Перейти к содержанию

Малыш


Seisin

Рекомендуемые сообщения

Zourg, для ворона годится от голенищ сапог или плотная одежная кожа. Около 1-0,5 мм толщиной, и чтобы разрывалась со значительным усилием. Старая кожанка или что-то вроде.
И обязательно пришить D-образное кольцо к перчатке, очень надежно, чтобы было за что привязывать должик (особо понтовые лица должик свешивают красивыми петлями и держат конец в пальцах - верный способ потерять птицу при какой-либо неожиданности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zourg

    36

  • Ramka

    23

  • Corvus Corax

    14

  • Seisin

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ramka,
Ясненько. ;) На видео, у Грига на прогулке должик длииинный ... Лучше сразу такой сделать, или как на сайте Dmitri "80-120 см"?

 

Сегодня Корвин у меня гулял на плече, довольно долго и спокойно, но потом ему показалось, что на плече то уж не так "высоко и далеко", поэтому он решил перебраться на голову, при этом он оставил мне на щеке симпатишную царапину. За опутенки то я его держу постоянно, но если приспичило, то мы вспоминаем, что мы птицы и начинаем усиленно махать крыльями и отрывать лапы от опоры. Вот такая вот загагулина. :tomato: Ссаживать на землю - ему по барабану: "-ну и фиг, посижу траву пощипаю :tease: "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвин с удовольствием трескал тыквенные семечки, а под вечер отрыгнул комок. Делаю вывод, что они полезны не только от глистов, но и в качестве "погадкообразователей". Правильный я вывод делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, есть должик, а есть прогулочный шнур. Должик - удобной для вас длины - я обычно делаю длиной в свою руку и корпус, на глазок. Хорошо, если он позволяет спустить птицу вниз, не отвязывая и не пригибаясь в три погибели. Надеюсь, вы не забудете про вертлюг или карабин. Шнур - намотанный на катушку тонкий (относительно), но прочный, около 20-50 метров. Привязывать его можно или к самому должику (для чего там должна быть петелька или узелок) или к вертлюгу (должик снимается). Узел нужен надежный, попробуйте научиться вязать "сокольничий" - он завязывается одной рукой и очень надежен. Сначала на прогулке отпускать шнур на небольшую длину - метров пять - для вашего удобства. Нужно постоянно следить, чтобы шнур не цеплялся за траву, кусты, и т.д. Можно уже на прогулках подзывать птицу за кусочками мяса.

 

На плечо и голову молодой птице нельзя разрешать подниматься вообще. Вот ваш уже знает, что это за симпатичное место, и будет туда постоянно лезть. Взрослая птица обычно этим не злоупотребляет, ей привычнее на руке. Если птиц просто машет крыльями - ничего, он разминается, если же срывается с руки, то его нужно держать и помогать забираться обратно, как и хищнику, потом сам научится.

 

Ссаживать нужно немедленно и достаточно резко, почти стряхивать с руки. Достаточно взрослая птица поймет. В конце концов, он на травке вас не кусает. если взяли обратно, опять кусается - опять стряхивайте. Если считаете, что это не действует, думайте сами, что неприятно вашей птице. Я вот просто не припоминаю, чтобы у меня возникали особые проблемы с кусанием - просто так ни за что меня не кусали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в качестве метода воспитания использовали шлепки по перьям хвоста. Не больно, но страшно. ;) В случае, если на голову лез, просто сразу птиц хватался за бока и ссаживался. Вообще много его брали руками, не церемонились. В результате Каркуша абсолютно ручной, даёт себя трогать даже под крыльями или за окорока щупать. :grin:
К счастью, когда научился летать, на голову больше не пытался садиться.
А на руках мы его привыкли носить без перчаток - когти довольно-таки тупые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати еще один метод - когда птица, наедаясь, начинает набирать еду в клюв - делать "котлетку" (это нельзя допускать, если птиц работает), то его брали рукой за грудь, так, чтобы пальцами прихватить птицу с двух сторон за ребра - ему не нравится, прикусить он руку не может, и приходится для этого выплевывать "котлетку". Руку, естественно, тут же убирают. Это можно употреблять, если птица пытается сьесть что-нибудь "не то". Правда, удобнее всего это делать на перчатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня когда Корвин сидел на перчатке, лапы его сверху придерживала другой рукой - неплохо помогает. Но пару раз он таки умудрился сорваться и побыть в воздухе к верху лапами. :down:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
С криками мы вроде бы разобрались :) Хватает простой команды "тихо!" и Яша замолкает :) По утрам кричит только тогда, когда услышит, что я проснулась, или если проспала время кормежки более чем на пять минут ;)
Сейчас мы его вывезли уже на дачу... по словам продавца Яше сейчас должно быть недель пять, но он уже летает на расстояния до 2,5 метров, правда низко. Возникли некоторые трудности на прогулках - ворОны. Мы их гоняем коллективно, но это мало помогает, поэтому вольер делать пока еще Яше не спешим. Может быть мы не правы?
Во время прогулки Яша тянет в рот все, что попадется, начиная с кусочков земли и заканчивая разными насекомыми, может ему не хватает витаминов?
А еще он панически боится мух, и что с этим делать не знаю :(
На руке сидеть не хочет, сразу старается слезть на землю. Приходится держать его на коротком поводке, чтобы не спрыгнул. Домашние предпочитают его выгуливать, как курицу, т.е. вообще на руки не берут :beee:
И еще вопрос, когда ему можно будет давать более твердую пищу? А то Яша уже не очень хочет есть рекомендованную смесь, да и от мяса всегда отворачивается и есть его не хочет :beee: Он не плюется, а просто рот не открывает, когда предлагаешь ему мясо или фарш... видимо, помнит, что ему от мяса было плохо :(
Zourg,

Сажаю пока на обычную старую кожаную перчатку + я в жинсовой рубашке, так, что руки не страдают
Аналогично :) Пока помогает :) Хотя он все же успел исцарапать мне все руки :crazy: Изменено пользователем Seisin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, наш тоже от тыквенных семечек не отказывается. :) Иногда я ему ещё и подсолнечник даю, а иногда и зерносмесь для попугаев - поклевать из ладошки. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seisin, чем скорее сделаете вольер, тем лучше.
Поведение, о котором вы пишете, обычно для птенца. Реакция на мух изменится, как и многое другое. Пока он у вас еще совсем ребёнок, через полгода будет совершенно другая по поведению птица.
Насильно на руке удерживать не стОит, так вы его не приучите, а наоборот вызовете негативную реакцию к рукам. Старайтесь поощрять его, когда сидит на руке - гладить, почёсывать, ласково разговаривать с ним, давать угощение.
В пять недель вполне можно (и нужно) кормить твёрдой пищей. Попробуйте давать рыбу (сырую или варёную), курятину, яйцо кусочками. Все наши врановые птенцы с удовольствием ели в таком возрасте банан. Субпродукты обязательно включите в рацион и давайте кусочками: печень, сердце и т.д. Отказ от мяса, скорее всего, действительно следствие негативного опыта, это должно со временем пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Когда прижимаю лапы другой рукой - хорошо помогает, иначе на плечо будет переть как танк, а так вроде соображает, что надо ему на руке сидеть, ну и хвалю его конечно за хорошее поведение, глажу, чешу, лакомства даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет незнакомых предметов...
У нас цветок есть большой довольно и ессно тянется к солнцу. Так жена поворачивает его иногда. После каждого поворота цветка Роня какое-то время весь "на измене" - косится на него, ходит бочком, потом привыкает, до следующего раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За 2,5 часа попытался забраться на плечо всего один раз, а так мы сидели очень послушненько. :up:
Ramka,
Ради интереса обзванивали сегодня магазины - о сокольничьих перчатках никто ничего не знает. :grin: А кожу я нашла и выкройки скачала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
Мне кажется, что я в воспитании допустила ошибку, и теперь Яша воспринимает руку, как транспорт до улицы, где его пустят свободно гулять... :dance:
Попробуем перевести его на твердую пищу, но он сопротивляется :( Единстенное, что из твердой пищи он пока съел, так это случайно обраненное бабушкой печенье :)
А в каком приблиительно возрасте вОроны начинают летать?
Zourg,

а так мы сидели очень послушненько

Нам бы так, но надеюсь и у нас так будет :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seisin, в 8 недель они уже перепархивают, могут взлетать на высоту метра два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш прежде чем запрыгнуть на что-то высокое, причём с каждым днём планка "высокое" поднимается, ходит и осматривает где именно запрыгнуть удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертовка,
Просто, когда он начинал очень громко кричать, говорила ему "тихо" и при этом аккуратно закрывала ему клюв, чтобы он не каркал, он понял, что от него хотят :) Он еще выучил команды "Прыгай сюда" (с обязательным указанием куда именно), "слезь с дивана", "не летай", "плюнь", "отдай", "глотай" и т.д. и т.п. Очень помогает (во всяком случае с Яшей), при произнесении команды еще и предствавить мысленно картину, как вОрон что-то должен сделать. Элемент телепатии срабатывает так же как и с собаками и кошками :)

Изменено пользователем Seisin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень помогает (во всяком случае с Яшей), при произнесении команды еще и предствавить мысленно картину, как вОрон что-то должен сделать. Элемент телепатии срабатывает так же как и с собаками и кошками :)

67041[/snapback]



Как ни странно - чистая правда! Работает, но не у всех. Seisin,
у вас получается?! Насколько успешно?
Может, у кого-то еще выходит такой фокус? Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
получается и довольно-таки успешно :) Такими методами даже волнистого попугайчика приучила к некоторым командам (но это уже отдельная история). Яша выучивает команды быстро, но вот в чем загвоздка... по глазам вижу, что он понял, но вот не всегда хочет выполнять :stink: А то и понятно, ведь когда так весело от игры с люстрой, очешником и прочими "милыми" игрушками, совершенно не хочется их отдавать или останавливать игру :grin: А когда начинаю ругаться на Яшу, он начинает ворчать в ответ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult,
получается и довольно-таки успешно :) Такими методами даже волнистого попугайчика приучила к некоторым командам (но это уже отдельная история). Яша выучивает команды быстро, но вот в чем загвоздка... по глазам вижу, что он понял, но вот не всегда хочет выполнять  :stink: А то и понятно, ведь когда так весело от игры с люстрой, очешником и прочими "милыми" игрушками, совершенно не хочется их отдавать или останавливать игру  :grin: А когда начинаю ругаться на Яшу, он начинает ворчать в ответ ;)

67057[/snapback]



У меня крестный отец находит таким образом очень быстро находит общий язык практически со всеми попадающими к нему животными. Причем "открыл" это не так давно, приблизительно лет десять назад. Seisin, вчера, разбережанная вашим постом, я открыла в "Дрессировке и приручении" тему Элемент Телепатии В Дрессировке
Там кусочек из статьи (немного газетно-аляповатый, правда :grin: ), где документально описан этот процесс, продемонстрированный репортеру. Речь там идет в основном об "усыплении" в руках (газетчик не видел самих номеров с курами и голубями). Так вот - из всех животных и птиц ворон оказался чуть ли не единственным, кому хватало интеллекта и памяти для того, чтобы проанализировать поведение дрессировщика. Реакция была неожиданной (из-за нее отец больше не "усыплял" Графа) - "вернувшись к жизни", ворон страшно обиделся. Поведение у него было очень трогательное и смущенное, как у проспавшегося человека, изрядно выпившего накануне и напрочь забывшего, что именно он натворил накануне. А вот когда отец просто "просил" его, мысленно представляя проделываемые птицей действия, ворон был способен проделать все, что угодно - вплоть до того, чтобы разрыть любимую "нычку" и вложить через решетку в руки. Никакого автоматизма в поведении ворона в этом случае не было. Граф мог стесняться, какое-то время ломаться, ворча, и разыгрывать комедию - много здесь зависило от настроения птицы, иногда тоже "по глазам" было видно, что ему неохота :) , но требуемое он все-таки выполнял.
Верю и знаю, что таким способом можно даже "уговорить" ворона не кричать. По мнению отца (причем доказано на практике), свойство контактировать таким образом с животными доступно практически всем, но его надо развивать в себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, непредсказуемо. :) Зависит от того, что ел.

 

manasmult, похоже что это действительно работает. Когда мне нужно было воплотить какую-либо идею фотографии с нашим вороном, он многократно исполнял мои просьбы, позволял мне делать десятки дублей одного и того же сюжета. Например, мне хотелось снять, как ворон "вылетает" в окно - я показывала ему на окно и говорила "лети", он летел и цеплялся когтями за карниз, потом соскакивал, отходил на исходную позицию и ждал моего сигнала. Таким образом мне удалось сделать вот эти кадры для мистической серии:

 

385165.jpg

 

417392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax, фотографии - супер :up:
Действительно - "как по заказу". Руки чешутся нижнюю докадровать до острой композиции, но это мои руки, и я вполне могу их куда-нибудь припрятать :)
Похоже, у вас с питомцем есть общий язык. Занимайтесь с ним почаще. Вам друг с другом повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышу сейчас уже восемь недель, он учится летать весьма успешно, но вот беда... Яша стал очень сильно возражать, чтобы садиться на руку, стал кусаться, когда к нему протягиваешь руку (даже с кормом), совершенно не выносит вида поводка, хотя раньше вроде бы негативных эмоций поводок не вызывал :( Так как Яша никого и ничего не боится, домашние решили выпустить его свободно гулять днем по участку, Яша никуда не убегал, играл с нами в догонялки, собирал всяких жучков, гусениц и мух, а на ночь шел домой, в общем все вроде было хорошо. Но пару дней назад Яша вдруг стал грызть путы, в которым он уже давно привык и на которые раньше вообще не обращал внимания, а вчера вообще решил сбежать :( Наша дача находится приблизительно метрах в 200 от леса, но т.к. перелететь через забор Яша пока не может, то он решил пойти в обход по дороге... в общем нашла его уже в лесу, он совершенно спокойно, с гордой осанкой направлялся в глубь, подальше от дороги и нашей дачи. :( Когда я его позвала, повернулся в мою сторону, даже сделал пару шагов в моем направлении, потом остановился, а я решила его все-таки взять обратно домой. Естественно, он был против, чтобы его брали в руки, но времени сходить за коробкой, корзиной или переноской не было, а тут еще и соседская собака прибежала :( Когда вернула Яшу домой характер его вообще испортился, малыш еще более агрессивным, постоянно кусается, на контакт идти отказывается, ест теперь вдвое меньше, чем раньше и постоянно бытается убежать :(
Что делать с ним теперь не представляю :( Выпустить на волю нельзя, да и расставаться с Яшей не хочется, но жить с нами он теперь не хочет :( Как быть? Посоветуйте, пожалуйста.

 


:sp: извините, пожалуйста, знаю написала я все несколько сумбурно, но эмоции бурут верх :( Я очень люблю Яшеньку, но как справится с возникшей проблемой не представляю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seisin, грусть.. :(

 

Процесс запущен, надо было волноваться, как только птица начала проявлять признаки недовольства и агрессии.
Сколько времени он провел на даче, на природе? Возможно, это свободное гуляние вызвало у него ложное чуство самостоятельности. Ему не хочется сидеть на привязи - гулять интереснее, а вы его туда сажаете.. видимо, против его воли..
Пара дней в лесу, конечно, вправляет мозги птице, но это, как вы понимаете, не способ.

 

Я бы посадила птицу в доме, так, чтобы она не видела и не слышала улицы (но переселить вечером, чтобы не было явно насильного водворения), обшалась бы побольше и посмотрела бы на реакцию. Есть шанс, что успокоится.

 

Может быть, подойдет такой способ, когда птицу кормят только на привязи, под вечер (днем что-то легкое перекусить давать обязательно). Но уж точно не спускать его пока с привязи - чтобы и не сажать его обратно против его воли, да и убежит, мозгов хватит... Любые ситуации, в которых он может обидеться или агрессивничать - исключить и не провоцировать. Не хочет рук - не трогать и не хватать. Искать, какие конкретно действия, связанные с руками (это очевидно), спровоцировали такое поведение - возможно, вы слишком грубо для него берете его в руки - они не терпят, чтобы их брали за туловище (я так поняла, вы так его водворяли домой).

 

А там смотреть на реакцию - как пойдет дело. Если ваши действия вдруг усугубляют ситуацию - тут же откат.

 

:sp: Если уж хватать, то полотенцем, тряпкой, курткой - но не голыми руками и накрывать с головой. Как уже было сказано - пусть птица переносит неприятности на тряпку или хотя бы комбинацию человек и тряпка, а просто человек не должен его пугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Спасибо, за отклик :pray:
На даче Яша две недели. Признаки недовольства от начал проявлять около недели назад (волноваться в то время не могла, т.к. на пять дней попала в больницу и начало процесса не видела, а Яша остался на даче с мамой и бабушкой), на улице гулял только последние четыре дня. Мне кажется, что этот негатив пошел из-за переезда на дачу :( т.к. в Москве ничего подобного не было. Может его вернуть в город на время? :sorry:

 

Искать, какие конкретно действия, связанные с руками (это очевидно), спровоцировали такое поведение - возможно, вы слишком грубо для него берете его в руки - они не терпят, чтобы их брали за туловище (я так поняла, вы так его водворяли домой).
Да водворять на место пришлось именно так, т.к. боялась, что соседский пес может съесть мою птичку (пес у соседей охотничий) :cry: Раньше, когда хотела, чтобы Яшенька перешел на руку, проходилось его долго уговаривать, но он все же шел. И как-то он очень резко изменился в поведении. Когда я приехала после пятидневной отлучки, Яша был очень рад меня видеть, вообще от меня не хотел отходить, а потом не понятно почему с ним такие перемены произошли. :vampire: Причина, конечно, какая-то была, но я ее пока не вижу :(
Кормить на привязи не получится, Яша отгрыз на путах один ремешок, а за одну лапу привязывать, думаю, не стоит. Новые путы надевать боюсь. Но может все же путы надеть? :sorry:
Пока попробую Яшечку особо не нервировать и по-больше проводить с ним времени. Хоть бы все пришло в норму :pray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, действительно стоит вернуть его на время в город. Птицы обычно четко связывают определенное место и свое поведение. Хотя, как вы понимаете, все может продолжиться.

 

Может быть, ваши родственники обидели его по незнанию?

 

Если случается такой экстрим - опять же, тряпкой хватать и самое главное, закрывать ему голову, чтобы не смотрел на вас и не возмущался.

 

За одну лапу конечно не привязывать. Путы надеть обязательно, только подберите кожу получше, у вас видимо очень непрочная, раз он ее разгрыз. И опять же - надевать поздно вечером - птица уже легла спать, в темноте ее в большую тряпку осторожно и быстро завернуть, и помошник быстро все делает. Болтать во время операции не рекомендуется - чтобы не узнал вас на слух. В данном случае даже такие мелочи стоит учитывать. Выпускаете обратно, через пару минут можно свет включить и птичку пожалеть, если вдруг он беспокоится сильно.

 

В общем, на месте вам виднее, действуйте по обстоятельствам. Пока я на связи, что-нибудь смогу посоветовать, но дело это больше интуитивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

manasmult, спасибо. :)
Кадрирование нижнего снимка спорное, согласна, - на выставке тоже предлагали почикать картинку, но мне больше нравится именно такой вариант. :)
С Каркушей нам и правда друг с другом повезло, как-то даже не верится, что когда-то его у нас не было. Равноправный член семьи, умница и радость наша. :)
Вот вам ещё картинка - это называется "портьеры с Купидонами" :grin:
Монтаж из двух кадров.
Р.S.: Интересно, что думали прохожие, видя в окне качающегося на шторах ворона? :crazy:

 

415398.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а можно ли сделать так, чтобы ворон летал вместе с человеко-парапланеристом???

 

Когда мы сидим на стартах в ожидании погоды- вороны делают такие фигуры пилотажа- такое даже представить нельзя :shok:

 

У нас частный дом, место для вольера есть в общем-то ВОРОН- это мечта- крики прослушали-побалдели-только кошка в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sky48, думаю что это проблематично. Ручной ворон очень сильно отличается в поведении от дикого, у него другие представления о мире. Если воспитывать птицу, приучая к полувольному содержанию (предоставить ей возможность свободного полёта), птица всё равно не будет улетать далеко от дома и скорее всего будет бояться параплана, а приучить, чтобы не боялся - это значит дать возможность птице его тщательно обследовать... то есть параплана Вы лишитесь. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Seisin,
Вот, только, что приехали с отдыха. Корвин за неделю вырос на 5 см., научился летать. Так, когда до него дошло, что "я летююююююююю!!!!!!!!! :dribble: ", то он стал себя вести более вольно, но продолжалось это не более часа: я становлюсь над ним, грозно смотрю и издаю рычаще-каркающий звук. На словах конечно трудно объяснить как я это делаю, просто полагаюсь на интуицию. Иногда всё-таки конечно надо показывать ворону, что хозяин не терпит возражений, для этого просто настраиваю себя психологически. Но зачастую лучше приласкать и сказать доброе слово. Короче, как сказала Ramka

В общем, на месте вам виднее, действуйте по обстоятельствам. Пока я на связи, что-нибудь смогу посоветовать, но дело это больше интуитивное.
:grin:

 

За туловище и крылья действительно лучше не хватать. Так и перья легко повредить. Когда своего на руку учила садиться, то сначала брала один коротец и ставила лапу на руку, затем медленно поднимала руку от земли, а вторую лапку он сам ставил. Следующий этап - просто брала один коротец, а сейчас достаточно руку подставить и псенец сам залазит без проблем. На отдыхе Корвин довольно быстро выдрессировался прилетать с присады, земли и с помошника на руку. В качестве приманки подходят не только вкусности, но и просто заинтересовавшие птицу предметы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus Corax,
manasmult,
Ещё хорошо помогает "третья рука". Визуализируете руку, канат, щупальце, или как вам большще нравится, вызодящуюю из пупка. Если птица вне физической досягаемости можно третьей рукой ухватиться за лапу и подтащить к себе, ну и т.д. Такой приём вообще хорош по-жизни, например забираясь на гору или крутой холм, можно этой рукой уцепиться повыше и подтягивать себя.

 

sky48,
Как-то по телеку видела как такие вещи вытворяли с сарычами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
Спасибо за советы.
Все вроде бы было хорошо, Яша пошел на контакт, перестал от рук убегать, все вроде пришло в норму, кроме некоторых моментов: на руку он категорически не хотел залезать (ничем не заманишь :( ) сидеть на привязи отказывался, постоянно из-за своего нежелания привыкнуть к поводку висел вверх лапами (даже есть привязанным не хотел :( несмотря на то, что был очень голодным) и очень хотел выйти на улицу. И как итог, когда я выходила с миской из комнаты, умудрился выбежать за мной на улицу. Потом успокоился и сидел на скамейке около дома. Я уже хотела закнать его домой как гуся (только такой способ стал помогать), но в этот момент мимо нашего участка прогромыхал грузовик, Яша испугался и хотел отскочить, но крылья уже работают у него хорошо, поэтому очень хорошо получилось полететь, и перелетел к соседям за забор, потом бегал вдоль забора, т.к. хотел вернуться назад. Я пошла к соседям, чтобы открыть ему калитку на улицу, Яша согласился идти домой без возражений, а потом, когда вышел на улицу, вдруг понял, что это отличная взлетная полоса... очень быстро набрал скорость и высоту и улетел :cry::cry::cry: Я ходила и долго его потом искала, всех соседей на уши поставила, но Яшу никто не видел, видимо он полетел в лес :cry:
Может быть он еще вернется? Хотя врядли он в момент улетания запоминал дорогу, скорей всего преобладало чувство "ура!!!! лечу!!!!" :dribble: Если не вернется, то хоть бы приспособился к жизни в лесу, вроде бы в гастрономическом плане он неплохо разбирается, да и вороны к нему не подходят.

 

Zourg,

Когда своего на руку учила садиться, то сначала брала один коротец и ставила лапу на руку, затем медленно поднимала руку от земли, а вторую лапку он сам ставил.
Я делала так же, когда Яща был маленький, у него не было выбора и он волей неволей, но садился на руку, а когда стал старше уже приходилось его уговаривать сесть на руку, но все же он садился. А когда почувствовал, что может уже попасть на свободу, то совсем отказался от этой, с его точки зрения, экзекуции. :stink: Яша по характеру очень похож на нашего пса, такой же своевольный и свободолюбивый. А наш пес после многочисленных попыток все же сбежал. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seisin,
Надеюсь ещё найдёте своего питомца, но тогда нравится ему, или не нравится должен будет постоянно находиться на привязи. Вылётывают птицу на выгулочном шнуре, мне 20 метров хватает. Ещё хорошо бы помощника себе завести, особенно на прогулке, в моём случае это мама.
Вчера, например, у меня должик не был к наручи привязан, спустила птица на траву, а он как взлетит, и на подоконник третьего этажа. Из той хаты начал доносится лай собаки(причём шторы были закрыты :shades: ). На руку он лететь даже и не думал, затем когда хозяйка квартиры выглянула посмотреть, что там творится, то они попёр на берёзу. Сидел на веточке и рассматривал листики, потом хотел перелететь на балкон, но тот к счастью был застеклён, поэтому моё чудище приземлилось на землю. Короче, по приходу домой я хлебнула валерьяночки.
Наш собак на самой первой прогулке смылся от нас, причём это было зимой, когда темнеет рано, и искали его по всему детскому садику. Но теперь, когда ему почти 10 лет, он дааавно гуляет без поводка и прочей амуниции.

 

ЗЫ:Раз у вас с псом похожая история, то скорее дело в Вас. :( Возможно слишком мягко воспитываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой уже перепархивать стал немножко, утром когда он от голода каркает я иду кормить Барончика, ухожу на метров 5-10 он летит притом у него получается все лучше, видно он еще боиться летать крепко, крылья только тренируются, сегодня приделал его на привязь
как это называется по сокольничьи "содержание на скользящем должике" тросик по полу от присады-навеса до поилки-купалки, потом к солничному пню.
Незнаю как он там, привыкнет? Нужно игрушки ему побольше что-бы интересно ему там было. Приделал на привязь потому что он гадит много, особенно на матрац и диван, а пол ерунда отмыться венником с водой можно, а диван и матрац это уже сложнее :sorry:
так что нечего не поделаешь, в клетке ему скучно слишком будет даже думать не хочется об этом.
Мне хотелось бы услышать несколько советов по поводу приручения вороны к собакам, мой Барончик стал боятся большую немецкую овчарку, что мне сделать что-бы Барончик перестал его боятся? Видел состояние птицы проходя мимо собаки Барон стал лезть мне на голову и поцарапал мне лицы одним длинным шрамчиком, я его конечно давай быстрей снимать, ладно оставил это дело ушел с Бароном подольше от собаки, дворняжек не боится, и те тоже не трогают птицу :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы услышать несколько советов по поводу приручения вороны к собакам
тут очень многое зависит от собаки, так, что работать надо сразу в двух направлениях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seisin, очень жаль, что так получилось..
Птица вряд ли уже вернется сама, так как просто заблудилась. Вполне возможно, что, проголодавшись, он нашел первых попавшихся людей и к ним прибежал еду просить, был такой случай. Взрослые вороны обычно выживают в условиях города, и находятся спустя значительное время, хотя и дичают. Попробуйте поискать далеко за пределами поселка, в соседних поселениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Corvus, к счастью десятый. :) Всё равно с улицы видно такую чёрную тушу в окне. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ramka,
спасибо за советы по поиску птица. очень пригодились.
мой в те выходные тоже улетел, я на следующий день все окрестные деревни обошла, и дня через три он в одной из них появился.
и думает, небось, что сам дорогу домой нашел...
я так понимаю, что теперь при первой возможности он опять улетит? или нет?
а есть какой-нибудь датчик на лапку? что бы можно было узнать хотя бы в какой стороне он находится? поскольку гулять ему, видимо, понравилось, а дорогу домой он вряд ли найдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u.,
При возможности, скорее всего опять улетит. Датчик - телеметрия. Ещё вариант бубенцы - специальные колокольчики, которые слышно на большом расстоянии. Честно говоря, сначала лучше птицу научить возвращаться по команде, а потом уже отпускать в свободный полёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u., все известные мне вороны, с которыми хозяева гуляли свободно, улетали рано или поздно навсегда.
Бубенцы для выросшей птицы - малоподходящий вариант - при попытках их надеть птица просто сходит с ума - звонкие бубенцы в первую очередь пугают ее саму. Если птиц к ним приучен - это помощь на небольших расстояния, и то, обычно птица на таких расстояниях хозяина видит или слышит и отзывается. Телеметрия - очень дорога, полный комплект - в пределах 800-1000$.
Как вариант - гулять с птицей на шнуре. Но даже если птица будет обучена всем командам, в свободном полете она может просто наплевать на хозяина и улететь в поисках приключений. Предсказать это очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.