Перейти к содержанию

Молодые Кореллы. Будут Ли Размножаться?


Рекомендуемые сообщения

У меня живет пара корелл около полугода, сейчас обоим по году с небольшим. Но их поведение немного смушает. Девочка очень ласковая и ручная, самец более пугливый. Отношения с друг другом у них достаточно сложные, они часто клюются, кричат друг на друга. Но в то же время, находиться в разных комнатах не могут. Начинают кричать и искать друг друга.
Можно ли как-нибудь повлиять на их поведение (глупый, конечно, вопрос), но все же???
Очень бы хотелось увидеть их птенчиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Половозрелыми кореллы становятся только в возрасте около 1,5 лет. А к размножению их следует допускать с двухлетнего возраста. Так что наверно время еще не пришло.

 

А Вы уверены, что они действительно пара ? Если бы я не видела наших попугайчиков в действии, я бы предположила их пол совсем наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке мне сказали, что это пара. Насколько я в этом понимаю - голова у парня должна желтой быть. Так оно и есть. А у девчонки - так серой и осталась. Так что я думаю, что с этим все в порядке.

 

Может быть дело в том, что она его старше на пару месяцев?

 

И еще самочка все больше к людям тянется, сядет на руку и голову подставляет, чтобы ее погладили, а он, наоборот, гладить себя не дает, но тоже на руку, на плечо содится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в пару месяцев - это не проблема. Скорее они просто не достигли половой зрелости. Всему свое время. Наберитесь терпения, надеюсь у Вас все получится. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера приобрели двух желтеньких корелл. Сегодня с утра нашли на дне
клетки яйцо. Но они его не высиживают..не обращают никакого внимания.
Скажите что теперь делать? Домик строить для новой кладки? Какой лйчше
всего домик? Насколько повлияет на птиц то, что яйцо убрали из клетки?
нам сказали, что попугайчикам всего 6  месяцев, нормально ли
размножение в этом возрасте, мы ожидали этого еще не скоро и не
готовились. Помогите пожалуйста!...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите что теперь делать?

ничего не делать, судя по возрасту, вашим птицам рано размножаться, и домик им сейчас ни к чему.
так что пожождите годик, потом ставьте домик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у моих корелл разница в возрасте около 2,5 лет.. (самка старше) Скажите пожалуйста может ли у них вообще быть потомство. Сейчас самцу около 2х месяцев.Через сколько нужно вешать гнездо? Я сегодня попробовала повесить.. так самочка перепугалась .. шипит на него (на гнздо) .. что же делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажать можно с 1,5 лет... для самца можно сделать исключение и посадить с 1-1,2 года...
Так что не раньше конца осени следующего года...

 

Сейчас самцу около 2х месяцев.... ...Я сегодня попробовала повесить..

Зря... самец еще ничего не может (как человек в 3-4 года)... и даже если самочка начала бы нестись, то яйца были бы пустые...

 

Как давно у вас самец? Как птицы относятся друг к другу? Посему вы решили, что это САМЕЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голова у него желтеет потому и самец.. и еще поет.... а для птицы вредно нести пустые яйца? моя деваха частенько ходит попой вверх и попискивает... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myhomorochka,
где вы его купили?

 


:sp: дежа вю... сейчас читаю форум... и все темы и новые ответы (и ответы, что я напишу) я уже видела :crazy: даже страшно становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила его я в магазине. Ну он не совсем конечно кенором поет )) но отличить его пение от самкиного крика не составляет труда... вообще он у меня неделю только... а если ему больше 5 ти месяцев то чего ж он по размерам меньше ее в 2 раза ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нету фоток... он ее кормить не хочет ))) а она психует по этому поводу :bang: и лезет ему в клюв )))
а птицы должны вначале бояться гнездового ящика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, сорри... пропустила...

 

Значит так...
даже если самец взрослый, то дом все равно рано вывешивать... птицам надо познакомиться, а мальчику отойти от стресса...

 

Добавлено

 

фу... не дописала...
дайте хотя бы пару месяцев на знакомство птицам....
и надо точно знать возраст мальчика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, голова только "желтеет" - начало или середина ювеналки. Малыш, в общем-то.

 

Kalina, петь самцы начинают около трех месяцев - я всегда этого момента дожидалась, прежде чем выводок продавать - зато не мучалась потом с обменом из-за пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! С новым годом! Помогите мне советом. Мы осенью завели пару взрослых корелл. У парочки до того момента были птенцы, но какой-то причине погибли. У нас птички начали линять. Я специально позаботилась о хорошем питании, витаминных и минеральных добавках. Гнездовой ящик не стали ставить, чтобы птицы могли отдохнуть, перелинять, и собирались поставить гнездо только весной. У птиц есть возможность каждый день летать по комнате. К удивлению, наши птички несколько дней назад начали спариваться. В литературе пишут, что без гнездового ящика птицы не приступают к размножению. Мы весьма озадачены и не знаем, что делать. Срочно ставить гнездо? Или не обращать внимания? Вообще, Возможно, птичек сбил с толку световой режим, недавно сделали для них искусственную подсветку.
Еще вопрос – можно ли давать попугаям семена сосны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, Вы говорите что они каждый день летают по комнате. А не могли ли они вне клетки найти укромное месно дня гнезда? Посмотрите гда ень чеще всего находятся когда не в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, семена сосны действительно не стоит давать. Если вам птенцы пока нежелательны можно забирать яйца по мере снесения, а вообще как правильно заметила Abanta, когда птицы захотят снестись вы точно будете знать где это случилось, т.к. там они будут проводить почти все время что они не в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение нашей истории - корелки успешно снесли 5 яиц в гнездовой домик, высиживали поочерено, а порой, вместе. сейчас уже вылупислся один птенец.
Скажите, не слишкои ли это большая кладка? Могут ли кореллы выкормить 5 птенцов? Самочка несла яйца ежедневно, а после первого птенца еще не кто не вылупился. Может остальные неоплодотваренные? как и когда это можно определить? Со дня рождения первенца прошло 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкормить смогут, если Вы не забудете, что птиц уже не 2, а несколько больше :)
Полезная ссылочка птичьей мамы:
Гнездование
Поздравляю с новорожденным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Поздравляю! :angel: Желаю Вам успешного и счастливого продолжения !(По секрету- у нас было все точь в точь как у Вас ,только в прошлом году)Посмотрите темку закрепленную(тока птенца три)

Изменено пользователем Шарлотта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо за ответы! У птиц вылупились четверо птенцов. Одно яйцо оказалось неоплодотворенное. Мы ждали - ждали, и разбили яйцо, там был белок и желток, а не птенец. Птенцы уже подрасли, им 3 недели, они оперились :grin: Подскажите по кормлению. Яйца дают целиком,или только белок?Корелки из смеси выбирают только белок, а морковь, сухарь и желток оставляют. Еще родителям птинцов очень нравится распаренная в термосе пшеница с овсом, а пророщенное зерно они не любят. Никогда не давала соки. Надо? Творог птицам в этот период давать надо?Каши варить, например кукурузную, надо?
В каком возрасте можно раздавать птенцов?

Изменено пользователем valya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцов лучше раздавать тогда, когда они научатся самостоятельно есть все.
Карелла высиживающая 3 птенцов
Погуляйте в теме Кормление попугаев.
Поздравляю! :) Растите крепенькими и здоровенькими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Сейчас нашим птенцам 6 недель. Они вылетели из гнезда и гнездо мы уже убрали. Теперь у нас 6 птиц! Птенцы уже размером с родителей, а еду просят, сами едят плохо. Меня удивило то, что птенцы с первого дня выхода из гнезда стали летать по комнате с родителями (очень хорошо летать). У нас часто открыта клетка и родители вечером имеют возможность летать по комнате. Птенцы до вчерашнего дня давались в руки, но вчера нам пришлось всю ватагу вылавливать со скандалом и садить обратно в клетку. Решили пока не выпускать из клетки. Папугаи-родители в руки не даются вообще.
По окраске самочка - жемчужная, а самец-белый. Птнцы получились - двое белых и двое, пока жемчужных, но , видимо, станут серыми.
Птенцов раздадим, а парочка собирается дальше плодиться!
Мы думаем давать ли им такую возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы осенью завели пару взрослых корелл. У парочки до того момента были птенцы, но какой-то причине погибли.

 

корелки успешно снесли 5 яиц в гнездовой домик, высиживали поочерено, а порой, вместе. сейчас уже вылупислся один птенец

 

Вам надо сделать перерыв... хотя бы до осени....
иначе слишком часто гнездятся птицы... не очень хорошо это... особенно для самочки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka и Deп, спасибоза ответ. Действительно, пусть птички отдохнут, и мы тоже. А то день начинается с варки яиц, промывания зерна, а заканчивается уборкой в клетке. Выходных у птичек нет, а хочется выспаться в субботу!
У меня еще вопрос - как долго необходимо кормить птенцов яичным кормом?
Раздовать птиц лучше по объявлению или сдать в зоомагазин? Боюсь, что в зоомагазине не смогут объяснить покупателям как надо ухаживать за птенцом. Поделитесь мыслями на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valya, только не в зоомаг, это на крайний случай! Где вы живете? Если в Москве то домашних у вас с руками оторвут когда выложите объявление на этом сайте в разделе "Продам", про другие города не скажу, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

post-2024-1146115177_thumb.jpgФото птенцов разного возраста. Будет интересно тем, кто собирается разводить карелл.

Изменено пользователем valya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Мы,т.е. хозяева, не планировали птенцов, купили самочку, чтобы мальчик не скучал. Но весна распорядилась по-своему. Снесла Карлушка яичко, ура! Но на пол клетки, домик-то не вешали. Сидит на нем второй день. Домик вчера в нашем районе не нашла. Прикрыла коробкой, девочка стала боятся, к яйцу не подходить, пришлось убрать. Подскажите, что делать? Где посмотреть информацию? Да, парень к яйцу не приближается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации много разной в форуме "Разведение попугаев": http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=18
Когда несётся без домика, это совсем не ура и пока Вы всё сделали правильно.
Для корелл Вы покупной домик вряд ли и найдёте - скорее придётся сделать самим. Читайте в Разведении, там и про это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! А почему это не ура?
Нашла разную информацию, но самое главное - куда постваить домик? Рядом нет места! В саму клетку (она достаточно просторная) можно? И как сделать, чтобы они домика не боялись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luna1, домик надо повесить на одну из дверок...
Яйцо пока вытащить и подложить его когда самка снесется в домике.
Гнездится на полу нельзя... хотя бы по причине что клетку не убрать будет больше месяца - в помете зарастет, могут начать размножаться клещики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luna1,я не знаю где вы живете,но если в Москве,то я совсем недавно была в зоомагазине "Анимал парк" м.Войковская и там я купила домик для корелл.У меня клетка в которой нет боковых дверок и я домик повесила во внутрь клетки,но у меня там достаточно много места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю, как дом для корелл можно повесить в клетке- это клетка должна быть необъятной, а как вы будете делать контроль гнезда?. Вообще это очень неудобно, дом для корелл вовсе не маленький и он будет занимать очень много места самой клетки. Для чего это? А убирать там как?kabetta, какой размер вашей клетки, что у вас еще остается достаточно места в ней после установки туда домика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в СПб.
Мокка, Вы правы, в клетке если вешать, убирать неудобно. (говорю же, чайник) Попробую снаружи, сбоку. Лишь бы зашла туда!

 

Спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно спросить - почему домик нужно вешать обязательно в клетке или в проеме боковой дверцы? А если поставить домик на шкаф, или прикрепить к стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.