Перейти к содержанию

Залетел скворец


Elenna

Рекомендуемые сообщения

Несколько дней назад в дом залетел скворец, повреждений нет, мы его определили пока в небольшую клетку, он купается, ест зерна, творог, виноград, хлеб, мясо (съедает моментально), сегодня давала вареное яйцо. Он всё это делает когда рядом с клеткой никого нет. Сначала я пыталась определить домашний он или нет, чтобы знать что с ним делать весной - отпускать или оставить, но сейчас я уже к нему привязалась, он достаточно спокойно себя ведет в клетке, не бросается, кажется что он уже жил так. Очень шубутной, скидывает жердочку, пытается открыть дверцу, любимое развлечение, садится на жердочку, начинает рассматривать дверцу вверху клетки, голова перевешивает и он падает, встает и начинается по новому кругу. Вообщем мы Гошу оставляем, но в связи с этим у меня возникло несколько вопросов, помогите пожалуйста.
1. Будем покупать ему клетку побольше, нужно ли в комплекте брать кольцо, игрушечки висящие, и я очень хотела поставить ему скворечник, чтобы он мог уединиться когда захочет?
2. Можно ли его кормить креветками разморожеными или вареными? И корм у него должен быть постоянно или давать ему время покушать и потом убирать до следующей кормежки? Сейчас зерно у него постоянно а всякие вкусности я даю, если он не съел выкидываю из клетки.
3. Мы полностью выключаем свет в комнате часов в 22-23, а так вечером в основном горит настольная лампа и аквариум, нужно ли его накрывать платком или приглушенный свет ему не помешает? Если накрывать то во сколько?
4. Как его приучать к себе, он дичится пока, мы его не трогаем специально, аккуратно ставлю убираю-кормушки, снимала поддон для чистки, разговариваю с ним, думаю что он со временем к нам привыкнет сам или нужно что-то делать специально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Большая клетка для сквора - замечательно. Длина желательна не менее 80см. Игрушки ни к чему, равно, как и кольцо. Лучше установите ему ветки с корой, разной толщины - "главные" ветки-жёрдочки должны быть такой толщины, чтобы коготки не сходились при обхвате ветки. Скворечник не нужно - вы же не разведением скворцов собираетесь заниматься. А отдохнуть-уединиться он прекрасно сможет и на ветке у задней стенки клетки.
2. Креветки - варёные без соли, как лакомство. Зерно - НЕ НУЖНО ВООБЩЕ. Корм - т.н. влажная мешанка для насекомоядных птиц должен стоять постоянно, свежий. Рецепты мешанки есть на форуме в большом количестве. Обязательно изобилие сезонных ягодофруктов - яблоки, груши, виноград, ирга, смородина, рябина, и т.д. и т.п. Листья салата, одуванчика, мокричик...
3. Световой день - как на улице. Приглушённый свет - вполне, чтобы сквор устроился на ночлег.
4. Вы всё верно делаете. В качестве ускорителя доверия предложите птице мучного червя или сверчков(продаются в зоомагазинах) на длинном пинцете через прутья клетки. Сначала он не возьмёт - пусть пинцет бросит придавленное(чтобы не сбежало) насекомое на пол клетки. Очень быстро скворец научится хватать угощение сначала с пинцета, а потом и из рук.
Удачи!

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Будем покупать ему клетку побольше, нужно ли в комплекте брать кольцо, игрушечки висящие, и я очень хотела поставить ему скворечник, чтобы он мог уединиться когда захочет?

Купите только клетку. Дополнительно, из перечисленного ни чего не нужно.
2. Можно ли его кормить креветками разморожеными или вареными?

Можно(размороженными).
И корм у него должен быть постоянно или давать ему время покушать и потом убирать до следующей кормежки? Сейчас зерно у него постоянно а всякие вкусности я даю, если он не съел выкидываю из клетки.

Корм должен быть постоянно. То, что Вы называете "вкусностями", это и есть его основная еда. Зерно это не его корм. По составлению корма зайдите сюда.
3. Мы полностью выключаем свет в комнате часов в 22-23, а так вечером в основном горит настольная лампа и аквариум, нужно ли его накрывать платком или приглушенный свет ему не помешает? Если накрывать то во сколько?

Создайте для него 12-ти часовой день. К весне постепенно выровняйте к природному освещению. Скворцы улетают на юга, а там день длинней чем у нас.
4. Как его приучать к себе, он дичится пока, мы его не трогаем специально, аккуратно ставлю убираю-кормушки, снимала поддон для чистки, разговариваю с ним, думаю что он со временем к нам привыкнет сам или нужно что-то делать специально?

Скворцы на контакт идут хорошо, особых усилий можно не предпринимать. Определите, что он больше всего любит есть. Лично мой за мучного червя или куколку маму родную готов продать. Сначала подносите его любимый корм в определенной посуде(баночке) и просто просовывайте между прутиков(корм).
Через время он поймет, что Вы из этой банки даете ему вкусную ВЕСЧ. Потом он будет ганять по клетке и попискивать когда в Ваших руках заметит эту банку. Контакт есть. Через время он уже не будет дожидаться пока его лакомство упадет, а просто начнет выхватывать из Ваших рук через решетку. А потом уже можете, что то приговаривать при даче корма. А пока не стоит. Незнакомые звуки, вряд ли будут привлекать его внимание, скорее насторожат.
Как совет. Найдите на этом форуме электронные книги по содержанию певчих птиц. Там все вопросы описаны. И если можно, дайте фото Вашего питомца.
P.S. Elenna, не создавайте новых тем. Общайтесь в уже созданной Вами теме. Внизу, смотрите, кнопка "ответ" или "ответить"
Желаю удачи.

 

Marina-P, мы с Вами ответили практически в унисон. Но я не подглядывал. Честно.

Изменено пользователем snare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам большое за ответы :) Я вчера нашему Гошке делала типа мешанки: отварила немного гречки, подмешала творог, мясо и дала ему. Если из тех продуктов что мы давали он съедает быстро творог и мясо, то эту кашку он немного поел и всё... Я поизучаю составы мешанок и буду давать ему, но как я поняла ему не нужно предлагать всё это по отдельности? Только в смеси, а отдельно кусочки фруктов, овощей? и овощи сырые или можно вареные? В наших зоомагазинах я не нашла никаких сверчков и т.п. в выходные поспрашиваю на рынке, но можно ли ему давать мотыль живой? И зерно вообще никакое ему нельзя? И какими дозами давать корм? он не переест, если я дам много?
У меня сейчас столько вопросов возникает :idontno:
P.S. Фотографию я выложу в ближайшие дни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите,какие витамины давать скворцам? Я покупал сера плюс и витасол,но теперь этого нет в магазинах.А что может заменить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, может ли скворец линять весной? Дело в том, что в последнее время я нахожу его перья в купалке или на полу клетки, немного, но одно-два пера в день, через день. Я относилась к этому спокойно, решила, что весна и пришло время линьки, но вот начали меня брать сомнения.... может ему витаминов не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной скворцы не линяют."А весной линяют разные звери, не линяет только солнечный зайчик" и птицы.По крайней мере в средней полосе России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной скворцы не линяют."А весной линяют разные звери, не линяет только солнечный зайчик" и птицы.По крайней мере в средней полосе России.

Я бы сказал не линяют в природе и при правильном содержании. Основное внимание на длину светового дня - может зимой он был слишком длинный, и у него уже началась "летне - осенняя линька"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы сказал не линяют в природе и при правильном содержании. Основное внимание на длину светового дня - может зимой он был слишком длинный, и у него уже началась "летне - осенняя линька"

наверное, вы правы :idontno: зимой у него не было придерживания светового дня... если сейчас это исправить линька пройдет? :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.