Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А когда я перевозила своих волнистиков (Тишку и Гришку) на дачку, даже не задумываясь, поставила клетку на заднее сидение. Ничем не накрывала её. Ехали полтора часа, и всё в порядке :) Мои любимые птенцы всю дорогу чирикали и занимались исключительно друг дружкой, перекусить в дорожке тоже не забыли :grin:
Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • George

    10

  • cv-1963

    10

  • Emily

    6

  • Джемма

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, канареек на дачу я тоже вожу в их родных клетках и ничем не накрываю, с большим птицем такой фокус не пройдет - во-первых, клетка в машину не влезет, а во-вторых, нервные мы - без маминой руки в дороге переживаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте,что делать! :bang:
Я уезжаю на 2 недели из Москвы.Птица остается с папой.Но он улетает на 3-4 дня.Потом дома дня 2 и т.д.Можно ли оставлять птицу одну на столько?
Или лучше отвезти ее на дачу?Но там она будет сидеть постоянно в клетке в комнате.
И там еще маленькие дети.Им по-моему тяжело объяснить,что клетку нельзя открывать... :shok:

Изменено пользователем геройка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Cудя по нашему скромному опыту перевоза Рикки, лучше всего он себя чувствовал в клетке Макс-11, поставленной на заднее сиденье.
Передвигался внутри, смотрел в окна, давал чесаться сквозь прутья.
В общем, чувствовал себя очень комфортно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мы открыли дачный сезон, долго думали в чем же вести и остановились на клетке меньшей размера, птиц вел себя совершенно спокойно, но он очень легко раскрыл ее, причем, мы ехали в пробке, окошко было открыто и удивленный Андрюха мне говорит - ты бы хоть меня предупредила, я бы окно закрыл, - мне ему ответить было нечего, пришлось сначала взять Малыша к себе, но после того как он заснул у меня на плече и чуть не упал пришлось его отправлять обратно в клетку))..... и сразу как приехали укрепляли дверь :P, Малыш с легкостью ее открывал, да и на протяжении всего путешествия пробовал клетку на зуб. Грустно, но Малыш дачу воспринял как стрессовую ситуацию и был безумно счастлив, когда оказался дома :o Может ему просто надо несколько раз съездить и тогда он поймет что это все не так уж плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы ездим в кошачьей переноске. Птичка туда забираться, конечно, не любит. но после того, как я ее все-таки уговариваю туда забраться, сидит спокойно до самого приезда. В этом году даже поездки удлинялись, когда нужно было завозить пса на укол к врачу. Джеки совершенно спокойно сидела в переноске под темной тряпкой. Иногда покрякивала или куковала. Так как она не выражает сильного недовольства, то никаких экспериментов по выпусканию птицы в машине мы и не делаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня самка александрийского попугая сама с удовольствием просится в машину. Чувствует, когда мы сумки на дачу собираем, начинает переживать, кричит, успокаивается только попав на плечо.

 

Сидит только на плече (включая путь от квартиры до машины). В машине любит сидеть на плече водителя (у меня или отца) со стороны окна. Сидит спокойно, часто засыпает (иногда клюв под крыло). На закате любит перейти на спинку заднего сидения и смотреть в заднее окно. А в полной темноте возвращается.

 

За 10+ лет несколько раз останавливали ГАИ, так я так и выходил с ним на плече - что вы думаете - гаишник открывает документы а смотрит с открытым ртом на птицу... Вопрос стандартный "Не улетит?" Более вопросов не следует, документы, так и не прочитанные возвращаются!

 

Однажды попала в аварию: ачнулись - лобового стекла нет, вся машина в осколках, её тоже нет. А потом вылезла из под водительского сиденья! И прямиком карабкаться на плечо!

 

С дачи, чувствуя отезд, тоже начинает проситься (боится, что её забудут). Вообщем, готова с нами хоть на край света!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Начинается первый с ПТИЦЕМ еженедельный дачный сезон. Мы бываем на даче практически каждую субботу-воскресенье и, соответственно, происходят поездки туда-сюда (приблизительно 1,5 часа в одну сторону). Наш Птиц дома в городе гуляет с утра до вечера. Очень орет-возмущается в клетке, если его закроют. Подскажите, пожалуйста, что лучше для него:
-ставить дома в закрытой клетке? (страшно)
-если брать с собой, то везти в клетке (накрытой) или переноске (или в маленькой клетке)? А клетку большую взять с собой.
- у нас небольшой дом с печкой-буржуйкой и соседскими котами. У кого есть опыт улучшения существования попугая в таких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за птица у Вас?
Мне кажется, еженедельные 3-х часовые поездки будут сложноваты для Вашего питомца. Тем более, как я понимаю, на даче он все равно будет сидеть в закрытой клетке, учитывая все опасности, которые подстерегают его в случае свободных полетов по дому.
Наша дача в 15-ти минутах езды, котов и печек-буржуек нет, зато есть дети, которые бегают туда-сюда по всем комнатам и вероятность того, что птица улетит очень велика.
В целом, чтобы избежать стресса при поездке и всяких непредвиденных ситуаций на даче, я бы не взяла своего кореллика на природу, во всяком случае не в ближайшее время. Но это только мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.
У нас мальчик корелла. Но, я боюсь, что он сойдет с ума за два дня одиночества в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникает та же проблема, только птичка побольше. На птицах уже проверено. Если на два дня, то оставляю дома, но при этом открыта клетка, много зелени, игрушек, несколько емкостей с водой и много корма. Уезжаем в пятницу, приезжаем в воскрессенье. Птица скучает, но от этого и быстрее идет на контакт. Если дней больше, то беру с собой в его клетке, т.к. к переноске не приучен. Клетка накрыта с трех сторон. В первый переезд ни чего не понял, но ему понравилось солнце, парник в котором находился весь день, трава, земля. Так что лето пережили.
Проблема только теперь другая. У нас выходных теперь 3 дня. Возить - не возить? Вот в чем вопрос. Клетка то большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы выезжаем в загородный дом еженедельно, независимо от сезона.
Я вожу своего жако с нами, тк мне жаль оставлять птицу одну взаперти, да и опасно...
На даче я все оборудовала для комфорта птички: привезла туда старую клетку, в городе купила новую; организовала стенд, благо рядом лес и выбор веток оргомен.
Единственный минус: у нас проблема с переноской, верней с засовыванием птицы туда. Переноска у меня предназначена для кошек, поэтому она закрытая. Вам же рекомендую купить маленькую клетку для поездок, в ней будет виден хороший обзор и птицу можно без труда заманить внутрь.
В ближайшее время я как раз займусь поиском такой клеточки!
В целом впечатление благоприятное: птиц счастлив, плюс разнообразие в его жизни, да и прогулки летом на солнышке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько мнений. Мне кажется, кореллы и жако все-таки несколько разные птицы, хотя в основном все зависит от того, насколько Вы сможете обеспечить своей птичке комфортное пребывание дома без присутсвия человека, на даче и в процессе переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


насколько Вы сможете обеспечить своей птичке комфортное пребывание дома без присутсвия человека

На мой взгляд, птице, привыкшей гулять ежедневно по приличному количеству часов, общаясь с людьми, будет очень сложно усидеть в клетке 2 дня. Плюс продукты потеряют свою свежесть, вода, что может привести к отравлениям и другим не хорошим последствиям. Да и вообще оставлять птицу без присмотра на такое длительное время, опасно...Вдруг чего...
Лично для меня не может быть отдыха, если бы я оставила птицу дома одну, я бы вся издергалась и вытрепала нервы себе и мужу...:crazy::)
Конечно, если оставлять с кем-то, это совсем иная история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jersy, я просто говорю о том, что нужно взвесить все "за" и "против". На мой взгляд, печка-буржуйка и соседские коты - не лучший вариант. cv-1963 говорит о наличии этих двух условий в загородном доме, но, может быть, есть возможность обустроить жилое пространство для птицы, максимально обезопасив ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!
Как раз проблема в том и состоит, что все семейство уезжает на дачу.
Сегодня заходила в зоомагазин за маленькой клеткой-переноской для Хохлатого чуда. Подскажите, пожалуйста, какого она должна быть размера? Или это должна быть не клетка, а типа корзинки для пикника, но там нельзя поставить жердочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Jersy, я просто говорю о том, что нужно взвесить все "за" и "против". На мой взгляд, печка-буржуйка и соседские коты - не лучший вариант. cv-1963 говорит о наличии этих двух условий в загородном доме, но, может быть, есть возможность обустроить жилое пространство для птицы, максимально обезопасив ее.

Согласна. Нужно взвесить все хорошенько и по возможности создать максимальные условия, чтоб птиц не стрессанул сильно.

 


Спасибо всем большое!
Как раз проблема в том и состоит, что все семейство уезжает на дачу.
Сегодня заходила в зоомагазин за маленькой клеткой-переноской для Хохлатого чуда. Подскажите, пожалуйста, какого она должна быть размера? Или это должна быть не клетка, а типа корзинки для пикника, но там нельзя поставить жердочки.

Размера, на мой вгляд, такая клетка может быть минимального.
Я , например, для жако присмотрела вот такую
http://www.zoomagaz.ru/index.php?productID=1095
Птиц же в ней будет только временно и в основном занят обзором в окошко машины.
На счет корзины, как-то смутно представляется как вы там удержите птица? А если он захочет полетать? :)
Повторюсь, самый лучший вариант для первозки - маленькая клетка. Не совершайте моих ошибок, не покупайте кошачьих переносок и тому подобное. Птицы они трусливы по своей сущности, им важен обзор на 100 %, так они меньше испывают страха в незнакомой местности, так же не будет проблем с заходом внутрь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


-ставить дома в закрытой клетке? (страшно)

 

- у нас небольшой дом с печкой-буржуйкой и соседскими котами. У кого есть опыт улучшения существования попугая в таких условиях?


Печка буржуйка опасна тем, что является источником угарного газа, который всегда в каких-то количествах поступает в комнату даже при наличии трубы. Птицы же значительно хуже переносят присутствие в воздухе ядовитых газов, чем люди (из-за особенностей строения дыхательной системы).

 

Комната в дачном доме одна, или есть возможность поставить клетку с птицей в другой комнате, где нет печки-буржуйки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО-ГО!!!! Абсолютно неразрешимая ситуация. А с мая уже постоянное пребывание на даче.
Неужели ни у кого нет таких условий проживания?

 

А если оставлять дома на 2 дня до теплого времени, когда не надо будет топить печь, то в закрытой клетке или открытой и при свете (хотя я это рассматриваю пока только теоретически)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще веранда, но там нет постоянного источника обогрева.

Это не опасно. Здоровые попугаи хорошо переносят и температуру около нуля, и температуру ниже нуля. Главное - чтобы воздух был полностью неподвижным.

 

Если Вы сможете устранить даже легкий сквозняк, можно поставить клетку с птичкой на веранде (накрыв ее на ночь). Из окон не дует (на веранде это возможно)?

 


А если оставлять дома на 2 дня до теплого времени, когда не надо будет топить печь, то в закрытой клетке или открытой и при свете (хотя я это рассматриваю пока только теоретически)?

А при скольких ночевках? Если Вы едете на дачу на 2 неполных дня с 1 ночевкой (утром одного дня уехали, вечером следующего дня приехали), птичку оставить одну в квартире можно.

 

В этом случае поухаживать за птичкой следует перед самым отъездом: налить ей свежей питьевой воды (в поилку, которую труднее будет замусорить), насыпать корма на 3 дня, постелить чистую подстилку на поддон.

 

Клеточку не накрывайте покрывалом, но и не оставляйте открытой дверцу клетки, чтобы птичка в Ваше отсутствие в квартире не попала в историю на прогулке.
Оставленная без присмотра вне клетки, она может провалиться в щель между мебелью и стеной; или упасть в цветочную вазу; или запутаться лапкой в шторе или нитке диванной подушки; или забраться между шторой и окном и не выбраться обратно, к еде и воде (это особенно опасно, когда окна выходят на солнечную сторону). На форуме было описано много таких случаев.

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri , НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!!!!!

 

Нам подходит и первый и второй вариант, так как сквозняки на веранде отсутствуют и уезжаем мы с одной ночевкой. Но, после такой радостной информации, думаю, что Птица возьмем с собой.

 

Можно еще один вопрос. Если протопить, подождать, а только потом занести клетку в комнату? Вредно не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если протопить, подождать, а только потом занести клетку в комнату? Вредно не будет?

Вы, наверное, уже уехали :) , но сегодня я не мог зайти на форум раньше.

 

Печка, в которой не горит огонь, которая только тлеет, продолжает выделять угарный газ. Чтобы выделение угарного газа прекратилось, она должна полностью остыть.

 

Когда печка погашена и остужена, угарный газ, уже поступивший в комнату, довольно длительное время остается в ней, рассеивается не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri , спасибо за ответ!
Я, к сожалению, простыла, поэтому на дачу не поехала.
Мы с Кукуней дома общаемся.Он продолжает изучать "закоулки" квартиры - расширять свои владения.
Он такой забавный, когда любопытничает. Дачу, я надеюсь, будет обследовать в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У нас похожая проблема, пернатые живут у бабушки, а она уезжает на сб-вс на дачу, как вы думаете можно ли оставлять одних дома, если учесть что волнистиков двое и я прихожу каждый день их проведать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташка),я думаю, что можете.
Ведь Вы каждый день приходите, поэтому вода и корм свежие. Общение у них есть - их двое. А Вы когда приходите, то выпускаете птиц погулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не смогла сразу ответить!
Нашему Хохлатому чуду понравилось все. Сначала все переживали, как Птиц будет себя чувствовать во время поездки на дачу. Он этих переживаний не разделил и занимался во время движения своими делами, правда, когда потряхивало возмущался «гладкими» российскими дорогами.
Дача – это новое неизведанное пространство, а так как Куня очень любознательная птица, при этом практически ничего боящаяся, то получилось, что ему везде надо было засунуть свой клюв.
На даче его сразу выпустили, ведь так хотелось все обследовать. Птиц очень любит ходить-бегать по полу (но при этом взлетает как вертолет практически вертикально). Облазан был каждый уголок, каждый закуток. Шквал эмоций. Счастье на мордахе. Когда мы заходили с улицы домой, то он летел к нам с радостным воплем, который предположительно был такого содержания: «Я такое увидел! Я соскучился - почеши шейку! Отнеси туда-сюда! Есть хочу, а некогда!»
В 20.00 совершенно обессиленная птица забралась в клетку спать. На следующий день все повторилось.
Было тепло, поэтому печь не топили, обошлись электрической панелью.
Выносили на солнышко минут на 10, при этом накрыли часть клетки. Интересно, что Куня никак не реагирует на пение птиц на даче (а их там много), только на полеты и тень. А вот автомобильная сигнализация напоминает ему о стае. Сразу горлопанит.
Кошки не вызвали никакого страха, только любопытство. Но знакомство состоялось только через клетку.
А это наша маленькая фотосессия (разрядился аккумулятор).
c0bc740f8dbft.jpg

 

71780afb759at.jpg
1d980dbf109at.jpg

 

10118eef5c51t.jpg

 

Куня открыл для себя пакет (под нашим присмотром). Есть видео как он в нем устраивается.Попытаюсь загрузить.

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Собираемся взять нашего Кешаню с собой к родителям на 4 дня. Собираемся везти в маленькой клетке-переноске. Ехать примерно 1,5-2 часа в одну сторону. У нас там есть клетка, ее вымыли, ошпарили и т.п. Подскажите, это не страшно, что мы его в другую клетку на эти дни определим? Он к своей очень привык конечно, но в принципе в свободном выгуле...там только ест и спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Folga!
Мы возим наше хохлатое чудо на дачу и обратно в своей "родной" клетке. Но если Вы повезете как задумали, то, принимая во внимание сообразительность попугаев, Ваш Кешаня обязательно поймет где новое место ночевки.
Удачи!

Изменено пользователем cv-1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш жакоша безумно любит дачу, но в дачный сезон сама поездка становится настоящим испытанием, да и не только для него... :bang:
Дорога до Наро-Фоминска занимает около 4 часов, и это в самое жаркое, душное и пыльное время... Есть вариант ездить на дачу поздно ночью или рано-рано утром, с рассветом, но это тоже для птицы стресс.. :( Весь режим, весь моцион попугаю под хвост :bang:
Хорошо, что есть ближняя дача, максимум полчаса на дорогу. Но ведь надо и на дальнюю ездить. И хоть попик уже привык к своей кошачьей переноске, но долго там сидеть у него психика не выдерживает.
Сначала он просто смотрит по сторонам, потом начинает оттуда трындеть и хохотать (муж называет это "говорящей коробочкой" :crazy: ), а потом, усердно сопя, принимается разбирать переноску.. Оторвать его от этого занятия может только спецсигнал-сирена : тут он сразу отвлекается и начинает вопить ему в унисон.
В общем, караул..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорога до Наро-Фоминска занимает около 4 часов,

:newconfus: это в пятницу вечером что ли?
мы с утра ездим, часов в 6... час до нары, час до малоярославца, итого у нас 2часа до дачи выходит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rapsodia, что в пятницу вечером, что в субботу утром. Не в 6 конечно, а в "нормальное" время. Совсем глухо от Крекшино до Рассудово, иногда только там можно часа 2 с половиной про"тупить".
Если без пробок, то до дачи полтора часа чистого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста!
Совсем недавно (сегодня четвертый день) взяла молоденькую самочку. Птица очень контактная, уже совсем не боится рук, катается на моем плече, гуляет целый день, ко мне прилетает, когда проголодается, протягиваю руку к клетке, и она по ней спускается, сама заходит, кушает - и обратно гулять. В эту субботу нужно уехать и вернуться в понедельник утром. Всё бы ничего, в квартире всегда кто-то из семьи есть, НО никого кроме меня птица не признает, всех остальных не подпускает на пушечный выстрел. И очень беспокоюсь, как она без меня будет. Домашние рассказывали, что когда меня нет дома или я сплю, птица даже не чирикает и почти НЕ ЕСТ (по кожуркам реально это заметно). Брать с собой боюсь еще больше - дорога больше трех часов в одну сторону + то, что птица только-только начала привыкать к новому дому, как бы все эти переезды не убили бы наши задатки общительности на корню((((
подскажите, как поступить(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста,как нам лучше поступить,вывозить попугачиков на дачу,или не вывозить?Так как сейчас зима,эта проблема отсутствует.Дачный сезон обычно у нас начинается в июне.В июле уже давольно-таки тепло,чтобы вывозить попугайчиков(2-х волнистых) на природу.Обычно мы на даче 4 через 4,всмысле 3-4 дня на даче(не с ночевкой),а 4 дня дома.А когда у родителей отпук,так вообще целыми неделями пропадаем.Попугаи целыми днями сидят одни,обижаются на нас.А взять их с собой страшно.Наша дача находится в 45 минутах хотьбы,а если на машине минут 5-10.Но пробла в том,что у нас нет машны.В домике волнистиков нельзя оставлять,есть идея построить вольер на улице(или купить большую клетку)как например вот эта:post-17690-1262956694_thumb.jpg Но я очень сильно переживаю за состояние птиц.Подскажите,как мне поступить?
:sp: Клетка для перевозок у нас есть,но птицы очень привыкли к своей большой клетке.
И еще если кто знает,подскажите,как правельно сделать вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,как нам лучше поступить,вывозить попугачиков на дачу,или не вывозить?Так как сейчас зима,эта проблема отсутствует.Дачный сезон обычно у нас начинается в июне.В июле уже давольно-таки тепло,чтобы вывозить попугайчиков(2-х волнистых) на природу.Обычно мы на даче 4 через 4,всмысле 3-4 дня на даче(не с ночевкой),а 4 дня дома.А когда у родителей отпук,так вообще целыми неделями пропадаем.Попугаи целыми днями сидят одни,обижаются на нас.А взять их с собой страшно.Наша дача находится в 45 минутах хотьбы,а если на машине минут 5-10.Но пробла в том,что у нас нет машны.В домике волнистиков нельзя оставлять,есть идея построить вольер на улице(или купить большую клетку)как например вот эта: Но я очень сильно переживаю за состояние птиц.Подскажите,как мне поступить?
Клетка для перевозок у нас есть,но птицы очень привыкли к своей большой клетке.
:sp: В теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42225&st=20 я уже писала,но не получила ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4elove4eGgG, почему бы и нет? Немало людей вывозит птиц на дачу. Попробуйте, посмотрите на состояние-настроение птиц, поймёте хорошо ли им и сориентируетесь на месте :) .

Изменено пользователем Tala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4elove4eGgG Есть еще возможность, что они могут вылететь и потом их не поймаешь, надо надежный вольер или клетку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4elove4eGgG, вывозить можно, только нужны обязательные меры предосторожности. Ни в коем случае не открывать клетку при открытых дверях и на улице - даже если просто что-то поправить. Ну и надо смотреть на состояние птичек - понравится ли им. Например мои птички тяжело переносят смену места (клетки, комнаты и т.д.), не кушают на новом месте, поэтому у нас такие поездки очень редкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadine13, ну у нас проблем пока таких нету.Всё новое птички обследуют с интересом.Koteno4ek, Tala, спасмбо,будем пробовать и наблюдать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.