Перейти к содержанию

Поведение


Zourg

Рекомендуемые сообщения

1. Сегодня днём Корвин после того как покушал начал себя странно вести. Вытянул шею в мою сторону, раздулт горло, встопорщил "ушки" на голове. Потом пошли движения похожие на те, что при отрыжке у млекопитающих. Звуки тоже новые издавал - "ару", "кару", что-то похожее на собачий рык и скулёж. Повторялось это несколько раз подряд, за сегодня больше ничего такого не наблюдала.
2. Что означает потрясывание хвостом в присевшем состоянии?

 

Возраст ворона - 6 недель.

Изменено пользователем Zourg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, потряхивание хвостом из стороны в сторону - демонстрация подчинения.
То, о чём Вы пишете в первом пункте, означает, что у Вас способная птица, которая уже сейчас пробует с Вами разговаривать на Вашем языке. :) Вероятнее всего, воронёнок пытается произнести своё имя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Сегодня на прогулке после очередного объяснения, что всё с земли поднимать нельзя, Корвин начал издавать что-то подобное пункту "1". :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, Каркуша сказал своё первое слово, когда расшалился при уборке и на него пришлось замахнуться веником. Начал убегать с криком - "Какука, какука!" :grin:
А потом, когда его за что-нибудь отчитывали, он садился на плечо, распушался и говорил:"Каркуша!!!" - чтобы мы поняли, это же Каркуша, такой хороший, а мы его ругаем. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какука, какука
а я думала, что это из вОронова языка :slow: ... Мой с утра на кровати, тоже кстати после приёма пищи, сказал кука. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, похоже что многие вОроны говорят это слово. :))
Видимо такое же приятное для вОроньего уха сочетание звуков, как "чк" для волнистых попугайчиков.
Наш сейчас говорит - "Кука-какука", не забывая добавить, что он "хороший чёрный ворон". :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвин к папе моему подлизаться пытается. Птичик быстро просёк кто денежку добывает и кто машину водит. :spiteful: Вот ходит перед ним, курлычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet,
У меня молодой, поэтому нельзя ему разрешать нам плечо садиться, а так при попытках несколько раз лицо царапал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти, подобрала вороненка, хочу оставить, но главным критерием является вопрос: Можно ли его приучить к туалету, чтоб не гадил где попало? Это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка,
Это вряд ли, хотя возможно. Corvus Corax, например рассказывала, что когда её сенегальский попугай начинал вертеться, то она его относила сразу в клетку, так он сам и приучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка,
ВОроны живут 60-70 лет. Кстати, Вы уверены, что у вас именно вОрон? У вас должна водиться дальневосточная ворона(или как там её называют), это что-то среднее между вороном и чёрной вороной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,
по описанию большеклювая ворона и вОрон очень похожи, есть ли какая-нибудь заметная разница между этими видами? В теме про вороненка есть фотка с малышом в коробке, на мой взгляд копия моего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли какая-нибудь заметная разница между этими видами

Чечтно говоря, не знаю. У нас (Ленинградская область) она не водится.
Фото вашей псысы можете выложить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на плече ваши вороны катаются, или, вы, уши бережёте? :rofl:

65977[/snapback]


 

Наш ворон рад бы кататься, да на плече не помещается - тесновато ему. :)
gallery_1271_86_50953.jpg
А ворОны катаются, конечно. За уши не щиплют, наоборот - нежничают: перебирают клювом брови, ресницы. :)

 


Добавлено

 

Чертовка, у меня в школьные годы жила ворона, которая целыми днями гуляла по квартире, но пачкала только в своей клетке.
Специально я её не приучала. Уж не знаю, как она до этого додумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, спасибо. :) Это он ещё мелкий был, сейчас бороду отрастил, стал совсем солидный мужчина. :shades:
Снимать его сейчас проблематично, к сожалению, из-за нюансов с помещением, аппаратурой и светом. Никак не получается снять с распушённой бородой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Корвуша прыгал как воробей вокргу меня и тёрся головой об ноги(мои :grin: ), потом опять начал вприсядку трясти хвостом. Завершился спектакль прыжком с резким разворотом, широко расставленными и опущенными крыльями и опять потрясыванием хвостом.
Вчера вечером Корвин ходил по дивану на вытянутых лапах и с высоко поднятым хвостом, так же он поступал, когда пришлось его в ванной ополоснуть. Ну не хотел он пёрышки замочить, а вот что бы это значило по-суху? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, возможно проигрывание каких-то ситуаций. Он ещё и "купаться" без воды может попробовать. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня купаться отказывается, грязный, простите вонючий, а купаться не хочет. И вообще с ним что-то страшное в вет.личебнице сделали. Во-первых засунули в маленькую клетку и он повредил крылышко, может сломал? Оно у него висит и почти не работает. И от меня теперь шугается страшно, смотрю и сердце кровью обливается, нужен специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня купаться отказывается, грязный, простите вонючий, а купаться не хочет. И вообще с ним что-то страшное в вет.личебнице сделали. Во-первых засунули в маленькую клетку и он повредил крылышко, может сломал? Оно у него висит и почти не работает. И от меня теперь шугается страшно, смотрю и сердце кровью обливается, нужен специалист.
Сходите с птицей в зоопарк к доктору Валентину, он крылышко вылечит, он вообще крылышки здорово лечит. :P:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите с птицей в зоопарк к доктору Валентину, он крылышко вылечит, он вообще крылышки здорово лечит. :P  :)

67552[/snapback]



Ага. siluet, город-то - Владивосток...
Чертовка, хотя бы напишите в "Болезни и лечение". Может, Валентин что подскажет, и ситуацию проконтролируете. Пока я жила в Орле, нескольким птицам с такой травмой пришлось в конце концов кисть ампутировать. Врачи-то там - одни коновалы и собачники :( Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди добрые,
у меня к вам вопрос, как долго птичка привыкает к хозяину? У меня Клара никаких теплых чувств не приемлет :bang: , когда я к ней зохожу кормить, она, конечно не шарахается от меня, но и особой благосклонности ко мне не проявляет, даже с рук не ест. Правда к нам на болкон залетают её родители, проведывают, ну в смысле рядом с балконом сидят, общаются, может в этом дело? :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка, чтобы привыкла, нужно как можно больше общаться. Если ограничивать общение только эпизодами кормления, боюсь что долго будет привыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
общаться это в смысле разговаривать? Я её в комнату заношу, а она вместо того, что б всё осмотреть, проверить сидит на кресле и наблюдает, правда иногда кошку гоняет :grin: А подскажите пожалуйста какие игрушки им интересны, а то моя как-то не играется, не любопытная она что ли. И это нормально, что птиц просто так кричит? Ходит по-балкону туда-сюда и кричит, это что, проявление характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка,
Им удобнее когда купалка расположенна как естественный водоём, т.е. вода не выше уровня "земли". Можно сделать подиум и в него вмонтировать тазик. Или для начала налить немного воды в широкий поднос.
Добавлено

 

Ходит по-балкону туда-сюда и кричит, это что, проявление характера?
может пить хочет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка, про игрушки для врановых очень много писали на форуме, поищите.
Но сейчас, ИМХО, вашей птице не хватает именно общения. С ней надо разговаривать, птица должна чувствовать, что её любят, чувствовать себя в вашем обществе полностью безопасно - тогда и играть с игрушками, и интересоваться различными предметами начнёт.
Кричит скорее всего потому, что хочет есть или пить. Хотя может кричать и из-за стресса, от тоски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax
Ни есть ни пить она не хочет, всё в пределах её досигаемости, хоть купаться начала. Я тоже думаю, что кричит она от тоски, бегает-то по подоконику, смотрит как голуби с крыши пархают и грустит, тоже летать хочет, что делать? Отпустить её полетать я не могу, она просто не вернётся, она мне не доверяет, к тому же нас увидят её родители и ... :cry: По-моему, она на меня обижена я ей не равлюсь :sorry: не знаю чем ей помочь? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, ИМХО в данном случае это вряд ли поможет... Тут надо действовать очень деликатно, объясню почему я так думаю.

 

Чертовка, ваша птица ещё мала, чтобы есть самостоятельно. Вы подобрали её 10 июня, на следующий день отдали в ветлечебницу, чтобы там её приучили есть из рук. Забрали из лечебницы птенца в плачевном состоянии, грязного, с повреждённым крылом. Птенец перенёс сильный стресс, это очевидно. Кричит он всё-таки вероятнее всего от голода, поскольку есть сам не умеет (рано ему ещё есть самому, через месяц где-то должен научиться), - а из рук, я так понимаю, не берёт, боится людей. Если срочно не начнёте усиленно кормить птенца, он погибнет от истощения.
Что нужно сделать:
1. Никакой свободы перемещения! Пока у птенца есть возможность убегать от вас, он будет воспринимать ваше приближение как агрессию с вашей стороны. Срочно посадите птенца в небольшую клетку, оборудовав там жёрдочку. (Если сейчас нет клетки, посадите хотя бы в просторную корзину или в ящик - главное кормить.) Когда будете сажать в клетку, проверьте состояние птицы - насколько она истощена. Если сильно торчит киль, нужно будет кормить через каждый час.
Клетка должна быть по размеру такой, чтобы птица могла свободно в ней перемещаться, поворачиваться, не задевая стенок, но не могла убежать от вас. Открытой для обозрения должна остаться только одна сторона - т.е. сверху и с трёх боков закройте тканью. Поставьте клетку на высоте примерно метр-полтора. Берите корм (лучше всего сейчас тот, который птенец наиболее охотно ест), садитесь рядом с клеткой, разговаривайте с птицей спокойным, ласковым голосом. Если беспокоится, мечется - успокаивайте, говорите, как с испуганным ребёнком. Нужно, чтобы в помещении не было других людей, пугающих птенца животных, предметов и звуков, на которые птица может реагировать испугом (например, включённый телевизор, громкая музыка, стук и т.д.) Не делайте резких движений, не пытайтесь покормить птенца до тех пор, пока он не успокоится. Через несколько минут спокойного разговора с ним птиц должен успокоиться. Когда успокоится, протяните в его сторону руку с едой, продемонстрируйте ему свои намерения. Возможно, птенец начнёт открывать рот и трепыхать крылышками, - но боюсь, что в вашем случае доверие птенца к людям потеряно, его нужно терпеливо восстанавливать. Ваша первоочередная задача сейчас - не дать птенцу умереть от голода, поэтому первые два-три дня кормить его нужно очень часто, и если птенец не раскрывает рот в ответ на протянутую руку с кормом, кормить придётся принудительно.
2. Как кормить. Левой рукой берёте птенца за основание клюва с боков, слегка нажимая большим и указательным пальцами открываете клюв. Остальные пальцы удерживают голову. Указательным пальцем правой руки нежно проталкиваете порцию еды за язык, иначе птенец выплюнет. Следите, чтобы проглотил - если выплёвывает, можно погладить ему под клювом, удерживая правой рукой клюв закрытым. Есть ещё один способ заставить птенца проглотить еду. Этот способ требует определённой сноровки или помощи другого человека, если в одиночку не получается. Заключается он в том, чтобы сразу после того, как положили в клюв птенцу пищу, налить в клюв ещё и немного воды, примерно половину чайной ложечки. Можно из ложечки или из шприца (без иглы, естественно). В таких случаях птенец как правило рефлекторно сглатывает. Но для начала попробуйте давать просто хорошо смоченную скользкую пищу, которую легче глотать - например, кусочки сырой говяжьей печени перед скармливанием птице окунайте в мисочку с водой.
Как только птенец проглотил еду, похвалите его, немного погладьте, почешите за ушком.
3. Реагируйте на поведение птенца (вырывается, пытается убежать, кричит) спокойно, не показывайте ему своего волнения. Представьте себе реакции маленького потерявшегося ребёнка, пережившего сильный испуг - а ведь ваш птенец и есть такой ребёнок. Ему очень важно чувствовать, что он в безопасности, поэтому очень важно всем своим поведением, интонациями голоса дать ему понять, что вы спокойны, настроены по отношению к нему доброжелательно.
При соблюдении рекомендаций через 2-3 дня ваш птенец должен начать активно реагировать на ваше приближение просьбами покормить его.
Держите в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax
Вы меня не поняли, я имела в виду, что кричит она не от голода, так как ест и пьет сама (но киль проверю). Особенно любит варёное яйцо и сырое мясо, из фруктов киви и банан. Спокойно сидит у меня на руке, когда я её туда посажу ( она не очень любит, когда к ней близко подходят), даже разрешает себя трогать, чуть-чуть, но с рук не ест. Думаю ей сечас месяца 2, трубок не видно, только хвост не вырос. Она рвется на волю с балкона, я на последнем этаже живу, на 9, и с крыши постоянно слетают голуби, она сидя на подоконике, старательно пытается пробится к небу ... летает в принципе неплохо. В нашем городе очень много вОронов, в часноти в нашем районе тоже, и они постоянно кричат, она их конечно слышит. Может её действительно лишить созирцания улицы? Или отпустить, я наверно найду её родителей, мне так жалко смотреть как она кричит, стучит в окно клювом, бьётся о стекло... ( ну не сильно, конечно, бьётся, давно бы убрала ), прям сердце кровью обливается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax
Ой, вы правы, я потрогала киль, он действительно выпирает, хоть сама и ест, но видимо недостаточно, :shok: бегу в магазин за клеткой, буду держать в курсе. Наверно и рот открывает потому что еды просит, только не хочет её брать из человеческих рук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка, если воронёнок не ест сам из ваших рук. Берите его в руки, открывайте пальцами клюв и вкладывайте смоченный в воде комочек еды. И птица со временем будет принимать у вас пищу. Или другой вариант, своего птенца сажаете в крупноячеестую клетку и выставляете на болкон, кладёте сверху кусочки еды и вороны, неважно родители или чужие птицы, они друг за друга стоят, будут кормить слётка через клетку. ;)
Добавлено

 

Пордон я написал о ворОнах. Но всё равно первый вариант подходит. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила клетку, но у меня не получается её кормить насильно, она больно кусается. Я никак не могу её ухватить, что б открыть ей рот, я даже начала сомневаться, в том что она истощена, так сжимать клюв и кусаться наверно может только сильная здоровая птица. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого ворона клюв очень сильный. Оденьте на всякий случай перчатку. Открыв клюв двумя руками, большой палец поддерживает верхнюю челюсть, а указательный нижнюю. Освободившейся рукой вкладываете корм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, есть большие сомнения, что это ворон. Судя по описанию, где была найдена птица и рассказу об изобилии её сородичей в городе.

 

Чертовка, это нормальная реакция напуганной птицы. Даже при сильном истощении птицы крепко сжимают клюв.
Перчаток надевать, ИМХО, не нужно в Вашем случае. Они только будут мешать. Вам кажется, что клюв невозможно разжать, потому что он выскальзывает, трудно удержать. На самом деле вполне реально, главное не переусердствовать и не сломать его.
Есть ещё один способ принудительного кормления - завернуть птицу в полотенце, чтобы торчал только клюв, но это крайний случай. Птица будет окончательно напугана.
Проверьте ещё раз состояние грудных мышц, насколько сильно выпирает киль. Проверьте как следует, т.е. раздвиньте перья и прощупайте по ходу аптерии.
Сколько сейчас птица ест, ест ли она в Вашем присутствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax
Вот я и не могу понять, сколько ей надо в день съедать, даю ей печень, ест с рук сама, но вареные яйца - это самое любимое. Я не могу её кормить насильно, мне это сильно тяжело, она так нервничает, выворачивается, что боюсь ей шею свернуть. Что еще из мясного отдела ей можно предложить на пробу? Я посмотрела киль (когда искупается, перышки не мешают, можно спокойно осмотреть все пузико), он выпирает конечно, но на мой взвгляд не очень сильно, а что там должно быть совсем ровно? В день съедает 1-2 яйца, где-то 1/2 стакана печени, фрукты-овощи по-вкусу (виноград полюбила). Днем прыгает по форточкам, ночует в клетке и ей там не нравится, когда просыпается прыгает по стенкам. Сейчас клетка занята, мне иволгу принесли, ума не приложу что с ней делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка, ну если всё-таки ест с рук сама, конечно не нужно кормить насильно!!
Попробуйте предлагать разнообразные продукты из рекомендованного врановым рациона, причем не только мясные, но и творог, размоченную в воде булку, рыбу (сырую или варёную), креветки. В идеале киль выпирать не должен вообще, но по личным наблюдениям у многих здоровых врановых он слегка выступает, но именно слегка.
А что значит "прыгает по форточкам и по стенкам"? Если клетка занята, нужно сделать птице присаду в уютном для неё месте, иначе она так и будет прыгать неприкаянная.

 

Про иволгу вот тут можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь не очень по теме. Дело в том, что я 16 июня подобрала болезного вороненка. Живу во Владивостоке, как и увежаемая Чертовка. Не поделитесь опытом про клиники, мы пробовали несколько, после последней, где птице сделали уколы антибиотика, она панически боится пальцев рук, хотя если протянуть к ней кулак или локоть, охотно садится.. И есть стала хуже, да и нога, по-моему больше болит. А она все еще не совсем здорова и хотелось бы подобрать хорошего специалиста и для плановых осмотров.
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.