Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня обычно поёт после обеда, бывает и вечером при включенном свете, но тогда совсем тихо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 238
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Grosbeak

    18

  • Данияр

    12

  • Dart

    11

  • красношапочный

    11

В моём случае, щур всегда поёт в одно и то же время: где-то часов с 9 - 10 до полудня. Никогда не слышал от него песни после 12ч. Хотя содержу его (один и тот же самец) 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Наш залинял, пошли рыжие перья, я в сомнениях, может девочка? ягоды даём в изобилии.

все правильно..без применения красителей-юудет такой цвет..а какой он был до линьки?моя рабочая пара щуров..самец 6-ой год в неволе..самка 3-й..

post-26438-1376068936_thumb.jpg

post-26438-1376068983_thumb.jpg

post-26438-1376069082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой фотографии без всяких сомнений самец.
post-6712-1376580739_thumb.jpg
А на этих кто?
post-6712-1376580774_thumb.jpg post-6712-1376580855_thumb.jpg
В календарь эта птица попала как самка. Но думаю, что это самец. Прав я или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В календарь эта птица попала как самка. Но думаю, что это самец. Прав я или нет?


Это самец-первогодок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это самец-первогодок.

 

Не сомневаюсь ,что молодые щуры -первогодки отличаются от молодых ,выведеных вне воли по окраске . Но ,последние имеют отличие в окраске самцы и самки. (раздел -разведение зерноядныхптиц -ЩУРЫ . пост 199 . ФОТО ). Думаю и в природе ,так же.
post-6712-1376634506_thumb.jpg

 

В птенцовом оперении ,щуры не отличаются по окраске самки от самцов - они дымчатые . При смене оперения ,рулевые и маховые перья -не выпадают .

Изменено пользователем Чернов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не сомневаюсь ,что молодые щуры -первогодки отличаются от молодых ,выведеных вне воли по окраске . Но ,последние имеют отличие в окраске самцы и самки. (раздел -разведение зерноядныхптиц -ЩУРЫ . пост 199 . ФОТО ). Думаю и в природе ,так же.

Михаил, на обсуждаемом снимке у щура в области головы и шеи явно видны оранжево-красные перья. Это свидетельствует в пользу самца-первогодка - однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, на обсуждаемом снимке у щура в области головы и шеи явно видны оранжево-красные перья. Это свидетельствует в пользу самца-первогодка - однозначно.

 

Я .как раз и говорю об отличии в окраске щуров -первогодок в природе и разведенных в неволе. К сожалению мне не доводилось не то что ловить щуров ,но даже видеть их в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

ну вот и дождались долгожданных красавцев :)

очень хочу щура. в моих краях это редкость. помогите, подскажите где можно приобрести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, будут ли устраивать драки 2 самца Щура с разницей в возрасте 3 года - один из них сегогодок, в достаточно просторной клетке? У кого есть реальный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии большого пространства конфликтовать не будут. Щур - птица стайная и дружелюбная вне периода гнездования. Содержал двух разновозрастных щура (одни молодой, другой взрослый) - никаких абсолютно конфликтов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой Щурок от Ivolga_52. Родился в 2013г.
Первые две фото в момент начала линьки, сделаны 28.07.2014г.
Следующие 3 фото сделаны вчера, 11.09.2014г. Первое без вспышки, следующие со вспышкой.
В этом году при линьке птицу красил CanTax, но без фанатизма.
Давал краситель примерно 2-3 раза в неделю.
Так же давал болгарский перец, яблоко, морковь, кукурузу, одуванчик, подорожник, цикорий, чернобыльник и т.д.
post-2478-1410505876_thumb.jpgpost-2478-1410505886_thumb.jpg
post-2478-1410505900_thumb.jpgpost-2478-1410505906_thumb.jpgpost-2478-1410505915_thumb.jpg
Извините за помет на переднем плане на ветке туи. Сегодня пятница, предстоит поздно вечером, чтобы не попасться на месте преступления, срезать новых веток туи с шишечками в центре города, смыть их, подсушить, утром в субботу выдать птицам на растерзание. И так каждую неделю, сежии ветки туи. Все мои щуры предпочитают отдыхать на ветках туи, а не на жердочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, щур хорош! Ровная красивая окраска.
Обращает на себя внимание конструкция клетки и жёрдочки. Замена дерева на оргстекло и алюминий делает жильё птицы более гигиеничным и удобным в уборке. Планки к уголку крепятся винтами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один из щурят Михаила переехал ко мне :)
Вот такой красавец
post-4458-1411497403_thumb.jpg post-4458-1411497429_thumb.jpg
Птичка - просто умничка, кушает все, совершенно не боится человека, отлично летает, в клетку идет без проблем, с пальца. Утром, завидев на горизонте кормильца, начинает курлыкать в предвкушении скорого завтрака :)
Большое спасибо ivolga_52 за прекрасного питомца :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возник санитарно-гигиенический вопрос, прошу совета опытных.
Поскольку щур та еще хрюшка, кушает хорошо и много, помета тоже не мало. Подстилку меняю каждый день, но этого недостаточно, лапы птицы пачкаются в помете. Есть мысль засыпать поддон прессованными опилками (пеллеты), какие могут быть подводные камни в их использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Irisha!
Примите поздравления !
Диферамбы петь не буду- птиц классный!- у меня второй год живёт Шурик от д.Миши..
Прессованными опилками пользуюсь четвёртый год- для всех птиц! Очень удобно- верхний слой с помётом убирается элементарно, что сокращает генеральную уборку до 1-го раза в неделю.
Подводных камней никаких, если не считать любимое занятие некоторых любимцев засунуть парочку прессушек в поилку....
Удачи вам! Птичка добрая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonyvaio, спасибо большое! Применим пеллеты :) Я просто задумалась, не наестся ли он их, и не будет ли чего плохого, если попробует. По идее, щурики ведь едят ветки и почки, если и съест немного опилок - беды не должно случиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот еще парочка моих щуров (самец и самка) из диких.
Птицы живут у меня 2 года. "Красил" их в этом году так же, как описывал в сообщении выше.
Да, кстати, забыл написать еще в предыдущем сообщении относительно красителя CanTax, и сыпучих витаминов. И то, и то у меня уже просрочены. Год как прошел с момента истечения срока годности.
Всем птицам даю, и певчим, и попугаям, вроде нормально. Главное без фанатизма. И конечно, я совершенно на призываю кормить птиц просроченными препаратами. Это просто ремарка относительно того, что и как сложилось.
Сергей Чернов, проворинил Ваш вопрос. Извините. В сообщении выше клетка из оргстекла. Сделана очень аккуратным мастером из Питера. Крепление планок к уголкам сделано винтами.
post-2478-1415363416_thumb.jpgpost-2478-1415363425_thumb.jpg
post-2478-1415363436_thumb.jpgpost-2478-1415363446_thumb.jpg

Изменено пользователем KOSTIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.
Кто сказал что щуры мирные создания?
Тут решила сделать фото щура для ivolga_52 с целью определения пола и выпустила этого хулигана чуть раньше. На фотке пеночка пытается прорваться в свою клетку (если присмотреться то видно прокушенный клюв у пенки).

post-49618-1418836222_thumb.jpg

post-49618-1418836243_thumb.jpg

post-49618-1418836296_thumb.jpg

post-49618-1418836343_thumb.jpg

post-49618-1418836382_thumb.jpg

Изменено пользователем Vifaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Кто сказал что щуры мирные создания?
Тут решила сделать фото щура для ivolga_52 с целью определения пола и выпустила этого хулигана чуть раньше. На фотке пеночка пытается прорваться в свою клетку (если присмотреться то видно прокушенный клюв у пенки).

 


Это птички занимают свои ниши . Пенка канешна возмущена нахальством . У НАС ,джурбай принимает вновь прибывших . Но и ему доставалось от внучкиного волнистика .Лез целоваться постоянно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.
У меня щур объедает новогоднюю елку, может ли он отравиться елкой с елочного базара?
Елки чем нибудь обрабатывают?

Изменено пользователем Vifaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
У меня щур объедает новогоднюю елку, может ли он отравиться елкой с елочного базара?
Елки чем нибудь обрабатывают?

 

 

 


Можно только представить ЦЕНУ вечнозеленой новогодней ели :huh1: Фрукты и овощи уже продают старше покупателей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, сколько сыпать щуру корма? А то за день кормушка пустеет. Не пойму никак съедает он все или половину выбрасывает. Хрюшка, похоже, еще та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определите сами сколько вашему щуру требуется корма на день. Если разбрасывает - пусть доедает, новый корм в этом случае не насыпать, побольше ему разнообразных ягод, фруктов. Возьмите кормушку с высокими бортиками - меньше будет разбрасывать.
Есть у щуров такое природное свойство, некоторая неряшливость, но при долгом содержании в домашних условиях она уменьшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Щур обожает столоваться и вообще всячески использовать под свои нужды вольер жако, пока хозяина нет дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы мечтали о таких хозяевах _любителей птиц , О таком содержании ! Спасибо Ириша ! А как у вас с с песней ,хотелось бы послушать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил. спасибо:)
Песенки я как-то не особо слышу, но он курлычет очень похоже на песню:) Может к весне распоется :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматриваю и пересматриваю видео. :)
Ириш, какой же он у тебя замечательный! Это же надо - в клетке жако хозяйничает, да еще как, и поел, и ножки помыл! :clap: Интересно, что хозяин по этому поводу говорит?
А вообще - это очень вредное видео, ну сразу щура хочется, вот прямо вынь да положь. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пересматриваю и пересматриваю видео. :)
Ириш, какой же он у тебя замечательный! Это же надо - в клетке жако хозяйничает, да еще как, и поел, и ножки помыл! :clap: Интересно, что хозяин по этому поводу говорит?

Хозяин на это смотрит философски с моего плеча :) Но вобще-то, как говорится - Не повторять! Все трюки выполнены профессионалами! Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы щур прыгал по крыше вольера, когда хозяин дома - жако за ним ходит изнутри вверх ногами с отнюдь не добрыми намерениями :spiteful: Слишком для него щур непредсказуемый и быстрый, вероятно именно это пугает, а как известно, лучшая защита - нападение, поэтому я их выгуливаю одновременно - у каждого свои занятия на воле :fly:
А вообще - это очень вредное видео, ну сразу щура хочется, вот прямо вынь да положь. :yes:

Да, щуры однозначно клевые :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivolga_52, благодарю! :)
Муж уже волнуется, думает, что я прямо сейчас начну квартиру щурами наполнять. :pardon:
Я напишу Вам, но чуть позже, когда поближе переберусь. :yes:
Очень хочется кого-то из певчих, ну очень, думала о щегле, но Ирин щур меня просто покорил! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хозяин на это смотрит философски с моего плеча :) Но вобще-то, как говорится - Не повторять! Все трюки выполнены профессионалами! Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы щур прыгал по крыше вольера, когда хозяин дома - жако за ним ходит изнутри вверх ногами с отнюдь не добрыми намерениями :spiteful: Слишком для него щур непредсказуемый и быстрый, вероятно именно это пугает, а как известно, лучшая защита - нападение, поэтому я их выгуливаю одновременно - у каждого свои занятия на воле :fly:

 

Да, щуры однозначно клевые :up:

 

Хорошо , тогда будем ждать нового пополнения . Надеюсь моя " МАДАМ ГРИЦАЦУЕВА " - щуриха порадует нас и в седьмой раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них и должен быть такой загнутый клюв? Верхний? Наверное, Щурику надо его обтачивать об ветки-палки? Что-то в клетку ему поставить особое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha, хороший у Вас ролик, музыкальное сопровождение со смыслом :)
Мы только что вернулись из традиционной январской поездки по границе Урала и Сибири. Вновь температура была ниже 30 градусов и вновь в этой стуже звучала флейта щуров. Их много. На яблонях, рябинах, под ногами прохожих... Всегда радуюсь зимним встречам со щурами. Кравивые и доверчивые птицы. Ездят машины, ходят люди, а они сидят совершенно спокойно. Я их с полутора метров фотографировал.
post-6712-1420895473_thumb.jpg
post-6712-1420895545_thumb.jpg
post-6712-1420895563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что это за кустарник http://photo.sunduk.ru/prosen/0_78021_fcf57ccc_orig.html
Сегодня нашла такой же в Кусково. Его можно щурику давать? (Я маленькую штучку попробовала дать, так он налетел, как на деликатес.)

 

З.Ы. Нашла что это такое - пузыреплодник. Осталось найти можно ли давать.

Изменено пользователем marisha_Lepus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Запасемся пока есть. :)

 

Прежде чем набирать корзинки спиреи ,проверьте на наличие семян. Сорвите одну корзинку и потрите в ладонях . Если будут желтые ,круглые семена можно аккуратно набрать . Дело в том ,что семена при срыве корзинки высыпаются со всего куста.Не исключено ,что до Вас там не раз покормились снегири .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень много лет назад получил от хорошего ветврача рецепт и с тех пор постоянно пользуюсь этим рецептом. Давно еще, когда перевозил через всю Росссию большое количество чижей и щеглов, у них иногда по приезду на место начинались непонятные болезни, птица пыжилась начинала гибнуть, я просто добавлял йод в воду и все прекращалось, здоровье птиц восстанавливалось.
В чем такой эффект йода я не в курсе, но уверен на все 100 , что в разумных пределах это только на пользу.

А йод в каком виде Вы имеете ввиду? И в каких пропорциях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Один из щурят Михаила переехал ко мне :)
Вот такой красавец
post-4458-1411497403_thumb.jpg post-4458-1411497429_thumb.jpg
Птичка - просто умничка, кушает все, совершенно не боится человека, отлично летает, в клетку идет без проблем, с пальца. Утром, завидев на горизонте кормильца, начинает курлыкать в предвкушении скорого завтрака :)
Большое спасибо ivolga_52 за прекрасного питомца :flowers1:

ДОбрый день, Irisha! ivolga_52 щуров разводит?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.