Перейти к содержанию

Хищник, как источник дохода.


Рекомендуемые сообщения

В последнее время стал натыкаться на "добродетелей", у который появился хищник и которые пробуют продать его, наслышавшись об огромных суммах на ловчих птиц. "Да Вы что, эта же птица стоит 30000 тысяч долларов - это ж сокол" - показывая на слётка пустельги. Такой "добродеятель" не понимает разницы, ему что мелкий ястреб, что крупный сокол - одна птицы, но обязательно со знаком доллара.
Вот и решил высказать своё мнение по этому всему, создав такую тему.
Я довольно часто задаюсь вопросом, о чём думает человек, подбирая ту или иную хищную птицу. Понятно, у одного человека возникает жалость, сострадание, но у другого при виде того же птенца, в глазах появляются знак доллара... Только наивный может полагать, что в жизни всё просто. Именно для последней категории людей пойдёт речь.
На форуме довольно часто встречаются темы тапа: «помогите определить», но как ни странно сообщений вроде: У меня появилась эта птица, как поступить дальше и что делать» - такого практически нет… Любое сообщение может сказать о много. Поэтому с уверенностью на 95% что определённые сообщения "помогите определить", для человека создав такую тему, будет подобно лотереи, а вдруг у меня та самая птица, которая стоит миллионы…
Если так рассудить, то все мы сокольники довольно богатые люди, мы только прибедняемся. Живём в больших городах, а не в собственных домах, копим на телеметрию, ездим на метро, фурнитуру не покупаем, а делаем сами, работаем на заводах и предприятиях. Чудные мы, ведь в СМИ пишут о баснословных ценах на ловчих птиц, тысячи, десятки тысяч долларов США. Только наивный человек может надеяться, что подобрав птицу или стащив её с гнезда, он сможет обогатиться. Достаточно задаться вопросом, почему люди много лет занимающиеся соколиной охотой не имеют богатств. Безусловно, такие люди богаты духовно, но не материально.
Об птицах о которых пишут и показывают СМИ можно говорить отдельно. К сожалению, публикуя ту или иную статью про птиц с множеством нулей, авторы не задумываются о последствиях этого, преследую только несколько своих целей, рейтинг и сенсацию...
А ведь как кажется просто, взял птичку и продал за тысячи зелёных...
Сейчас существует масса питомников по разведению хищных птиц, содержится большой штат специалистов, которые занимаются непосредственно выращиванием, содержанием и разведением хищных птиц. Спрашивается для чего это, пошёл в лес, набрал птенцов и продал за большие деньги. Это можно сравнить с собаками, покупать собаку без родословной станут единицы. С птицами можно сказать тоже самое. Какая цена может быть у птицы, о родителях которой ничего неизвестно??? Собак таких порой отдают лишь бы избавиться. Тогда возникает вопрос, зачем подбирать или изымать из природы хищных птиц с цель обогатиться???
Из всего выше сказанного каждый сделает свой вывод, кто-то дополнит, кто-то улыбнётся… Мне также будет интересно узнать Ваше мнение связанное с этим.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я сказал бы, что эти самые баснословные цены распространялись на хорошо обученную и холёную птицу. Чтобы покупатель мог идти с ней и гарантировано охотится. Я не думаю, что человек желающий нажиться сможет подготовить птицу так. чтобы она стоила таких денег. А реальная цена просто изъятой из природы птицы и продоваемой в питомник или зоопарк совсем не такая. Скажу к примеру реальная себестоимость беркута 150 долларов. Надо кому мотаться за беркутом в природу из-за такой суммы, не думаю. Так и крупные сокола до 200 долларов стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 90-ых годов и до начала 2000 -ых г. в Средней Азии активно закупали балобанов ОАЭ.
Местные жители выгребали из гнёзд и ловили жилетками которыми их снабжали всех птиц с крючковатым клювом. Почти в каждом ауле и кишлаках сидели курганники,пустельги,степняки ,беркуты,луни и другие. Балобан попадался реже,да и из них ценность для покупателя представляли единицы.Гнездари ни кому не были нужны,самцы и старики тоже,самки местного подвида 41 см. не котировались по размеру и окраске.
Те единицы что попадались хорошего размера и окраске в не правильных условиях содержания теряли всякую ценность зачастую ещё при вытаскивании из ловушек или же в первые часы ломались перья ,травмировались,ни так и не тем кормились и тоже если и продавались -то за копейки. НО миф о заоблачных ценах и истории о продаже птиц за баснословные деньги передавался из уст в уста,подпитывался СМИ и самими покупателями.

 

Загублено масса хищных птиц.
Денег это не только не принесло населению,а наоборот они были ЗАТРАЧЕНЫ на поиски,кормление,переговоры и прочее.Многие чабаны бросали работу.продавали отары и подавались в "помытчики" .В тщетной погоне за "птицей удачи" они теряли деньги и работу и наносили вред природе.
Эта лихорадка продлилась в Азии около 10 лет. Сейчас это уже не носит массового характера,так как большинство обожглись,но до сих пор мифы живут.

 

Однажды по звонку один араб заехал в кишлак купить балобана.Он увидел в разваленом тандыре пустельгу.Аксакал запросил 10.000$ за бедолажку и заранее предупредил,что уступать в цене не станет.Араб подарил старику рулетку с отметкой на 46 сантиметрах,сказал,что мерить от плеча до кончика хвоста и заверил,что как только именно эта птица вырастет до 46см. он её купит .Кормить сказал только свежим и не жирным бараньим сердцем...

Изменено пользователем сергей с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хорошая тема. тут думаешь брать-не брать птицу у дилетанта, не то чтоб купить :)

Начнем с того что дилетант не редко даже не представляет что за вид хищной птицы он держит в руках, да и вообще хищная ли она!
Ну а дальше не регулярное кормление ножками Буша, содержание в клетке, отсутствие солнца и свежего воздуха и мн другое.
В результате вырастает рахитичный пискун (не путать с импринтом) со слабым (в переслежинах) или заломанным пером. Перо то может через год, после линьки и вырастет нормальным (потерянный год), может и писк со временем пройдет (тут уж как повезет) но рахит никогда уже не будет здоровой полноценной птицей!
Кстати, очень часто в последнее время стало употребляться гордое слово "импринт"
Так вот, как гласит народная мудрость "не все то солнышко что встает" по аналогии замечу
и "не всяк тот импринт кто орет"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Начнем с того что дилетант не редко даже не представляет что за вид хищной птицы он держит в руках, да и вообще хищная ли она!
Ну а дальше не регулярное кормление ножками Буша, содержание в клетке, отсутствие солнца и свежего воздуха и мн другое.
В результате вырастает рахитичный пискун (не путать с импринтом) со слабым (в переслежинах) или заломанным пером. Перо то может через год, после линьки и вырастет нормальным (потерянный год), может и писк со временем пройдет (тут уж как повезет) но рахит никогда уже не будет здоровой полноценной птицей!
Кстати, очень часто в последнее время стало употребляться гордое слово "импринт"
Так вот, как гласит народная мудрость "не все то солнышко что встает" по аналогии замечу
и "не всяк тот импринт кто орет"

да!да!да! как правильно сказали, даж если каким-то образом и поймает дорогую птицу, один черт угробит, пусть случится чудо и не угробит...кто возьмет за такие бабки у дилетанта? имей деньги, а профи сами подтянутся :) правда остается вариант- покупка дилетантом у дилетанта...ну таким поделом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже в зоопарк приносят стрижа, то часто говорят, что поймали сокола. А с куплей продажей тоже бывают смешные ситуации. К нам в зоо пришла дама которая в советские времена купила на птичке канюка за 1000 рублей. А у нас зарплата была на то время 250 руб. Она слёзно уговаривала нас купить птицу за четверть стоимости, потому что прокололась. Ей ответили, что больше десятки за эту птицу никто не даст. Так и ушла ни с чем. Думаю для неё наука на будущее. И такие истории не единичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня несколько раз спросили, сколько я за птицу хочу. На ответ, что бесплатно, все равно 100 руб. дали, наверно, чтоб прижилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.