Перейти к содержанию

Сова.


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером на нашем участке упал совенок. Что с ним делать? Брать его или посадить на крышу? Я сама его не видела (я в Москве), мама говорит, что он уже с маленькими крыльями. Если его надо подкормить, то чем и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zahvat

    12

  • Corvus Corax

    12

  • Альбина

    12

  • Dipperman

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посадите на дерево погуще, и больше ничего с ним не делайте, родители найдут его и накормят. Человеческая еда им не годится, кормить даже не пытайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадите на дерево погуще, и больше ничего с ним не делайте, родители найдут его и накормят. Человеческая еда им не годится, кормить даже не пытайтесь.

66418[/snapback]



Большое спасибо, но к сожалению сегодня я узнала у мамы: после того, как они его обнаружили, посадили в коробку, чтобы он день пересидел, кормили фаршем, разведенным водой, а вечером, (как я им посоветовала, почитав размещенные здесь вопросы) они попытались посадить его на ветку как можно выше (с лестницы). К сожалению совенок не удержался, камнем рухнул вниз и разбился. А мама теперь жалеет, что сажала на дерево, говорит, что надо было подержать и покормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat, напуганного птенца часто бывает трудно посадить на ветку - все его внимание на человеке, и лапами он не держится, в этот момент он легко может свалиться. Ставишь его - а он как тряпичная кукла.. Так что нужно его потормошить как-нибудь на ветке, чтобы он вцепился в нее лапами, тогда все ок. Так у разных птиц, и у взрослых диких, кстати, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun,
ну, мама всё-таки не очень виновата... :sorry:

 

Честно пыталась усадить ребёнка... с лестницы...

 

Вообще, если бы я нашла совёнка "упавшего", я бы тоже его так не оставила - на дачах одних кошек сколько... Только я теперь буду знать, что так просто его на дерево не посадишь.

Изменено пользователем guskin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти похожая ситуация. Кошка разрушила гнездо и птенцов пришлось забрать себе. Одного отдали человеку, который раньше сов держал, у него даже спецальный для этого вльер есть, а вот второго оставили. Никто брать не хочет. Я не знаю, что делать. Родители говорят, что в квартиру забирать не хотят, а куда его тогда деть зимой? выпустить им предлогала, а предок говорит, что птенец инстинкт потерял и сам без матери ничего сделать не сможет. Прав, не прав, не знаю. Кто что посоветовать может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти похожая ситуация. Кошка разрушила гнездо и птенцов пришлось забрать себе. Одного отдали человеку, который раньше сов держал, у него даже спецальный для этого вльер есть, а вот второго оставили. Никто брать не хочет. Я не знаю, что делать. Родители говорят, что в квартиру забирать не хотят, а куда его тогда деть зимой? выпустить им предлогала, а предок говорит, что птенец инстинкт потерял и сам без матери ничего сделать не сможет. Прав, не прав, не знаю. Кто что посоветовать может?

66964[/snapback]


 

Поместите объявление на подфоруме "отдам в добрые руки". До зимы кого-нибудь найдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савёнку в это воскресенье т.е. 19,06,05 будет 4 недели.+/- 5 дней. Он сам кушает, и идёт на руки, если ему её подставить. Летает, правда недалеко. Если родители упрутся :bang: придётся дать объявление, но я надеюсь, что они к нему привяжуться и заберут в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк, попытайтесь найти желающего взять птицу заранее. Ибо если летом все наберут птенцов, то зимой вы ее уже с трудом сможете пристроить.
К тому же если родители категорически против, то зачем обрекать птицу на положение нежелательного гостя в доме, которого с трудом будут терпеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, родители не то что-бы против...Я сама не пойму...Они от него без ума, только я не понимаю их отношения в плане брать в кватриту или нет. В эти выходные поеду на дачу и поставлю их перед фактом. в понедельник отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, согласна, я тоже против собаки была, но её завели...Ой, я только сейчас подумала, что у нас собака... :dribble: и кошка :shok:
Придётся их всех запереть у родителей в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошке, скорее всего, при виде совы мало не покажется :grin:
С собаками обычно проблем немного. Но, все равно, знакомьте их осторожнее.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катёк, ситуация знакомая. На будущее, если подобрали в лесу или на проезжей части совёнка. Лучше всего занести его в лесок подальше от дороги, ну в том же месте естественно. На дерево посадили или в густую ёлку, от ворон подальше. Родители его найдут и прокормят. А в ситуации если птенец у вас уже три недели, то кормите сами. Теперь на счёт дальнейшего выпуска в природу. Существует практикуемый метод обучения охоте самостоятельно. Берут жестянное корыто или скалачивается ящик, примерно 200 Х 200 Х 30 см. На дно накидываете траву, прошлогодние листья, в общем имитация естественных условий. Вы пускаете в ящик мышей, можно по рациону. Только не белых. И пусть сов со своей присады ловит. Предварительно, если совсем птен даёте ему мышь убитую. Кормите тоже в этом ящике. Когда увидите, что птица ловит и выслеживает в траве живых мышей, можно по весне выпускать птицу в лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из ящика высотой 30 см бодрая, здоровая и дикая мыша выпрыгивает без проблем. Домашние мыши намного спокойнее диких, их и ловить особых трудностей нет. Вероятно, если адаптировать птицу, то уж точно не в квартире...
Действительно, совят лучше не трогать. А если уж трогать, то потом нечего привыкшими к людям совами разбрасываться.
Вон, в Железнодорожном городе, в лесу сову нашли. Выбежала к людям навстречу с причитаниями и копченую куру из рук выхватывала. Не приютили бы - конец бы птице настал.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, размеры примерные, можно больше сделать. Можно начать в квартире, а потом вынести в природные условия. С мышеядами проще, чем с орнитофагами, такими как сокола. Поэтому досих пор идут споры о выживаемости выпущенных в природу сапсанов. А сова начнёт ориентироваться на слух и проблем думаю не будет. Можно в конце концов и пару полевых мышей поймать для тренировки. Но в принципе метод действует. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, мышей она ловить научится, только первый же заинтересовавшийся товарищ снимет ее с дерева или подстрелит.. Еще чего доброго сама к людям кинется.. Опыт есть - как раз с миофагами. К тому же после квартиры и летать птица нормально не будет. manasmult права - это дело не для квартиры.
Кстати, а где идут споры о выживаемости сапсов? С этим-то казалось, проблем нет, если все грамотно сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, я имел в виду сначала начать в комнате, а потом в лес. Выпускать не молодого только научившегося летать и есть, естественно он на руки прибежит. А с сапсанами раньше были сомнения, что выращенные в неволе и одичавшие в дальнейшем, смогут удачно ловить. Насколько я помню, то сапсанов предназначеных для дальнейшей реинтродукции, не вынашивают, может я чегото позабыл, поправьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, это уже нужно заниматься птицей серьезно, каждый день носить ее, как с рабочей птицей. Вы можете себе представить, чтобы у случайного человека все сразу получилось? я - не очень на это надеюсь.
А насчет сапсанов - если это охотничья птица, то какие у нее могут быть проблемы с добычей пропитания? :) Если случайно отлетевшая молодая, еще не умеющая ничего делать - тут уже все понятно, хотя шансы есть. Это если не специально выращиваемые на выпуск - у них вообще никаких контактов с человеком не допускают. Сами учатся.. как и в гнезде. Думаю, процесс вы должны знать не хуже меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,
Кстати говоря, мы свою научили ловить мышей, правда не в коробке с травой, но полагаю не столь это важно. Птах приучается к тому, что мышь не убегает и можно примериться как следует, потормозить. А когда мы её на даче ночью выпустили на огород, этот тормоз крутил бошкой прислушивался, присматривался, но так никого и не поймал. В природе мышь не бегает псколько угодно по открытому пространству....
Так что несмотря на то что птах наш ловить умеет, очень сомнительно мне его выживание в диких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что несмотря на то что птах наш ловить умеет, очень сомнительно мне его выживание в диких условиях.

Zahvat, можно в комнатной темноте учить птицу ориентироваться на слух. На сколько я понимаю, совы не столько высматривают мышь в траве, сколько полагается на слух, так или нет? Совами в плотную не занимался. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,
В природе по идее должны на слух ловить. Хотя и видят они очень хорошо. Но в траве только на слух.
Просто есть еще одна проблема, когда птиц роняет где-то в темноте живую мышь, то потом надо долго её ловить самому, а это не очень приятное занятие :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего совенка, как только он стал пробовать летать, учили охотиться в большой кастрюле. Набросали туда травы и пустили мышь. Сначала он долго смотрел на ее шевеление, вертел головой не зная что делать, потом спрыгнул на дно и следил за ней там, потом все-таки догадался и схватил ее лапой. Долго теребил, потом проглотил. И с этого момента в нем как будто что-то перевернулось. Он стал очень неравнодушно с хищным видом реагировать на все, что движется. :spiteful:

Вместе с ним жил мой ручной варакушка, летал мимо, чуть ли не по голове ходил, совенок не него не реагировал, а тут вдруг погнался за ним и чуть не схватил лапой прямо в воздухе на лету. Этого я от него совершенно не ожидала. Пришлось варакуша изолировать. По вечерам он висел на сетке вольера и всматривался в темноту, он хотел выбраться на свободу, ему было тесно в вольере. И мы выпустили его.

 

На следующее утро он вернулся домой и затопал ногами требуя еды. С тех пор он стал улетать в лес (благо он был совсем рядом) каждый день, а на утро возвращаться. Потом через день, через три, через неделю. Он стал пропадать надолго, прилетал иногда и даже не просил есть, просто видимо по привычке. :drinks_cheers:

 

Он полинял, покрылся пестрыми перьями, у него выросли уши. Мы старались держать с ним контакт, но он все равно дичал, он стал осторожным и с трудом давался в руки. Он четко различал чужих и своих. Когда видел чужого человека, то вытягивался в трубочку и принимал положение «сучок».

 

А в лесу он был еще более дикий. Его бы никто не нашел, а если бы и нашел, то не смог бы снять с дерева. Это как кошка, которая дома лежит у тебя на коленях, а попробуешь схватить ее на улице, убежит как от чужого человека.

 

Может я бы тоже думала, что птица выкормленная в неволе не способна выжить в дикой природе. Но мой совенок превратился в дикую птицу у меня на глазах. Поэтому я считаю, что молодые совы (не знаю про тех который несколько лет прожили в неволе) вполне жизнеспособны. Только надо заранее подготовить птицу, и выпускать осторожно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, Вы привели замечательный пример. Постепенное одичание с поддержкой на всякий случай со стороны хозяина - может самый надёжный способ. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альбина, siluet, согласна, это - как раз способ. Правда, и живете вы видимо на краю леса и место у вас тихое в плане всяких безобразий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы! :) с совоХорошо, что есть где посоветоваться,
Добавлено

 

Большое спасибо всем за ответы! :) И за такие :diablo: С совой я столкнулась первый раз, и хорошо, что есть место, где можно что-то о них узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niva, в следующий раз если с совой столкнетесь, будете подходить к этому делу уже более профессионально. B):)

 

Ramka, с местом нам, конечно повезло. И не только потому, что рядом лес, но и потому, что там водятся другие совы, так что было с кем пообщаться.

 

Отпускать посреди города или поселка конечно нельзя. Совенок тут же заблудится. Посреди дачных участков, наверное, тоже. Там много людей, скорее всего он быстро попадется кому-нибудь в руки и не известно кому….

 

Там конечно бродили мальчишки, которые могли бы представлять опасность, но он как-то не шел в лесу на контакт с людьми. А найти сову среди деревьев – это очень трудно.

 

Кстати, я видела, как молодые совки учатся охотиться. :) Пока родители ловят далеко в степи толстых мышей, чтобы прокормить свою ораву, совята недалеко от гнездового участка летают над поляной и периодически делают броски в траву. На шорох, или просто так. Вряд ли они там кого-нибудь изловят, но видимо тренируют крылья и как правильно делать бросок.

 

Постепенно они улетают все дальше, шныряют по всей округе, но все равно держатся выводком и поутру собираются на гнездовом участке. Наверное, поэтому и у нашего совенка был так силен инстинкт возвращаться утром домой. Часто можно увидеть штук по 6-7 дремлющих сов на одном дереве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто можно увидеть штук по 6-7 дремлющих сов на одном дереве.

67325[/snapback]


- ушастые совы и зимой, бывает, держатся группами, проводят день вместе по 5-10-20 и более штук. Есть мнение, что такие группы как раз и состоят из нераспавшихся выводков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, я никогда не встречала ушастых сов зимой, наши по осени куда-то откочевывают. :(

 

А вот скажите, никто не слышал случайно о том, как ушастые совы (а может и другие) отводят нежеланных гостей от гнезда??? Я просто в прошлом году такую картину видела!!! Мне интересно это обычное явление, или только наши совы такие странные. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела сфотографировать совят в гнезде. И гнездо так удачно невысоко не дереве было. В общем полезла я наверх. Взрослая (одна была) волновалась летала вокруг и покрикивала (так интересно, на кудахтанье похоже).

 

Потом перестала. Я повернулась посмотреть, куда она пропала, и заметила на соседнем дереве невысоко над землей. Затем сова проделала следующее…. Она подпрыгнула, взмахнула крыльями, вроде как собираясь лететь, а потом вдруг камнем упала вниз в кусты и так истошно завопила, как будто кто-то над крысой или еще каким зверьком издевается!!! Никогда бы не подумала, что так может кричать сова. :shok:

 

Я испугалась, подумала, что сове от волнения пришел конец….слезла с дерева и пошла к кустам. Сова увидела меня, забила по земле крыльями и опять завопила. Когда я подошла ближе, метров на 5, она быстро взлетела и села недалеко сук. Я пошла ей навстречу. Она перелетела на соседнее дерево и ждала, теперь молча. Я продолжала идти за ней, через некоторое время сова нырнула в кроны сосен и исчезла.

 

Я вернулась к гнезду и опять полезла на дерево. Сова появилась снова и повторила трюк. На этот раз я не отреагировала. Тогда она опять стала летать вокруг и ругаться. Она атаковала делая налеты, но не долетая несколько метров сворачивала в сторону.

 

Я потом не раз приходила к этому гнезду, смотрела как растут совята, их было аж 8 штук, но больше такие концерты сова не повторяла.

 

И мне интересно насколько часто такое поведение встречается у сов? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет сов не знаю, но многие другие птицы так поступают - бегут прямо перед носом у врага.. крылышко по земле волочат - типа, раненные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для сов такое поведение - большая редкость! Для них как раз гораздо типичнее попытаться напасть и отогнать (особенно славятся этим неясыти), а вот о том, чтобы они пытались отводить, мне не доводилось ни слышать, ни читать, ни видеть самому. Очень интересное наблюдение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем снова здрасьте. За выходные накопились вопросы относительно совёнка. Относительно мышей. Купила я ему пару штук, он на них смотрит, клювом тычет, те визжат...и всё. Пришлось мышей определить в банку, до лучших времён. К банке он подлетает, клювом стучит, он как только вынимаем, не убивает, а как-будто играется ими. Тут совет с ящиком был, будем пробовать так.
С зоомагазиномя конечно лохонулась, признаю, но продовец сказал, что есть альтернатива мышинной шерсти.Говорит мясо надо обильно обволять в собачий шерсти и давать есть так. Я попробовала, и уже на след. день совёнок отрыгную шерстеной комочек. А под вечер ещё один. Это нормально? Да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие не понимают, что живая мышка - мясо. Если птиц ест сам (!) то нужно мышку дать мертвую, с разрезанным брюшком, чтобы видно было мясо, если поел так несколько раз - давать целых мертвых, если раздирает и сьедает сам - давать живых. А если он и тогда не поймет, что это - тут же мышь при нем убить и дать сьесть. Это процес время занимает, иначе он долго будет дохдить, что живая мышь и еда - это одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Наша как то сама довольно быстро сообразила. КАк то принесли с улицы воробья которого случайно ногой раздавили (редкость большая, но тормознул воробей), просто помсмотреть на реакцию. на силу отобрали. Елинственно птицй по началу мышь воспринимал как безобидную еду и хватал как попало, пока не был покусан. После чего научился хватать правильно и давить быстро
Добавлено

 

Катёк,
Попробуйте мышь забить и дать уже мертвую и целую. Только надо чтоб птиц голодный был. Когда голодный быстрее соображает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему прогресс пошёл :applause:
Сегодня кот поймал мышь и её быстро отобрали и дали сове. Положили прямо в гнездо. через некоторое время мышь пропала. То, что она была мёртвая-это сто пудово. Да, и после кота ниодна не выжила ещё. Через прутья провалиться не могла - слишком мелкие для мыши. И тем более лежала в гнезде. Значит съел :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.