Перейти к содержанию

Голубенок со льдом на хвосте


галина владимировна

Рекомендуемые сообщения

Вчера принесла голубенка замершего.Кончик хвоста покрылся льдом.Осмотрела.Будто цел.В клюве все чисто.Налетов никаких нет.Очень-очень худой.Такого худого беру впервые.Стала кормить вручную и чувствую,что слюна липковатая.Дала воды попить.Решила,что это из-за голода.Но вот он и сам имеет сильный запах. Я такого запаха от своих не чувствовола.Хотя помет не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • галина владимировна

    119

  • Cheshirski

    95

  • Mari-An

    6

  • tatusechka

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

У гули помет жидкий и зеленый(зеленка).Делать профилактику трихомоноза? и кандидоза? Мне знать нужно,а то он худенький.Дам чего лишнего.
Сейчас пришел в "сознание" и вырывается из клетки. Не кормлю.Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кончик хвоста покрылся льдом.

706339[/snapback]



Примерз, бедолага.

Но вот он и сам имеет сильный запах. Я такого запаха от своих не чувствовола.

706339[/snapback]



Чем - не тухлятиной?

 


У гули помет жидкий и зеленый(зеленка).

706341[/snapback]



Карсил, как всегда. Но вполне может быть просто от голода - одна желчь течет.

Делать профилактику трихомоноза? и кандидоза?

706341[/snapback]



Если несет тухлятиной - то да. Дать дозировки на тинидазол и пимафуцин?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин знаю дозу.А вот тинидазол нужен или метронидазол подайдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тинидазол. На метронидазол что-то резистентность стала появляться. Но - пока можно и метронидазолом попоить, а потом перейти на тинидазол - можно даже без перерыва.
Боюсь я только на метронидазол надеяться. Так что, раз метронидазол есть - поите пока им (все лучше, чем ничего), а как тинидазол купите - перейдете на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно выраженных признаков болячек нет.Думаю,что надо день-два понаблюдать.Тем более,что у гули стал помет гуще.Только,что с водой.

 

Чем обработать клетки,чтоб другие гули были здоровыми.А то я своего Маруськина так заразила,посадив его в клетку где сидел кандидозный.Коробку-то выкинуть можно.А вот клетку...хотелось бы оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чем обработать клетки,чтоб другие гули были здоровыми.

706367[/snapback]



Моющим средством с триклозаном или хлоркой. Для унитазов. А потом промыть большим количеством воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski ,я ВАС с прошедшим ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ПОЗДРАВЛЯЮ! :flowers1::flowers1::flowers1: И от моих гулек :flours::flours::flours:
ХОРОШО,ЧТО ВЫ ЕСТЬ! МЫ ВАС :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАМ СПАСИБО!

 

Моя Ряба ожила.Из коробке вырывается.А выпускать ее некуда.Недельку в коробке посидит.Место есть,где крыльями помахать.Помет с большим количеством воды.Может ее то же проглистовать? Или еще рано? Птен хоть и шустрый ,но худой.Или можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что даете сейчас? Метронидазол и пимафуцин?
С глистогонкой погодим пока, не время. Откармливайте его (ее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что ничего не даю.Явных-то признаков нет.А если как для профилактики давать тинидазол и пимафуцин.Это как? А то меня смущает его слюна(она липковатая) и жидкий помет(понос,но без зелени и запаха тухлятины).К еде проявляет слабый интерес.Сидит шею втянув и чуть нахохлившись.Может так спит?! Вот утром мало активный,какой-то совсем неподвижный(только из рук чуть повырывался). А! Когда кормила вручную,гуль наклонился и у него слюна вытекла из клюва(вода да вода).Так что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А то меня смущает его слюна(она липковатая)

707865[/snapback]



Она потом такими "пленочками" не застывает на клюве?

А! Когда кормила вручную,гуль наклонился и у него слюна вытекла из клюва(вода да вода).

707865[/snapback]



Перед этим он не слишком воды напился?

Сидит шею втянув и чуть нахохлившись.Может так спит?!

707865[/snapback]



Ну это да, спят так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед этим он не слишком воды напился?

Может быть.

 

Она потом такими "пленочками" не застывает на клюве?

Вроде нет.А почему понос?Глисты?(теперь мне глисты будут казаться у всех).Гуленок еще сам не клюет.В клетке биться начинает,когда проголодается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понос и от глистов может быть, и от инфекции, и просто - напивается лишней воды... Поглядим пока, непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне-то от того,что не понятно как-то неуютно.Ряба уж очень плоская.Мне как-то боязно,что проглядеть могу симптомы.Сегодня помет пузырел.Сам гуль не поправляется. :( Две шишки появились,где зоб.То ли это как у Малышка,то ли мне мерещиться.Как хотца-то,чтоб жил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем Бердске уже и снег лежит. А т.к. это Сибирь(Новосибирская обл.),то у нас и 31 декабря бывают дожди.Теперь никто ничему не удивляется. :tease:

 

Только,вот,что делать с гулькой?! Ну совсем водой стали ходить! Мне в голову толь. пимафуцин приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна гуль ест? Если ест и помёт всё же только водой - точно глисты (они всё и сжирают). И вообще, в вет клинике зоопарка (СПб) мне врачи рассказали, что без исключения ВСЕ дикие животные и птицы, отловленные в городе, ВСЕ В ГЕЛЬМИНТАХ.

 

Хоть и снег, у Вас хоть солнце иногда светит. В Питере за последний год очень тускло светило, дней 60 солнечных ЗА ВЕСЬ ГОД. У меня половина комнатных растений загибается.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Владимировна, :) я, перепутал с Бердянском. Думаю, как так, юг Украины
и в снегу с морозом... :idontno:
В Питере за последний год очень тускло светило, дней 60 солнечных ЗА ВЕСЬ ГОД.
Лена, а как-же выезды на природу, солнечные ванны и водные процедуры?

Изменено пользователем zely2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С солнцем,похоже,не только в Питере дефицит.В этом году лето в плащах проходили да под зонтами.И теперь опять пасмурно :( Морозный и солнечный день- это не про нас :cray: Теперь у нас тоска по солнышку.Будет несколько дней холод,а потом слякоть, а потом опять пасмурно и холодно... и так до марта.А там все то же,только без снега.

 

Так вот про гулю-то что?! Он плоский,как тетрадный лист,а зоб растет и становится тугим! Может все ж пимафуцин,а потом глистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна, давайте параллельно - глистов и пимафуцин. Последний в ЖКТ не всасывается, а вот антигельминтик - точно всасывается. Сначала антигельминтик, а через час - пимафуцин.
Кстати, если гельминтов много - то иммунитет изрядно падает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пимафуцин начала давать уже сегодня,недождавшись ответа.Ну,а от глистов-это с завтрешнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Рябы появились наросты на глазу и клюве.На глазу,точнее на веке, в начале была белая шишечка-волдырь,а потом покрылась коричневой корочкой.А на клюве как-то сразу коричневая шишечка появилась,еле заметная.Похоже,как на растениях бывают коричневые наросты от тли...или кого-то там еще.Пока наблюдаю 3 штуки.В начале думала ,что ячмень.А теперь как-то не похоже. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна, фото бы наростов этих. То ли сальмонелла, то ли стрептококкоз системный, то ли оспа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин.У нас дома уже 6-ой гуль.Ребенок принес.У него ситуация похожая с Рябой.То же худой,а зоб здоровый.В помете пузырьки.Чернушка уже взросленький голубь.Месяца 3. Сейчас дала пимафуцин,а утром добавлю антигильминтик.

 

А вот фото Рябушки.Сначала появляются шишечки,потом покрываются коростами,а затем шишечки вскрываются.На клюве то же есть,только не получило сфотографировать
post-20125-1256830877_thumb.jpg post-20125-1256830900_thumb.jpg
post-20125-1256830920_thumb.jpg post-20125-1256830948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин.У нас дома уже 6-ой гуль.Ребенок принес.

711238[/snapback]



:clap: Вот так всегда - стоит одного подобрать - и понеслось...
Шишки Рябе смазывайте пока бетадином - это бесспиртовой йод (или его еще зовут Повидон-йод), только в глаза не попадите. На оспу похоже. Пока. Но если вдруг начнут массово появляться - не ждите, начинайте амоксиклав. Тогда, значит, стафилококкоз, от ослабления иммунитета.
Черныш - пару дней поглядите, мог просто наесться чего неподходящего. Если зоб не спадет, или рвота начнется - тогда пимафуцин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернышу пимафуцин уже начала давать. :( Придется ему теперь 10 дней глотать эту бяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Караул!Помогите!!! Рябушка сидит еле шевелится.Зоб здоровенный.Сегодня пимафуцин дом 3 раза и перейду на каши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не кормите, дайте в клюв 1 мл вазелинового масла - если забило, может помочь пройти. Масло по капелькам. Помет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока разово, если пробьет - хорошо. Слишком часто давать тоже нежелательно - оно снижает перевариваемость. Да, при применении масла непереваренное зерно в помете - норма. Оно просто не сможет перевариться, будучи обволочено маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернушка какая-то странная.Какая-то желтоватая.Веко,когда глаз открыт,как-то складывается странно.И в некоторых местах получается как корка желтоватая.Сама пахнет табакомм и землей.Грязная.Выпускала полетать-сидит на месте.Рук не боится. :idontno:

 

А на Рябу как быстро масло должно подействовать?Если сегодня не пронесет,то завтра опять дать?А пока не пробили зоб гулю не кормить? А потом кормить кашами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чернушка какая-то странная.Какая-то желтоватая.

712574[/snapback]



Желтоватая - где? Возможно, печень не в порядке - желтуха у птиц тоже бывает.
Фото глаза бы...

А на Рябу как быстро масло должно подействовать?

712574[/snapback]



Через пару часов максимум.

А пока не пробили зоб гулю не кормить? А потом кормить кашами?

712574[/snapback]



Да, верно.

Если сегодня не пронесет,то завтра опять дать?

712574[/snapback]



Поглядим еще. Я где-то в 9.30 уйду, и не позже 16.00 опять загляну - как тут дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ряба умерла.Я так и не поняла,что произошло.Дала масло и через пару часов зашла посмотреть как она...Гуля сидит с раскрытым клювом и не дышит.Язычок оторвался!Что произошло?Что не так?

Чем дезинфицировать кормушку и поилку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рябушка, это та, что на фото, если я правильно понимаю. Так она совсем юная ещё была, даже перышки жёлтые на голове и клюв розовый. У меня из 5 принесённых домой молодых голубей выжила 1. Сейчас понимаю, что спасти реально могла ещё 1, но остальные были безнадёжны. Они очень быстро умирают в этом возрасте. Так что не горюйте, занимайтесь остальными.
Если цыплят, к примеру, купить, то 15-20% умирают точно, пока подрастут. Причём стремительно. Голуби - не исключение. Конечно, берёшь, лечишь, желаешь птице самого лучшего. Но многое зависит от иммунитета птицы.

 

Кормушку и поилку можно помыть водой с раствором хлорки (подержать в растворе 5 минут для надёжности) или прокалить в духовке, если матерьял позволяет (керамика, стекло, металл).
Удачи Вам с остальными птицами. Целый детский сад получился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна, что-то просмотрели... Такой некроз в горле не мог быстро развиться... Вот в начале было где-то про запах, который вроде потом исчез...
Жаль... Сочувствую...


Кормушку и поилку можно помыть водой с раствором хлорки

712818[/snapback]



Вариант - прокипятить в непищевой кастрюле с раствором триклозана (средство для мытья унитазов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явно что-то просмотрела.Но вот запаха-то и не было!Каждый голубь пахнет по своему.И небо чистое!Но вот что?...Мда...
Мне сказали,что хорошо гашеной известью все обработать.Говорят не так вредно для гуль.А,если обработать хлоргексидином?

 

У Чернушки зоб спал и сама стала упитанней.Только пахнет грязью.Думаю из чего сделать ванночку,чтоб птичка купаться могла.На клюве с одной стороны есть желтый волдырек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не гадайте, просто водой с хлоркой, Белизна или Доместос. Даже грибковые инфекции побеждает. Главное раствор нанести и не смывать не 5 минут, потом смыть водой. Насчёт извести НЕгашёная сожжёт любую заразу вместе с руками, а гашёная - не знаю насколько она эффективна. Проще в домашних условиях хлорку использовать. Ну и естественно, чтобы птицы особо не надышались. Проветрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне сказали,что хорошо гашеной известью все обработать.

712944[/snapback]



галина владимировна, Это дело хорошее - если только пол и стены в голубятне покрыть. Гашеная известь, будучи достаточно едкой, на воздухе постепенно (около 1-3 суток) превращается в мел. Вам этот вариант не подходит.

 

Елена Толстун предолжила вполне подходящий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.Я уже смирилась с тем,что в этом году будет много голубей.Лишь бы жили.У нас опять гулька.У новенькой в клюве есть желтоватые полоски.Запаха явного нет.Зоб, вроде,нормальный.Может от того,что голодная.Киль сильно выпирает.Дала воды.Через 2 часа дам метронидазол(в зобу были зернышки).Может и пимафуцин заодно дать?Тинидазола рядом в аптеке не было.Как только купим.сразу буду давать.

 

Да! А мебель хлором протирать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили тинидазол-АКРИ по 500мг .Какая доза? Как давать?(1/4 табл. + 5 мл Н2О ?)Похоже.что в клюве желтизна прошла.Или это карсил все закрасил?!...Остались вздутости,шишечки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

галина владимировна, погодите. Если трихомонада есть - карсил ничего не закрасит. Не надо пока ни метронидазола, ни тинидазола, пока явных налетов не увидите. Тут вот еще какой момент - холодно уже стало. И, хоть совсем исключить трихомоноз нельзя, все ж нес сезон для него, он обычно в тепле разрастается. То есть, денек-другой аккуратненько последите - раз клюв чистый пока, большой опасности нет. Птиц, скорее, просто ослабел-замерз, не смог найти корма достаточно. А зерна в зобу могли остаться из-за того, что не научился еще зимой воду находить - при недостатке воды корм застаивается. Кормите, и наблюдайте.
Меня пока больше Черныш беспокоит, вот эта шишечка желтоватая. Как она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.