Перейти к содержанию

Овощи и фрукты


Рекомендуемые сообщения

George,
Эх, а я пробовала делать гирлянду самодельную (без колокольчика) - ноль подсечки. :(

 

p.s. Классная у Вас аватарка. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    23

  • Emily

    8

  • ZIRAFFA

    6

  • Shy

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

George, супергирлянда. я такую шпажку из вязальной спицы делаю своим волнистым, сегодня вот жаче попробовала, т.к. он от всего отказывается. Результат впечатлил, персик был изничтожен (до этого не брал ни одного фрукта)
Теперь буду искать такую шпагу, т.к. пластмассовая вязальная спица 100% будет разгрызена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mila,
Это для нас одуванчики "горькие". А попикам - ничего. Мой Масянькин в первую очередь выгрызает сочные серединки одуванчиковых листьев, а потом уж доедает края. Он так набрасывается на одуванчики, что у меня как-то и мысли не возникало, что они могут быть невкусными для него :D . Витамин А кроме морковки есть еще и тыкве, и в чем-то еще, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шампур для грызунов отличный. Как раз в Бетховен собираюсь на днях. Очень практично, должно быть. А то я нанизываю иголкой на нитку, да потом еще к клетке привязываю. с шампуром удобнее
Буду тоже покупать

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли заморозить на зиму кукурузу в початках? Кто-нибудь пробовал это сделать? Нужно ли перед замораживанием проваривать початок? Как долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заготавливала кукурузу в прошлом году. замораживала кусочками початки молочной спелости. После разморозки вид у них был не очень презентабельный, и птица их не ела до февраля. В феврале вкусы изменились, и кукурузу Джеки сжевала. Но, мне кажется, кукуруза маловитаминная, да еще замороженная, не буду я этим больше заниматься.

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще , любые замороженные фрукты , овощи , ягоды поедаются без особого энтузиазма .

 

Обычно Бруно игнорирует в размороженном виде даже самые любимые в летний сезон ягоды : чернику , малину , черешню .

 

Зато зимой проявляется необычайный интерес к цитрусовым . Летом мой птиц к ним равнодушен .

 

Думаю , что сезонные предпочтения характерны и для других птиц .

 

Замораживать кукурузу нецелесообразно . Зимой лучше проращивать зрелые зёрна кукурузы ( продаются под названием " Кукуруза для попкорна " ) .

 

----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Замораживать кукурузу нецелесообразно .  
 

 


Это целиком зависит от предпочтений птицы,если не ест -значит,конечно,не целесообразно.Мы,например,каждый год замораживаем в морозильном ларе при температуре -18 около 100 кукурузных кочанов.Наша какаду только ее и лопает,если кукурузы нет,то кормить ее получается практически нечем. Очень мало,что еще ест. Да и амазоша наш тоже к кукурузе прикладывается. Кстати,лучше ее морозить не совсем молочной зрелости,а чуточку "постарше"иначе при размораживании она в кашу превращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли перед замораживанием проваривать початок? Как долго?

 


Если будете кукурузу варить,то вы все витамины в ней разрушите. А вот ошпарить кипятком каждый початок не лишнее,от заразы всякой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           
 
Всё-таки стОит попытаться приучить какадушу и к другим кормам ...
 
А от размороженной кукурузы тоже польза сомнительная  :roll: ...
 

 


У нее аппетит приходит,к сожалению исключительно по настроению.Даем мы ей полную миску фруктов в любом случае,чтобы не отвыкала. Правда,почти всегда содержимое миски отправляется в мусорку в конце дня :( Мы когда только купили ее очень переживали,что она мало,что ест но сейчас пошло уже больше пяти лет,пица очень активная,прекрасные перья,здоровенькая,значит ей хватает того,что она выбирает себе в рацион. Только вот у меня один вопрос : посоветуйте,пожалуйста,белковый корм какой бы вы рекомендовали давать?

 

В продуктах,замороженых при очень низкой температуре,большинство витаминов сохраняется. Если их,конечно,свеженькими заморозить :) Не мороженое всегда лучше,но порой его взять негде. Разве только в супермаркетах,но это действительно очень дорого :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас для зелени, что в листьях, есть металлический шар из прутьев с дверцей - для грызунов. А самое нужное и нелюбимое даю из рук - мизерно, но повышается шанс, что будет есть. Вообще-то, вся наша еда "полезностей" заключается в надкусывании и выплевывании - играется он так :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а шиповник можно попугаю давать прямо целой ягодой, или нужно очищать от косточек? Помнится, в детстве, если съешь шиповник, во рту колючки оставались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК,

 

Можно давать попугаю целые ягодки шиповника .

 

Семена шиповника покрыты многочисленными волосками - это они так неприятно раздражают язык .

 

Но на язык к попугаю эти волоски практически не попадают , так как птиц попросту вонзает в семена клюв , а не перекатывает во рту .

 

Кроме этого , язык попугаев покрыт тонкой роговой оболочкой и не такой чувствительный , как язык человека .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Джеки шиповник ест, аж похрюкивает от удовольствия, одну ягоду в лапе держит, другую в клюве, к третьей тянется. Много мимо падает, потом по дну клетки ходит, собирает, потом уже на пол спускается и до последнего зернышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот мой "Кокоша" обожает кукурузу в початках. И я ее заморозила аж 30 кг ...едим с удовольствием. Сначала на меньшей мощности размораживаю в микроволновке, а потом также еще на пару минут прогреваю, такой запах стоит, сама ем потом полусырую-полуготовую, между прочим вкусно, а он аж весь изведется ожидая, когда микроволновка пищать начнет о конце проделанной работы.
Мне еще сказали, что она очень полезна и в Китае ее едят в больших количествах, потому как единственный продукт содержащий элемент золота, так жизненно необходимый всем организмам, а Китайцы знают толк в еде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситора,
А я просто высушила зерна кукурузы и теперь их размачиваю и даю попикам - уходит на ура.

а Китайцы знают толк в еде!

Да они жрут все, что движется... и то, что не движется тоже. :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, я когда-то взяла такую кукурузу, уже почищенную и желтую, так размачивала долго, и все равно она деревянная была :( , мы и не притронулись даже, а от нее нет запаха, свойственного недозревшему, молочному початку :P !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситора,  
А я просто высушила зерна кукурузы и теперь их размачиваю и даю попикам - уходит на ура.  
а Китайцы знают толк в еде!

Да они жрут все, что движется... и то, что не движется тоже. :wink:

 

Мда, если китайцам дать ложки, то мир умрет с голоду! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash, Pyjamas,

 


они жрут все, что движется... и то, что не движется тоже.  

 



если китайцам дать ложки, то мир умрет с голоду!  

 

Не сочтите меня китаененавистницей , но мир не умрёт с голоду .

 

МИР БУДЕТ СЪЕДЕН :wink: !

 

И все птички - в первую очередь !

 

Как бы теперь плавненько вернуться опять к замороженным овощам и кукурузе ?.. :D

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Не сочтите меня китаененавистницей , но мир не умрёт с голоду .
МИР БУДЕТ СЪЕДЕН !  
И все птички - в первую очередь !

Можете меня счесть..., но да! Именно!

 

Так что там у нс с замороженными овощами? :) Мои почему-то размороженное не едят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, никогда не пробовала давать птичикам что-либо размороженное. Зимой мы едим пророщенный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flash,

 

Если птичка не ест размороженное - значит , ей это не слишком нужно .

 

Зимой можно предложить распаренную курагу , чернослив . Они обычно поедаются охотнее и пользы в них больше , чем в размороженных ягодах .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой не признает пророщенный корм, только нехотя пару штук может потрескать ,пророщенный маш, но и только его, остальное сбрасывается на пол и поедается проползающей вблизи черепашкой!
Как привить ему сие яство?! :?: :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситора,

 

Ешьте сами у него на глазах эти проростки :eat: , громко восхищайтесь ( я не шучу ) ...

 

В группу поддержки возьмите черепашку .

 

Нет ничего более эффективного , чем положительный пример надёжного авторитетного существа ( коим , я надеюсь , Вы являетесь для Вашего какаду ) .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.
Корелла, что раскидывал предлагаемае овощи и фрукты, продолжает в том же духе, хотя уже не с таким азартом:). Не страшно, что-то съедается. Очень любит яблоки, хурму, капусту и морковь. Виноград, мандарины и многое другое- три надкуса и все. Прием окончен.
А теперь по существу:) Птица есть не сами фрукты, а кожуру, банан лежит в сторонке, тянется за шкуркой(выгрызает внутреннюю часть).У мандаринов ест пленку и кожуру, у яблок частенька жует шкурку. Виноград чистит, но не ест. Такие дела :? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с бананами то же самое. В последнее время из очищаю и кладку нарезанными - начал есть потихоньку. В остальном же поглащаем внутренности. А вообще, не особо переживайте, самые ценные питательные вещества и витамины содержаться именно в кожуре в значительной части фруктов и овощей. :wink: Видимо, не хватает чего-то, вот и пополняет запасы. А вот у яблок, айвы, груши и картофеля, например, наоборот - большая часть в мякоти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pelena, может и так, на первом месте яблоки и хурма.забыла, еще огурцы:) У этих кожура мягкая, он просто всю(шкурку) съедает. Мне это не очень нравится, потму что наряду с полезными веществами именно в кожуре собирается большее кол-во нитритов и пестицидов, чем в самом фрукте, факт. К слову, банановую шкурку отбираю, да и яблочную не особо-сначала долго яблоки мою, потому что кожура в воске вся. Яблоки же зимние. Все равно сомневаюсь :? да.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZIRAFFA, Вообще-то, основное правило обнаружения нитратов примерно следующее: наибольшее количество нитратов и нитринов будет в растущих частях растения, в проводящих путях (плодоножки, черенки, сердцевина корнеплодов) и в его зеленых органах (листья). Поэтому у корнеплодов, например, как правило, шкурку, от которой отходят корешки, надо удалять, равно как и вершки вместе с ботвой (у моковки еще и сердцевину, если онм значительно светлее всего плода). У капусты - больше всего в кочерыжке и верхних листьях, у зелени - в черешках (блиииин, а мой так у укропа именно черешки любит), у огурцов - в кожице и в попке около черешка В фруктах содержание концерагенных веществ не настолько высокое - с ними в организм поступает около 2% против 80%, поступающих с овощами и водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще к сведению - в незрелых овощах и фруктах содержание гадости выше, чем в зрелых. Длинные зимние огурцы-мутанты - гадость редкостная и от огурцов имеют только цвет и название. Яблоки (и не только - купила тут обмазанный воском лимон - чуть не обалдела) на рынке всегда можно постараться найти не обработанные воском (а у вас даже "местные" яблоки обмазывают?). Ну, и с хурмой осторожнее, на многих сайтах советуют заменять ее сладкими (не вяжущими язык) корольками, если уж птиц очень любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pelena, рынок оочень далеко, добираться туда часто нет никакой возможности, поэтому все овощи фрукты в основном из магазина, вроде не все в воске, но преобладают такие. Огурцыгадость, согласна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
О салате,  
Зимой не советую НИСКОЛЬКО. Очень велика вероятность интоксикации стимуляторами роста. Как зимой выращивают зелень - лучше не знать никому.

 

Вещества эти очень нестойкие и В ЧИСТОМ ВИДЕ не применяются.  

 

В агротехнике принято использовать компоненты этих сложных органических соединений. И уже САМИ РАСТЕНИЯ синтезируют из них фитогормоны.

 

В настоящее время применяются 6 основных групп стимуляторов растений: ауксины, гиббереллины, цитокинины, брасиностероиды, абсцизовая кислота и этилен.

 

Все они являются МАЛОтоксичными для человека (в случае повышенной чувствительности к некоторым химическим веществам корень -МАЛО- можете смело отбросить   :? :wink: ). Только гиббереллин ГИББЕРСИБ считается НЕтоксичным (вроде бы это научно доказано  :roll: ).  

 

Птицы в большинстве своём гораздо чувствительнее людей.

 

Так что подумайте: так ли уж нужен Вашему питомцу этот "коктейль"?
Елена Туржевская.

 


Интересует следующее: если в салате (имелся в виду китайский), выращенном зимой, могут содержатся токсичные вещества, то, резонно предположить, что в агротехнике рост других культур тоже стимулируют теми же или аналогичными стимуляторами? Можно ли узнать какие еще овощи и фрукты могут содержать токсичные вещества? Хотя бы обощенно, например все, многие или единицы.
Заодно хотелось бы узнать об источнике информации, то есть Вашу специальность :D
А на генетически модифицированные источники мы пока отвлекаться не будем. Но тоже хотелось бы узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aha-pupok,

 

Что ж , здравствуйте снова здесь !

 

Сначала позвольте о знаках препинания : я ставлю пробелы не потому , что глумлюсь над Вами :D , а только потому , что писать ИНАЧЕ не могу .

 

Если хотите , то это часть моего стиля :) . Я уважаю ВСЕ знаки препинания не меньше , чем орфографию .

 

Теперь О СЕРЬЁЗНОМ .

 

Да , Ваше предположение верно . Аналогичные стимуляторы используются В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ и в агротехнике других культур , особенно выращиваемых в тепличных хозяйствах умеренного климатического пояса .

 

С особой осторожностью следует относиться ко ВСЕМ ЗЕЛЕННЫМ КУЛЬТУРАМ (пряным и листовым) , огурцам , помидорам , перцу .

 

Что касается "источника информации" , то здесь информация обо мне (если Вы ещё с нею не знакомы) : http://mybirds.ru/turzhevskaja.shtml

 

Если я Вас не разочаровала , продолжим разговор позже .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь. Почему бы не прорастить овес, пшеницу, горох для любимых птичек. Это не сложно, писалось об этом не раз. С фруктов можно потолще кожуру снимать. Ставлю ветки сирени в воду на несколько дней - с большим удовольствием лопают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hruha,

 


есть Вы не советуете давать огурцы, перец и тп птицам зимой???

 

Не советую . Правда , для меня остаётся загадкой , что Вы подразумеваете под и т.п.

 

Повторюсь : Я НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ДАВАТЬ ПТИЦАМ ЗЕЛЕНЬ И ОВОЩИ , ВЫРАЩЕННЫЕ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ В ТЕПЛИЦАХ , А ТАКЖЕ ЯГОДЫ , ВЫРАЩЕННЫЕ В КУЛЬТУРЕ ГИДРОПОНИКИ .

 

Люди , по моему мнению , также с успехом для своего здоровья могут без них обойтись :) . Кстати , и по вкусовым качествам такие плоды очень уступают выращенным В СЕЗОН .

 

Для птиц В ПРИРОДЕ характерно СЕЗОННОЕ ПИТАНИЕ . Думаю , что человек , слегка поразмыслив , также всегда может предложить своему питомцу (или питомцам) здоровую альтернативу насквозь химифицированной пище .

 

loverbirds,

 


Почему бы не прорастить овес, пшеницу, горох для любимых птичек? Это не сложно.

 

Вы правы . Но всё-таки купить готовую зелень в магазине оказывается намного проще :wink::) ...

 

Извините , но здесь мы ОПЯТЬ , как и в случае с проблемами общения с птицей , упираемся в человеческую занятость ...

 

А вот непосредственно СИРЕНЬ давать не советую . Её почки и кора содержат горький гликозид сирингин , не фатальный , но не слишком полезный . Особенно в больших количествах .

 

Лучше поискать яблоню , иву , клён , смородину . Ветки можно запасать впрок и хранить в морозильной камере .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, под тп подразумевались яблоки и груши
может, они другими способами выращиваются зимой? :shock:
то есть зимой давай лучше только самостоятельно пророщенное????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, loverbirds, а еще вопрос, что из пророщенных семян давать - саму траву???
я проращивала витакрафтовскую смесь (не просто корм, а там был набор трав именно для выращивания) - мои вообще игнорировали, так попробовали......
а морковку можно????
а если нельзя овощи, выращенные в теплицах, то они же и летом могут быть таким же образом выращены??!! как узнать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hruha,

 

Яблоки и груши ЗИМОЙ не выращивают . Цитрусовые и бананы из тропических стран выращивают без использования стимуляторов .

 

Морковку тоже выращивают в ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ без использования стимуляторов . Но она может содержать пестициды .

 


а если нельзя овощи, выращенные в теплицах, то они же и летом могут быть таким же образом выращены??!!  

 

ЛЕТОМ в промышленной агротехнике стимуляторы роста не применяют . Никому не хочется тратить деньги впустую :) .

 

Продолжительность светового дня и температурный режим в большинстве регионов Средней полосы и так позволяет получить неплохой урожай .

 

Самый верный способ , если нет своего огорода , покупать овощи В СЕЗОН у трижды проверенной бабушки на рынке :) .

 

Заводите подобные знакомства . И Вам хорошо , и бабушке - прибавка к пенсии ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.