Перейти к содержанию

Сова.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zahvat

    12

  • Corvus Corax

    12

  • Альбина

    12

  • Dipperman

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, блин!!! :feminist: Он же не голодает. Его мясом кормят. Успеет он ещё мышами налопаться. Смотрите, какой вырос.
Добавлено

 

Вот, ещё.
Добавлено

 

А, мыши. Мне кажется, что они для него ещё большие. Тем более мышь девочка беременна.

post-2613-1119598792_thumb.jpg

post-2613-1119598908_thumb.jpg

post-2613-1119599070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что сейчас ОСОБЕННО важно кормить сову правильно, иначе рахит и прочее может случиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк, это несерьезно и очень нехорошо, сову на мясе растить нельзя :( Здоровье ребенку загубите. У вас в Питере есть рынок (от Финляндского вокзала ехать), купите там мышей. Не экономьте на здоровье питомца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк, Единственно из мяса что ему можно - это говядину и то только на крайняк. Типа если мыши нет а кормить надо, то разок можно дать, но как чередование ни в коем случае.
Если такой напряг с мышами, купите куриную шейку. Её следует отбивать удалять часть наиболее крупных костей, мелкие оставлять (из них погадок будет формироваться) и давать птице. Можно еще суточных цыплят давать. Но вообще лучше мышей ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно из мяса что ему можно - это говядину и то только на крайняк. Типа если мыши нет а кормить надо, то разок можно дать, но как чередование ни в коем случае.

 

А куриным разве нельзя??? Мы своего куриным мясом кормили и чередовали с мышами. Все было нормально. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина,
Ну мы чередовали с куриной шейкой. В шейке мясо наиболее нежное и наименее жирное.

 

Добавлено

 

Poohy,
ПОнятоно, что НАДО мышами, речь-то идет про "можно и нельзя". Вот свининой нельзя, говядиной можно. Куриным мясом можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,

Zahvat, можно. Временно. Как исключение. А постоянно нельзя.

Ну так про это и говориться. Дествительно не всегда можно достать мышей.
Лучше несколько дней покормить куриным мясом, чем давать мышей из мышеловки или с помойки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, вот-вот. А некоторые ещё и дикими птицами кормят, хотя сколько уже говорилось, что нельзя.

 

Кстати, кто-нибудь в курсе насчёт куриных желудков? Наш ушастик их охотно ест и погадки хорошо образуются. Дали за временным неимением ничего другого. Беспокоюсь, нет ли каких-то противопоказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, всё нормально, если желудки без их содержимого :grin: Кстати, дикими птицами тоже можно кормить - при выполненни ряда условий, которые я где-то тут по соседству уже излагал (дать остыть, удалить лёгкие и кишки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, вот именно, что только несколько дней. Но у хозяев птиц часто вырабатывается такая психология: 1 раз покормили пару дней мясом - ничего, жива сова, второй... А потом часто человек начинает думать, что и так сойдет, вот в чем проблема-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy,
В этом случае уже ничего не поделаешь.... Даже аналогию сложно провести....
Понятно, что когда птиц голоден он любое ясно жрать будет. И странно ожидать, что птице с первого раза поплохеет.
Короче таких сововодов в газенваген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, ушастая сова - ярко выраженный миофаг, зачем её птицами кормить?! Да и негуманно, воробышки и синички тоже птицы. :)
Насчёт желудков - спасибо за информацию, а вообще как по-вашему, они лучше годятся для временной замены мышей, чем другое мясо? Ну например в сравнении с куриными шеями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче таких сововодов в газенваген

69048[/snapback]



Или в Баденбаден. Почтой.
Corvus Corax, к сожалению, это разговоры уровня "что полезнее во время голодухи есть - лебеду или одуванчики?"
Желудки - жесткое грубое мясо. Сова их будет "обожать", когда ей придется стабильно выбирать - глодать куриные шеи или рвать желудки :( Незавидный выбор. К сожалению, слишком часто "временным" называется постоянное кормление.
Если с бюджетом совсем худо, и вам не до мышей, куда гуманнее по отношению к сове кормить ее мелкими птицами. Сова в природе сцапает птичьего подранка и не поморщится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, я вообще-то не говорила, что сова "обожает" желудки. ;) Она их ела один день, а именно вчера, а позавчера ещё ела мышей. Шпокойнее. ;)

 

Да, а кстати: вредность желудков именно в том, что их надо рвать? Сова вообще-то их целиком глотает.

Изменено пользователем Corvus Corax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, да нет никакой вредности жедудков. Вредно постоянно кормить такими магазинными штуками. Только вскрывайте желудки и выбрасывайте "жмых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, ну это понятно, сова же не курица, чтобы гастролиты глотать. ;)
Вот ещё вопрос назрел. Где бы взять информацию по питательному и витаминному составу видов мяса, желательно в сравнении с мышатиной, а совсем желательно - и в сравнении с жесткокрылыми насекомыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, ушастая сова - ярко выраженный миофаг, зачем её птицами кормить?! Да и негуманно, воробышки и синички тоже птицы.

Corvus Corax, а куда деваться. Коли совушка живёт у вас дома, приходится и мышек и птичек скармливать, на хлебушке с молоком она долго не протянет. А вместо куриных шеек, я давал бы как крайний случай говяжье сердце. В нём много ценного и полезного. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, хм. Непонятен ваш тон. "Хлебушка с молоком" никто сове не давал, она выращена с двухнедельного возраста на мышах и изредка ей давалось говяжье сердце. Никаких птичек. Я люблю птиц и не собираюсь убивать птиц на корм миофагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю птиц и не собираюсь убивать птиц на корм миофагу.

69205[/snapback]


- как то всё это странно, особенно в свете ваших недавних рассуждений по соседству о всеобщем праве на жизнь. По мне, так без разницы, кого прибить, воробья или мыша - и того и другого жалко. А кроме того, тут есть и фактическая ошибочка - мне приходилось довольно плотно заниматься питанием ушастых сов на зимовке, разбирая их погадки - так вот, в некоторые зимы (не "мышиные") птицы там составляли процентов 50. Причём не только воробьи - ушастые употребляли и синиц, и снегирей (поскольку погадки содержали целые черепа, определить жертвы по крайней мере приблизительно не составляло труда). Так что насчёт "ярко выраженного миофага" вы явно погорячились. Что же касается куриных желудков и шей - то я бы это дело чередовал, да ещё и печёночку с селезёночкой иногда добавлял. Хотя вообще-то всё это полумеры, полноценную мышь может заменить только столь же полноценный воробей :P . Изменено пользователем Dipperman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умиляюсь всегда подобным рассуждениям, чесслово.
Одно дело когда речь идет о временном кормлении 1-2 дня. Но тут уж можно дать и просто мясо.
Но постоянно -то все равно кормить сову-ушанку надо мышами. Мышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, естественно жалко и мышей тоже, но поскольку ушастая сова всё-таки (увы!) именно ярковыраженный миофаг (птицы в природе ей заменяют мышей, когда тех не достаточно, как вы сами подметили), кормить её следует именно мышами. Если бы я занималась грызунами, я бы не смогла кормить миофага, а так как занимаюсь птицами, убивать птиц на корм для меня неприемлемо. Если любитель собак одних собак любит, а с других снимает шкуры, какая-то странноватая любовь получается, ИМХО.

 

Так всё-таки. Чем различаются по составу, к примеру, говяжье и баранье сердце? Как определить, какие заменители наиболее близки по составу к природным кормам? Меня интересуют не только мыши, но и насекомые. В качестве замены жесткокрылых лучше всего подойдут мучные черви, наверное, но всё-таки хотелось бы по возможности точнее знать состав мышиного мяса и пищевую ценность насекомых. Или таких исследований не проводилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если любитель собак одних собак любит, а с других снимает шкуры, какая-то странноватая любовь получается, ИМХО.

69276[/snapback]


- аналогия притянута за уши. Всё-таки собаки - это один вид, а птицы - целый класс. Вы что, и курятину не едите? Я вот ем, более того, оттяпать голову курице, перед тем как её зажарить, мне тоже приходилось - и что же, я после этого не достоин носить славное звание орнитолога?
А мучник не является полноценным заменителем диких насекомых, кроме того, он очень жирный, поэтому долго кормить им одним не рекомендуют даже чисто насекомоядных животных. если говорить о кормовых насекомых, то наилучшими из них, на мой взгляд, являются сверчки. Я имею в виду для сов. К мясу грызунов, по идее, по составу ближе всего должна быть крольчатина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, я бы не смогла убить курицу. Она для меня такая же птица, как все остальные. Было время, когда с голодухи живот сводило, но курочек своих съесть даже в голову не пришло. :)
Понимаю, что получается в некотором роде двойная мораль - я ведь кормлю своих плотоядных курятиной, тушками кур, которых убил кто-то другой. Но мне легче смириться с таким положением вещей, чем убивать самой. Я и мышей убивать не могу, хотя отношусь к ним толерантно, они не вызывают у меня таких эмоций, как птицы.
К чему вообще я всё это говорю - да к тому, что если можно обойтись без кормления дикими птицами, то лучше обойтись, раз уж мы птицеведы. :) Я так думаю.

 

Спасибо за информацию про мясо! Вот ещё бы всё-таки про баранье сердце узнать. У нас в магазине появилось парное, а говяжье бывает только мороженое. Чем они по составу различаются? Врановые трескают баранье за обе щеки, с говяжьим такого не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, огромное спасибо!
Жаль, что там только витамины, а по микроэлементам информации нет... Да и по субпродуктам маловато информации...

Изменено пользователем Corvus Corax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, вообще я мало встречала информации по данному вопросу. У меня тут под носом две книжки лежат:

 

И.В.Петухин, Н.И.Петухин, Кормление домашних и декоративных животных. - М.: 1992.
Там есть содержание Ca, P, Na, протеина, сухого вещества, незаменимых аминокислот во всевозможных продуктах на 12-ти листах. Даже пищевые отходы со стола есть. :grin:

 

Мне она очень нравится. Правда мышей, куриного мяса и насекомых там не обнаружила. В основном рассматриваются продукты для кормления сельскохозяйственных птиц и животных. Но для, например, ворона можно неплохо сбалансированный рацион подобрать. Если конечно Вы знаете сколько чего ему нужно.

 

Как ухаживать за птицами: Практические советы специалиста по уходу за птицами/ Авт.-сост.В.Т.Демьянчик. -Мн.:1998. Там про витамины и еще много чего полезного.

 

Оттуда я и взяла данные, конечно далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, спасибо большущее за информацию, я даже не слышала об этих книжках! Попробую поискать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё бы всё-таки про баранье сердце узнать. У нас в магазине появилось парное, а говяжье бывает только мороженое.

69444[/snapback]


- ИМХО, тогда кормите бараньим. Только жир срезайте. Ведь основное, что "инкриминируют" баранине - это очень тяжёлый для усвоения жир. Но, повторяю - это всё полумеры. Из опыта того же Московского зоопарка: полярные совы там жили много лет, получая смешанное питание - мыши и крысы плюс мясо. Но размножаться они начали только тогда, когда их перевели на диету из одних грызунов, иногда заменяемых птицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, если не найдете, я Вам отсканирую. :)

 

Dipperman, интересно было бы узнать чего такого особенного содержат мыши, чего нет в других продуктах.
Тогда недостающие питательные вещества можно было бы вводить в корм дополнительно.

 

Хотя, конечно, наличие основных питательных элементов это еще не все. Значение имеет в какой форме находятся эли элементы. Может они будут для птицы недоступны.

 

Протеин тоже бывает очень разный, по степени усвояемости и содержанию незаменимых и других аминокислот. У цыпленка и у взрослой курицы он будет разный. Так же как и у мышонка и взрослой мыши, мыши и крысы и т.д.

 

Организм сов ориентирован на переваривание грызунов. Сова съедает в сутки определенную массу корма, и он должен содержать определенную массу сухого вещества, переваримого протеина, аминокислотный состав, макро и микроэлементы, витамины, их долевое соотношение между собой тоже имеет значение.

 

Поэтому даже зная сколько чего сове надо, наверное, будет довольно сложно подобрать такие заменители, которые бы в полной мере могли заменить мышей.

 

Но по крайней мере можно к этому приблизиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ухаживать за птицами: Практические советы специалиста по уходу за птицами/ Авт.-сост.В.Т.Демьянчик. -Мн.:1998. Там про витамины и еще много чего полезного.

69457[/snapback]



Corvus Corax,

 

Уважаемые коллеги, с Демянчиком В.Т. я вместе учился в институте и принципиально не читаю, и другим не советую подобного рода книги. Он никогда не был любителем содержания птиц и не содержал их. С таким же успехом вы можете прочесть его пособие по ветеринарии(лечение птиц-дословно название книги не поммню). Валентин как то говорил по поводу этой книжки -Рвать и в печку, в печку.......
Он у нас писатель широкого профиля - в год стругает по две-три книжки.

 

Corvus Corax,
Кажется Вы мне передавали одну из его книжек-определитель птиц Европы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, верно, а я-то думаю - знакомая фамилия :))
Да, именно мы передавали книжку, она тогда только вышла, симпатично изданная, купили себе и Вам :) про автора Вы нас потом просветили :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, подобные книги мне немного напоминают студенческие рефераты. :) Они. видимо, и не рассчитаны на профессионалов и орнитологов. Но Вы знаете, если они кому-то помогут сориентироваться, получить какие-то основные понятия по содержанию и кормлению, помогут спасти птицу, то это уже огромная польза. А литературы для широкого круга читателей по данному вопросу, как-то маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, определитель, о котором упомянули, действительно внешне приятная книжка для любителей, а вот насчёт "Практических советов", которые я не видела, думаю что это просто сборник материалов различных авторов, поскольку Демянчик указан как автор-составитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организм сов ориентирован на переваривание грызунов.

69607[/snapback]


- дело скорее всего не в грызунах (всё-таки многие совы - достаточно универсальные хищники), а в том, что совы как правило съедают добычу вместе с внутренностями, поэтому если кормить их только мышечной тканью - замена получится неадекватной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому если кормить их только мышечной тканью - замена получится неадекватной

Но тогда почему бы не взять мышечную ткань (или даже несколько видов, например, говядину и курицу), печени, сердца, костей в определенных пропорциях. И чем не адекватная замена, если нет возможности кормить мышами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Шеи хороши наличием костейЮ за счет которых формируется погадок. А вот как из желудков он будет формироваться не совсем понятно.
В поринципе, наврено всё равно какое мясо птица ест. Главное чтоб правильно пишиеварение происходило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, наверное да - если подобрать правильное сочетание потрохов и мяса, да чтобы всё это было парное, а не мороженое (заморозка разрушает витамины), да ещё что-нибудь туда добавить для формирования погадок - то это может заменить мышей. В общем-то, и удачные примеры такого рода известны. Просто, как правило, найти адекватный корм естественного происхождения оказывается всё-таки легче, чем вот так изощряться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поэтому если кормить их только мышечной тканью - замена получится

69786[/snapback]


 

Здравствуйте, извините что вмешиваюсь. У Фарли Моуэта в книге "Не кричи, волки" как раз описана подобная проблема, только в отношении полярного волка. В кратце, там автор сам питался потрашенными мышами (и только ими), и оставясь все время голодным, понял, что не маловажным в подобном рационе являются потроха самих мышей. На стенках кишечника грызуна сосредоточено большое кол-во жировой клетчатки (только какой-то особой, легкоусваиваемой - я, к сожалению, не биолог) и еще ряд всяких полезностей.
А еще, как мне кажется, биофлора мышей может способствовать пищеварению самой птицы - даже взрослая птица в неволе должна получать доболнительную биофлору или ферменты - пьем же мы кефир :) .
С уважением
Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarven, да вопрос похоже не простой и может не до конца изученный.

 

Просто, как правило, найти адекватный корм естественного происхождения оказывается всё-таки легче, чем вот так изощряться.

:) А мне вот пришлось так изощряться, поэтому и интересно как на это смотрят специалисты.

 

Когда у нас появился совенок, он был совсем маленьким и целиком умещался в ладошках. Я тогда совсем ничего не знала о том, как выкармливать совят. Известно, что совы едят мышей, но возможности достать мышь не было, и я очень волновалась, что не смогу найти достойную замену. Поскольку куриное мясо мне показалось более нежным решила кормить им.

 

Где то прочитала, что в печени содержится несравнимо больше витаминов, чем в любом мясе, поэтому решила немного ее давать при каждом кормлении. Тогда и появилась идея о том, что раз внутренние органы так различаются по питательности, и количеству витаминов надо стараться, чтобы птица получала их все. Поэтому решила для разнообразия давать еще сердце, обычно говяжье. Кроме того, размалывала мягкие куриные кости, и тоже добавляла в рацион.

 

Поскольку витамина D не нашла даже в печени, старалась чаше выносить его на солнце где он с удовольствием принимал солнечные ванны расправив крылья, хотя я до сих пор не знаю, могут ли птицы таким образом получать этот витамин.

 

Конечно не могла обеспечить чтобы это все было парное. Покупала мясо один раз, разделывала, разделяла на дневные порции и замораживала. Кормила размороженным.

 

Ничего не знала про то, что сове надо формировать погадки, но он иногда отрыгивал остатки не переваренных костей.

 

Недели через две мы все таки научились ловить мышей. Специально для этого соорудили мышеловку. С тех пор стала чередовать мышей и свой корм. А потом в инкубаторе стали выводиться цыплята, и некоторые рождались с различными уродствами, обычно такие несколько дней мучаются, пока не погибнут. Их тоже съедал Сов. В общем день ото дня еда становилась все лучше.

 

Вот так, довольно тщательно подходили к выкармливанию своего совика, и вырос нормальный хищнюга.

 

Правда когда птенец был совсем маленьким были некоторые проблемы. Мясо скармливали чуть теплым, но все равно, после каждого кормления совенок начинал дрожать и пищать, как будто ему было нехорошо. И это продолжалось минут 15-20. Когда он подрос, такого не было. Может как раз из-за неестественного корма.

 

А вообще, чтобы голова обо всем этом не болела лучше действительно кормить мышами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, совенок дрожал и пищал как раз из-за того, что мясо было чуть теплым - гораздо холоднее его тела. Маленькие птенцы при этом просто резко замерзают, в общем, это нормальное явление (в разумных пределах!). Если птенец при этом обогревается, все быстро проходит, если нет - полезно погреть немного, пока не придет в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jarven, кстати, вы в курсе, что упомянутая книга Моуэта - в чистом виде художественный вымысел?
И ещё - мелкие совы как раз кишки-то мышиные обычно не едят - или выбрасывают, или художественно развешивают по ветвям (сам видел!). Это уже от ушастика и крупнее они глотают мышей целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.