметила, отбирать было уже почти нечего. Но, как ни странно, после этого она некоторое время какала вполне нормально. После этого случая я, когда варила ей её любимую гречневую кашу, взяла, и совсем немного её подсолила. Попугай съел эту кашу мигом, аж всё блюдце вылизала!!! :dribble: Такую подсоленную кашу я ей давала несколько дней и понос прошёл. Вопрос: могла ли соль помочь победить понос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потребление поваренной соли в больших количествах приводит к острым и хроническим отравлениям не только птиц, но и млекопитающих.

 

Острые отравления у птиц наблюдаются, когда соль долго отсутствует в их рационе, когда она дается в чистом виде, а также если она неравномерно перемешана с кормом.

 

Соль действует на всех по-разному. Молодые млекопитающие и птицы более чувствительны к ней, истощенные животные погибают раньше и от меньших доз. Отсутствие воды у животных усиливает токсичность соли.

 

Долгое потребление повышенных доз соли ведет к хроническому отравлению животных.

 

При отравлении солью происходит нарушение работы центральной и периферической нервных систем, а также обезвоживание эритроцитой и клеток жизненно важных органов. Это вызывает сначала кратковременное усиление обменных процессов, за которым следует длительное их торможение.

 

Высокие концентрации соли раздражают слизистые оболочки желудка и тонкого кишечника. В результате, как правило, развивается гастроэнтерит, который сопровождается кровоизлияниями. В тяжелых случаях смерть наступает от асфиксии.

 

У птиц через два-пять часов после поедания больших количеств соли наблюдаются чрезмерная жажда, потеря аппетита, выделения из носа, понос. Перья у них взъерошиваются. Общее состояние их угнетенное, происходит нарушение координации движений. Крылья опускаются, голова запрокидывается. Могут быть приступы судорог, температура у птиц понижается. Перед смертью происходит паралич лап и крыльев.

 

Первая помощь заключается в насыщении организма водой: нужно дать ее животным как можно больше. Если они сами ее уже не пьют, делают глубокие и обильные клизмы. Кроме того, воду вводят через зонд в зоб птиц, в желудок млекопитающих.

 

В дальнейшем животным нужно давать слизистые отвары льняного семени, крахмала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, спасибо за "страшилку", но мой вопрос заключался не в этом. Я же писала, что лишь немного подсолила кашу при варке, моя птица совершенно не испытывала жажды, даже наоборот, когда понос прекратился, стала пить меньше. И наконец самое главное- Вы писали, что от чрезмерного потребления соли может начаться понос, а у неё понос наоборот ПРОШЁЛ! Я думаю, что её организму соли наоборот не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воробейка,
Одни категорически против добавления соли , другие убеждены, что соль живности нужна (к последним отношусь я чуть ,еле соленое раз в месяц не повредит :grin: )

 

На счет того, что помогла именно соль, я сомневаюсь. скорее у птицы было легкое восполение кишечек и пару дней диеты на мягком кормек пошли на пользу...

Изменено пользователем Юка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, она и до этого ела каши, но понос прошёл только после солёной. А перед этим понос остановился после ворованной креветочной лапки. Не верится, что это просто совпадение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, она и до этого ела каши, но понос прошёл только после солёной. А перед этим понос остановился после ворованной креветочной лапки. Не верится, что это просто совпадение.

78805[/snapback]


 

Очень интересный и неоднозначный вопрос.

 

Моё мнение: слабая концентрация поваренной соли, по чистой случайности оказавшаяся рассчитанной верно, помогла птичке устранить последствия водно-электролитных нарушений в организме. Проще говоря, в данном случае соль сыграла свою положительную роль в восстановлении потерь воды (регидратации) - этот процесс неизменно сопровождает диарею.

 

Но причину диареи (органическую или инфекционную) соль, конечно же, устранить не могла.

 

Здоровья Вашей птичке!

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Юка,
Спасибо за ответы!!! Скорее всего это и было каким-то нарушением в организме, не хватало либо соли, либо кальция, т. к. моя несушка ОПЯТЬ :bang: снесла яйцо!!! Теперь пойду в аптеку за кальцием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.