Перейти к содержанию

Начинающие родители


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые кореловеды! Помогите советом. У меня молодая пара корелл решила завести птенцов, меня не спросив. Вначале рыли гнездо у волнушек в клетке.
Я им поставила домик. Самочка в этом домике порядок целыми днями наводит, сидит периодически. Самец рядом охраняет. Но вот яйца самочка несет в своей клетке исключительно ночью и на дно. Они естесно разбиваются. 2 яйца она снесла нормально, а 3 застряло, снеслись с трудом. Теперь не знаю что делать. Домик пока убрала, но они второй день лазают по шкафам и похоже там гнездо строят.
Убирать домик совсем или нет? Если уберу, она остановиться или будет продолжать нестись до победного?
И сколько яиц за одну кладку должно быть? Прочитала, что у птиц может сбиться ритм и они идут сразу на вторую и третью кладку. Как мне этого избежать?
Самочку жалко, мне уже птенцы никакие не нужны, лишьбы здоровая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации, которые необходимо соблюдать, чтобы самочка перестала нестись:
- сократите световой день до 10 часов, при необходимости - до 9-8 часов,
- не давайте белковой пищи (яйцо, молочнокислые продукты),
- не давайте орехов и пророщеных зерен,
- не давайте временно витаминов,
- рядом с клеткой птичек не следует оставлять ничего, что напоминало бы вход в дуплянку. Все отверстия и щели поблизости нужно чем-нибудь закрыть. Птичка может считать входом даже небольшое темное пятно или полосу на светлом фоне.

 

Яички, которые уже начали формироваться, самочка снесет. Но вторую и третью кладки она не начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо за советы. ничем лишним не кормлю. Световой день буду сокращать. А как быть с домиком? Если у самки кладка началась, можно у них домик отбирать? Это не спровоцирует следующую кладку? Я на форуме все перерыла, но однозначный ответ не нашла. И как же мне шкафы закрыть? Не представляю даже чем, там же места много. А они теперь там все время шарят, может уже яйцо там снесли :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы у вас не подготовлены, к клетке не приученны, яйцо застряло, так что одназначно домики убирать и самку останавливать и со шкафов гонять!! И потом если решитесь на птенцов корм менять, пару готовить по всем правилам, птице глюконат кальция в поилку, раз была проблема со снесением и только тогда через 2 недели гнездо и только в том случае, если они научатся за мес. до этого сидеть взаперти и не проситься на вольный выпас. Клетка должна быть просторной не менее 50 см в высоту и 50х50-70см по площади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, спасибо. Пока ждала советов, птички вроде успокоились. Домик убрала сразу же, они 3 дня колбасились, потом успокоились. Правда не знаю надолго ли. Я им устроила "зиму". Самочка у меня и раньше пустые яйца несла, не знали что с ней делать. Вот нашли ей самца, думали успокоиться. Но хватило ее на 1,5 месяца до след. кладки. Правда теперь яиц значительно меньше несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.