Перейти к содержанию

Как попугаи чувствуют землетрясение?


Рекомендуемые сообщения

Сегодня в 4.45 утра проснулась оттого, что мои 4 попика в клетке как угорелые носятся, кричат......прибежала, включила свет....они испуганные, половину перьев порастеряли, глаза дикие, крылья - "монтана"....я ничего понять не могу...успокоила их и спать пошла.
Утром по новостям передали, что в 4.45 у нас было землетрясение в
4, 04 балла. Я его не почувствовала, а они почувствовали!
Как они это могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,
Так, наверное, весь дом ходуном ходил, чуть не развалился, да и клетку, возможно, несколько раз перевернуло - как же им не почувствовать? :shock:

 

:mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, да нет, не особенно чувствовалось. У нас 2 этаж, ничего не упало, не качалось, я сама-то даже и не заметила....
Они наверное малейшие колебания чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nice K,

 

Если серьёзно, то, насколько я знаю, механизм предчувствования землетрясений у животных ещё не изучен.

 

Вы, наверное, слышали, что в недавнем порождённым землетрясением цунами в Азии, где погибло по последним подсчётам больше 300 тысяч человек, животные практически не пострадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, да, я слышала об этом....
Все-таки они во многом еще не открыты нам....сколько еще тайн...

 

Вот еще б они нас предупредили! :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас несколько лет назад трехбальное землетрясение было. У меня тогда щеглы жили. Проснулись от птичьего шума. Я подумала, кто-то из них с жердочки во сне свалился и теперь по клетке мечется, вскочила с кровати, чтобы свет включить. Буквально тут же гул и волна. То, что это землетрясение мы сразу не поняли. Нам по телефону позвонил знакомый. Взяли клетки, пошли на улицу. Там полно народу (девятиэтажный дом в полном составе), многие с животными на руках. Так вот большинство кошек и собак спали как убитые. Мы до утра стояли на улице, так что все со всеми общались, делились впечатлениями. Ни у кого животные ничего не предсказали. А щеглы мои только перед самым толчком почувствовали. Если бы тряхнуло посильнее, времени бы не хватило, чтобы из дома выскочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринаК, да, наши собаководы знакомые сказали , что их питомцы вчера ничего не "сказали" на землетрясение...

 

А у нас теперь проблема: Кира вчера оказывается сильно крыло повредила, все в крови, половины перьев маховых нет - теперь летать не может, жалко ее, что делать не знаю. Написала Валентину - жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицы лапами чувствуют малейшие вибрации. Это помогает на попасть хищнику в зубы, например, на водопое. Так что толчки в 3-4 балла для них весьма ощутимы. И кроме того, сильному толчку обычно предшествует пара слабых, на которые и среагировали птичики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У нас в ночь с субботы на воскресенье землетрясение случилось. Эпицентр был в море, так что тряхнуло несильно - балла 4.
Большинство людей, почувствовавших его, говорят, что дело было в начале пятого.
Я не почувствовала. Меня только удивляло, почему неразлучники все время с жердочек падают. Потом неразлучики угомонились. И вот в 4.50 вдруг мы просыпаемся от хлопков крыльев нашего жакоши (поскольку он всегда спокойно спит, а по утрам, пока мы не встали и не убежали на работу, любит крылышки размять, мы его не закрываем на ночь. Он сам спускается в клетку на ночь и вылезает утром). Я вскакиваю, включаю свет. Нет попугая. Обычно (днем) он перелетает через диван и потом пешком топает к клетке. А тут тишина, только простынь дергается. Короче, нашла я его в постели под одеялом.
Вернули птица на клетку. Внутрь идти категорически отказывается. Вцепился обеими лапами в верх клетки и сидит с открытыми глазами. До утра спали со включенным светом, чтоб он еще куда-нибудь не сиганул. Только когда рассвело и мы встали, он спустился в клетку.
Я про землетрясение сразу не догадалась, а муж не захотел меня пугать (его не очень радовала перспектива эвакуации четырех попугаев) :D .
Вот меня теперь вопрос мучает, почему жако так поздно среагировал на толчки? То, что все птицы падают и начинают биться в клетке в этот момент - проверенный факт. Но ведь жако совершенно спокойно себя вел, пока трясло, а потом вдруг вылетел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Рядом с домом моего брата, где жили попугаи, - железная дорога. Дом трясет достаточно ощутимо даже для нас, "толстокожих" людей, всякий раз, когда проезжает поезд. Волнистики и кореллка не обращают на эти землетрясения никакого внимания.
Сейчас клетки стоят у меня на веранде. Там пол слегка шатается, когда ходишь. Они на это не реагируют. То есть, замечают колебания, но не беспокоятся. Я думаю, они что-то другое чувствуют, как-то отличают реальное землетрясение от искусственного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.