Перейти к содержанию

Витамины индивидуально.


Mangus

Рекомендуемые сообщения

Вот столкнулся с такой проблемой как дача витаминов зимой, в такую холодину.
Если добавляю в воду, то через час другой она замерзает, там где лампочка в поилке,
витамин разлагается быстро, да и создать нужную концентрацию - зимой пьют мало,
а то и снег клюют, и весь вита-раствор замерзает почём зря. А при нынешней цене на витамины - это неоправданая трата.
Да и приезжаю я на загородную голубятню раз в 2-3 дня.

 

Мысль - если раз в неделю ловить всех голубей, и организовывать им день витаминизации,
каждому в клюв по несколько капель гамавита или чего нибудь ещё. ( заодно ногти постричь, киль пощупать и т д) так сказать сделать техобслуживание голубям.

 

Но в то же время меня смущает то что витамины дают курсами, 2недели - месяц перерыва.
а если распределить это время равномерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mangus, Дим, можно Катозал - его через день 5 раз. Штука полезная. Могу отлить.

Да вот в том то и дело, что через день полсотни голубей в клювик поить как то времени нехватит,
да и лишний раз птиц мять нехочется.
Витамины то у меня есть, сейчас пою аминовиталом, но в тёплой неотстояной хлорированой воде неуверен в его эфективности.
Вот в том то и задача, чтоб было всё, и раз в неделю, или один раз водорастворимые, другой - жирорастворимые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mangus, Тогда только в таблетках или порошке надо искать. Я ничего, кроме Цамакса, не знаю, но это не витамины, а минералка. Тоже полезно. Еще покупала в зоомаге маленькие пакетики уже пропитанного витаминами зерна Может, тебе тоже как-то растворить в воде, водой пропитать зерно, потом подсушить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mangus, Тогда только в таблетках или порошке надо искать. Я ничего, кроме Цамакса, не знаю, но это не витамины, а минералка. Тоже полезно. Еще покупала в зоомаге маленькие пакетики уже пропитанного витаминами зерна Может, тебе тоже как-то растворить в воде, водой пропитать зерно, потом подсушить?

к зерну я прилепляю дрожжи, летом, слегка смочив его водой, зимой не работает, мгновенно смерзается,
порой тривит добавляю, минералку я им сам делаю из мела, ракушки и старых кирпичей,
как сказал один мой американский коллега, дрожжей и рыбьего жира никогда не бывает мало.
( в разумных пределах естественно) Раньше был прекрасный горчично-дрожжевой концентрат, гранулированый, просто в корм добавлял, а теперь только порошек.
а несчёт таблетезированых витаминов, надо поискать, какие есть, а пока всётаки остановлюсь на гамавите, 0.1-0.2 мл на голову
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mangus, тут есть варианты.
Можно к поилке подогрев сделать, с терморегулятором, от погребка для балкона, к примеру, он обычно захватывает нужный диапазон - +5-7 градусов, вода не замерзнет, да и витамины при такой температуре не испортятся долго.
А можно опсчитать дозировку, и опрыскивать зерно, а потом, перед дачей, его подсушить - и пусть клюют витаминизрованное. Получится примерно то же -


Еще покупала в зоомаге маленькие пакетики уже пропитанного витаминами зерна

775228[/snapback]



Кстати, в комплексах вроде Винки и жирорастворимые витамины представлены в водорастворимой форме - просто добавлен в состав эмульгатор, он не дает жирорастворимым собраться у поверхности, а держит их в общем растворе.
Можно посчитать концентрацию того же Аминовитала для дачи в клюв раз в неделю - только у меня нет его состава, если напишете - посчитаю.
А вот дача витаминов курсами - вопрос несколько спорный. В естественных условиях ведь никаких "курсов" нет. Своим я даю несколько беспорядочно - только слежу, чтоб слишком часто не получалось..

 


Mangus, кстати, а не пробовали дрожжи прямо четвертушками таблеток в корм добавлять? Мои сами их клюют, с заметным удовольствием..

 


как сказал один мой американский коллега, дрожжей и рыбьего жира никогда не бывает мало.

775518[/snapback]



Про дрожжи соглашусь - водорастворимые, да группа В, да концентрация не так велика... А вот с жиром был бы поосторожнее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про дрожжи соглашусь - водорастворимые, да группа В, да концентрация не так велика... А вот с жиром был бы поосторожнее...

Чистого codliverfat не даю, только три или тетравит, и то редко, по чайной ложке на 30 птиц в зерно пропитываю.

 

я б давал таблетки дрожжей только цены на них в аптеках пока слишком высоки.
Я на птичке беру кило за 150р, хватает на полгода.
Были раньше гранулированые, сейчас порошек только.

 

Опять же тема была поднята в связи с тем, что в поилках большая часть воды остаётся невыпитой.
Соответственно раствор витамин идёт впустую. Вот проблема то, а не то чем поить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Mangus, какой комплекс предполагаете использовать? Сообщите, посчитаю :)

Я думал насчёт Гамавита. Хвалят. Да и достать не проблема.
Но если есть рекомендации, то прислушаюсь. И пишите где взять Pls
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я о гамавите иного мнения... Состав неизвестен, кроме расплывчатого "12 витаминов и 18 аминокислот", действия не видел, когда использовал...
В "Динозавриках" есть Винка - вот это работающий комплекс. Стоит дороже, около 200 р за флакон, но стоит того.
Его раз в неделю можно по 3-4 капли (около 0,1 мл) на птицу, только развести, не давать концентрат. На 0,4 мл воды, к примеру. Тогда можно, к примеру, набрать в шприц 1 мл винки, добавить 4 мл воды, и по 0,5 мл в клюв раз в неделю. На 30 птиц на неделю пойдет 3 мл витамина из бутылки, поить 4-6 недель, всего 20 мл (если грубо посчитать). А в флаконе 50 мл - и на курс хватит, и на потом еще останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за совет. Попробую, вот только добратся до столицы пока некогда.
Сейчас даю аминовитал, 1 мл на 5 л воды. Раз в день. а в вечерние поение добавляю чуть чуть соли в воду, что б скомпенсировать потерю электролитов, когда они снег клюют.
надо готовить птиц к сезону, уже с цепи начинают срыватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mangus, с аминовиталом можно так - 4-5 капель на 10 мл, и по 0,5 мл на птицу - выйдет как раз для дачи раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.