Перейти к содержанию

Кореллы стали родителями


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и первые птенцы в этом году. Мои кореллы снова стали родителями, в этот раз у них впервые 5 птенцов. Хотелось бы узнать сколько самое большее птенцов было у Ваших корелл и как можно им помочь в выкармливании птенцов, хотя вроде все что нужно они получают, яйцо, зерновой корм, пророщенную пшеницу, булочку и каши из разных круп, мел, панцирь, хочу сегодня добавить в рацион морковно-яично-сухарную смесь. А что еще????????????жаль, но яблоки они не едят, капаю в воду сок лимона и перед кладкой прошли курс витаминов. Можно ли в период выкармливания давать витамины в воду или в мягкий корм?
Если пока нет проблем надо ли прикармливать птенцов из шприца, им сейчас только 7-2 дня. Разница между первым и пятым пять дней думаю это не очень много и младший не будет притесняться.
А с какой самой большой разницей были у Вас птенцы???????????

SSL10042.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вас! :)
У моих птиц самое большее было четверо птенцов, но например у Мокки в соседней теме было пятеро. Птицы сами превосходно справлялись с выкармливанием.
Ваша задача сейчас - наблюдать и обеспечить достаточным количеством еды родителей! :)
Рацион у вас правильный, мешанку из яйца, моркови и белого сухого хлеба давайте обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас нужно присматривать за последним. Зобный мешок полон или нет? У меня вылупилось пять, но с большой разницей между первым и последним, шесть дней. Пятый умер через четыре дня. Может моя самка, не справилась?
Вообще у всех птиц при выкармливании малышей не рекомендуют рано давать овощи и зелень. У мелких, как канарейки или амадины, только после 10 дней, а у корелл после трёх недель. (Во избежание поноса)
Варите пшено (можно на два дня) 13минут, туда тёртое яйцо, на ночь можно замачивать гречневый продел, сухарную крошку, 2 таблетки глюконата кальция, 1 таблетку глюкозы, 1 таблетку пивных дрожжей. С таблетками я сделала проще. Я взяла 30 таблеток глюконата кальция, 10 таблеток детской сладкой аскорбинки, 20 таблеток пивных дрожжей, яичная скорлупа (предварительно прокипятить и в духовке 100 градусов 10 минут) всё это измельчить на кофемолке. Каждый день приготавливать мягкий корм и подсыпать эту смесь ? чайной ложки.
На канареечном форуме вычитала очень хорошую вещь. Вместо сухарной крошки добавлять сухую детскую молочную смесь, для грудничков типа МАЛЫШ. У меня сейчас птенчики канареек им по 9 дней, так я в мягкий корм каждый день подсыпала молочную смесь. Результат на лицо птенчики растут, как на дрожжах, сравнила с прошлым годом. В этой смеси полный букет витамин и микроэлементов. Мягкий корм выдавать птицам маленькими порциями, несколько раз в день, а остальную часть хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня чистила гнездо и вынимала птенцов, все-таки пятый заметно отстает, боюсь, что его будут оттеснять от кормежки старшие пенцы. Что посоветуете??????? Пятому сегодня три дня, но он примерно в трое меньше первого. Что посоветуете. начинать подкармливать или подождать, когда вынимала видела зобик младшего, примерно с горошину, а сам птенец примерно сантиметра 2,5х1,3см, а старший 5смх2,8см.... и зобик у него с крупную вишню.
Боюсь если начать подкармливать птенец перестанет просить у родителей, а днем кормить у меня нет возможности. В прошлом году я уже кормила брошенку, это кошмар, каждые 2 часа все сутки напролет, но я была в отпуске. Птиц кормлю без меры, всегда полные кормушки каши, зерна. Что кормят слышу, но достается ли младшему всегда не знаю. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас самое большее было шесть птенцов. Чем старше становятся птенцы, тем больше необходимо еды родителям. Мешанка каждый день обязательно. Я добавляю туда сухие зародыши пшеницы. овсяные хлопья, детскую безмолочную смесь, творог. В зерновой корм добавляю побольше канареечного семени. Но всегда контролируйте птенцов и будьте наготове подкармливать птенцов искуственно.

Изменено пользователем Мокка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina. Если есть возможность, то начинайте пятого подкармливать кашей. Возьмите в равных пропорциях гречку, пшено, геркулес, манку. Всё это на кофемолку, а затем варите кашу на воде, примерно на 200 гр. воды 1 столовая ложка смеси. Кормить, пока маленький через 1-2 часа. Если не принять меры может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то вся проблема, что я работаю и кормить каждые два часа младшего не могу только утром и вечером, но когда я в прошлом году кормила брошенного пненца он перестал просить у родителей.
Сейчас выложу фото посмотрите, может возможно, что его будут кормить родители.

post-13941-1238821000_thumb.jpg

post-13941-1238821145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зобик полный у птенчика. Родители кормят. Если волнуетесь, то можете подкармливать его утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вроде все что нужно они получают, яйцо, зерновой корм, пророщенную пшеницу, булочку и каши из разных круп, мел, панцирь, хочу сегодня добавить в рацион морковно-яично-сухарную смесь.

Булочку и вообще свежий хлеб давать не следует. Можно давать недавно высушенные и мелко растертые сухари, как в смеси.

 

Предупреждения против свежего хлеба: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=552863

 


На канареечном форуме вычитала очень хорошую вещь. Вместо сухарной крошки добавлять сухую детскую молочную смесь, для грудничков типа МАЛЫШ. У меня сейчас птенчики канареек им по 9 дней, так я в мягкий корм каждый день подсыпала молочную смесь.

В разделе "Выкармливание птенцов попугаев" http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=104 все рекомендуют детские безмолочные смеси.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
А если подкармливать, то они не перестают просить у родителей?
И еще можно ли кормящим родителям давать зелень, например ростки овса или пшеницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь, кормить не перестанут, и просить тоже. Родители очень часто кормят, а маленькому всегда меньше достаётся. А вы хотя бы два раза пополнете ему запас еды.
Ростки пшеницы это прекрасно, только овощи и фрукты не спешите давать. Когда малышам исполниться хотя бы дней 20, тогда, пожалуйста. А так налегайте на каши различные и яйцо, не забывайте добавлять витамины и таблетки глюконата кальция.
Можете сейчас посадить травку в горшок, как раз птенчики подрастут и травка вырастет.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Сегодня первый раз подкормила младшего, взяла гречневую крупу, рис, пшено, овсянку и пшеничную крупу все промолола до пыли в кофемолке на 1 стакан 1 столовую ложку сварила можно сказать кисель, его процедила через ситечко и потом дала младшему через шприц, с первого раза понял как надо есть через шприц и довольный затих. Раньше я тоже подкармливала птенцов, но получалось, что и старшие получали доп. паек, а это еще больше уменьшало шансы младшего так как те и от родителей получали больше и от меня и росли еще быстрее тем самым увеличивая разницу между ними и младшим. Теперь я буду подкармливать только младшего как смогу в выходные раза три, а в рабочие дни раз может два как получится.
У старший показались колышки перьев, глаза открылись у четверых, только младший пока слепой.
Родителям дала яблоко поели, а то все отказывались. Видимо когда они на гнезде не едят чтобы их не слабило.
И еще хочу спросить у Ваших корелл когда на гнезде и выкармливают птенцов помет жидкий?
То ли пью они больше обычного, то ли от переедания, потому, что все время они едят и кормят, едят и кормят практически время на отдых у них нет, только ночь.
Сегодня ночью уже не кормили только вечером в 12-00 и потом утром в 6-00час. А буквально еще вчера кормили в четыре утра, мне прекрасно слышно, сплю я чутко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, подкармливайте только маленького. Вечером можете почаще и в 24 часа,2 и в 6 утра. Что бы было удобней кормить. Рекомендую купить в аптеке жидкие витамины ДЖУНГЛИ БЕБИ, там находиться большая пипетка. Густая каша просто суперр набирается. Кашу можно не процеживать. Когда начинаете варить, лучше смесь засыпать в холодную воду и мешать, тогда комков не будет.

 

Про помёт: когда птицы насиживают яйца, то помёт у них увеличивается очень на много, да ещё и имеет зловонный запах. Это потом проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,

 

Вчера вдруг заметила, что младший перестал расти или старшие после 8-10 дня так резко растут, теперь рещила кормить младшего утром, буду приходить в обед и три кормления вечером 19-00-21-00, 23-00, и если получиться в 1час ночи.
Что можно добавить в кашку (может молочную детскую смесь "Малышка" или растереть туда желток? Малышке сегодня 6 дней. Он примерно со средний грецкий орех, глаза пока не открыл.
Когда в обед сегодня достала, зобик был почти полный, так что дала чуть-чуть. Все-таки родители кормят, но ему не всегда достается, только когда старшие наевшись отвалятся. Старшие стали выше ростом у них лапки как у страусов и они стали на них привставать, а этот болтается между ног.
Вот интересно это всегда бывает, что младшего надо подкармливать или это только мне повезло, ведь в питомниках вряд ли подкармливают в ручную и не лучше ли всегда заранее отказываться от последнего яйца. Ведь легче выкинуть яйцо чем смотреть как живое существо страдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пары, что справляются и благополучно выкармливали. Но у меня пятый погибал, на четвёртый день. Я уже у заводчицы спрашивала, можно например первые два яйца заменить на муляжи, а потом подложить когда третье снесут, чтобы разница между птенцами была. Она говорит нельзя, а я не понимаю почему? Они же не начнут его греть. У меня самка начинает обогрев с первого яйца.
Так делают у канареек, вынимают яйца, а потом все сразу подкладывают, что бы птенцы не погибли, канарейки отстающих не кормят.
Желток добавляйте в кашу. Если ему шесть дней, надежда есть на хорошее. 10 дневных уже проще кормить. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще хочу спросить у всех кто выращивал птенцов, мне приходится чистить гнездо раз в три дня, и то уже ужас как там грязно, неужели всем приходится так часто чистить, причем один раз только заменяю опилки, а уже второй приходится мыть гнездо горячей водой, потом сушу его феном. Помет как пластилин. А как вы выходите из положения, может есть какой секрет, чтобы так не загрязнялось гнездо??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще хочу спросить у всех кто выращивал птенцов, мне приходится чистить гнездо раз в три дня, и то уже ужас как там грязно, неужели всем приходится так часто чистить, причем один раз только заменяю опилки, а уже второй приходится мыть гнездо горячей водой, потом сушу его феном. Помет как пластилин. А как вы выходите из положения, может есть какой секрет, чтобы так не загрязнялось гнездо??????????

Когда птены подрастают и помета собирается много, я тоже меняю опилки довольно часто. Иногда просто заменяю верхний слой, иногда полностью. Скребком чищу стенки, но дом не мою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же чищу боковые стенки гнезда, а верхний слой опилок меняю каждый день.
Наверное, гнездо не надо мыть, лишнее беспокойство для птиц. Я его мыла, когда вторая кладка начиналась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Вот еще новая неприятность. Сегодня в обед заметила, что младший в гнезде сидел в стороне, холодный, я давай его скорее согревать в ладонях, накормила теплой кашкой и дала теплой воды, я потом когда посадила обратно заметила, что самка его клюет и щипает, ну почему.????? Он конечно отличается от всех сильно, неужели она воспринимает его как чужака? Но если его отсадить отдельно он точно не выживет.
Сначала вынула всех птенцов, подсыпала опилок и вынуждена была посадить его обратно в гнездо, не знаю увижу ли его вечером живым?
Может быть это связано с тем, что я его часто вынимаю.
Теперь когда буду его подкармливать вынимать из гнезда буду всех сразу............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, всех сразу забирать не надо. Если самка так реагирует, кто знает, как она будет реагировать, когда всех не будет. Старайтесь вынимать маленького, когда родителей нет в гнезде.
Вот так одному поддерживать жизнь очень сложно, знаю на собственном опыте.
Я уже писала раньше, у меня был птенчик с проблемой зобного мешка. Пища совсем чуть- чуть помещалась. Родители почти не кормили. Так я его каждый час подкармливала, а потом всех четверых выкармливала. Так он выжил, только остался очень слабенький и худенький. Сейчас ему пять месяцев, кушает еле- еле. Я его до сих пор подкармливаю кашей, утром и вечером. Кормлю с пипетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,

 

марина.ку,
Пришла с работы а малышка умер и не из-за голода, а явно забит самкой, видимо когда я его грела в руках, от него стало по другому пахнуть, только на это думаю, растроилась.........
Прямо руки опустились...... Других кормят, слышно.
Во такие вот у нас невеселын дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, новости плохие. Только запах здесь не причём. Все люди берут малышей на руки. Видимо самка такая. Она видит, что очень слаб, и он становиться не нужным. У меня также было. Надо на сайте создать новую тему и обсудить, по поводу возможности отбирать первые два яйца, а потом подкладывать. Можно так или нет?
А у вас раньше такое было с пятым или в первый раз?
Очень жаль. Вы сделали все, что было возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять птенцов первый раз, в прошлом году последнего четвертого пришлось с четырех дней подкармливать, его не кормили, но и не клевали, просто игнорировали, мне удалось его спасти и практически до месяца я его кормила из шприца, а потом из ложки. А это я прямо видела как самка его клевала и началось это именно сегодня в обед

 

Вот как это было.......

post-13941-1239127814_thumb.jpg

post-13941-1239127886_thumb.jpg

post-13941-1239127931_thumb.jpg

post-13941-1239127970_thumb.jpg

post-13941-1239128017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю на фото и, вспоминая как я выкармливала. Только я кормила по одному, а то каждый норовил быть первым, и мешали друг другу. Все едят по-разному, одни при кормёжке трясут головой и издают звуки, как будто родители им корм в клюв сливают. Так забавно.
Вы на пишите как дела у вас с остальными птенчиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
С остальными птенчиками никаких проблем, я даже их не подкармливаю, родители работают без остановки и кормят их исправно. Правда корм подкладывает постоянно не реже 4 раз в день, а в выходные им дастается и еще на пару раз больше. Особо почему то налегают на просо, кашу тоже едят, но зерновой сметают на 10мин как положешь. яйцо едят хорошо и булочку намоченную в чае. Яблоки как ни странно стали есть гораздо лучше.
У фотика сдох аккумулятор, так что фото не очень с телефона, но все равно видно.
Теперь стала выпускать их погулять, не долго минут на 10-15.
Да мел мечут только так, уже веоь кусочек мела съели, теперь налегли на панцирь каракатицы.

post-13941-1239439950_thumb.jpg

post-13941-1239439974_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы.
У меня пара больше всего из зерновой смеси любят красное просо. Я им даже отдельно его покупаю и смешиваю с основным кормом. Покупала много разных камней, моим больше всего понравился МИНЕРАЛЬНЫЙ БЛОК С ЛАВОЙ. Он очень большой и чёрный. За гнездование весь съели, рекомендую.
Варите пшено, замачивайте кипятком гречневый продел, яйцо, витамины, глюконата кальция, мои в миг всё съедали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Мои отваренное пшено очень неохотно едят. Из всей каши выбирают вареные зерна пшеницы, ну рис чуть чуть, яйцо съедают махом, я даю четвертинку один раз в день, а вы сколько яйца даете, больше боюсь, все-таки яйцо тяжелая пища.
Сегодня поставила на клетку горшок с традисканцией, а ветки пропустила в клетку, набросились как волки, подрастает пророщенный корм (овес, пшеница, просо и т.д., но это ждет птенцов.
Насчет минерального блока с лавой никогда не слышала и не видела, если есть возможность сделайте фото коробочки или дайте ссылку в Ин-те.
Если нет грачневого продела, можно гречневую крупу смолоть крупно в кофемолке и замочить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zootovary.ru/product.php?tid=51547

 

Лучше конечно гречневый продел, его не надо варить. Попробуйте сварить гречневую крупу, может будут есть. А молоть на кофемолке не надо. Приучайте к пшену, оно очень хорошо подходит для выкармливания.
Если боитесь сейчас давать полностью яйцо, то желток можно целый и половинку белка. Птенцы растут очень быстро. У меня, когда были старше, я яйцо полностью тёрла, а там сколько съедят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Спасибо за сноску, никогда такого в магазине не видела, через Ин-нет заказать не получилось так как на складе нет.
Я так поняла это вулканическая лава?
Если нет опасности перекормить, буду давать пол-яйца в день. Зерновой корм даю 4 раза в день по 2,5 - 3 столовые ложки и три раза в день по три ложки каши. И хотя последний раз даю в 21-00, а свет выключаю в 22-30час., утром слышу недоаольные крики, почему я задерживаюсь с кормлением и это в 6-00 час. утра.
А как ваши начали сами есть? если можно выложите фото....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-19617-1239643999_thumb.jpgЯ всех выкармливала. Они у меня выкормыши. Ручные до безобразия. Есть самостоятельно стали почти в два месяца. Но, а пытаются грызть зерно конечно раньше, но им всё равно не хватит. Поэтому кормила ровно до двух месяцев.
В этом году было 10 птенцов.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
Это со скольки кладок было 10 птенцов? И как Вы считаете в этом году - с нового года с 1 января?
В каком месяце Вы первый раз вешаете гнездо и в каком заканчиваете?
Я вешаю гнездо примерно 1-8 марта и примерно в началу октября они докармливают последних птенцов третьей кладки, а с октября по конец февраля они отдыхают - 5 месяцев, иногда получается закончить и в сентябре, это как птенцов, если сразу забирают, то кладка раньше следующая.
У Вас видимо одна особь белая, так как птенец один смотрю белый ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina, если ваши птицы делают аж три кладки подряд, то отдыхать должны не менее года. Никак не пять месяцев. Даже при раскладе 2 кладок они должны отдыхать не меньше года... Бедные птички, я им сочувствую. Работают как ПАПа КАРЛО....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, если вы так и будете продолжать их насиловать, то в скором времени у вас не то что последнего кормить перестанут, а еще и начнуть щипать и долбать их, и в итоге довольно серьезно, вплоть до смертельных случаев. Ваши птицы не успевают отойти от ВОСЬМИМЕСЯЧНОГО гнездования, наступает зима, весна, когда организмы ослаблены, а вы вновь даете им гнездиться. А не проще ли завести несколько пар, а не издеваться над одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina. Я своим гнездо повесила в сентябре. У них было три кладки, была бы и четвёртая, но я просто не дала им её снести. Забрала птенцов и гнездо. Птенцам было 10-14 дней. В первую кладку 4 яйца, но там только два вылупилось, а два не смогли проклюнуться. А в последующих по пять яиц, но пятый всегда умирал. У меня самка начинает насиживать с первого яйца.
У меня пара: самец серый, а самка перловая. Но птенчики всегда получаются: серые, жёлтые и серо-жёлтые, вот такое разнообразие цветов.

 


Мокка, вы так отругали человека, аж страшно. Можно было дать рекоменнадии, а там каждый человек решает для себя сам.
Здесь всё зависит, от птиц. Одни не могут дать потомство, а других не остановить. Могут нестись до полного истощения. Конечно, после больших кладок птицам понадобиться более продолжительный период восстановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, ну, вот такая я... Что делать. А ругаются вообще то не так. А иногда знаете ли, это очень помогает, иначе бывает человека не встряхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
А почему Вы вешаете гнездо в сентябре, а не весной и в каком месяце снимаете его после последней кладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

murinamarina. Мне в сентябре удобно, летом не получилось.
Да вообще летом, наверное, мало кто гнездит птиц, многие уезжают. Гнездование это надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку,
А я наоборот считала, что лето лучшее время, во-первых день длиннее, во-вторых можно дать натуральный ультрафиолет, в-третьих трава, мои обожают мокрицу, цветоносы подорожника и пшеничные колоски. В этом году хочу взять их на месяц на дачу, чтобы они побывали по больше на свежем воздухе.
Вот, какие мы сегодня.

post-13941-1239815667_thumb.jpg

post-13941-1239815690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, gali, ну почему же три раза на гнездо нельзя?? - можно и 4 раза, а потом года через три-четыре птиц продавать и заводить следующих... ;)

 

ну а птенчики действительно очень милые и симпотичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех поздравляю со Святой Пасхой1111111111111111
Моим птенчикам сегодня исполнилось 26, 25 и 23 дня, они уже покрылись перышками и у них желтые хвостики, но пока еще они даже не выглядывают в леток, хотя по величине почти с родителей.
Серый папашка - Тима, Перловая - мамашка и детки в коробке. все в мать.

post-13941-1240153298_thumb.jpg

post-13941-1240153317_thumb.jpg

post-13941-1240153335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.