Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!
У нас недавно появился птенец ожерелика, 2,5 месяца! Малыш тут же стал любимцем всей семьи, особенно моей маме он полюбился. Целыми днями, пока я на работе, он гуляет. Моя мама прямо таки избаловала его прогулками, в клетку его теперь не загонишь. Я в принципе не против, лишь бы под присмотром, но вот что меня волнует. Скоро лето, и мама отправится месяцев на 4-5 на дачу, соответственно, птиц целыми днями будет один дома в клетке. А так как он очень общительный, и требует к себе постоянного внимания, ему определенно будет очень тоскливо. Хоть «попугая-ситтера» ему нанимай! Конечно, рассматривается вариант тоже отправить его в ссылку на дачу, но вот незадача, если с волнистиками все просто - их обычно в хорошую погоду выносят в беседку, то с этим слоником я даже и не знаю, как мама справится. Он один весит, как одна клетка вместе со всеми волнистиками и утварью в ней, так еще и само его жилище внушительных размеров. Как она будет с утра его вытаскивать, а вечером обратно втаскивать в дом я слабо представляю. Оставлять его ночью на улице? Так у меня сердце кровью обливается, как представлю его одного в клетке ночью на улице в окружении голодных кошек. Да и с нашей непредсказуемой погодой этот вариант еще больше вызывает у меня сомнений. Оставлять, конечно, можно и в доме, но некоторые комнаты у нас либо слишком темные, либо тесные. О прогулках вне клетки можно вообще забыть, только если вечером, когда все окна двери закрыты. Конечно, это не такая уж и большая проблема, и, в конце концов, мы найдем наилучшее решение, но все-таки мне интересно, а как вы устраиваете ваших питомцев на даче? Может ваш опыт, что подскажет...
И еще один вопрос: малыш очень любит кусать руки, причем он вцепляется в них, как лев в свою добычу. Как отучить? Мой строгий голос он не воспринимает, а по башке ему ведь не дашь!

post-17716-1238196139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама тоже все лето живет на даче-и весь птичник с ней.Поскольку клетку с большим попугаем она на улицу вынести не может(я-то их с трудом поднимаю,и в дверь протащить сложно),птицы целый день в доме.НО-клетки стоят у окон,которые в хорошую погоду открыты,и птицы получают достаточно свежего воздужа и солнечного освещения,которое им необходимо.Ну,и впечатления от происходящего за окном.А гуляют,действительно, по вечерам,когда я приползаю с работы(если повезет,часов в восемь вечера) и в выходные с утра.Конечно,на улице на ночь птицу незльзя оставлять!
По поводу укусов-надо разобраться,в каких ситуациях кусается-их избегать.Ожереловые-умные птицы,просто так кусаться не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109,


НО-клетки стоят у окон,которые в хорошую погоду открыты,и птицы получают достаточно свежего воздужа и солнечного освещения,которое им необходимо.

563284[/snapback]



Насчет окна -это хорошая идея! Я даже припомнила одно хорошее местечко на первом этаже и с решеточкой на окне! :)

По поводу укусов-надо разобраться,в каких ситуациях кусается-их избегать.

563284[/snapback]



Ну он у нас еще совсем "зеленый". Мы его кормим с рук, и я до сих пор по вечерам даю ему из шприца его "детское питание" (при виде шприца его начинает трясти, как наркомана, а после трапезы его аж "штырит" еще минут 10. Как он будет жить, когда эта смесь закончится?!). То что не вошло в шприц, я ему даю с пальцев слизать. Думаю, дело в этом. Он пытается грызть пальцы, как будто бы это и есть еда! А может он так играет... Фиг его знает! Главное меня за губки не кусает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче, ставя клетки с птицами на открытый воздух, на улицу или возле открытого окна, нужно предварительно убирать из клеток все фрукты и всю белковую пищу, и их остатки с поддона - чтобы на них не налетели осы. Некоторые птицы боятся ос и могут начать метаться в клетке, другие не боятся и с любопытством тянутся к осам, пробравшимся в клетку, что еще опаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

riuchi, 1-птенцу не 2.5 месяца (и слава богу!"), а минимум 4.Двухмесячные у ожерелов еще под мамкой сидят.
2. Я ВСЕХ своих птиц вывожу на дачу-24 мелких и 2 крупных ( в прошлом году крупных было 5).
3.Я подрезаю крылья ВСЕМ птицам. В противном случае ваши питомцы могут удрать.Даже самый ручной попик, если отлетит на дерево на высоту 7-10 м, будет для вас недоступен, зато станет объектом охоты хищников, начиная от ворон и кончая пустельгой-ястребом-совой.
С подрезанными же крыльями птенец гулял прекрасно на руке, и на яблоне любил сидеть.

Изменено пользователем Zosia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,


-птенцу не 2.5 месяца (и слава богу!"), а минимум 4.Двухмесячные у ожерелов еще под мамкой сидят.

565973[/snapback]


Нам так сказала, когда покупали птена. Зачем ей было врать непонятно. Наверное, продает их не первый месяц.

 


( в прошлом году крупных было 5)

565973[/snapback]



А куда другие 3 делись? Надеюсь, с ними все ок?

 


Я подрезаю крылья ВСЕМ птицам. В противном случае ваши питомцы могут удрать.

565973[/snapback]



Я бы мелким буськам подрезала, а то они не ручные, но чересчур активные бандиты. Хотя подрезать ожерелику крылья тоже вариант, тогда с ним можно гулять по участку, где ему было бы очень интересно. Вопрос как их подрезать? У меня есть одна старая книжка, где описывается этот процесс, но там даже картинки нет, а в названиях перьев я не ориентируюсь. :(И им не больно если резать перо?
В любом случае, спасибо за идею. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Zosia, Нам так сказала, когда покупали птена. Зачем ей было врать непонятно. Наверное, продает их не первый месяц.
А куда другие 3 делись? Надеюсь, с ними все ок?
Я бы мелким буськам подрезала, а то они не ручные, но чересчур активные бандиты. Хотя подрезать ожерелику крылья тоже вариант, тогда с ним можно гулять по участку, где ему было бы очень интересно. Вопрос как их подрезать? У меня есть одна старая книжка, где описывается этот процесс, но там даже картинки нет, а в названиях перьев я не ориентируюсь. :(И им не больно если резать перо?
В любом случае, спасибо за идею. :)

1. Я тоже продавала своих птеней.Их отец вообще месяцев до 6-7 может докармливать...а в два они абсолютно несамостоятельны еще.
2.Самка первая погибла от инфаркта (кстати, это не единственный мне известный случайтакой), когда у нас под окнами из ракетниц какие-то уроды стреляли.Её муж Кроша потом чуть не помер, почти три дня не ел.
деток продала, и большого александрийца-у него с моим мужем не сложились отношения, хотя со мной он был нежен...не любил мужчин и детей, мои его боялись.
3.Подрезать очень просто-для дикого ожерела надевайте толстые кожаные перчатки (у меня специальные охотничьи рукавицы для этого дела), левой рукой (если вы правша) держите попца, правой раскрываете крыло, и член вашей семьи отрезает самые крайние маховые перья(они четко выступают за общую линию крыла).Достаточно убрать два маховых пера-и птица не сможет улететь.Спланировать на 2 м сможет, но не более того. А у волнистых и корелл можно и в одиночку справиться.
4.И конечно им не больно-перо то же, что и волосы-вам ведь стричься не больно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.