Перейти к содержанию

Сравнение механизма пищеварения


Рекомендуемые сообщения

А на даче он мелкие кусочки кирпича ел

Ну они могут чего угодно наесться, это вовсе не значит, что полезно, просто мозгов в организме не хватает :)
Главное следить, чтобы то, что они глотают не было способно повредить внутренние органы и было нейтрального химического состава. Против ракушечника ничего не имею, но вот кирпичи не есть гуд. Кто его знает, что там в той глине, из которой их делают. У меня Кита ночью как-то кольцо с пальца сняла и проглотила. Утром в погадке вышло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Я своим 2-м воронам для пищеварения добавляю в основной корм непроваренные зёрна. Например в общую мешанку на день примешиваю сырую гречку или дикий (можно бурый) рис. Совсем не много: примерно столовую ложку почти без горки. Ещё добавляю готовые витамины и минералы для птиц. Не уверена, что это правильно, но пока ттт - на еде не зацикливаются и ничего такого необычного в клюв не тянут :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не хватает твёрдых частей для его переваривания.

А зачем вороне твердые части для переваривания? Они ей не нужны. У нее пищеварение, грубо говоря, как у нас с Вами :)
отдельно насыпать песка и желательно прокаленного (например разогреть в духовке)

не надо им песок, у них и зоба-то нет.
добавляю в основной корм непроваренные зёрна.

Они просто плохо переработаются и выдут или с погадкой или в помете. Толку от них нет, только лишняя работа организму. Врановые не голуби и не попугайики :) Все птицы разные. Разве дают песок совам, дневным хищам?

 

Любые птицы вообще умные и знают

Ну и чего Ките не хватало в организме, когда она сожрала мое кольцо? Еще она может нажраться ваты, фантиков и ты ды.
ВОроны, так те могут и кусок мыла схомячить. Что поместится, то и тащат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а в принципе, если давать вороне живой корм, то таких проблем скорее всего не будет. Только те, кто берёт их к себе домой начинает их приручать к домашней пище. Это каша, плюс варёное покупное постное мясо или рыба, плюс обезжиренный творог, плюс яйцо и варёные овощи. Ещё многие дают готовый собачий или кошачий корм. В общем чем Вам не собачка с кошкой или не голубь с тем же попугайчиком? С другой стороны, зато они выживают и, судя по их поведению не шибко страдают. Такой получается симбиоз вороны и человека :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубей и попугайчиков по физиологии

а как же разный способ пищеварения? голуби, если они здоровы, кашу не едят, они зерно кушают. для того, чтобы перетереть зерно им и нужен песок и камушки. воронью перетирать ничего не надо.
чем Вам не собачка с кошкой
вот вот, собачке и кошечке камушки же не дают.
если давать вороне живой корм
живой корм вороне не нужен, если Вы к вопросу о хищах, то их можно и мертвыми перепелами, мышами и другими птицами кормить, если ХП не рабочая, её еду, обычно, потрошат. кости, шерсть и перья идут на формирование погадки, так что никакого песка там нет. я бы сказала просто птицам дают свежее мясо, поскольку они не едят фрукты и овощи, от вареного/замороженного, если постоянно кормить, будет авитаминоз. воронам, питание которых разнообразно, авитаминоз не грозит.
тем более что естественного выбора у них нет

а вы наблюдали в природе, как вороны моют в луже кусочки еды? не "закисают", а именно моют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значение гравия в пищеварении голубей

 

Гравий в голубеводстве - это раздробленные до определенных размеров минералы (главным образом силикат алюминия), не поддающиеся воздействию слабых растворов кислот и щелочей, вырабатываемых в пищеварительном тракте птицы. С точки зрения минерального питания гравий никакого значения не имеет, так как не вступает в реакцию с пищеварительным соком. Тем не менее значение гравия в процессе пищеварения трудно переоценить.

 

Пищеварительный тракт голубей, как, впрочем, и других птиц, отличается от такового млекопитающих тем, что у птиц зубов нет вообще и их функцию выполняет гравий. Желудок голубей состоит из железистого и мышечного отделов. Оба отдела в функциональном отношении тесно взаимосвязаны. Гравий, накапливаясь в мышечном желудке, в сочетании с мышцами как бы заменяет отсутствующий у птиц жевательный аппарат. Мышцы мышечного желудка, обладая большой силой, способны создавать давление от 100 до 280 миллиметров ртутного столба. В результате этого поступившая в желудок кормовая масса с помощью гравия тщательно перетирается и перемешивается с желудочным соком.

 

Источник: Ю.С.Шапошников "Наши голуби"

 

Дифференцировка желудка на два отдела — железистый и мускульный — обеспечивает механическую переработку пищи (в мускульном желудке может развиваться давление до 20—30 кг на 1 см2), что значительно увеличивает интенсивность ее переваривания. Этому же помогает свойственная ряду видов птиц способность отбрасывания погадок, т. е. удаления непереваренных остатков пищи (хитин, шерсть, кости и т. п.) из желудка через пищевод. Обеспечивает интенсивное пищеварение и высокая активность пищеварительных ферментов.

 

Интенсивное пищеварение позволяет перерабатывать большое количество пищи, обеспечивая высокие энергетические потребности организма. Особенности пищеварительной системы и органов захвата пищи наряду с большой подвижностью, высоким уровнем высшей нервной деятельности и совершенством органов чувств способствовали образованию широких пищевых связей и создали возможность использования очень большого числа кормовых объектов.

 

Источник Карташев Н.Н., Соколов В.Е., Шилов И.А. "Практикум по зоологии позвоночных" М., Высшая школа, 1981 г.

 

Собственно, вот и разница, та пища, которую не "пережевывает голубь", надо отметить, что она твердая, перетирают камушки, а у вороны мягкая пища усваивается, а то, что не усвоилось выйдет с погадкой. Вот что задумала природа. Два разных механизма, два разных способа переработки разной пищи.

 

Если объяснять на пальцах механизм, у гули в желудок попало зерно, между ним камушки, потерлось се это, грубо говоря, перемололось, обработалось кислотой и всосалось. А у вороны пища попала в желудок, обработалась кислотой, встряхнулась, еще обработалась и всосалась. Если там есть камушек, его просто пищей облепит, с погадкой где-то в течение получаса выкинет, никакого участия в пищеварении он не примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Каркуша кстати частенько подъедает голубиные зёрна, а потом они у него и выходят этой самой погадкой. Думаю и ракушечник для того, чтоб поскорее погадка вышла. Я на даче его попрыгать выпускала где-то на час-два, так он за это время в поисках насекомых столько земли наедался, кумушек поднять - посмотреть, кору отодрать - посмотреть, в итоге весь клюв чумазый. Что-то он вытирал, но что-то проглатывал + кожура от ягод, всё погадками и выходило. Конечно, дома-то кормим более чем рафинировано, вот он и кидается на зёрна и ракушечник. Думаю, ракушечник пока оставлю, тем более что я редко ему даю, раз или два в неделю. А вообще, за 5 месяцев (но мы сним часто в разлуке) только 1 раз ВИДЕЛА, как он отрыгивает, скромный такой :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для погадок я морковку сырую тру, она почти не перерабатывается, съедается на ура, потом отрыгивается, а все лишнее с ней вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, убедили - сдаюсь, значит была не права :)
А всё таки почему тогда ворона кирпичи то ест ?! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё таки почему тогда ворона кирпичи то ест ?!

По тому же, почему ребенок может проглотить пуговицу. Они ей нравятся, в отсутствие опыта она делает первое, что приходит в голову - ест их, пробует на зубок. Может быть, они похожи на собачий корм.
Справедливости ради надо отметить, что мой галк (сейчас ему год и 5), уже почти ничего несъедобного не глотает, за зрослой вороной Клю такого не замечено, а вот из малышни (грачик и вороненок) постоянно что-то вытряхиваю.
Еще добалю, что у птиц очень плохое обоняние, они идентифицируют еду большей частью визуально. Приглянулось - съел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, а вот, что интересно. Наша слепая ворона как раз лишена возможности оценить еду визуально, но при этом никогда не будет есть даже чуть подпорченное. Свою мешанку ест только свеженаложенную. Сначала берёт кончиком клюва маленький кусочек и перебрасывает его поглубже, но сразу не глотает. Замрёт на пару секунд, а потом либо "таможня дала добро", либо выбрасывает. Как это объяснить я не знаю: может мы недооцениваем их осязательные и обонятельные способности, а может из-за потери главного органа восприятия у неё действительно обострились все остальные. Хотя и моя зрячая, которая попала ко мне во взрослом возрасте никогда не будет доедать подтухшую нычку, когда есть свежее, а несъедобные предметы только дербанит, но не глотает :idontno: Может быть ещё зависит от того, в каком возрасте попала птица к человеку. Чем меньше, тем будет дурее в быту, а взрослых успевают более опытные сородичи научить, что у людей можно есть, а что нельзя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала берёт кончиком клюва маленький кусочек и перебрасывает его поглубже

мои так же делают :) все.
свеженаложенную

однозначно. мои также не будут есть вчерашнее.
осязательные и обонятельные способности

так это же вкусовые ощущения, осязание и обоняние, вроде - понюхать и потрогать, а не попробовать.
обаняние и слух у слабовидящей птицы, думаю, действительно будет развито лучше, чем у зрячей.
Может быть ещё зависит от того, в каком возрасте попала птица к человеку. Чем меньше, тем будет дурее в быту, а взрослых успевают более опытные сородичи научить, что у людей можно есть, а что нельзя

Ну мы же в природе не наблюдаем, сколько гадости они поглащают. Недавно смотрела отчеты о вскрытии молодой дикой черной ворОны. У нее в желудке нашли несколько бутылочных осколков, один из которых и послужил причиной гибели.
насчет опыта. Совершенно верно, чем опытнее птица, тем меньше она тащит в рот всякую гадость. Но человек тоже может многому научить птицу, для примера, я отучила Таса есть летающих насекомых. В итоге он их ловит, но не глотает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика довела нас до разгадки. Карпичи те дроблёные временем были ярко-морковного цвета, в то время я Каркуше морковь не давала, вот он видимо и решил попробовать такое красивое (подумал, что вкусное, наверное). Было это пару раз за месяц дачной жизни.
МиА, почему не даёте птице есть летающих насекомых? Расскажите, я точно по неопытности не знаю причин.
Можете считать меня живодёром, но Каркуша не хочет, но съедает вчерашнее. Если свежее, не испорчено, то пока не съест - новую порцию не получает. Он знает, и просит, но не настойчиво. Я ребёнку-то не всё могу купить из нужных продуктов, а если ещё Карыч начнёт капризничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так это же вкусовые ощущения, осязание и обоняние, вроде - понюхать и потрогать, а не попробовать.

712534[/snapback]



Да! Эх, говорила мне мама - учись лучше :cray:

Ну мы же в природе не наблюдаем, сколько гадости они поглащают. Недавно смотрела отчеты о вскрытии молодой дикой черной ворОны. У нее в желудке нашли несколько бутылочных осколков, один из которых и послужил причиной гибели.

712534[/snapback]



Вот это удивили! Не могу представить, что ей в голову вдарило, что она их стала есть :idontno:

МиА, почему не даёте птице есть летающих насекомых?

712808[/snapback]



А ещё как отучали? :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, почему не даёте птице есть летающих насекомых?

Глисты, так их. В принципе, они еще есть в червяках, улитках и т.д. От летающих отучала, т.к. они именно моим попадаются чаще всего.

 

Вот это удивили! Не могу представить, что ей в голову вдарило, что она их стала есть

Таких как она, вагон и маленькая тележка. Остается молча расстраиваться. Видимо, красивые, блестящие, решила попробовать...
А ещё как отучали?

Основано (подсмотрено) на поведении ворон в природе. Имеет смысл только с выкормышем. Если интересно, напишу в ЛС, поскольку люди могут не правильно понять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основано (подсмотрено) на поведении ворон в природе. Имеет смысл только с выкормышем. Если интересно, напишу в ЛС, поскольку люди могут не правильно понять.

713307[/snapback]



Конечно интересно! Даже если в наличии далеко не выкормыши и перевоспитывать уже поздно, то хотя бы попытаться их мотивацию лучше понять :) Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.