Перейти к содержанию

Гулять вместе с птицей


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Говорящий попугай

    12

  • кристи_на

    8

  • ALёna44

    7

  • kv208

    7

кристи_на, в ветке про освещение описаны модели ламп, цены - это уже в магазинах смотрите.
А для того, чтобы птицы получили естественный ультрафиолет, выставлять их под прямые солнечные лучи совершенно не обязательно. Даже возле открытого окна или лоджии они будут получать ультрафиолет, но при этом не будут страдать от перегрева. И даже облака и тучи ультрафиолету - не помеха. А вот обширное незнакомое открытое пространство, ветер, шумы и пр. - это солидный стресс.
З.Ы. А темку перенесу в соответствующий раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ну всё всё,,, я поняла, что идея не из удачных :angel:

Прогулка с волнистиками очень даже удачная идея. И не слушайте никого. Только Вы можете знать что им это понравиться или нет, всё-таки вы с ними живете и знаете их поведение. Они хоть смогут и свежую травку с веточками погрызть. А те кто говорит что с ними не надо гулять видимо завели себе птичек покрупнее и уже не считают волнистиков за птиц :Woodpecker: . Только придется приучить их к прогулочному косюму для волнистиков и вперёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kv208, а кокцидий, эймерий, чесотку и птичью оспу с травки и свежей веточки потом лечить, а? Весело, наверное?
Те, кто считает волнистиков за птиц, трясутся над каждым движением. И оберегают своих птиц по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно если надо разводить на продажу то надо избегать любых рисков, а то не окупиться если надо будет ветеринара вызывать.
Ну ладно, извините разошлась. Просто сколько людей столько и мнений.
И если человек очень хочет всё-таки погулять с волнистиками не надо его гнобить фразами «ну сколько можно говорить» или «заведи собаку», «А вообще, как я читала для синтеза витамина Д попугаю достаточно 15 минут на солнце провести. Стоит ли тащиться в парк ради этого?» Человек тоже может прожить на хлебе и воде в заключении и даже будет искренне радоваться когда с ним будут общаться! Не так ли?!
Попугаи по природе свободные существа. И когда вы покажете ему больший мир, чем просто квартира вы сделаете его свободным. К свободе стремяться все животные и люди. Поэтому надо дать максимум свободы с минимум риска и иногда для этого придется чем то поступиться. И если кто-то предпочтет долгую однообразную жизнь, жизни с максимум ощущений но короткой, то я правда искренне извиняюсь что пыталась перевернуть ваше привычное мироощущение и готова на этом откланяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kv208, т.е., Вы предлагаете тем, кто не собирается разводить птиц на продажу, допускать инфицирование птиц всем подряд? И, показав на пол-часа огромный мир вокруг, вернуть потом все в ту же квартиру? Вы ведь не будете держать птицу на поводке на улице круглый год, 24 часа в сутки? К тому же, в данном случае поводок намного больше ограничивает волнистика, чем стены квартиры.
Насчет откланятся - милости прошу. 10% предупреждения у Вас уже есть, могу довесить еще, чтоб наверняка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прогулка с волнистиками очень даже удачная идея. И не слушайте никого. Только Вы можете знать что им это понравиться или нет, всё-таки вы с ними живете и знаете их поведение. Они хоть смогут и свежую травку с веточками погрызть. А те кто говорит что с ними не надо гулять видимо завели себе птичек покрупнее и уже не считают волнистиков за птиц . Только придется приучить их к прогулочному косюму для волнистиков и вперёд.

1116363[/snapback]



Это больше из мира фантастики.
А мы ближе к реальности.
Как то это всё плохо представляется, особенно прогулочный костюмчик для волнистика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток :) то, что гулять с маленькими и даже средними попугаями не стоит - я уже поняла. У меня есть мечта завести большого попугая. Подскажите, а как гуляют с ними? Например, на даче. Мне почему- то кажется, что это довольно опасно и риск не оправдан. Я в плане того, что он же будет все грызть - землю, траву, деревья. Может ведь нахвататься всякой гадости - глистов и болячек от диких птиц. Неспроста ведь советуют все ветки и растения хорошо мыть перед тем, как давать своим птицам.
Но при этом на форуме видела фотографии гуляющих птиц. Особенно запомнился какаду на клеверном луге :up: и даже фотографии гуляющих в городе птиц - на плече сидят. Наверное, если не спускать с плеча - еще ничего, птиц погреется на солнце, подышит воздухом. А вот если спускать на землю, сажать на деревья/кусты, то это уже совсем другой разговор.
Как же все- таки правильно?

Изменено пользователем Trismos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет откланятся - милости прошу. 10% предупреждения у Вас уже есть, могу довесить еще, чтоб наверняка...

Отличный пример того что человек слышит только то что он хочет слышать.
А мои слова "Извините разошлась" и фразу "сколько людей столько и мнений" поясняющую то что сказаное за ней это лично моё мнение. И извинение за неординарный взгляд на птичий мир.
Это во видимому ничего не значит?!
Еще никогда ни скем на форумах не ссорилась и бан не получала, да и предпочла бы этого не делать, но если Вы решили что есть за что, то пожалуйста.

... Наверное, если не спускать с плеча - еще ничего, птиц погреется на солнце, подышит воздухом. А вот если спускать на землю, сажать на деревья/кусты, то это уже совсем другой разговор.
Как же все- таки правильно?

По прописным истинам форум, Вам конечно скажут не спускать птицу на траву и деревья. Единственная лазейка это теплица в деревне или на даче соответственно только в облачную погоду, когда нет жары.
Также если у Вас есть излюбленное место отдыха на свежем воздухе, то сделайте поблизости стенд который можно будет накрывать от диких пернатых. И если ваш пух будет слетать на траву не дергате, пусть слетит. После этого неторопясь возмите его на руку и пересадитете на стенд. Возможно с течением времени он сам научиться туда перелетать, когда вы будете подходить к стенду, если конечно стенд будет интересней чем дерево (имеется ввиду игрушки, канатики) Можно даже установить горшочек где можно сажать листья салата. Тогда стенд надо накрывать целофаном.
Идей много но на всё нужно усилия!
Есть еще одна мысль, и как раз здесь я бы с удовольствием услышала критику и советы Если у пуха появляется любимая ветка на которую он так и норовит полететь, может можно чем то обработать ветку, ну допустим очень слабым раствором марганцовки потом пролить чистой водой может тогда он может там находиться?
Ну что поможешь мне Говорящий попугай в этом вопросе :drinks: ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С крупными птицами, конечно, некоторые гуляют. Но. 1. Их нужно приучать к шлейке. Если птица уже взрослая, процесс может быть долгим, трудным и не всегда успешным. К тому же, любые приспособления, надеваемые на тело птицы, наносят вред оперению. Иногда наличие "сбруи" может даже вызвать самоощип.
2. Птицу нужно приучать быть вне дома. Это тоже процесс не быстрый.
По поводу прогулок по траве, например, еще есть зависимость от иммунитета птицы. Попугаи, выведенные в неволе, без доступа к внешней среде, имеют гораздо меньшую сопротивляемость, чем дикие, или выведенные в открытых вольерах. тут все индивидуально и ответственность за последствия хозяин полностью должен брать на себя.
По поводу обработки веток... улыбнуло.. Не знаю, как в Москве, а в Днепропетровске, ветку, срезанную на окраине, в парковой зоне, нужно два часа вымачивать, потом 3-4 раза мыть щеткой с мылом и обдавать кипятком, чтобы она стала условно чистой. Грязи с нее сходит, скажу я вам, не мало. Так что, если гулять в парке, нужно тащить с собой пару канистр воды, моечный аппарат высокого давления и моющие средства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нее в Москве я веток не рву. Может я и более безрасудна, но не убить же хочу свою кроху. Конечно имелась в виду деревня с чистой экологией. А про ветку я думала обработать не срезая и допустим оборачивать пакетом когда не гуляем. Всё конечно мечты, но вдруг всё же доберусь в отпуске.

Изменено пользователем kv208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть еще такое понятие, как целостность географической оболочки. Т.е. пыль от ферросплавного завода, например, в Запорожье, запросто может оказаться в деревне под Москвой (конечно, не в изначальной концентрации). А уж пылючку с дорог ветром на ветки несет не только в городе. Если уж выпускать на своей даче или усадьбе в селе, то лучше выбрать небольшое дерево и регулярно мыть его как следует проточной водой из шланга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kv208,

 

Не сравнивайте диких птиц, которые живут в Австралии в знакомой им среде, где сами могут найти себе корм и лекарство и птиц, которых разводят в неволе. У нас на улице их подстерегает много опасностей, в том числе масса растений, которые являются для них ядом. Я не говорю о паразитах и инфекциях. Даже птица нашей широты после прибывания у человека теряет способность заботится о себе и часто погибает на воле. Попугайчик домашний питомец и если хозяин любит его и заботится, то большего и не надо. А как это сделать можно найти на сайте, много нужной, полезной информации. Никто ведь не пытается выпустить аквариумных рыбок поплавать в озере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kv208,
У вас пока только теория на листе, а вот практика своя есть, чтобы предлагать подобное?

 

Мелким птицам можно и дома устроить курорт и без экстрима для жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня молодой жакоша. Мы с ним начали гулять этой весной. Он с удовольствием сидит на плече,смотрит на все вокруг,ласкается. Мне кажется,что он рад прогулкам. В кольцо на лапке я продела колечко для ключей,а к нему пристегиваю поводок для йорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотошка, а вывиха лапки не боитесь? Если птица вдруг что-то напугает и он рванет изо всех сил? Еще и кожу себе снимет кольцом :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и сломать лапу. Нет, все-таки рисковано с ними гулять по улице. Я-то все собиралась со своим нелетающим, но не решусь...Будет в клетке у окна гулять - то же солнце и вид. И безопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно.. И не стоит утрировать, что есть только две жизни: длинная однообразная, но стабильная, и яркая, но короткая.
То, к чему должен стремиться любящий хозяин - это максимально полноценная, но безопасная жизнь питомца. Долгая и здоровая.
Глядя, что мои волнухи вытворяют в полете, свободно летая по комнате, с ужасом представляю, что будет, если хоть одно такое шило в попе посадить на поводок. Да оно лопнет от желания, но невозможности быстро и с выкрутасами полететь туда, куда ему хочется.
Дома выношу их в клетках на лоджию, когда бываем в селе - в тех же клетках посидеть на газоне, в тени деревьев. Но ни о каких полетах там речи быть не может. Там коты-собаки, хищных птиц в округе много. Всему есть разумный предел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне кажется, волнистик еще будет всеми силами пытаться содрать с себя поводок или шлейку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того.. Для волнистиков тут предлагаются костюмчики.. Которые закрывают бОльшую часть тела. Нарушая тем самым тепловой обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что с опозданием :) спасибо за ответ про прогулки с большими попугаями! Учту на будущее. Может все-таки появится у меня большааааая птица :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте! Всю ветку не читала, сорри. Просто напишу как мы с нашим волнистиком гуляли.

 

Было у нас две прогулки. Первая прогулка (поездка на дачу своим ходом, не на машине) прошла прекрасно. А после второй прогулки Кеша заболел :( Теперь вот лечимся, пока безуспешно :(

 

Мы гуляли в небольшой клеточке-переносочке и ставили эту клетку в льняную сумочку, а сумочку на плечо. В принципе удобно очень, гулять так можно.

 

Главное, чтобы было тепло на улице и избегать ветров, сквозняков и холодов! Мы вот с нашим Кешей во вторую прогулку решили зайти в торговый центр, там кондиционеры, и всё, он у нас заболел.

 

Так что будьте внимательны и осторожны во время прогулок с волнистиками!

 

А вообще, конечно, лучше их лишний раз не таскать, это мы сделали такой вывод. Теперь, когда выздоровеет, будем брать его только на дачу, чтоб не оставлять Кешу одного на выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку , нет – уличной практики у меня нет, более того у меня всего одна волнистая ручная диваха и я её еще даже не пыталась приучивать к костюмчику, т.к. еще не купили!
И я спокойно могу в этом признаться. Могу признать и то, что и дома можно устроить волнушке и даже большим попикам рай ну или что то приближенное к нему. Но Боже мой, завсегдатаи форума ну вы посмотрите что вы пишите! Человек решил поделиться с вами впечатлениями от прогулки с жакошкой,


У меня молодой жакоша. Мы с ним начали гулять этой весной. Он с удовольствием сидит на плече,смотрит на все вокруг,ласкается. Мне кажется,что он рад прогулкам. В кольцо на лапке я продела колечко для ключей,а к нему пристегиваю поводок для йорка.

замечу это её первое сообщение!
А вы ни слова радости, а только осуждаете. Тут по видимуму все новенькие дураки, и только вы знаете аксиомы воспитания… но вы своих ошибок никогда не признаете. Может даже и не ошибок, не спорю, но вы даже не хотите взглянуть с другой стороны.
Поэтому предлагаю не биться головой о стену, а заключить перемирие меж лагерями кто за и кто против прогулок. А на подобные вопросы каждый будет отвечать что думает , не осуждая другого. Чтобы всё решал не самосуд, а читатель каждый сам для себя.
Вчера я видела выкладывали фотки с прогулок с попугаями, а сегодня этой темки уже нет. Неужто сам автор удалил???
Здесь великолепный сайт, огромная аудитория, так дайте людям выслушать всех, тем более если есть опыт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kv208, темку удалил не автор, а я. А автор забанен за нарушение авторских прав, т.к. разместил на своем сайте материалы с нашего портала, не спросив на это разрешения.
А возмущения по поводу жако вызвал не факт самой прогулки, а то, что цепочка прицеплена к кольцу на лапе, что чревато сильными травмами для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз направляю Вас перечитать Правила форума, в том числе пункт, запрещающий

Публичное обсуждение правил форума, администрации и ее действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникли у меня еще вопросы :crazy:
Клетку с попугаями для прогулок можно ставить на окно или балкон. А как в этом случае избежать сквозняков?
Везде на форуме читала, что сквозняки очень опасны. Хотела узнать - почему? Понятно, что птицы простужаются от этого. Но как же тогда они живут в природе? Там же ветер, или ветер и сквозняк это две большие разницы?
Извините за глупые вопросы, просто никак не могу мужу объяснить с "научной точки зрения" почему сквозняк страшен для птиц :)

Изменено пользователем Trismos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

всем здравствуйте, тоже озадачилась вопросом, гулять или не гулять...посоветуйте пожалуйста...
у нас ожереловый попугай крамера выкормыш, живём в частном доме. так иногда хочется его на солнышко вынести, в клетке разумеется, так боюсь, мало ли что...вот вопрос, куда клетку лучше ставить, верх накрывать? и при какой темпиратуре можно уже выносить, и не испугается ли птиц? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выносить на прогулку можно в сад, в тень деревьев. Если прямые солнечные лучи будут падать на клетку, часть ее стоит притенить легкой светлой тканью. Если клетка полностью будет в тени - накрывать не нужно (ультрафиолет хорошо рассеивается и присутствует и в тени, и даже при пасмурном небе).
Выносить на прогулки можно при темпратуре от 20 градусов, при максимально безветренной погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте! :)

 

Гулять или не гулять?

 

Скажу одно... мой первый жакошка, если бы я с ним не гуляла (именно далеко от дома), то однажды, улетев (от нерадивой хозяйки :( ), он бы уже никогда не вернулся. А так, он уже знал на местности, где находится наш дом. Улетев, он буквально через 20 минут сидел на соседней крыше (дома частные, маленькие) и звал нас, а мы в это время, как дураки, бегали... искали, кричали его в лесу! Но всё обошлось, слава Богу! Птицу нашли... а было ему тогда всего 5 месяцев... птенец!

 

Так-что водите своих пернатых гулять! В переноске или на шлейке. За ногу привязывать ох как не рекомендую! Сколько птиц уже поломало себе ног!
Гуляйте по возможности в разных направлениях, и обязательно по возвращению говорите, объясняйте, что пришли домой и т.д. Птичка при этом ужасно радуется. :)

 

Берегите своих пернатиков! :fly:

 

Всем удачи!
Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажу одно... мой первый жакошка, если бы я с ним не гуляла (именно далеко от дома), то однажды, улетев (от нерадивой хозяйки :( ), он бы уже никогда не вернулся. А так, он уже знал на местности, где находится наш дом. Улетев, он буквально через 20 минут сидел на соседней крыше (дома частные, маленькие) и звал нас, а мы в это время, как дураки, бегали... искали, кричали его в лесу! Но всё обошлось, слава Богу! Птицу нашли... а было ему тогда всего 5 месяцев... птенец!
Так-что водите своих пернатых гулять! В переноске или на шлейке. За ногу привязывать ох как не рекомендую! Сколько птиц уже поломало себе ног!
Гуляйте по возможности в разных направлениях, и обязательно по возвращению говорите, объясняйте, что пришли домой и т.д. Птичка при этом ужасно радуется. :)

 

:shok:
да... это ж КАК сильно надо постараться ,чтоб птен в 5 месяцев улетел.... :bang: Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

а что с 2012г. так не кто и не гуляет с попугаем? мы с геной каждый день гуляем на шлейке если погода позволяет

 

0d80f6060926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

но в джунглях некто пальмы кипятком не ошпаривает где обитают попугаи и ничего. а лет так дцать назад так много чего не знали а люди почему то были здоровее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на сайте уже лет 10, и эта тема всплывает периодически. Гуляя с попугаем, вы удовлетворяете свои амбиции. Попугаю это не нужно. Для него перемена места - огромный стресс. Гуляйте лучше с собакой, а птица должна быть обеспечена просторной клеткой и хорошей присадой. Если есть дача, постройте вольер и выгуливайте на здоровье. На улице вашу птицу помимо гадости на ветках ожидают собаки, коты, вороны, а так же неадекватные люди. Пожалейте того, кого приручили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гуляем мы в одном и том же месте и он к нему уже привык. да и как шлейку видит знает что гулять идет и без проблем ее одевает. да вольер это идеально но пока нет его.

Изменено пользователем Славаа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все думала - писать или нет, но решила все- таки написать. Просто нарочно не придумаешь , я никогда не верила, что мысли материальны. Сегодня улетел или почти улетел мой жако. Утром прочитала эту тему, умно ответила , вынесла попугаев в вольер и занялась своими делами. А буквально недавно, проходя мимо птиц, решила прогулять Жеку по саду. Привязала карабин к шнуру, а шнур к резинке. Он выкормыш, два года. Карабин застегнула на кольце свободно, Жека его пожевал и успокоился. Прошлись по саду, пожевали веточки на деревьях и пошли обратно. Тут Жека решил полететь. Резинка развязалась( хоть узел был нормальный) и я увидела красивейший полет своего попугая, да ещё и с поводком на лапе. Я была в шоке, потом стала звать громко, конголезцы стали свистеть. Летает Жека отлично, по команде из другой комнаты на руку прилетает. А тут- Свобода! В общем, сделал он один круг, потом второй , и подался в конец деревни. Я кричала его имя не переставая, чтобы не потерялся. Но тут он пропал из вида. С застывшим сердцем я стояла посреди двора, потом влезла на лавку, чтобы быть выше. Стала опять кричать.И тут моя птичка прилетела и села к соседям на баню. Я слезла с лавки, выставила руку и позвала. Жека слетел и уселся на руку, будто и не летал никуда. Целуя, отнесла его в вольер, надавала вкусняшек и ушла пить валерьянку. Вот сижу, пишу и думаю - везение это или последнее предупреждение? Наверное, надо на лето проредить пёрышки, мне ведь ещё в отпуск надо, а если другие не усмотрят за ним. И жалко с другой стороны, летает он потрясающе. Вот такая история. У меня уже улетал из вольера какаду, но зато было по другому и он был подрезан. А тут я своими руками отпустила птицу.

Изменено пользователем natali555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты божечки... тут валерьянкой не обойтись...
А что за резинка развязалась? Ну чтоб понять слабое место. И перья проредить это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitu_la, слабое место - это моя голова! Больше таких экспериментов делать не буду, лучше , как и прежде, в вольер буду ветки приносить. А резинка просто выскочила из узла, потому что поводок синтетический. Сгрызть его трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Vitu_la, слабое место - это моя голова! Больше таких экспериментов делать не буду, лучше , как и прежде, в вольер буду ветки приносить. А резинка просто выскочила из узла, потому что поводок синтетический. Сгрызть его трудно.

 

Ох... еще раз слава Богу что обошлось... так живо представила этот полет в конец деревни...
Вольер - это прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.