Перейти к содержанию

Такой Характер Или.....????????


Рекомендуемые сообщения

И так, имеются 2 попугая кореллы один серый Кеша(1год 1 мес) и белый Масик 10 мес оба у меня пол года(с разницей в месяц)
Так вот, Масик это какое то "шило в попе" , кусается боооооооольно, один раз даже повис на моём пальце на клюве :shock: :D , очень любопытный , короче ни минуты спокойно не сидит, а Кеша полная противоположность, но это не страшно, у попиков ведь тоже разные темпераменты бывают, тут другое.....
Ведёт себя Кеша так, проснулся пошёл тихонечко покушал...вздремнул....(мин 5 ), ...почистился....вздремнул, начал петь песенку , попел....вздремнул...... поиграл пару мин с зеркалом....вздремнул..... сделал "монтану " .....вздремнул... и так весь день.
Он может сидеть кушать и.......задремать :shock: , может начать чиститься и....... уснуть.......
А так птичка красивая, оперение -пёрышко к пёрышку, кушает хорошо, помёт нормальный, кусаться практически не умеет :D , одна проблема..он всегда спящий, причём больным не выглядит, не хохлится ....вообщем признаков болезни не замечено, может конечно он просто большая соня, но наверное если бы он жил в клетке один, он бы наверное весь день спал...
Из клетки не выходит, не хочет, хотя клетка целый день открыта и волнистик с Масиком шастают туду сюда целый день, а когда оказывается вне клетки , сделает несколько кругов , сядет куда нибудь и........засыпает
Так что я хотела спросить: Это такой темперамент, типа "горячий финский парень" или какое то отклонение?
Есть же заболевания такие, когда всё время спать хочется....

 

01f44fece32a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yuri

    20

  • S.Margo

    14

  • mimzi19

    9

  • Grizlik

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Grizlik, вот и у меня похожая картина, я писала об этом, потому что мне кажется не совсем нормальной такая пассивность. У меня Джерик хоть и не спит все время, но если в Ваш текст вместо "вздремнул" вставить "сидит неподвижно" получится вполне подходяще. Он, правда, стал из клетки выходить. Но теперь он СИДИТ НЕПОДВИЖНО на крыше клетки. Вот и вся разница. Единственное деиствие - чистится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас Ромкка тоже иногда иногда сидит, прикроет глаза и еще покачивается, как засыпающий человек, наклоняется так. Потом опять начинает гонзать по клетке... Но и на одной ла пе часто сидит. Маленький еще просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Что-то меня настораживает такая пассивность. Даете ли поспать птице ночью часов 10-12? На мой дилетантский взгляд такое поведение может означать витаминную недостаточность, гипофункцию гармональных желез, недостаточное освещение. Я бы задала вопрос врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, Вот меня тоже настораживает :(
Спят (накрытые) с 20вечдо 10 утра, витасол пьём курсами , как положено, освещение......обычное, .........


гипофункцию гармональных желез,  

А это что?
Он такой был всегда, т.е с момента покупки, у Валентина я спрашивала, он сказал проглистогонить и сдать кровь(насчёт крови это у нас сделать не реально :( )
Глистогонить.... всё откладываю, они вообщем то рук не очень боятся(когда корм кладу и тд, но если в руки брать ...тут начинается истерика, я просто не представляю как я буду их обоих брать в руки 5 дней подряд, у них точно инфарк будет)
Неужели если у него глисты то может быть такре поведение, кушает то нормально и помёт хоть на выставку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Глисты отравляют организм, уничтожают эпителий кишечника и т.д. и т.п. Взвестьте сами, чтО важнее: здоровье или приручение. Глистогонные препараты не самая страшная вещь на свете. А если не глисты, то надо дальше докапываться, а тревожные симптомы ужЕ налицо. Время не ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, Я понимаю что глисты не есть хорошо и конечно здоровье важнее, ....... если бы в городе был хоть1 :!: орнитолог, который может взять кровь и всякие там мазки и сделать анализы ...темы бы не было....
Я знаю что анализов никаких не будет и пытаюсь хоть что выяснить рассуждая здесь, в форуме.
Глистогонить конечно буду, только вот решусь :oops: сама себя ругаю за это...
А если это не глисты.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Ну я поворчу еще немного, что гадать-то? Даже глисты глистам рознь, не от всех так просто избавиться. Вам вот жалко пугать птичку, а саму птичку не жалко? Это ж не медведь, чтоб в спячку впадать. Эх дети, дети ... А птичка маленькая, кто ж о ней еще позаботится? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня попугай уже сутки почти :)
На месте не сидит.Носится по кругу под потолком.Это нормально?Привыкнет к нам?Или так будет носиться?
И пока неособо чирикает,молчит.
Извините,если не туда пишу.Новенькая все-таки. :roll:
Может ему клетка мала?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я почему то думаю что это не глисты..иначе остальные бы заразились и тоже хондрили..но однозначно птичка не здорова((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геройка, У вас птица носится по клетке или по комнате :?:
Выпускать из клетки рановато...а метание в клетке-это нормально! недельку или меньше побесится и перестанет...вам повезло что не кричит...мой такое устроил мне...на второй день начилась истерики...крики оглушительные...и биение о прутья клетки....
птичка привыкнет к вам..только нужно побольше терпения!разговаривайте с ним ласково и пиручайте к рукам :!: это ооочень важно!!!
а по любым вопросам пишите в форум! чем можем обязательно поможем!!! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, Дозировку и препараты советовал, начну послезавтра, сегоня ходила в аптеку, лекарства не было....завтра я на работе, а после завтра в центр съезжу куплю и.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 птенца кореллы - Кирины и Рики дети. Им уже 2,5 месяца, но они тоже какие-то флегматичные....пришел покупатель за одним, не взял. Говорит он у Вас больной....не кричит, не бегает, не летает....
А они и вправду домашние: в клетке все время, очень редко выходят, один летать до сих пор не умеет, хотя с крыльями все нормально, второй полетает и сидит....иногда грызут дерево ( я им принесла корягу, в горшок посадила), а так - вроде нормальный помет и аппетит.
Что это может быть? Почему они такие....Кира у нас как юла, Рики тоже не соня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы все счастливейшие люди!! Ваши птички звуки издают, чирикают. А наша - неизвестного пола, еще ним разу не чирикала, только шипит и кричит. и кряхтит, когда при злости открывает на нас клюв, как змеюка.

 

 

 

(Продолжение. Начало темы: Молчунья!!!
Прим. модератора.)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А характер у нашей Петруши не подарочек - при том, что она ВСЕГО!!! боится ( птиц за окном, лишних веточек в клетке, лишнего яблочка кусочек - всего и всех!), она молчит и спит целыми днями. Не будет еды с утра - не надо, будет сидеть молча и ждать с моря погоды, летать ей вообще в тягость, приходится выгонять из клетки, но мягким способом, чтобы не настроитьее против себя. Как быть? Жить с такой птичкой или отдать в магазин назад. Првада жалко, привязались к ней, любим, но боимся, что погибнет с таким пассивным отношением к жизнь.
Что делать? Птица у нас уже чуть более 3-х месяцев!! :pooh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voegelchen22,
Такое поведение не нормально для попугая, рекомендую обратиться к врачу, может больная чем-то...
Ну не совсем чирикает моё чудо....тихо-пищит, громко-орёт что-то типа Триу, шипит если руку в клетку засунуть когда она в ней, или ещё если неожиданно руку к ней подставить, тогда может и клюнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все тоже, но к вечеру - птица суперактивна! А утром и днем сидит, как вкопанная . А так шипит, в клетку руку не дает засунуть, себя трогать - кидается сразу, как гадюка. Только страх ко всему и всем, а также читикать уже должна во все независимо от пола. Я не жду от нее пения, разговора, но хоть радостно чирикать... Может ей не радростно вовсе, может с кем-то разлучили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voegelchen22,
А может просто птичку надо чем-нибудь занять? Заинтересовать? Купите ему игрушки...моему очень колокольчик нравится :), а вот на качельки он внимания не обращает...дайте веточек погрызть...только таких чтоб он еще по ним и лазить мог...только ошпарьте их сначала кипятком...глядишь разлазится, распрыгается потихоньку :)...мой сначала тоже не очень активным был...освоился и теперь по утрам от его чириканья и полетов под подушкой прячусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя корелла качели вообще боится! Ещё в детстве рухнула с них вниз головой и больше к ним не подходила. Пришлось их снять, чтобы о плохом ей не напоминали.
А любимые игрушки-это колокольчик, счёты и всё, что сама найдёт в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас качелек две и он только иногда к ним подходит...и то только чтоб качнуть и убежать подальше... B) а так любит верёвки, канаты над которыми висят игрушки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voegelchen22,
А может просто птичку надо чем-нибудь занять? Заинтересовать? Купите ему игрушки...моему очень колокольчик нравится :), а вот на качельки он внимания не обращает...дайте веточек погрызть...только таких чтоб он еще по ним и лазить мог...только ошпарьте их сначала кипятком...глядишь разлазится, распрыгается потихоньку :)...мой сначала тоже не очень активным был...освоился и теперь по утрам от его чириканья и полетов под подушкой прячусь :)

62012[/snapback]



У нас ПРОГРЕСС!!
Птичку перенесли на кухню - там обозрение неба и природы потрясающее - раздвинули занавески и вся природа, как на ладони! И чирикает, и щебечет, и гуляет по карнизу кухни.
А вчера за ужином - прилетела к нам за стол и отобедала из каждой тарелки, больше всего ей по вкусу оказалась моя вилка. Она начала ею играться, а потом случяайно уронила, та со звоном упала на тарелку, Петруша испугалась и улетела в клетку. Ужин она закончила своими зернышками. Выходные прошли не зря!!!! :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voegelchen22,

 

Птичку перенесли на кухню - там обозрение неба и природы потрясающее - раздвинули занавески и вся природа, как на ладони! И чирикает, и щебечет, и гуляет по карнизу кухни.

 

Если у Вас на кухне есть хотя бы одна тефлоновая сковородка, используемая в хозяйстве – тогда птичку обязательно нужно унести назад в комнату, т.к. тефлон сильно ядовит для птиц. Даже в микроскопических количествах, когда он испаряется, и при однократном воздействии. Да и в целом кухня - не самое лучшее место для постоянного проживания, в ней душнее, чем где либо-еще в квартире.

 

А вчера за ужином - прилетела к нам за стол и отобедала из каждой тарелки,

 

Подпускать птичку к тарелке и человеческой еде можно. Но чем реже, тем лучше. Т.к. птичка ест из Вашей тарелки не потому, что еда ей подходит (большая часть человеческой еды не является для нее естественной и полезной пищей), а потому, что из тарелки на ее глазах ест человек. Питомец, считая Вас сородичем, просто Вам подражает.

 

Творог, йогурт, а также яйцо, горошек, кукурузу, салат, морковку - давать можно, при условии, что продукты не заправлены маслом или майонезом. Мясо, курицу, рыбу, особенно зажаренные, макароны и вообще мучное - нет.

 

больше всего ей по вкусу оказалась моя вилка.

 

Птичке нельзя давать уже "облизанные" столовые приборы, и тем более позволять залезать себе клювом в рот, т.к. слюна человека содержит микроорганизмы, опасные для птиц.

 

Тройная опасность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Yuri, ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!!! А возможности поставить клетку недалеко от окна в комнате нет? что б он видел улицу! или сделайте ему игровой стенд ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voegelchen22,
Если у Вас на кухне есть хотя бы одна тефлоновая сковородка, используемая в хозяйстве – тогда птичку обязательно нужно унести назад в комнату, т.к. тефлон сильно ядовит для птиц. Даже в микроскопических количествах, когда он испаряется, и при однократном воздействии. Да и в целом кухня - не самое лучшее место для постоянного проживания, в ней душнее, чем где либо-еще в квартире.
Подпускать птичку к тарелке и человеческой еде  можно. Но чем реже, тем лучше. Т.к. птичка ест из Вашей тарелки не потому, что еда ей подходит (большая часть человеческой еды не является для нее естественной и полезной пищей), а потому, что из тарелки на ее глазах ест человек. Питомец, считая Вас сородичем, просто Вам подражает.

 

Творог, йогурт, а также яйцо, горошек, кукурузу, салат, морковку - давать можно, при условии, что продукты не заправлены маслом или майонезом. Мясо, курицу, рыбу, особенно зажаренные, макароны и вообще мучное - нет.
Птичке нельзя давать уже "облизанные" столовые приборы, и тем более позволять залезать себе клювом в рот,  т.к. слюна человека содержит микроорганизмы, опасные для птиц.

 

Тройная опасность!

62298[/snapback]



Всем спасибо за советы! Теперь постараюсь ответить на все замечания:
1. До этого птичка находилась в светлой комнате возле окна, выходящего на лоджию, да она смотрела в окно, но ТАКОЙ реакции не было. Если Вы следили за моими прежними высказываниями, а точнее жалобами, птица была ОЧЕЕНЬ пассивной на протяжении 3-х месяцев! Сдвиг в ее поведении произошел только с приходом солнечных дней на кухне! В комнате столько солнца не будет.
2. В кухне тефлона нет ни в каких количествах. Я сторонница чугунных сковород. Лучшие блинчики только на таких и получаются!!!
3. Что же надо было прогонять птичку, которая ВПЕРВЫЕ выказала нам ТАКОЕ доверие - пришла покушать с нами! Ее что отгонять? Прогонять? Тогда она так и будет сидеть на одном месте. И мы ее друзьями точно не станем! Ей не интересен ее корм - ее больше интересует, что мы едим. Нас радует именно то, что птица начала проявлять любопытство к нам и вообще ко всему.
4. Конечно, все замечания мы учтем, но не навредив нашим новым взаимоотношениям с птичкой. Ведь везде пишется: "ваш новый член семьи" Так почему ему есть отдельно? Я, конечно, немного утрирую. Спасибо за участие! Обязательно прислушаемся! :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voegelchen22,

3. Что же надо было прогонять птичку, которая ВПЕРВЫЕ выказала нам ТАКОЕ доверие - пришла покушать с нами! Ее что отгонять? Прогонять? Тогда она так и будет сидеть на одном месте. И мы ее друзьями точно не станем!

Да, вот с этим соглашусь. Если птичка Вас "застукала" за едой, то прогонять ее, конечно, не надо, и нужно дать эту еду попробовать, если она интересуется. Но ни в коем случае не изо рта.

 

В то же время не нужно специально провоцировать ее на поедание человеческой еды, и даже не есть у нее на глазах (что вряд ли удастся, если клетка стоит на кухне).

 

1. До этого птичка находилась в светлой комнате возле окна, выходящего на лоджию, да она смотрела в окно, но ТАКОЙ реакции не было. Если Вы следили за моими прежними высказываниями, а точнее жалобами, птица была ОЧЕЕНЬ пассивной на протяжении 3-х месяцев! Сдвиг в ее поведении произошел только с приходом солнечных дней на кухне! В комнате столько солнца не будет.

 

Тогда можно поступить так: оставить клетку на кухне, но не выпускать птичку до тех пор, пока Вы не поели. А если она будет очень интересоваться, нужно подкармливать ее тем, что ей полезно (например, повесить ей огурчика, или морковки, или яблочка, или яичка положить), не показывая содержимого Вашей тарелки "в упор". Тогда она и есть будет полезное, и не будет чувствовать себя обделенной.

 

(Кстати, если солнечные лучи попадают прямо на клетку, то обязательно нужно создавать в клетке занавешенный уголок, где птичка могла бы укрыться, если свет ей надоест.)

 

Ей не интересен ее корм - ее больше интересует, что мы едим. Нас радует именно то, что птица начала проявлять любопытство к нам и вообще ко всему.

 

"Ей не интересен ее корм" - это не может быть правдой (как говорится, априори) и, следовательно, не довод. Когда птичка ест с Вашей тарелки, то ее интересует общение, а не питание. А это две совершенно разные вещи. И их следует разделять во времени (хотя они одинаково необходимы).

 

Иначе это смахивает на попытку человека есть носом (т.е не разделять вдыхание запаха пищи, и собственно насыщение). Аналогия несколько натянутая, но она по крайней мере иллюстрирует неестественность происходящего.

 

P.S. Мы всегда с Вами, :drinks_cheers: а не против Вас, даже когда спорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго всем дня. У меня вопрос к хозяевам корелл. На сколько активны эти птицы? Мои две кореллы целыми днями сидят как статуэтки и очень мало двигаются. Причем клетка большая, почти вольер (Суперэкзотика, 180*90*90). При открытой клетке даже не пытаются выйти, а если вытащишь полетать, то летают тяжело, неохотно, и стараются побыстрее вернуться в клетку. Разве это нормально?
P.S. Сегодня в зоомагазине видел кореллу, так она просто ни минуты не могла спокойно посидеть...

Изменено пользователем alex_egorov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои в принципе тоже не ахти какие живчики. Иногда на них наваливается суетность - тогда убирают клетку, друг друга вовсю чистят и холят, а так в принципе спокойные очень. Выпустишь - тоже или шарятся по полу, едят чего-то, или заберутся повыше и сидят там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя только и делает что грызет обои,таскает зубочистки,пытается прорваться к цветам,даже грызет иголки кактуса и все что вообще можно погрызть(золотые цепочки,кольца,визитки,контрольные работы),а вот с игрушками для попугаев не играет....
так что тут надо подумать какой образ жизни выгодней для хозяев:активный или пассивный))))))))))) :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex_egorov, малоподвижность корелл может быть следствием чего угодно: ослабленности и, в частности, болезни (причем, если болезнь инфекционная, нездоровы могут быть обе птички, поскольку живут вместе), или просто "групповой культуры" в домашних условиях (птички тянутся друг к другу, хотят быть рядом, однако это не соседство в полете, а соседство в сидении на месте).

 

Если птичек приобретают в разное время, вторая птичка, когда ее выпускают на прогулку, обычно следует за первой, которая уже привыкла гулять и все разведала. Но если Вы приобрели птичек вместе, они оказались в одинаковом положении: обе постепенно привыкали к окружающей обстановке, поэтому в их группе нет лидера (более опытного). И у них нет стимула выйти, поскольку сородич находится рядом, в клетке, а не за ее пределами.

 

:sp: Показывали ли Вы птичек врачу? Даже если они совершенно здоровы, это все равно лучше сделать, пройти диспенсеризацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда не ее не обращаешь внимания то она или кушает или чистится или сидит себе спокойно, но если с ней разговариваешь то она постоянно лазит по клетке ходит…., и летать очень любит как только открываешь клетку то сразу вылазит пролетит несколько кругов. А том по ситуации иногда возле клетки по столу ходит иногда с меня не спускается а иногда летает, ходит по шкафу и т.д. Вообще гулять любит и подвижная. Ну и конечно очень любит найти что-то новое и попытаться попробовать погрызть, то тарелку то какую-то игрушку или керамическую статуэтку и так далее всего и не вспомнишь ….

 

 

 

А как давно у вас кореллы живут?? Если недавно то может они еще не освоились мою первый месяц я почти всегда выносила на руке так как она почти не реагировала на открывание двери, хотя после того как я ее вынимала любила погулять и полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Кореллик у нас 6-ой день. Первые дня 3 он бегал по клетке, а сегодня поел и спит. Что может быть с ним? может недосыпает? может заболел? :mda::not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые дня 3 он бегал по клетке, а сегодня поел и спит.

218447[/snapback]



Все попугаи спят в середине дня, это нормально. Активна ли птичка до дневного сна и после него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попугаи спят в середине дня, это нормально. Активна ли птичка до дневного сна и после него?

218549[/snapback]


 

Да активна, если это можно назвать активностью, сидит и питается кормом :huh1: Просто сравнить как он вёл себя первые 3-4 дня бегал как ошпаренный, а сейчас спит днём и когда солнышко на него падает. :bigwink:
:sp: и вот как поел опять спит, зарылся в крылышки :console: :cry2:

Изменено пользователем elenas*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас спит днём и когда солнышко на него падает. 

218563[/snapback]



Когда птичка спит, она сидит на двух лапках, или на одной?

 

Если днем на клетку приходит солнце, оставляйте часть клетки занавешенной, чтобы птичка могла спрятаться в тень в это время и не перегрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда птичка спит, она сидит на двух лапках, или на одной?

 

Если днем на клетку приходит солнце, оставляйте часть клетки занавешенной, чтобы птичка могла спрятаться в тень в это время и не перегрелась.

218583[/snapback]


 

Как принесли спал на двух, вроде а теперь спит на одной :friends:

 

:sp: Сейчас бодрствует, поспала днём. :ok:

Изменено пользователем elenas*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenas*, если птичка спит только ночью и в середине дня, во время сна сидит на одной лапке, а крылышки не приопущены, значит, птичка здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elenas*, если птичка спит только ночью и в середине дня, во время сна сидит на одной лапке, а крылышки не приопущены, значит, птичка здорова.

218659[/snapback]


 

Незнаю на счёт крылышек, попробую сфотографировать в течении дня и выложу. :shades:
Добавлено
:sp: Хотела спросить стоит ли выпускать птицу полетать? (если она не приручена, находится у нас только 7 день)

Изменено пользователем elenas*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой птиц, с утра после кормёжки и после чистки пёрышков. :) Качество не очень сфоткано мобильным телефоном.
post-7804-1172476528_thumb.jpg post-7804-1172476547_thumb.jpg

 

и вот птичка только что заснула, на одной лапке (тут конечно не видно) :dribble:

post-7804-1172477299_thumb.jpg

Изменено пользователем elenas*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.