Перейти к содержанию

Овощи и фрукты


Рекомендуемые сообщения


Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста можно ли попугаям черешню?

 

Вот старая тема.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    23

  • Emily

    8

  • ZIRAFFA

    6

  • Shy

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нашла, что дыни можно, значит скорее всего все виды :)

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос по поводу кукурузы. Заметила, что початки кукурузы очень легко покрываются плесенью. У нас в супермаркетах частенько они продаются уже плесневелые - конечно, чуть-чуть, но ведь плесень, насколько я помню, очень ядовита для птиц. Соответственно, я подозреваю, что споры плесени могут найтись и там, где я лично их не вижу. Кукурузу я из-за этого всегда держу в кипятке перед тем, как дать птицам. Держу минут пять - не мало ли это? Сколько нужно кипятить, чтобы быть уверенной, что плесень погибла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, у вас с носом все в порядке? :) Поры плесени может быть не видно, но даже ее малюсенькое зачинание воняет таким говном, что сразу ясно - плесень! Вы понюхайте кукурузу и, думаю, что варить данный овощ не будет иметь смысла. Ведь в вареной кукурузе пропадет все полезное, а останутся только вредные калории. А попикам нужны свежие кукурузки без плесени :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, мини-ананасы обычно хорошей стадии спелости. Мы их регулярно покупаем. Бруно очень любит верхушки с листьями - разбирает, как паззл :).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

 

Подскажите, как обработать мини-ананас, перед подачей на птичий стол? :) Помыть и давать в целом виде? А если начнет кушать кожуру, её можно? И какая суточная норма?

 

:sp: И вопросик по скорлупе грецкого ореха. Грецкий орех (только как лакомство, и четвертинками два раза в неделю) давать со скорлупой? Я даю очищенный. Дала один раз со скорлупой, а он её есть начал, не выплёвывал! А ел!!! И так легко откусил! Он успел только разок откусить. Проглотил он его или нет, не знаю,кусочек маленький был. Уже прошло дней пять после этого, помет нормальный. Ох и клювики у них. Я испугалась, и отобрала. Теперь даю только очищенный. Или можно?

 

Груши в магазине продаются импортные. Стоит их давать? На вид красивые-это и смущает, что могут с нетратами быть. Наши отечественные не смогла найти :(

Изменено пользователем arabika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, как обработать мини-ананас, перед подачей на птичий стол? :) Помыть и давать в целом виде? А если начнет кушать кожуру, её можно? И какая суточная норма?

 

Достаточно просто хорошо помыть. Можно дать поиграть и погрызть верхушку с листьями, можно - разрезать прямо в кожуре поперёк на кольца и нанизать их на веточку.

 

К любой новой пище птица некоторое время привыкает. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша птица не распробует ананас сразу.

 

Кожура ананаса для птиц опасности не представляет. Плоды ананаса очень сочные и насыщены ферментами, поэтому вряд ли птица съест сразу много.

 

...Грецкий орех (только как лакомство, и четвертинками два раза в неделю) давать со скорлупой? Я даю очищенный. Дала один раз со скорлупой, а он её есть начал, не выплёвывал! А ел!!! И так легко откусил!

 

Попугаи любят погрызть древесину, кору - почему бы им не погрызть ореховой скорлупы :) - та же грубая клетчатка.

 

Груши в магазине продаются импортные. Стоит их давать? На вид красивые-это и смущает, что могут с нетратами быть. Наши отечественные не смогла найти :(

 

Не бойтесь давать импортные груши. Попугаи охотно их едят, особенно сорт Конференция.

 

А нитратов гораздо больше в арбузах и дынях.

 

---------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки, вы меня успокоили :) Я просто очень переживала о последствиях-если он вдруг проглотит кусочек скорлупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А кабачки в каком виде давать? Сырыми? Можно ли давать импортные кабачки, такие мааааленькие, размером с огурец. Сегодня в магазине видела такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а мы фрукты едим с удовольствием,практически все,кроме бананов( это сразу сбрасывается с клетки).,так же очень любит ягоды,особенно клубнику и черешню. НО самое любимое - сочные сладкие мандарины- даю очищенными. Однако мне кажется,что именно от мандаринов у нас бывает понос. С овощами проблема- никакие не любит,иногда только перец погрызет. У меня такой вопрос:нужно ли ограничивать птицу во фруктах или пусть ест сколько хочет?

 


беспокоит меня то,что иногда у нас бывают понос. И еще вопрос:косточки от хурмы не вредны ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А раньше была статья про овощи-фрукты, какие можно, какие нельзя... А куда она делась? Или я не здесь ее видела? Но я почти уверена, что на этом сайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для волнистиков была такая тема, она пополнена и теперь называется Шпаргалка. Краткий список продуктов питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я живу на севере, в связи с чем вопрос возник. Можно ли давать неразлучнику морошку (сейчас сезон для нее) и ветки карликовой березы, а то обычные лишь в черте города растут и чистотой не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Простите,возможно уже был ответ,а я не заметила.
Что вы скажите по поводу хурмы?Можно ли ее,если да,то в каком количестве.
И вот еще,арахис не ест,только балуется с ним,чистит и выкидывает.Что делать вообще не давать,или же попробовать на тощак дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Специалисты-спасатели,ну вот мы опять к Вам за ответом...
Нашли необычное дерево с красными плодами.Ягоды размером нашей черешни,с мягкими маленькими колючками.Красные я так понимаю спелые,будут по мягче.Зеленые,не спелые твердые.Раньше ни дерева,ни тем более таких плодов я не встречала.Попробовала,вкус приятный кисло-сладий,больше сладкое все же..и какие то мелкие,твердые косточки попадаются..как будто закамяневший сахарок..пока жива..чувствую себя нормально..
выставляю для анализа фото дерева и плодов.Хотелось бы узнать что это и с чем его едят?ну и конечно же можно ли это моему ожереловику?
Зараннее спасибо что не отложили мою просьбу в долгий ящик.
:sp: Мы живем в центральной части Португалии.

post-21292-1255994108_thumb.jpg

post-21292-1255994364_thumb.jpg

post-21292-1255994605_thumb.jpg

post-21292-1255994774_thumb.jpg

post-21292-1255994894_thumb.jpg

Изменено пользователем zlatavlassa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это достаточно часто встречающееся в вашем регионе вечнозелёное деревце или древесный кустарник с известным названием -земляничное дерево(Arbutus unedo). Плоды его вполне съедобны в том числе и для вашего ожерелика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

feneklis,я тоже сначала подумала что это личи..а потом,порывшись по сайтам поняла что это не оно...


Это достаточно часто встречающееся в вашем регионе вечнозелёное деревце или древесный кустарник с известным названием -земляничное дерево(Arbutus unedo). Плоды его вполне съедобны в том числе и для вашего ожерелика

703345[/snapback]



А вот это как раз то...Огромнейшее спасибо!!
Как раз на нем появляются спелые плоды..так что можно будет полакомиться и самому..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожауйста, как и в каком количестве можно давать фрукты и овощи розелле ежедневно. Какие из них вообще употреблять не стоит и можно ли давать экзотические?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Фейхоа - можно, хурму - нельзя (из-за наличия дубильных веществ).
См. "Шпаргалка. Краткий список продуктов питания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deemon, вот и составьте того вида птиц, что у вас, - это удобно делать, изучая форум. Ну если у вас не волнистые ;) А нашу шпаргалку можно взять за основу.

 

Это может для общей пользы сделать любой :)

 

deemon, а если у вас волнистые, то не хватает в Шпаргалке комнатных растений ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а бланшировать свеклу и цв. капусту это КАК?
а что такое пекинская капуста? это не кочаный салат который?
ещё инетресно можно ли другие виды салатов, веть есть крест-салат, есть айсберг, лолла-роса и ещё красный какой-то и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бланшировать свеклу и цв. капусту это КАК?

Бланширование (от фр. blanchir) — кратковременная обработка продукта кипятком или паром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, в каком количестве кореллам давать чернослив, курагу, изюм?
Можно ли финики? Тоже сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мои корелки очень любят серединки ( то есть семена) болгарского перца. Это первое, на что они кидаются. А сегодня мне сказали, что перцевые семена вредны. Так ли это? И если вредны, то какие могут быть последствия?

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Larisa, а кто сказал?


Семена болгарского перца опасности для птиц не представляют. Недозрелые семена перца - вообще деликатес

260874[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Larisa, а кто сказал?

Да сотрудник, у которого были попугаи. Я вот и удивилась. Вроде читала, что вполне съедобны они, но решила уточнить на всякий случай. Спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не волнуйтесь, болгарский перец можно. Острый, кстати, тоже (и тоже с семенами).

Спасибо. Они, кстати, сам перец практически не едят. Немного внутренние перегородки и семена. А внешнюю часть приходится доедать человеческой половине нашей семьи . :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте..Мои волнистики очень любят укроп. Из-за него они даже согласны садиться мне руку, хотя совсем не ручные...Из-за укропа они могут даже передраться между собой...Но, слава Богу, едят его без последствий...стул и самочувствие в порядке..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, может кто-нить знает... у нас Жаконя плохо ест фрукты и овощи, да вообще почти не ест, но вот виноград берет, но вытащив оттуда косточки выкидывает.... так вот вопрос, а косточки виноградные не вредны??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так вот вопрос, а косточки виноградные не вредны??

В статье Чем кормить попугаев? в списке фруктов и овощей, которые необходимы в рационе попугая, написано, что виноград с косточками можно давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.