Перейти к содержанию

Морковь


Masha i Vovka

Рекомендуемые сообщения

Читаю я вас, товарищи, читаю - ну у всех попки едят морковку... а мой Пух что-то никак.

 

Кусочком мы ее не едим - прикидываемся слабоклювыми :? типа, ну не могу я ее откусить. Повисит-повисит морковка, в разных местах клетки и квартиры развешеная...да и засыхает

 

Тертую тоже не едим, хотя расшвыриваем по периметру оч-чень активно. Возьмет кусочек, языком помусюкает - и на пол его. Видно, что не съел ни граммочки...

 

Какую бы хитрость еще придумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с нетерпением жду совета!
Наш ее не просто не ест - он ее просто Ненавидит! Ни тертую, ни кусочками, ни кружочками, ни на палочке, ни на веревочке. Даже обижается, когда я очередной раз что-то такое выдумываю. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в клюве мусолит, то сок все же глотает. Попробуйте перемешать с зерновым кормом или с чем-то ну ооочень любимым :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешать с зернами бесполезно - засохнет нетронутым.. даже в кашу его драгоценную - рисовую, обожаемую, - намешала...даже не понюхал! :dont:

 

А самое любимое у него - колбаса (потому что ее ему никто не дает :weep: , а что нельзя, то у нас самое любимое). С колбасой, пожалуй, не буду мешать :)

 

подождем еще советов-хитростей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела здесь много советов о том, что нужно это съесть на глазах у птицы, чавкая и приговаривая, мол, как вкусно и так далее :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть у птицы сформированное индивидуальное предпочтение к той или иной пище? Ну, и как следствие индивидуальная, стойкая, неизменяемая нелюбовь к какому-то продукту?
Вот люди есть, которые что-то не едят, потому что крайне нелюбят (я вот морковь вареную ни в каком виде не ем - тошнит :sliv: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaKonna,

 

Мой попик, слава Богу, ест морковь, но если бы не ел, то я бы не комплексовал - разве это единственный доступный овощ? Или он чем-то лучше, чем все другие?

 

Почему бы, если уж птиц идёт в такой категорический отказ, просто не плюнуть на морковь и не пытаться приучить к другим овощам?

 

А там, глядишь, и к моркови потянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да тут практически всегда первое, что называют в доп.кормах - морковка и яйцо. Вот я и думала, вдруг это самое "МОРКОВКА" - облизательна для съедения? :D

 

остальное-то Вовка ест без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,

 

Вовсе нет - просто большинство попугаев довольно легко принимают морковь.

 

Какие овощи могут есть попугаи в районах своего обитания - это вообще загадка (уж морковь, я думаю, в джунглях точно не водится).

 

А насчёт яйца мнения давно разделились - я, например, примкнул к тем, кто против яйца - по-моему, их большинство, да и доводы мне их ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka

 

не огорчайтесь по поводу морковки. еще все впереди. Вот моя птица уже не ест морковку, а также и все прочие овощи. Зато начала пить соки. Сидит теперь на диете из разнообразной зерновой смеси. Как я выяснила, голодание в течение дня способствует тому, что к вечеру птица все же что-нибудь съедает, но весь день она озабочена поисками пищи, и либо молчит, либо неприятно поскрипывает. А если ей дать то, что она любит (горошек, пшеницу и т.д.), то она потом весь день говорить учится и кричит "уррра" - первое освоенное слово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha i Vovka,

 

Мой Бруно любит тёртую морковь с добавлением фруктового пюре и капелькой мёда . В натуральном виде он её воспринимает не как пищу , а скорее , как игрушку .

 

Думаю , что если Вашему птицу не нравится морковь , то это , скорее , не из-за её вкуса , а из-за консистенции .

 

Мой совет - отложите Вы эту морковь на потом ... Вокруг ведь немало других вкусных и полезных овощей - фруктов .

 

Такое бывает : сначала не нравится птицу какая-то пища , а потом появится потребность в ней .

 

Всё течёт - всё изменяется ... В том числе , отношение к моркови :D ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш попик (неразлучник) морковь обажает. Как и ботву - прямо трясется. Может Вашему тоже с ботвы начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я (по опыту форумцев, которые обсуждали как-то подобную тему)беру деревянный шампурик, нанизываю на него разные овощи, в конце всегда закрепляю морковку, т.к. она крепко сидит и не дает соскальзывать другим овощам-фруктам, прикрепляю к прутьям потолка зажимом для бумаги. Как минимум, раскрашивается все, кое-что, думаю и съедается. Зато яблоко на цепочке, которое раньше тоже большей частью оседало на все в радиусе метра от клетки, теперь поедается с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю , что если Вашему птицу не нравится морковь , то это , скорее , не из-за её вкуса , а из-за консистенции .

 

 

Helen T,
это точно - вкус морковкин ему нравится. Такое ощущение, что он ее откусить не может.. даже тертую. Вот за палец маму тяпнуть - тут мы да, сильные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мой волнистый Шиша не признает не только морковку, но и всё, что не относится к зерну и яйцам. Кроме зерна и яиц не ест вообще ничего. Даже всеми обожаемую зелень, даже орехи. И с возрастом, вопреки моим ожиданиям, любви к другой пище у него не возникает. Хотя даю все и постоянно. Вся клетка утыкана яблоками, морковью, салатными листами, капустой. Нигде нет даже отпечатка клюва. Все засыхает и выбрасывается, заменяется на свежее и по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люсьена,

 


с возрастом, вопреки моим ожиданиям, любви к другой пище у него не возникает.  

 


А каков возраст Вашего Шиши?

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

С утра сегодня в голове крутились строчки известного поэта: "Морковь! Как много в этом звуке для сердца птичника слилось...."
Это могло означать только одно - морковь закончилась, а наш Вовка (молодой и пронырливый любитель птиц), обещавший подкинуть пару мешочков, своего слова не сдержал.
Делать нечего, надо ехать на рынок.
Вспомнив, что сегодня - последняя суббота месяца, а в этот день многие люди совершенно разных профессий и должностей превращаются в два, единых по идеи, но противоположных по способам достижения, класса - в строгих преподавателей и ничего не знающих заочников, я потащился через весь город, через лес (который достаточно красочно описывал Amazona в своих наблюдениях, а я в свое время отдал четыре года своей жизни ежедневным двухразовым прогулкам по нему) в высшее учебное заведение, где меня ждали неутомимые любители знаний, пытаясь в четвертый раз преодолеть планку зачета. Сегодня я был удивительно мягкий и пушистый, не забывая ни на минуту о нашем движении ко всеобщему высшему образованию и обществу полуинженеров, полуэкономистов, полуврачей и т.д., и изо всех сил перебрасывал студентов через указанную выше планку. Практически справился, надо сказать.

 

После такой утомительной работы нырнул в спасительный лес и вынырнул возле метро с мешком одуванчиков и мокрицы. Мокрица в лесу не очень крупная, не такая сладкая и сочная. Но все же для большого города -дефицит.

 

И вот я на знаменитом Комаровском рынке. Но что это? Вместо белорусской морковки за 20-30 центов за килограмм, мне предлагают голландскую - по доллару. И на все мои патриотические заявления продавцы устало отмахиваются, жалуясь на какое-то высшее начальство.

 

Естественно, я инстинктивно протянул руку, чтобы погладить мышку, задавая вопрос о кормлении голландской морковкой нашему эксперту - Helen T, но вовремя одумался - компьютера рядом нет, Елены тоже, а то, к чему потянулась рука, - все-таки чаще называют не мышкой, да и на обратный щелчок немудренно нарваться. Итак, подавив инстинкт выхода на форум, я позвонил Amazona, заверившего меня в том, что он только такой морковкой и кормит (я имею ввиду ценовой диапазон).

 

В этих тяжелых условиях пришлось принимать решение самостоятельно. Вспомнив слова одного известного человека о том, что у белорусов очень сильно развиты патриотические чувства, и они передаются из поколения в поколение, я решил, что мои "орлы" уже вполне белоруссифизированы и недельку-другую перебьются на польских яблоках. А потом и родненькая морковка появится.

 

А вы как думаете?

 


ЗЫ. После прочтения модератор имеет право эту тему перевести в любое другое направление или просто удалить. Я обижаться не буду. Да и Урал - не ближнее Подмосковье :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволите детально проанализировать сей странный, пространный и надуманно-туманный опус?

 

По мере своих сил и возможностей попытаюсь всё же как можно менее отклониться от темы, милосердно не заостряя внимание на некоторых малопонятных (исключительно для меня) подробностях, сопровождающих Ваше повествование.

 

Итак, ближе к конкретному овощу :rolleyes:...

 

С утра сегодня в голове крутились строчки известного поэта: "Морковь! Как много в этом звуке для сердца птичника слилось...."
Это могло означать только одно - морковь закончилась...

 

Понимаю Вашу проблему и изо всех сил пытаюсь войти в Ваше положение.

 

... а наш Вовка (молодой и пронырливый любитель птиц), обещавший подкинуть пару мешочков, своего слова не сдержал.
Делать нечего, надо ехать на рынок.

 

Вашему легкомысленному тёзке - жесточайший "ай-я-яй!" :nono: и, с моей стороны пожелание - от должности "птичьего снабженца" - категорически отстранить :aggressive:!!!

 

И вот я на знаменитом Комаровском рынке. Но что это? Вместо белорусской морковки за 20-30 центов за килограмм, мне предлагают голландскую - по доллару. И на все мои патриотические заявления продавцы устало отмахиваются, жалуясь на какое-то высшее начальство...
Я позвонил Amazona, заверившего меня в том, что он только такой морковкой и кормит...

 

Amazona тысячу раз прав.

 

Если говорить о качестве, то голландская морковь - продукт безупречный. Её безо всяких опасений можно употреблять как людям, так и птицам.

 

Её высокая рыночная стоимость вполне объяснима: её возделывают прогрессивным способом, что позволяет существенно повысить урожайность и снизить вероятность поражения грибковыми заболеваниями без использования химических средств.

 

Позволите не заострять внимания на тонкостях голландской агротехники? Хотя, если Вы настаиваете, я напишу подробнее.

 

Вспомнив слова одного известного человека о том, что у белорусов очень сильно развиты патриотические чувства, и они передаются из поколения в поколение, я решил, что мои "орлы" уже вполне белоруссифизированы и недельку-другую перебьются на польских яблоках. А потом и родненькая морковка появится.

 

Ваша логика не вполне ясна :sclerosis:.

 

"Орлы", быть может, и перебьются, но польские яблоки - это всё же не белорусская бульба (хотя тут я могу ошибаться).

 

Поскольку, как справедливо было замечено:

 

Урал - не ближнее Подмосковье :grin:

64009[/snapback]


 

Вы правы.

 

Урал - гораздо дальше.

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько морковки, и с какой периодичностью можно давать попугайчику? Если ежедневно, то он не перевитаминится?

 

P.S. Моему морковка понравилась очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,

 

Морковь смело можно давать птицу каждый день, если ему она по душе.

 

Передозировка моркови маловероятна :) .

 

Однако теоретически возможна передозировка каротина, если поить птицу морковным соком в объёме около 50 мл в день (расчёт для кареллы).

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в голове очень прочно сидело предубеждение против использования импортных овощей - гербицидами запугана. А раз смело можно есть голландскую морковь, пойду собаке куплю :)

 

Морковь в Минске:

 

17-211-00-18 (многоканальный телефон)
17-223-66-30 (факс)
29-676-47-30 Георгий Ромуальдович (мобильный)
29-647-09-98 Егор Валерьевич (мобильный)
29-652-36-22 Вадим Валентинович (мобильный)
или пишите: info@ost.by
Наш адрес: Беларусь, 220050, г. Минск, ул. Комсомольская 11, офис 19А

 

Про Урал я что-то не поняла :slow:

 

УП "ОБЛСПЕЦТОРГ" ОАО "ПРОМАГРОЛИЗИНГ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Урал я что-то не поняла  :slow:

 

О-о-о... Чтобы понять про Урал, следует понять и выше :acute:...

 

У нас же по улицам бродят бурые медведи в поисках голландской моркови :search:...

 

----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Masha i Vovka,
может мой опыт поможет.
Волнистик тоже не ел. Совсем.

 

Тёрла я на днях овощи на ручной терке Мулинекс и решила самую мелкую насадку попробовать, результат: тонкие, длинные ниточки из моркови получились. Взяла я эту кучку "ниток" и прищепкой к клетке (в том месте, где мандарин ему обычно прищепляю). И .. заинтересовался и быстренько расклевал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я вас, товарищи, читаю - ну у всех попки едят морковку... а мой Пух что-то никак.
Кусочком мы ее не едим - прикидываемся слабоклювыми :?  типа, ну не могу я ее откусить. Повисит-повисит морковка, в разных местах клетки и квартиры развешеная...да и засыхает
Тертую тоже не едим, хотя расшвыриваем по периметру оч-чень активно. Возьмет кусочек, языком помусюкает - и на пол его. Видно, что не съел ни граммочки...
Какую бы хитрость еще придумать?

24763[/snapback]


 

мой и сырую лопает, но тоже прикидывается слабоклювым.. :)
как выход в такие периоды привариваю морковку, и тогда кушает на ура!!
она ж мяконькая, сочная :)
не знаю хорошо ли плохо ли, оттого что она варенная. Но съедает он ее в таком виде достаточно много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, товарищи! вы мне советы даёте! :) а я про эту темку уже и забыла совсем :wub: начиналась-то она в 2004-м году.

 

У нас уже все ОК, мы кушаем тертую морковь. И "слабоклювости" больше не наблюдается :acute:
NB: второго попугая приучить есть полезности гораздо проще.... Стешу всегда завидки берут, и она начинает трескать даже то, чего только что боялась :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На одном из сайтов по кормлению попугаев наткнулась на информацию о том, что морковь лучше давать в вареном виде, поскольку она более вкусная и лучше усваивается.
Вот ссылочка на сайт:

 

http://www.avesint.com/brmini.html

 

О том, что вареная морковь лучше усваивается, я слышала и от знакомых.
Поскольку мои птицы едят вареную морковь (с удовольствием) и каждый день, то хотела бы уточнить: не вредно ли давать столь часто.
Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И мне интересно...Попробую Рокки дать вареную морковь.А то сырую он вообще игнорирует.Ни с медом,ни тертую,ни и т.д. и т.п. никакую не ест. Мед сверху языком слижет и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А можно ли давать сырую морковь без ограничений? Лора очень любит грызть что то твердое, я ей и режу кусень, что бы на день хватало. Она клювик об морковку не повредит? Ведь та довольно твердая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

столько времени прошло, а ответов все нет.

 

Вопрос показался риторическим.

 

Конечно же, клюв попугая (и даже попугайчика) способен разгрызть морковь любой степени твёрдости. Нет повода для опасений :).

 

--------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ.

 

но все же главный вопрос был и остается - можно ли попугайчику, в моем случае волнистику, свежую морковь каждый день? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо за ответ.

 

но все же главный вопрос был и остается - можно ли попугайчику, в моем случае волнистику, свежую морковь каждый день? :)


Можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Почитав , испробовала все но пока результатов нет, они даже в тот конец клетки не подходят, что делать. Едят петрушку укроп, лучек веточки яблони , клена , ивы. и все! Ни я блок ни сухофруктов, а может мне перестать им витамины давать вообще?Так я их и даю та только в период линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.