Перейти к содержанию

Яйцекладка и как с ней бороться


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1234567890

    37

  • Torkut

    18

  • KamaRo

    13

  • Ирина Алишад

    7

:) Про морды,щепки и яйца)))Вчера у своих в вольере нашла 5 яиц от троих пар...Они ещё и стараются спрятать их от меня,зная что отберу.Умные,блин,нашлись.А по малюсенькому яйцу-недояйцу,так сказать-у меня первая пара в стаде,с которых и началось стадо-тоже такое сносило,но ничего,несутся всё равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую Вас, друзья!
Прошу вашего мудрого совета.
На балконе самка голубя снесла два яйца и из них вывела двух птенцов. Возраст малышей около 2 недель.
Балкон хозяева будут застеклять и делать в нем ремонт. Хозяйка квартиры не хочет губить голубят и попросила моей помощи. Я принял решение забрать маму голубиху с детьми в свою квартиру.
Вопросы:
1. У мамы птицы скорее всего будет стресс от переезда (+ у меня в комнате уже живет голубь и ворона). Сможет ли она (вернее, захочет ли) выкармливать своих птенцов в новой квартире?
2. Если вдруг мама откажется от малышей, мне придётся кормить голубят раствором (рецепт есть на этом форуме) а маму просто держать в квартире или лучше выпустить на улицу?
3. Если все сложится хорошо и мама выкормит малышей на новом месте, в будущем просто выпустить их на волю, верно? (приручать не планирую)
4. На балкон прилетает еще и папа (тоже кормит малышей). Стоит ли его брать в новую квартиру или нет?

post-65961-1491647812_thumb.jpg

post-65961-1491647866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама кормит малышей первые две недели, потом она откладывает новые яйца и садится их высиживать, а воспитанием и кормлением подрастающих птенцов в основном занимается папа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если подождатьеще хотя бы недельку? Голубята начнут уже сами клевать просо, все же полегче!

 

Уважаемая, Welli. В этом и дело, что ждать с ремонтом хозяйка не может. Она голубят обнаружила случайно. Специально звонила в строительную компанию, чтобы перенести сроки. Увы, не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймать папу наверное, не получится? Чтобы забрать всю семью?
Может, тогда забрать маму, с детьми, а через некоторое время привезти маму обратно, по месту старого жительства, вернуть, так сказать, жену мужу? Голуби тоже переживают, потеряв партнера!

 

Упс, перечитала еще раз, папе тоже можно! Конечно, забирать всех! Если родители будут кормить, то подержать 2-3 недели, привезти всех откуда взяли (ну, там, во двор) и выпустить. Если не будут кормить, то детей, конечно же, докармливать и выпускать с балкона, а папу с мамой вернуть по месту жительства.

 

Выпуск с балкона должен, конечно же, должен производится с соблюдением всех правил.

 

Переспросите еще у Ирины и Торкут, они лучше всех в этом разбираются.

 

 

 

Еще подумала вот о чем: вы из Мурманска, у вас наверное, еще холодно. Разница температур при выпуске из квартиры не должа превышать 10°С! То есть, из холода в тепло можно, а вот наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор спрашивает, стоит ли брать папу. Может, есть какая-то возможность отловить, закрыть, когда в гнездо зайдет, или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птенцам ещё нет недель трёх, голуби при отлове и переезде их наверняка бросят. Вот если дети уже оперены и бегают, то они могут родителей и на новом месте раскочегарить на кормление, но нужен именно папаша.
Поэтому если птенцы ещё не встали на ноги, родителей бессмысленно отлавливать. Надо просто забирать малышей и выкармливать искусственно, а родители пусть остаются где живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, Я благодарен вам за мудрые и полезные советы. Сегодня буду стараться изловить папу и маму. Посмотрим что из этого выйдет. Жаль конечно, что нет времени для вскармливания птенцов родителями на их родном месте. Это решило бы сразу все проблемы. Такой вот форс мажор. Буду держать вас в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птенцам ещё нет недель трёх, голуби при отлове и переезде их наверняка бросят. Вот если дети уже оперены и бегают, то они могут родителей и на новом месте раскочегарить на кормление, но нужен именно папаша.
Поэтому если птенцы ещё не встали на ноги, родителей бессмысленно отлавливать. Надо просто забирать малышей и выкармливать искусственно, а родители пусть остаются где живут.


Уважаемый Torkut, действуем по вашей рекомендации. Родителей отправили в свободный полёт.Детей взяли на ручное выкармливание. По поводу кормления осведомлены. Спасибо всем участникам данного форума.

post-65961-1492019942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Голуби стабильно несут яйца, но птенцов за 2 года так и не выкормили.
Вылупливались на вид полноценными, но больше 2 суток не держались (
Два-три раза вторым яйцом было микро яйцо.
Последний раз кто-то из голубей (мне думается голубь) разбил одно из яиц на значительном расстоянии от гнезда. Случай не первый.
Из второго вчера просунулся клювик, но похоже птенчик не выжил т.к. сегодня клювик уже не торчит из яйца.
С одной стороны нам удобно, что птенцы не вырастают.
С другой стороны переживаем, почему птенцы не выживают.
По началу несли, высиживали, вылуплялись, но не выживали.
В какой-то период несли, высиживали, но бросали.
Сейчас снесли высидели, не смог вылупиться.
Подскажите кто что знает.

Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у голубей есть какая-то хроническая инфекция типа сальмонеллёза или стафилококкоза. Либо, что менее вероятно, они оба являются носителями летального гена.
Надо проверить птиц по здоровью.
Потом попробуйте договориться с кем-либо из голубятников, и, когда Ваша пара положит очередную кладку, замените её на яйца домашней пары, снесёнными с разницей не более трёх дней. Если с чужими яйцами всё получится, а инфекции нет, значит проблема в генах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего голубя около года птенцы погибали :cray:
- за весь год выжил только один :fly:
(хотел разок дать вывести птенцов - и обнаружил что они погибают)

 

возникло подозрение что они давились морковкой и яблоком которые ели взрослые
другим подозрением были пузырьки в минералке хотя и из неё выпускаю весь газ тряся бутылку и смешиваю минералку с водой
(раз в квартал в качестве источника солей даю минералку смешав с водой)

 

помогло то что пока малыши не оперятся и не станут слётками давать только зерно и чистую воду
а всякую дополнительную подкормку - только когда станут слётками :fly:

 

Похоже у голубей есть какая-то хроническая инфекция типа сальмонеллёза или стафилококкоза. Либо, что менее вероятно, они оба являются носителями летального гена.

может банальная кандида?
помню что через год после этого лечил голубку от кандиды Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кандидоз не можем сделать анализ.
Облветлаб не сделала такой анализ
Обращались дважды
Малознакомые доброжелательные люди предлагают сдать помет на анализ....например - как речной ил.

 

Овощи и траву не едят, может не распробовали, никакого интереса.
Рацион из пшеницы, перловки. Подкормка РИО, известковая крупка. Cемечки как лакомство.

Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не в яйцах погибали а спустя несколько дней после вылупления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день. Мои голуби снесли уже 4 яйца, которые я все у них забрал. Решил одно сварить и подложить им. Теперь они поочереди его высиживают. Вопрос: на сколько долго им хватит этого занятия ? И перестанут ли они нести яйца после этого хоть на какое то время ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нестись не перестанут. Если повезет, то недели 3 посидят на яйцах. Не забирайте больше, подменяйте на муляжи. Добавлятйе перед кладкой кальций и витамины (робязательно с витамином Д) в рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2019 в 15:06, GhostDog сказал:

На муляжах они ведь тоже 3 недели просидят и снова будут нестись ?

Да. Три недели на кладке, и минимум неделя отдыха, но, обычно, побольше, две-три недели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитав всю тему, я понял, что 100% панацеи от яйцекладки нет. Т.е., если даже и давать муляжи, то есть вероятность, что их просто проигнорируют :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sollex Суперлорин, 4,7мг. Раз в полгода, стОит дорого. Никто не знает, что будет со здоровьем птицы, после многочисленных  постановок этих чипов. У моей стОит третиj по счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

про яйцекладку и витамины:

2 часа назад, Raina сказал:

Поделюсь моим опытом с кладками, бо у меня почти все  - девки-несушки. раньше иногда яйца были тонкие, прозрачные, разных размеров, один раз у одной голубки даже и вовсе мягкое было. Курсы кальция с витаминами, назначаемые по рекомендации ветврачей, результата не давали. Купила голубиные витамины (вот такие https://kotsdog.ru/gervit-w-rohnfried---multivitaminnyy-komplyeks-dlya-golubyey-250-ml/) и начала давать вместе с кальцием именно их, по инструкции на упаковке (1 раз в неделю, а если начинается кладка, то 2 раза в неделю). Даю пару месяцев, результат очень заметен - все яички как на подбор, ровные, крепкие, белые. Одна голубка, которая всегда плохо себя чувствовала перед/во время кладки, чувствует себя нормально, болезненности и отказа от еды больше у нее не наблюдаю.

700074238_15368_7501.jpg.26edb0ff42c8cd8b72fa4bb93297256e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina,   у Рёнфрид есть еще вот такие таблетки от триха, если вы его (Рёнфрид) можете достать. Действуют лучше, чем орнидазол, быстрее, правда, это я только слышала, сама не пользовалась. Так же дается профилактически, кажется, раз в полгода.

https://www.amazon.de/R?hnfried-Gambamix-10mg-Carnidazol/dp/B01ET5JKGG
В принципе, у них много чего для голубей.

Пошуршите так же по фирмам Harkers (ветпрепараты) и Backs.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Достаточно давно мы начали подкладывать голубке муляжи голубиных яиц, чтобы она не неслась постоянно.
Когда идет на кладку в нужный момент подкладываем и она не несется.
Но недавно мы не успели подложить и она снесла яйцо, но очень маленькое, раза в 3 меньше обычного. 
Кто может подсказать почему так произошло и как это исправить, если возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FlamesoFF Это патология, иногда случается. Моя голубка тоде как-то снесла крохотное яичко, но  в следующие кладки несла яйца нормального размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.