Перейти к содержанию

Новообразовавшаяся парочка


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы поделиться и жизнью моих птичек.
После того как мы определили пол моего Кеши, который теперь Ксюша вот в этой темке
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62662
мы приобрели ей друга. Сразу посадили его к ней в клетку, Ксюша сначала испугалась и шипела, но быстро поняла что он не представляет особой опасности. И в первый же день он стал ей такие песни напевать умора, быстро освоился, сразу нашел где покушать. Но почему то со второго дня пребывания он перестал обращать внимание на Ксюшу и песни ей не поет, свистит сам по себе или вместе с ней. Когда Ксюша выходит погулять он нервно бегает по жердочке и свистит ей, так как сам он еще не понял где выход, хотя Ксюша прилетает на верх клетки и медленно спускается по прутьям вниз к выходу, будто показывает как нужно выйти. Вместе они всего 4 дня. С первого дня спят на одной жердочке, не деруться. Надеюсь у них получится семья) в дальнейшем))

 

Скажите а когда стоит купить гнездо? Когда уже будет ясно сложилась у них пара или можно и раньше?

 

На фото Ксюша, Гоша и они вместе

post-28938-1277290171_thumb.jpg

post-28938-1277290200_thumb.jpg

post-28938-1277290249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • tusya-tusya

    78

  • nyusya

    26

  • Наталка+ Олег

    15

  • И Кор

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для 4 дней не плохой результат!!! Дайте им еще время побольше узнать друг друга. Если птички станут парой вы это поймете, они будут спать рядышко на жердочке, целоваться)) чесать друг друга, чистить друг другу перышки, главное что бы не дрались)) Домик для корелл еще поискать нужно, проще самим сделать!
Перед тем как вешать гнездо птичек нужно готовить к гнездованию как минимум за 2-3 недели до вывешивания домика начните давать пророщенное зерно, творог, морковь, тыкву, перец, свеклу (т.е. все яркооранжевое или красное).
Как только повесите домик начинайте давать яйцо каждый день до начала кладки, это подстегнет их к размножению.

Изменено пользователем Dzhuletta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самке около двух лет (у нас она уже 1,5 года), а самцу в зоомагазине сказали что 8 месяцев, но мне кажется что больше, может год или полтора, хвост и хохолок у него длиннее. Кстати сегодня приобрели гнездо, Гоша им очень заинтересовался и резко стал ухаживать за ксюшей))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела как Гоша с Ксюшей спаривались, в гнездо лазиют по очереди что то там ковыряются и каждый друг друга караулит рядышком. Что то как то быстро у них все, ведь они только неделю знакомы, даже настораживает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да(сажать в гнездо не карантиненных, не подготовленных, не привыкших друг к другу птиц я считаю просто из ряда вон выходящим!! как-будто форум не для прочтения...слов просто нет.((((((( в первую очередь настораживает ваше поведение, а не птичье, как так можно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь что у моих попугайчиков все будет хорошо, девочка всегда получала разнообразную пищу по поводу здоровья ее можно считать полностью подготовленной, а вот по поводу того что птички не привыкли еще друг к другу, то прочитав про все парочки здесь, я увидела что все равно при обзаведении потомством их отношение друг к другу может в корне измениться, будь то они год присматривались друг к другу или неделю. Поживем увидим вобщем) не судите строго :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит девочка получала разнообразную пищу?? какую? каким кормом кормили, что еще кроме корма ваша птичка привыкла есть, каковы анализы у магазинного самца, что ел он?
Они вам что игрушки, что ли?? или вы хотите погубить обоих птиц, да еще и приплод впридачу, если он появится??
Не понимаю местное развлечение "давайте сделаем птичкам птенчиков" жесть просто.
Или вы считаете, что только купленная птица, в стрессе будет адекватным родителем или вам ссылок на подобные темки накидать и вы прочтете чем все это заканчивается? значит плохо вы про парочки читали, хеппиэндов там не наблюдается, если так к разведению подходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно меня отчитывать, как взрослые люди можно обьяснить все и без наездов, не просто так же тут люди регятся и задают вопросы,не все такие умные как Вы, именно мой случай я не нашла на форуме и буду благодарна за те ссылки о которых Вы говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что надо взрослым людям объяснять? то что птицу после покупки даже у хороших знакомых надо карантинеть в другой комнате не менее 40 дней??
То что написанно на всем форуме о подготовке к гнездовью и о том, что прочные пары создаются не за неделю, а не менее чем за пол года?
О том что поготавливают не только самку, но самца?потому что он тоже сидит на яйцах и выкармливает потомство?
о том, что в подготовку входит не только полная смена рациона птиц, но и приучение к правильному корму, приучение птиц сидеть целый день в клетке, приобретение клетки нужных размеров итд?
что желательно все же перед таким шагом хоть что -то прочесть про размножение данных попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так. что было с вашей стороны сделанно?
Перечислим, что было нужно сделать.
1. карантин 40 дней со сдачей анализов и четким прослеживанием качества помета и самочуствия птицы(за 40 дней вылезают все спрятанные болячки, птица адаптируется к микрофлоре вашего дома, в вам как хозяйке, перестает психовать)
2. знакоство птиц - сначала ставить клетки рядом, потом совместные прогулки, потом жизнь вместе в большой клетке, не менее 40-50(глубина)х60-70(ширина)х50-60см(выс). Наблюдение за птицами как они друг к другу относятся не в стрессовой ситуации, когда самец обалдел от одиночества и готов запрыгнуть на любой двигнающийся объект, а когда еже все устаканивается
3. приучение к правильному рациону - не менее 4-5 видов овощей, летом зелень из загорода, ветки, 2-3 вида фруктов, пророщенное зерно, полное поедание предложенной зерновой смеси, без выборки отдельных колмпонентов смеси и когда все же решились на разведение еще и яйцо(если птица не приученна разнообразно питаться, то птенцы просто не выживут на скудном рационе)
4. с месяц приучаем не летать по комнате, а жить мирно в клетке, потом пол месяца кормить проростками пшеницы, яйцом, овощами и фруктами каждый день
5.потом при спаривании по несколько раз на дню вешаем домик размером 30-30-25см, с летком в углу 7-8см в диаметре. Поотом птицы сносят яйца в домик и вы старательно увлажняя квартиру и следя за влажностью ждете результатов, птиц особо не беспокоя

 

Так чтго из всего этого было сделанно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О том что поготавливают не только самку, но самца?потому что он тоже сидит на яйцах и выкармливает потомство?
о том, что в подготовку входит не только полная смена рациона птиц, но и приучение к правильному корму, приучение птиц сидеть целый день в клетке, приобретение клетки нужных размеров итд?
что желательно все же перед таким шагом хоть что -то прочесть про размножение данных попугаев?

 

То что едят питцы у других при подготовке к гнездованию, моя Ксюша получала с самого начала, а уж чем кормят в этот период я конечно прочитала.
Про сидение в клетке, С тех пор как в ее жизни появился Гоша даже при открытой дверце она не улетала дальше крыши клетки и посидев немного возвращалась к нему , сейчас естественно мы вообще их не выпускаем.
Клетка у нас размером 60х70х80 разгуляться есть где и крылышками при желании помахать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusya-tusya, скажите пожалуйста, а вы птенцов зачем хотите? Чтобы все "просто плодилось и размножалось"? Вы готовы морально, физически и финансово сидеть и выкармливать птенцов, если их родители по какой-то причине не смогут это делать сами. Готовы ли морально к трупам птенцов, как младенческим, так и заклеванных родителями? Готовы сидеть сутками с заболевшими "непонятно чем" птенцами?
Вас никто не отчитывает, всего лишь неравнодушно относятся к тому, что будет с птицами. Те, кто находится на форуме долго знают массу печальных историй, которых могло бы не быть, поступи владелец иначе.
Раз вы нарушили карантин, то хоть полные анализы птицам сдайте. Даже если птицы спариваются, то яйца не обязательно появятся. Не надо им сейчас сразу домик и т.д. Вообще постарайтесь от этого их отвлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. карантин 40 дней со сдачей анализов и четким прослеживанием качества помета и самочуствия птицы(за 40 дней вылезают все спрятанные болячки, птица адаптируется к микрофлоре вашего дома, в вам как хозяйке, перестает психовать)

 

Да карантина не было признаю, но я не первая кто не устраивал карантина, это меня не оправдывает я знаю!


3. приучение к правильному рациону - не менее 4-5 видов овощей, летом зелень из загорода, ветки, 2-3 вида фруктов, пророщенное зерно, полное поедание предложенной зерновой смеси, без выборки отдельных колмпонентов смеси и когда все же решились на разведение еще и яйцо(если птица не приученна разнообразно питаться, то птенцы просто не выживут на скудном рационе)

 

про рацион уже ответила, кстати Гоша тоже не прочь покушать и зелень с огорода и палочки от яблони и вишни погрызть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что ваша самка с самого начала получала каждый день пророщеную пшеницу и яйцо??Смело однако, взрослых птиц постоянно так кормить нельзя.
И Гоша должен есть не только зелень и палочки, а и яйцо и проростки, именно этим кормят только появившихся птенцов птицы
Про то, что не вы первая не делали карантина это и так известно, как и последствия в разделе болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, я готова выкармливать птенцов сама если это потребуется, тем более это позволяет моя работа, пока я не сталкивалась со смертью птенцов, только читала об этом, я не знаю как я буду себя чувствовать....но я готова к этому, одно время когда я была маленькая мы с мамой в инкубаторе выращивали птенцов кур, они тоже погибали, конечно впечатление не из приятных но такова жизнь.
У меня есть собака и я знаю что значит сидеть ночами с больным животным которое находится на грани жизни и смерти, и так же знаю радость от ее выздоровления!
а зачем я хочу птенцов от моих птиц? Потомучто я очень люблю своих птичек и мне хочется чтоб у них были детки такие же красивые как они, и потомучто я люблю возиться с животными, и не нужно думать что они для меня игруушки! Каждый мой питомец для меня как ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю, что ваша самка с самого начала получала каждый день пророщеную пшеницу и яйцо??

Не каждый день, через день
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я сниму гнездо не будет для них это так же стрессом? ведь они постоянно в нем по очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А птенцов потом себе оставите?
Знаете, меня на фото смущает живот вашей самочки. Допускаю, что фото неудачное. Но у меня вот так же выглядит Дидюшка-плюшка, которая толстовата. Киль у самочки прощупывается?
Я все-таки предложила бы вам не спешить и дать птицам присмотреться к друг другу. Если вы подождете с домиком полгода допустим, то птенцы от этого менее красивыми не станут, а вот сданные за это время анализы и т.д. смогут оградить их от неприятностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

им надо изменить рацион и убрать яйцо и проростки, урезать зерновой корм, снять гнездо, выпустить летать(хоть это и не хорошо вашему новому самцу, но ничего не сделаешь) и сдать ему анализы на микроскопию, самонеллу, капрологию и глисты. Как они гадят, начали ли они гадить воннючими огромными кучками или нет? Если нет, то тогда яиц и не будет и вас пронесло.
не нужно вашим птицам гнездо сейчас, это вам показалось, что это здорово, а им надо привыкнуть друг к другу, выстроить в клетке иерархию, притереться друг к другу и спаривание не говорит еще о готовности к семейной жизни и любви.
И еще не известно почему в магазин попал взрослый самец, а он у вас вполне и вполне не птенчик, так что сюрпризы могут быть еще самые разные.
А выкармливание саморучно птенцов..это не хорошо, птенцы должны получать правильное представление о поведении родителей и по этому птицы это должны делать сами от начала и до конца. и так уже очень-очень много пар , где птицы страдают изменением в поведении, так не будем к этому их еще и подталкивать необдуманными действиями, все еще будет, надо набраться терпения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Взрослый самец может таить в своем разведенческом поведении массу сюрпризов. И не всегда приятных. А сейчас не привыкнув ни к вам, ни к самке, ни к клетке и т.д. - может на гнезде себя повести совсем неадекватно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка на первой фотографии полтора года назад сфотографирована, когда только у нас появилась.

 

А вот сегодня

post-28938-1277823463_thumb.jpg

post-28938-1277823472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как они гадят, начали ли они гадить воннючими огромными кучками или нет? Если нет, то тогда яиц и не будет и вас пронесло.

 

Огромными кучками стала какать девочка, на запах не нюхала, самец какает маленькими кучками. Хорошо спасибо вам за советы, гнездо я сниу. А по поводу почему зрослый самец попал в зоомагазин думаю это не редкость, некоторые заводчики не добившись от заведенной птицы каких либо возложенных ожиданий (не разговаривает , не ручной и т.п) и не сумев его отдать знакомым несут его сразу в зоомагазин, или просто птица зачиживается иногда в зоомагазине годами, так как для нашей области это птица не из дешевых. я не думаю что с ним были какие то другие проблемы, потомучт люди кто занимается разведением птиц не станут отдавать питомца да еще и в зоомагазин если он не соответствует птице - отцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusya-tusya, если заводчику птица не приносит прибыли - он ее продаст. Потому как просто так птицу "кормить" ему финансово не выгодно. А уж причина продажи может быть любая. Но может и нормальная птица попасть в зоо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но может и нормальная птица попасть в зоо.

Думаю у него это первый опыт с дамой, птомучто поначалу они это не совсем правильно делали. И я считаю что все таки мне попался хороший птах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusya-tusya, Конечно, вы своих птичек любите, и никто не сомневается, что вы будете заботиться.
Но нужно делать всё обдуманно. Вы просто поторопились и сделали не правильно.
Сначала снимите гнездо. За два дня, что птицы играли с гнездом, ничего не произойдёт.
Несколько вопросов по ходу:
1. Кто первым зашёл в гнездо?
2. Сколько раз птицы спариваются в день?
Очень часто бывает, что хозяин торопит события и вешает гнездо, а птицы элементарно не готовы к гнездованию. И начинают домик принимать в качестве игрушки. Они будут там находиться, но дальше дело не пойдёт. Вы же хотите получить здоровое потомство и, чтобы с самими птицами ничего со здоровьем не случилось?
Так же часто начинают различные болячки вылезать и различные витаминные недостаточности.
Вы снимаете гнездо и начинаете свою пару правильно готовить. Пару готовят 1-2 месяца.
Усиленное и разнообразное питание. В зерновом корме должно быть почти равное соотношение просо и канареечного семени. ( Дополнительно купите)
Через день яичко, лучше перепелиное, творог, различные каши. Овощи, фрукты, веточный корм (сейчас его в изобилии). Провести витаминный курс 10 дней. В клетки должны быть минеральные источники: различные камни, панцирь каракатицы. Если птицы плохо грызут, то можно провести курс жидкого кальция: 3мл на 100 мл воды.
Обязательно проростки пшеницы, это витамин Е.
Кажется, всё написала, если, что меня дополнят или подправят.
Вот только потом и повесите гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, Ирина, я всё понимаю. Но человек изначально сделал всё неправильно. Вы, конечно, отругали и дали нагоняй. Но мне что, то не вериться, что всё кардинально поменяется. Поэтому и дала рекомендации, чтобы вообще хуже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Кто первым зашёл в гнездо?
2. Сколько раз птицы спариваются в день?

 

первым зашел самец, у него у первого и интерес оно вызвало,
Птицы очень много спариваются, почти каждый час или даже чаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, сейчас есть два варианта - останавливать кладку, т.е. выбрасывать яйца, которые скорее всего на подходе судя по помету или дать всему этому безобразию идти самотеком. Так что 2 мес, это ни туда ни сюда не годится - птица снесется явно раньше и через 2 мес еще раз подвергать их стрессу не вижу смысла. Скорее всего самец был разводным и почему его слили в магазин, одному богу известно, потому как заводчиков мало интерисует разговаривает ли птица или нет, но если она ведет себя где-то не правильно ее отбраковывают, что конечно не факт и иногда бывает птенец застоялся и его подросшим продают..правда не очень он на птеня порхож...
так что снимать домик, урезать сильно рацион обоим(в обилии оставлять только овощи и зелень, проростки долой, каши долой, яйца долой, корм(зерно) по пол столовой ложки на клюв в день(когда гормоны пройдут увеличить до ложки) и ждать как мин середины-конца осени - к тому времени самец освоится, отъесться, запасется витаминами, как и самка тоже и можно уже пробовать, тем более по австралийскому календарю весна и птиц осенью часто после урожайного лета сажают на гнезда,да и жара в домике не сильно полезна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно самец уже взрослый и может даже разводился. Ведь не даром он первый побежал в дуплянку, как положено. Будем, надеется, что самец, купленный в зоомагазине это не слив птицы.
Это ведь не Москва. А что только в зоомагазине слив птиц или люди там птиц не покупают?
Почему так надо всегда мрачно думать.

 

Кладка у самки уже не избежна. Раз пара так спаривается часто, то это уже не остановить.
Яйца будут отложены в гнездо или на пол клетки или разбиты.
Дальше решать только хозяйке птиц, как ей поступить.

 

Да, а яйца выбросить это самый обычный сценарий.
Есть когда пары сходятся с трудом, а кто то и за несколько дней. Кому везёт, а кому нет.
У всех по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Тверской области как и в самой Твери разводчиков корелл очень мало, с рук за 3,5 тыщи редко кто купит, птицы засиживаются годами, поэтому чтобы быстрее избавится от птенцов люди скорее всего их сдают в зоомагазин по 1,5 тысячи может и меньше. Незнаю про моего самца судьбу его когда он жил не у нас и чт там было, но даже если он в будущем не уживется с самкой естественно никуда я его отдавать не тсану, тсажу в другую клетку, буду приручатть, терпения у меня хватит))) , вообще по моим наблюдения птиц покупают часто, но вот парами или нет, хотя врятли парами, дороговато для области, но ни одного обьявления ни в интернете ни в газете я никогда о продаже птенцов в нашей области не видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть когда пары сходятся с трудом, а кто то и за несколько дней. Кому везёт, а кому нет.
У всех по-разному.


Я конечно тоже на это хотела понадеятся но тут все равно на ходу придется все взвешивать, сдружились они сразу, ели вместе из одной кормушки, зелень друг другу в клювы пихали ... единственное что не устраивали почесоны, а так Ксюша сама за ним везде ластилась куда он туда и она. По виду конечно он здоровый крепкий самец, кстати в зоомагазине сидел рядом с канарейками, такие трели ей поет)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tusya-tusya, То, что у вас пара сложилась это точно. Вообще любовь с первого взгляда. Пара будет крепкая.
Просто вас хотят предостеречь в следующем: под словом слив птицы подразумевается, что птица старая, не пригодна к размножению, бьёт самку, щиплет птенцов, убивает птенцов. Вообще полный кошмар. Такие ужасающие вещи (не дай бог) могут делать различные птицы. Вот когда птица показывает такое поведение, то уже к размножению не допускают.

 

Будем, надеется, что у вас будет хороший самец. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, под сливом не всегда подразумевается проблемы в поведении, чаще птицы просто очень активно использовались как производители и от постоянных кладок так устали и истощились, что выдерживать их год и не разводить не выгодно, вот их и продают и если домик вешать, как делают, круглогодично, то в негодность птицы приходят спустя несколько лет, а 3,5-5лет для кореллы не возраст, самый расцвет, просто ей надо дать отдохнуть и использовать с большой осторожностью - потому как жизненые силы полностью все равно не ввостанавливаются, не смотря на бодрый и здоровый вид птицы. и еще, у хорошего заводчика даже выдоенные птицы имеют хорошее оперение и по ним никогда не скажешь о их прошлом, имено из этих сорображений я предпочитаю пускать к гнезду попозже
а про то что поступает в магазины , это мне известно более подробно, так что я это говорю не просто так.Но так же возможны и поступление птенцов около 4-х мес, но это не тот случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо убрала как все советовали, но любовь продолжается, даже кажеться еще сильнее стала)))), они начали целоваться и ласкаться)))

post-28938-1278351106_thumb.jpg

post-28938-1278351163_thumb.jpg

post-28938-1278351182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мои, слава богу, по прежнему живут дружно, иногда спариваются, сейчас вместе линяют :)

 

1889775.jpg
1835503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поставила своим пташкам гнездышко, готовила к гнездованию как положено, посмотрим что и как получится))

 

54955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вчера вечером появилось первое яичко 28c2dd1ac97c3b1c87d484a77af8ce08.gif. Но ночью родители на нем не сидели 9a2ffb1ec122fc3cbace991d0f446e0e.gif, может со второго начнут высиживать, надеюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера появилось второе яичко, но родители так и не сидит на них,всю ночь спали на жердочке, сегодня первому яйцу уже три дня, наверно из него уже ничего не получится, будем надеятся что они все же одумаются и начнут сидеть на последующих яйцах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.