Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ksyushka, какие они!!! Вы меня без ножа режете! Меня совесть мучает, что Гошке с Глашкой детей заводить не даю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из Новосибирска здесь есть кто-нибудь? Помогите.
Когда то держала волнистиков и корелл, пришлось отдать. Сейчас есть возможность содержать птицу, хорошее место для большой клетки..возможность выпускать на огромнейшей лоджии. но хочу взять розелл, уж очень они мне нравяться такие яркие, живые, гордые.. но уже просто не знаю где их брать. на рынке не хочу, там одну продают уже месяца два- жалко смотреть.. :( В магазинах нет.. Подскажите куда можно обратиться? спрашивала на городском сайте, посоветовали Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же я торможу... :sclerosis: ... ksyushka а Вы где живете? Вы птенцов продавать будете? Можно мне одного, ну пожалуйста... ну очень хочется.... пока мне еще разрешают "завести" в честь праздника (свадьба у меня)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертёнок, розелок лучше брать парой. Но начать можно и с одной. А на первую годовщину потребовать вторую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем покупать себе новую птицу, нужно ознакомиться с условиями ее содержания и поватками. Желательно посмотреть на родителей, чтобы представлять что может у вас вырасти :tease: . Чаще всего дети превосходят родителей при нормальнои разведении.
post-14701-1219596992_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чертёнок
я живу в Питере ))

 

А вот такие у меня малыши выросли...
Сейчас фото сделала (по центру маман).
Я вчера приехала домой, детишки уже все вышли из домика вчера "падали" на дно как только к клетке подходишь, а сегодня сидят на жердочке и глазеют как рдители берут корм с руки )))

 

Фото плохое, завтра сделаю новое.. .не видно, что все три разные о окрасу )))

 

post-296-1220464931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, мне нравится, что не пугливые - в родителей пошли характером.
По секрету... одного себе оставлю и буду птенцу пару подбирать.

 

Днем нащелкаю детишек ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inna V, мне нравится, что не пугливые - в родителей пошли характером.
По секрету... одного себе оставлю и буду птенцу пару подбирать.

 

Днем нащелкаю детишек ))))


Поздравляю.. всего самого наилучшего и Вам и птенцам. Ждем фоток.
А я пока полюбуюсь на ваших птиц. У меня уже ожерелик живет, зимой ему пару подбирать будем, поэтому розелл до следующего года решено отложить. Там и с жидбем яснее будет, и с поездкой.. и заранее договоритсья можно.. так что хвастайтесь пока своими, а смотреть будем , любоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чертёнок, у ожереликов и розелл хоть и одинаковые весовые категории, но не дружат они совсем. Розеллы вообще с другими вмдами не дружат...жить им надо в разных комнатах, хотя у меня розелл проживая в другой комнате летает к ожерелу и задирает его просто ради развлекухи. При этом распушает хвост, гагочет и поднимает крылья типа я круче и ходит взат вперед как петух. Взывать к его совести бесполезно - успокоится только если орехом занять. Выгонять из комнаты бесполезно - пока сам не захочет не улетит...Мои розеллы окончательно переселились на вольный выгул по причине нежелания Гоши сидеть в вольере и гоняния от скуки Глаши. Уже съели молдинги по всему периметру комнаты...Теперь развлекаемся стучанием лбом в аквариум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и отложили розелл до следующего года, мучать нам никого не охота.. Хочется -это одно а вот сможется ли это другое, и две пары разных в одной комнате... нам не охота ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому и отложили розелл до следующего года, мучать нам никого не охота.. Хочется -это одно а вот сможется ли это другое, и две пары разных в одной комнате... нам не охота ))

Думаю, что Ваши опасения напрасны. Мне удаётся проводить одновременные полёты и ожерелов и розелл и солнечных аратинг - в одной комнате. Они друг к другу довольно лояльны и в ссорах замечены не были. Есть правда один пёстрый петушок, который любит распушить хвост, но всё это без серьёзных последствий. Эту пару я, по возможности, стараюсь выпускать отдельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицун
я бы сказала "как нарветесь"...
одна птица нормально к птицам других видов, а другая и покалечит...

 

Эта пара, что с птенцами нормально ко всем относится - пару минут новых погоняет
Я сперва волнистых выпустила - случайно. От розелл круг почета по комнате... потом кореллы так же круг - сели на шкаф и розеллам на них плевать и у глянцевых и боурок все так же прошло.
post-296-1220979281_thumb.jpg

 

PS А вот боурки решили гнездиться и нещадно гоняют корелл. Пришлось ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера, на показательных полётах, одновременно летали пара пёстрых, пара лютино и пять рубиновых розелл. На конфликт не идут ни в какую. Небольшие перепалки происходят с теми кто остался в клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( А мой Гошка-задира. Покоя нет даже ожерелам. Орел, блин.

Изменено пользователем Яжик и Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные птенцы. Моим пёстрым розелкам сейчас 1,3 - 1,6 года. На следующий год буду стремиться к Вашему результату. :)

Изменено пользователем Птицун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух каие уже... с папу практически ростом!
Мы домик заказали у плотника, будем размножаться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.
Примерно в 20 числах сентября приобрел себе самку пестрой-красной розеллы. Моя самка, которую приобретал вместе, и которая есть на фотографиях с самцом погибла. Продержал ее в карантине примено дней 40, а потом поставил две клетки и самки и самца рядом для знакомства. Знакомство было не слишком любезным со стороны кавалера. Летая на свободе в комнате они враждовали. Вообще самец очень активный и в вечном движении, а вот самка совсем безропотная, конфликтовать с ним не хочет. Постепенно стали привыкать жить через решетки друг от друга. Самец выделывал различные трюки в своей клетке и постоянно косился на самку. Заметил даже, что он кормит самку через решетки клетки. В январе посадил их вместе, но замечаю, что он ее все же гоняет.
Может есть у кого какие мысли и личные секреты в том, как их сдружить ?
И самец и самка вывода 2008 года, может они просто еще молоды и "не ощущают своей разнополости" ?
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы розелл агрессивны даже в паре, поэтому клеточка должна быть как можно больше, чтобы самочка могла "увернуться" от такого "ромео". Самки менее подвижны это вы точно подметили и кажутся дурочками. Мои живут в небольшой вальерке, клетки было маловато...Вы бы их на выгуле знакомили, так самец себя будет спокойнее вести и еще мне советовали убрать из рациона черные семечки и орехи. В период размножения самцы становятся более агрессивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.
Я их постоянно выпускаю летать вечером после работы, практически каждый день, а в выходные они летают целыми днями. Клетка у меня, не скажу что маленькая, итальянская Бета, в будущем будет небольшая вольера. В рационе у них присутсвуют семечки, но пророщенные вместе с пророщенным овсом и пшеницей, практически каждый день. Я по своим и певчим, и глянцевым, и розеллам вижу, что пророщенные они едят лучше. Да и в литературе об этом написано много.
И подскажите еще, самка у меня немного худовата и чуть мельче самца, какое спец питание ей можно предложить для откорма и развития скелета ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девочка тоже меньше самца, когда покупала ее вообще одни глазюки были. Худющая была, страшненькая. Так Гошка ее откормил сам за месяц буквально. Питание обычное. Зерносмесь, проростки, кашка с медем, овощи-фрукты. Сейчас фото поищу. Но вообще самка меньше самца. Самец как бы "покруглей" что ли.

 

Моя девочка тоже меньше самца, когда покупала ее вообще одни глазюки были. Худющая была, страшненькая. Так Гошка ее откормил сам за месяц буквально. Питание обычное. Зерносмесь, проростки, кашка с медем, овощи-фрукты. Сейчас фото поищу. Но вообще самка меньше самца. Самец как бы "покруглей" что ли.
post-12092-1232700327_thumb.jpg

 

Сверху Глаша, внизу Гоша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.
Все мучаюсь с окончательным определеним пола своей, приобретенной в сентябре 2008г., пестрой красной розеллы.
Самец кормит ее(или его), хотя иногда и подерутся. Летая по комнате, постоянно находятся недалеко друг от друга, перекликаются. Видел даже, что когда самец распушает свой хвост и перья на голове, "токует", вторая птица, подседает на жердочке, как это происходит при спаривании. Но все равно мучают сомнения.

 

Выкладываю фотографии, может сможет кто-нибудь из профессионалов поможеть определить пол птицы.

 

post-2478-1234863683_thumb.jpgpost-2478-1234863720_thumb.jpgpost-2478-1234863732_thumb.jpgpost-2478-1234863754_thumb.jpg
post-2478-1234863776_thumb.jpgpost-2478-1234863856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK,
по поводу пола я, конечно, ничем помочь не могу, но... можно вопрос?:-)
КАК Вы прикрепляете сепию, что она не отваливается? Потому что железку мои птички выламывают с первого подхода... и всё падает на пол. Я мою - но, наверное, это не хорошо для самой сепии...
И еще - это Вы здОрово придумали - использовать эти канцелярские прищепки...:-) Попробую тоже - потому что мало что держится на пластмассовых прищепках, купленных в магазине, валится. Розеллы-то сильные птички...:-)

 

П.С. шикарная у Вас птица... очень ухоженная. как мне показалось.
А каков рацион? Если в долях? Сколько процентов у Вас составляют какие корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
E.R., спасибо за отзывы. Думаю, что Ваши розеллы, которых Вы покупали у Птицуна тоже очень симпатичные. У меня даже есть определенная уверенность, что Ваши птицы и мой самец приобретались у одного и того же продавца летом 2008г.
По поводу сепии, это не сепия, это куски минерального камня, их в клетке пару штук. Сепию у меня они уже сточили, еще не приобрел новую. Креплю как обычно, иногда от удоволствия они ее роняют, но не часто. И мыть часто ее не приходится, ее быстро стачивают.
Еще в клетке обязательно смесь, приобретал специальную минеральную подкормку для птиц в магазине, не помню название фирмы, там, и частички сепии, и мел, и древесный уголь, и еще чего-то, я туда добавляю крупный речной песок и скорлупу от яиц, предварительно расточненую толокушкой. Получается такая песочная смесь, очень любят в ней ковыряться.
Основной зерновой корм мен советовал Alex97.
Просо - 600г,Овес - 200г,Подсолнух(полосатый, меньше жирность) –100г,Канареечное семя – 80г,Лен – 20г. Лен не едят, добавляю канареечное семя вместо льна. Практически ежедневно пророщенный подсолнух, овес и пшеница. Обязательно ее промываю и утром и вечером. Раз в неделю смесь гречки и риса вареная на воде. Не очень любят, но ковыряются, привыкнут. Несколько раз в неделю морковь, яблоко.
Раз в неделю мешанку(морковь, 1\4 яйцо, сухари, бывает добавлю туда потертую на терку кусочек сепии, и еще корм Падован мягкий для мелких или средних попугаев туда же). Мешанку в выходной, чтобы контролировать поедание, даю утром, не давая зерновую смесь, доедают пятничную, которая обязательно остается. Уплетают за милую душу.
И практически каждый день даю ветки рябины и липы с почками. Срезаю их в выходной день, бросая в ванну, из душа поливаю водой, чтобы намокли, а потом, минут через 10-15 аккуратно тряпочной стираю грязь, именно грязь, веточки становятся зелено-коричневые. В банку с водой и почки набухают, а потом птицам. Выгрызают все почки и с удовольствием перемалывают сами ветки.
Летом даю травы, подорожник, и листья, и семена, одуванчик, полынь метелки с семена, они по ним прямо ползают, а еще когда я ее ополаскиваю теплой водой, вешаю им, они в нее залезают и распушают перья, принимают водно-воздушные процедуры.
Вот с рябиной плохо, у нас рядом ее нет, или она вся черная, но если нахожу хорошую, промою и даю немного и не часто. Едят все с удовольствием.
Такие же рационы у меня у певчих, за исключением семечек, которые даю только в пророшенном виде, и у глянцевых, семечки только в пророщенном виде и еще пророщенное просо.
А прищепками креплю ветки, одуванчики, полынь, пучок веточек внутри, а сволики наружу и прищепкой. Выдергивают иногда, но не часто.

 

И все же, мучаюсь с определением пола. Профессионалы, взгляните на фото в предыдущем моем сообщении, у кого есть какие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat

Эти птенцы из моей собственной коллекции.

Дружище, вы меня сразили своими птицами. Я так давно мечтаю развести розел разных видов.
Загорелся я ещё большим пламенем.
Хотел бы с вами пообщаться , в каких объёмах(размерах) вольеров содержите? Какие корма? Какие разновидности? Когда, в какой период года плодите? и т.д..
Жду от Вас ответа. :drinks_cheers:

post-17482-1235026942_thumb.jpg

Изменено пользователем vas-elisyutikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat

 

Дружище, вы меня сразили своими птицами. Я так давно мечтаю развести розел разных видов.
Загорелся я ещё большим пламенем.
Хотел бы с вами пообщаться , в каких объёмах(размерах) вольеров содержите? Какие корма? Какие разновидности? Когда, в какой период года плодите? и т.д..
Жду от Вас ответа. :drinks_cheers:


Василий здравствуйте.С удовольствием пообщаюсь с вами и отвечу на ваш вопрос.Размер вольера ширина90см,высота2м,длина от 2.70 до 3.60.С верху половина накрыта.Волеры стоят на земле,не какого бетона,они во дворе-открытые.Корма:просо,овес,канареечное семя,семечки,сорга,конопля,маскар,семечки дыни и тыквы.Мягкий корм:вареная кукуруза,пророшенное зерно и маш,вареное яйцо и мучные черви.Фрукты:яблоко,гранат,виноград(весной черешню,летом вишню,осенью хурму).Овощи:красная морковь,свекла и листья салата.У меня пёстрые розеллы,рубино и лютино,пенанты.В связи с потеплением вчера повесил дублянки,а так каждый год вешал в марте. Здесь вид сверху.

post-8333-1235068378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat
У меня первый вопрос. Я сейчас делаю в помещении вольеры 92 - ширина, на 170 - высота, и длина 4 метра. Я делаю для неразлучников, но возможно прийдётся в них держать розел. А вопрос 4 метра длина - разделить на 2 половины, по 2 метра или будет недостаточно?
Ещё вопрос , одну пару можно плодить в таком 2-х или 4-х метровом вольере, или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat
У меня первый вопрос. Я сейчас делаю в помещении вольеры 92 - ширина, на 170 - высота, и длина 4 метра. Я делаю для неразлучников, но возможно прийдётся в них держать розел. А вопрос 4 метра длина - разделить на 2 половины, по 2 метра или будет недостаточно?
Ещё вопрос , одну пару можно плодить в таком 2-х или 4-х метровом вольере, или больше?

Василий :up: отличные размеры,по 2 метра тоже будет нормально для размножения розелл.У моего знакомого на балконе была клетка рамер:длина-1.5м;высота-70см;ширина-50см,где успешно размножались пестрые розеллы,давали по два выводка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю! Так ответьте, одну пару можно плодитьв 4-х метровом вольере или 2-4 пары?

post-17482-1235326897_thumb.jpg

post-17482-1235327031_thumb.jpg

post-17482-1235327159_thumb.jpg

Изменено пользователем vas-elisyutikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розелл держут попарно. Содержание совместное не принесет желанных результатов, если вопрос идет о разводе.
SHavkat посоветуй как можно стимулировать к разводу. В гнезде рылись, но не знаю по какой причине бросили и не каких признаков к дальнейшему разводу.

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новую тему открывать не захотел, суть фактически одна - разведение розелл. Почти в одно время сажаю две пары розелл на гнезда, но в этом году проблема. Начало происходило,как обычно: 1-пошли в гнездо, 2-подготовка места под кладку (рытье в опилках). Одна пара отложила яйца, а другая перестала посещать гнездо без видимых причин. У первой вылупились птенцыpost-14701-1235328967_thumb.jpg, а вторая так и не подает признаков развода. Условия содержания одинаковыеpost-14701-1235328932_thumb.jpg возраст подходящий- в чем причина??? Никогда не применял стимуляторы, но слышал, что есть такие. Если кто-нибудь использовал подскажите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat посоветуй как можно стимулировать к разводу. В гнезде рылись, но не знаю по какой причине бросили и не каких признаков к дальнейшему разводу.


Привет alex97,извиняюсь за долгое отсутствие,был занят.В моей практике не было такого,на счет стимуляторов ничего не могу сказать,но я готовлю птиц к разводу так:даю в неделю 1-2раза пророшенное ЗЕРНО и МАШ поочередно и один раз вареное ЯЙЦО.
Может проблема в дублянке,я слышал что,некоторые птицы по запаху определяют свое гнездо.Может ваши птицы ищут свою дублянку?(если они разводились в прошлом году)Или самка была сильно напугана,когда находилась в дублянке.На фото пророшенный маш,вареное яйцо,красная морковь и листья салата.

post-8333-1235743694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! SHavkat подготовка почти такая же, гнездо старое в котором они уже выводили. Появилась новая пара, возможно они спровоцировали данную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! SHavkat подготовка почти такая же, гнездо старое в котором они уже выводили. Появилась новая пара, возможно они спровоцировали данную ситуацию.

Вечер добрый,возможно вы правы.Пройдёт немножко времени,всё уладится.Удачи,будем ждать новостей. :ok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимайте в компанию.
СЕГОДНЯ ПРИОБРЁЛ РОЗЕЛУ МАЛЬЧИКА.
Через 3 дня привезут девочку рубиновую.

post-17482-1235919444_thumb.jpg

post-17482-1235919488_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Принимайте в компанию.
СЕГОДНЯ ПРИОБРЁЛ РОЗЕЛУ МАЛЬЧИКА.
Через 3 дня привезут девочку рубиновую.

Поздравляю.Желаю удачи. :) Будем ждать фото рубиновой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравить можно конечно, но зачем рубин к красной. Лучше девочку красную и новую еще одну пару рубинов. Если будет возможность сделайте крупное фото. Желаю успехов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подбор пары птиц (мутационных!!!) по "принципу пары обуви" - одного цвета, в большинстве случаев не оправдан, поскольку наряду с желаемыми внешними факторами накапливаються и негативные внутренние качества... Особенно это касается ИНОСов: лютино, рубино и альбино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"К гнездовью привезут ещё красную и рубинового."
Если самец и самка просидят вместе определенное время, Вы уверены что разбив их на пары другими они пойдут в развод???

Изменено пользователем alex97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"К гнездовью привезут ещё красную и рубинового."
Если самец и самка просидят вместе определенное время, Вы уверены что разбив их на пары другими они пойдут в развод???

Благодарю за подсказку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.