Перейти к содержанию

Заговорит ли желтоглазый жако?


Гость moskva_2004

Рекомендуемые сообщения

Были ли у кого случаи после покупки Жако с желтыми глазами положительные результаты с обучением разговору или в этом случае шансов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moskva_2004,

 

Давайте сразу проясним ситуацию . Какие глаза Вы называете "жёлтыми" ? Светло-соломенные ? Или янтарного оттенка ?

 

Когда я купила Бруно (в конце ноября 1996 г) , оттенок его глаз был уже светло-соломенным .

 

С той поры цвет его глаз не изменился .

 

При покупке Бруно не говорил ни одного слова , но неплохо владел имитацией некоторых заимствованных звуков (голоса птиц , свист , звук автосигнализации) .

 

В настоящий момент "активный" словарный запас Бруно превышает 100 слов .

 

Как Вы видите , я не усматриваю абсолютно никакой связи между цветом глаз и способностями к звукоподражанию .

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Гаврюша, бурохвостый жако, был куплен четыре года назад, с желтыми глазами. Был не ручной, истошно орал при приближении всего, что движется в его сторону, и, конечно, ничего не говорил.
Через год очень сильно заболел, был вынужден насильно стать ручным, так как не мог самостоятельно передвигаться, лечиться, а также естественным образом питаться. В течение полугода находился в состоянии постоянного стресса от регулярных вынужденных попаданий в наши руки.
Когда болячки отошли в сторону, и брать на руки птица перестали, он очень-очень медленно и постепенно адаптировался к новым условиям своей жизни, стал чирикать, петь, свистеть, прилетать на руки и потихоньку (только благодаря постоянному вниманию с нашей стороны) начал говорить. Сейчас в его словарике четкая "птичка" и подобие "Гаврика" (что-то типа "гариииииии"). На все это ушло 2,5 года.
Возможно, это индивидуальная особенность моего птица. Но, думаю, заниматься нужно обязательно. Слово, сказанное Гаврюшей, всегда вызывает у меня восторг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Сомс был куплен с соломенными глазками, абсолютно диким, приручился (усилия для этого прикладывались) и заговорил ( я для этого палец о палец не ударила - никаких занятий, только обычное повседневное общение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мы своего Яго тоже купили не птенцом, глаза явно желтоватые. Прежняя хозяйка сказала что ему примерно года полтора, но у меня подозрения что больше. У нас он уже год, пытается говорить свое имя, очень хорошо воспроизводит домашние звуки типа мобильника, интернета, и скрипящей двери. Я думаю если бы больше с ним занимались, то уже говорил бы. Так что не теряйте надежды и занимайтесь с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg , вопрос о связи способностей к обучению речи и цветом глаз , вероятно , возник в связи с тем , что существует заблуждение : жако , которые приобрели уже соломенный оттенок глаз - труднее обучаются разговору из-за того , что достигли возраста 1,5 - 2-х лет .

 

Но это всего лишь заблуждение .

 

Успешность обучения речи зависит только от индивидуальных особенностей птицы , степени контакта владельца с птицей и особенностей "подачи" звука и слова человеком , обучающим птицу . И ни в коей мере не зависит от возраста птицы .

 

Более того , могу авторитетно заявить :) : способности к обучению речи у начавшей уже говорить птицы с возрастом только прогрессируют .

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, и то, что тут назвали "обучением" - не требуется.
Если понимать под "занятиями" действия типа многократного громкого и четкого повтора одного и того же слова (фразы), предварительно накрыв птицу в клетке покрывалом - я читала, так обучают некоторых птиц.
мне кажется, под "обучением" жако надо понимать активное общение и внимание.
Конечно, если задаться целью, чтобы питомец знал наизусть четверостишие из Пастернака, его нужно постоянно твердить. А можно просто болтать с птицей, даже если она не сидит прямо перед тобой, делая повседневные дела. Получится забавный результат.
Например, если мы все - я, муж и сын - начинаем одевать верхнюю одежду, попугай говорит: "За старшего остаешься", если же уходить собирается только кто-то один, или двое, попугай никогда такого не скажет.
Или чего стоят его пересказ наших бесед - сначала моим голосом зовет мужа по имени, потом голосом мужа откликается и т.д. А уж по такому нечаянному словарному запасу птицы можно делать выводы о характерах хозяев. Например, у нас попугай чаще издает мои командные вопли, обращенные к домашним. Мне стыдно... :)
Ну и конечно все наши сюсюканья ретранслируются, типа "хороший мальчик", "серый пушистый попугайчик", "лапочка"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, и то, что тут назвали "обучением" - не требуется...
...мне кажется, под "обучением" жако надо понимать активное общение и внимание...

51927[/snapback]


 

По большому счёту я с Вами , безусловно , согласна .
Употребив слово "обучение" :acute: , я отнюдь не имела в виду "затверживание фраз" или "натаскивание на слова" .

 

Более того , я считала и считаю , что обучение птицы словам и особенно длинным фразам (даже в том случае , если птица - прекрасный контактный имитатор речи) должно происходить максимально ситуативно .

 

Вы правы : очень часто способная и внимательная птица активно стремится занять своё место в человеческом сообществе , которым для неё является семья владельца , и без труда самостоятельно вычисляет ситуации , в которых употребление тех или иных слов или звуков наиболее уместно .

 

Но есть множество очень интересных ситуативных упражнений , когда птиц может научиться распознавать и называть , например , некоторые предметы (виды пищи , цвета) , и просить конкретную пищу (или просить человека об определённом действии) . Но для получения впечатляющих результатов ему нужно весьма активно и заинтересованно помогать ( этот навык не придёт сам собой , как фразы приветствия - прощания ) .

 

Кому-то это , возможно , интересно , кому-то - нет .

 

Но в основном именно это я понимаю под "обучением" .

 

И подозреваю , что эффективность этого :)никак не связана с возрастом птицы и связанным с ним цветом её глаз .

 

--------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.