Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас сложилась ситуация, в которой я никак не могу разобраться.
В клетке 60х65х70 живут 2 сложившиеся пары: волнистая и чехи. Совместно проживают там уже 1,5 года, причем очень дружно. Волнистой паре около 2-х лет, чехам 3-4 (точнее не знаю). Самочки обе спокойные, не агрессивные. Друг с другом не дружат, но и не враждуют. Самцы все это время были закадычными друзьями, друг без друга часу не могли. Я их рассаживала за это время только 2 раза: когда волнистую пару сажала на гнездо. И, даже занятый выкармливанием, волнистик находил время на решетке повисеть, с другом в соседней клетке "поболтать".
Последний месяц между самцами начались конфликты. Почему-то всегда по утрам, и зачинщик почти всегда волнистый самец. Раньше он просто на чеха налетал, с жердочки сталкивал, они шумели, но все было в пределах нормы, обычная перебранка "кто круче". Чех крупнее и сильнее, но добродушный, "давал сдачи" только если волнистик его уж очень сильно доставал, после чего на неделю воцарялся мир и дружба.
Неделю назад захожу в комнату и вижу такую картину: попугаи на дне клетки, чех сидит на волнистике и дерет из него перья пучками, тот вырваться никак не может (чех в 1,5 раза тяжелее и сильнее), но почему-то на помощь не зовет, молча пытается вырваться. Я их разняла, они взлетели на жердочки и... волнистик как ни в чем ни бывало пошел к чеху общаться! Сели рядышком, мирно беседуют, как будто ничего и не было. Я бы, может, так и решила, что это мне приснилось, если бы не голое брюхо у волнистика.
Сегодня с утра слышу в клетке возню, подошла - а там опять драка, сцепились как две собаки, я их схватила - а они драться продолжают, еле разняла. Только я их отпустила - опять сцепились, причем именно волнистый первый на чеха кидается. Пришлось зачинщика из клетки на время убрать. Минут через пять его вернула - и опять полная идиллия!
Что с ними случилось, никак понять не могу! У меня одно время до 7 разнополых волнистиков вместе в этой клетке жили - и ничего, никаких драк... Какая муха этих двух укусила?
И еще меня очень напрягает, что все происходит в полной тишине, ни писка, ни криков. Я привыкла, что волнушки все отношения с шумом выясняют. Ксюшка писала, что "самочки волнушек деруться тихо только тогда, если это драка насмерть, на уничтожение". Про такие драки самцов я вообще не слышала...
Кто-нибудь с таким сталкивался? Друзья, поделитесь опытом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irin_as, , у меня была подобная ситуация, за исключением того, что только 2 самца были и всё. Вроде всё хорошо было, а потом пошли драки...
В итоге 1 волнистик нашел новый дом, заботливые ручки и вскоре у него будет подружка...
Причина драк в моем случае - скорее всего борьба "кто главнее"...
В вашем же, даже не знаю... а возраст волнистика какой? может он взрослеет и показывает что он должен быть главным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а возраст волнистика какой? может он взрослеет и показывает что он должен быть главным?

Волнистику уже третий год пошел. Поздновато ему уже взрослеть, к тому моменту, как эти пары в одной клетке поселились, он уже взрослый был и деток вывел разок. :grin:
Причина драк в моем случае - скорее всего борьба "кто главнее"...

"Кто главнее" обычно выясняется более мирно. По крайней мере у меня, когда было птиц побольше, эти разборки происходили очень шумно, но без драк.
Агрессивно чаще ведут себя девчонки, у меня была такая "фифа", которая всех воспитывала. Но как только она переехала к взрослому самцу, который ей понравился, характер у нее улучшился почти до идеального. В ее случае агрессия была на "половой" почве.
Тут же с "любовью" все в порядке. У каждого парня есть своя девушка, которую он постоянно чешет и кормит. Я даже один раз пробовала им два гнезда одновременно повесить, но потом все-таки одну пару отселила: не из-за агрессии, наоборот, волнистик чехов "советами замучил", помогал им усиленно гнездо обустраивать, а чех пытался волнистику помочь его девочку накормить как следует. :crazy:
Потом волнистая девчонка возмутилась такой "шведской семьей" и дала всем чертей, после чего я их тут же рассадила. Но и тогда никаких драк не было.
Я бы поняла эти стычки, если бы они сейчас гнездились, но нет, они сейчас живут в режиме "отмены кладки": день 10 часов, ничего белкового, принудительные полеты каждый день. Изменено пользователем Irin_as
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у нас опять была драчка.
На этот раз я за ними внимательно наблюдала с момента, как сняла покрывало. И пришла к выводу, что это все-таки связано с желанием гнездиться.
Сразу после пробуждения волнистики занялись ухаживаниями и своим любимым "утренним сексом" :wub: . Они очень заядлые, даже в перерывах между кладками самец кормит девочку, она вообще обленилась: летит сама к кормушке только если там что-то особенно вкусное положили. Ну и спариваются они периодически даже без домика. Потоптав самочку, волнистик тут же полетел учинять разборки чеху, а тот, вместо того, чтобы отступить, сам кинулся на волнистика, в результате опять сцепились, разгонять пришлось.
В общем, каждый парень чуствует себя крутым и не уступает. Раньше волнистик погонять чеха любил, но сейчас, по-видимому, тот наконец почуствовал себя хозяином в клетке. Чехи, когда ко мне приехали были очень зашуганные, боялись и людей и птиц, по-видимому им много времени потребовалось, чтобы расслабиться и начать "права качать".
Я обычно волнистых раз в полгода на гнездо сажала, а тут дома проблемы, лень с цыплятами возиться, вот мы весеннюю кладку и пропустили... А им сильно детей охота. Причем сейчас, глядя на волнистиков, самец-чех тоже гнездиться хочет, к девочке пристает со страшной силой, а ей по-моему не хочется, вот тот и "звереет" :grin:
В общем, для разрешения ситуации надо птиц по гнездышкам рассаживать... А у меня ни времени нет, ни второй клетки, достаточно большой. Да еще и муж ругается, что и так птиц девать некуда... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.