Перейти к содержанию

Как выглядят перья с ОЧИННЫМ КЛЕЩОМ


Рекомендуемые сообщения

Выкладываю для информации перья птиц,пораженных очинным клещом (выкладываю светлые, на них хорошо видно). Сейчас стало много обращений с этой проблемой, канарейки,волнушки,вот корелла тоже встретилась. Лечить надо ОТОДЕКТИНОМ 0.1 %, капать на затылочекк,раздув перышки,одну каплю (для волнух),для корелл наверное две.Повторить через 9 дней. Ничем другим его не пробрать,он внутри пера живет,и на всякие спреи ему начхать.

________001.jpg

________002.jpg

________003.jpg

________006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))Бараш)))), для профилактики капать ничего не нужно. Капать нужно ТОЛЬКО в том случае, если точно уверены в наличии паразитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А плохое оперение(думали грязное, но после купания все осталось) + засохшая кровь как на 3м фото это признак клеща?И еще линька постоянная, особенно хвост, где и обнаружена засохшая кровь(см. фото 3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно не очинный клещ. Просто повредились растущие перья, которые обильно кровоснабжаются . Кстати, для диагностики очинного клеща необходим только микроскоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли. Это уже 6мес., оперение просто ужасное, и постоянно на основание(а не на самих перьях) засохшая кровь и там отваливаются перья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял отваливаются перья в основании, в том месте, где идёт активный рост и находится много крови. По какой-то причине прекращается кровоснабжение, перо в этом месте подсыхает и обламывается. Тут причину нужно искать внутри птицы, а не во внешних паразитах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоттабыч, в профиле пометьте, где Вы живёте.
ОрнитоВет, в таком случае нужны анализы? какие? Можно порекомендовать общеукрепляющие средства типа гамавита или катозала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa закрепил тема
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Кажется у моего попугая очинник, ему всего 1 месяц, птенец,  недавно только научился есть.

20200428_182925.jpg

20200428_182936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Тишка-Айка есть возможность посмотреть перо с черным стержнем под микроскопом? Кстати, не по теме: круглая клетка - плохо для птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такой возможности нету(( и клетку пока поменять не можем,  позже потом обязательно это сделаем после снятия режима чп в стране.

Еще один мучает вопрос, у меня попугай научился сам вниз более менее приземляться,  а вот взлететь на верх еще не может,  он слишком маленький ? ( 1 месяц ему) или это может из за болезни ? Сам он у нас уже неделю живет, первые два дня был тихим,  и не ел не пил толком, а сейчас кушает хорошо, научился сам чистить просо и есть, до этого только пшено ел.  К рукам идет спокойно не боится, но мало чирикает, в день только 2-3 раза слышим и все.

20200425_171922.jpg

20200428_183010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Тишка-Айка сказал:

Кажется у моего попугая очинник, ему всего 1 месяц, птенец,  недавно только научился есть.

 

Похоже, у птенца французская линька.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mesotypus сказал:

Похоже, у птенца французская линька.

Как лечить, что делать?  Сегодня смотрю уже много пёрышков выпало.20200429_140543.thumb.jpg.03443d179d54441a96b7f9729a723c8c.jpg

20200429_140534.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! У кореллы начали выпадать вот такие перья. Я сначала подумала, что это они просто в крови от травмы (я рассказывала в другой теме). А сейчас просмотрела форум и думаю, что это очинный клещ. Волосики прям как будто спаены. Верно ли я думаю?  
 

Из лекарств здесь доступен инвермектин в обычной аптеке. Применять так же, как отодектин? 

E1786298-F9FA-419B-9D8B-220F87B568B2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Началась линька самцу корелле 2года,за сутки выпали все маховые перья с одного крыла,летать теперь не может,как ему помочь быстрее их отрастить,что можно ему предложить из витамин или минералов? Со вторым крылом и хвостом всё хорошо все перья на месте.

20230829_095312.jpg

20230829_092939.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.