Перейти к содержанию

Эпилептические припадки у собаки


kafuka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У нас малый пудель, мальчик, ему 5 лет. Около 3 лет назад летом подцепил клеща, лечили в ветклинике. В последствии появились припадки, выглядят они так: внезапно падает на пол, все лапы сводит (они выпрямлены и очень напряжены), его очень трясёт, так же очень плотно сжаты челюсти и текут слюни(но не пена, именно слюни), глаза огромные и такое ощущение что не видят что происходит вокруг. Постепенно припадок начинает угасать: спадает напряжение тела, перестаёт трясти, глаза становятся нормальными, собака тяжело дышит как после физической нагрузки, сначала ходит струдом (подрагивают ноги), постепенно успокаивается и чувствует себя совершенно нормально. Припадок длится от 5 до 20 минут (приблизительно). Припадки могут быть как несколько раз в день и даже несколько раз ночью, так и всего несколько раз в месяц. От чего зависит частота припадков мы не можем понять; но стараемся сильно его не перевозбуждать играми, прогулками и т.д.
Врачи в ветклиниках говорят что такое бывает у пуделей, что это последствия клеща, что вылечить это нельзя, советуют давать валерьянку.
Уважаемые форумчане, что Вы об этом думаете? Может кто-то сталкивался с такой проблемой и что-то посоветует.
Огромное спасибо ВСЕМ!

post-15974-1232098360_thumb.jpg

post-15974-1232098379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! У нас малый пудель, мальчик, ему 5 лет. Около 3 лет назад летом подцепил клеща, лечили в ветклинике. В последствии появились припадки, выглядят они так: внезапно падает на пол, все лапы сводит (они выпрямлены и очень напряжены), его очень трясёт, так же очень плотно сжаты челюсти и текут слюни(но не пена, именно слюни), глаза огромные и такое ощущение что не видят что происходит вокруг. Постепенно припадок начинает угасать: спадает напряжение тела, перестаёт трясти, глаза становятся нормальными, собака тяжело дышит как после физической нагрузки, сначала ходит струдом (подрагивают ноги), постепенно успокаивается и чувствует себя совершенно нормально. Припадок длится от 5 до 20 минут (приблизительно). Припадки могут быть как несколько раз в день и даже несколько раз ночью, так и всего несколько раз в месяц. От чего зависит частота припадков мы не можем понять; но стараемся сильно его не перевозбуждать играми, прогулками и т.д.
Врачи в ветклиниках говорят что такое бывает у пуделей, что это последствия клеща, что вылечить это нельзя, советуют давать валерьянку.
Уважаемые форумчане, что Вы об этом думаете? Может кто-то сталкивался с такой проблемой и что-то посоветует.
Огромное спасибо ВСЕМ!

kafuka, очень вам сочувствую... Честно скажу - никогда не видела подобных последствий после укусов клеща у собак. Я живу уже несколько лет в Сибирском регионе и на Урале, сталкиваться с клещами приходится постоянно - с рабочих собак по сотне клещей снимали после похода в лес (когда еще ошейников противоклещевых не было). Собаки болеют пироплазмозом - это паразиты, поражающие печень, сердце и другие внутр. органы. Вылечивается специальными уколами от этих паразитов, потом надо восстанавливать печень и сердце, держать собаку на диете.
Эпилепсия у пуделей - заболевание наследственное и, к сожалению, нередкое. Вам нужно найти грамотного врача, т.к. припадки могут от разных причин, и не являться эпилепсией. Возможно - проблемы с сердцем, паразиты, отравление, нарушения кровообращения... Ищите хорошего врача. Вот ответ врача (из "Белого клыка") об эпилепсии:
Эпилептические припадки принято подразделять на идиопатические (истинная эпилепсия) и симптоматические. Идиопатические припадки, как правило, начинаются в раннем возрасте, имеют четкую периодичность. Поначалу могут быть раз в год и даже реже, постепенно (при отсутствии лечения) их частота увеличивается и эпилепсия генерализуется, переходя с годами в эпилептический статус, когда припадки следуют почти непрерывно. Продолжительность припадка при истинной эпилепсии обычно не превышает нескольких минут. Чаще всего перед наступлением припадка собака начинает вести себя необычно, как- бы чувствуя его приближение (так называемая продрома). Для истинной эпилепсии обязательна потеря сознания. После припадка собака, как правило, чувствует себя совершенно нормально. Причина истинной эпилепсии неизвестна, но для некоторых пород, например пуделей, характерна ее передача по наследству. Если у такой собаки провести вскрытие и гистологическое исследование тканей мозга, то никаких изменений обнаружено не будет.
Гораздо чаще у собак встречается эпилепсия симптоматическая, то есть припадки являются симптомом какого- либо заболевания, которое может даже не иметь отношения к мозгу. Чаще других встречаются припадки Адамса- Стокса- Морганьи. Они обусловлены приступообразными нарушениями работы сердца, во время которых мозгу не хватает кислорода крови, что и приводит к развитию эпилептиформного припадка. После таких приступов собака чувствует себя плохо и может даже умереть (истинная эпилепсия не приводит к гибели). Продолжительность припадков Адамса- Стокса может достигать нескольких часов и более. Потеря сознания бывает не всегда. Могут сохраняться длително остаточные явления.
Более редкими причинами симптоматической эпилепсии являются опухоли мозга, гипогликемия (в крови мало сахара), гипокальциемия (в крови мало кальция, бывает после родов).

Выздоравливайте! И скажите, пожалуйста, какой диагноз ставили собаке после укуса клеща - какие были симптомы, сдавали вы анализ на прироплазмоз, и чем вас лечили? Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё - пока не забыла... Собака у вас уже немолодая, нездоровая и её надо поддерживать. Постарайтесь найти врача, чтобы прослушать ей сердце и сдать анализы крови.
Если не выйдет - можно (да и нужно!) давать собаке рибоксин - курсами регулярно - это улучшит работу сердца и печни. Он безвреден.
Сульфокамфокаин - ставятся уколы курсом - при нарушении работы сердца. Почти при всех инфекционных заболеваниях его назначают - хороший препарат.
Гепапротекторы - Карсил, Лив52, Эссенциале - надо давать курсами, длительное время.
Все эти препараты нетоксичны.
:sp: Я не врач, пишу из своего опыта. Если не найдете врача и вам не будет назначено лечение - попробуйте эти препараты. Обязательно давайте собаке пивные дрожжи. Выздоравливайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ротвейлеру 10 лет. 7 лет живет с эпилепсией
Могу дать координаты нашего доктора - она приезжает на дом. По Москве вызов стоил 2000
если интересно напишите в личку - пришлю её телефон

Изменено пользователем faith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс,
5 лет для пуделя - самый расцвет сил! это не старая собака!

 

kafuka,
Сразу после приступа закапайте в пасть (разбавлять водой не обязательно)
ВАЛОКОРДИН или КОРВАЛОЛ (примерно 1 капле на 1 кг веса животного)

 

В Москве подобными проблемами занимаются доктора:
Хохлов А.В.
и в клинике КОЖУХОВО, если не путаю Наталья Сергеевна.

 

Если у собаки ЭПИЛЕПСИЯ или СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ, обязателен прием поддерживающих препаратов, они снижают частоту и силу припадков.
Обязательно обследуйте собаку у специалиста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс,
5 лет для пуделя - самый расцвет сил! это не старая собака!

Ну, я не писАла, что он старенький - что немолодой ;) Ну, не мальчик ведь уже :acute: По моему опыту, как раз с 5-ти лет все болячки и вылезают, особенно если в молодости что-нибудь инфекционное было. Но жизнь это не укорачивает, если поддерживать собаку :) Я об этом говорила :huh1: Тем более, пудели вообще долгожители, по-моему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!! ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ КАК ВЫ МНЕ ПОМОГЛИ!!!!
Я недавно на этом сайте, нашла его когда пришлось выкармливать стрижей, сейчас воспитываю пару неразлучников.
Вот только сегодня нашла ворум про собак.
Дело в том что в больнице нам сказали что это не эпилепсия, а именно эпилептические припадки, что это безнадежно, вылечить нельзя никак. И нигде я не слышала, что кто-то кроме нас страдает таким заболеванием. А Тимку нашего мы очень любим, это мой ребёнок можно сказать :( И во время этих приступов переживаем страшно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте! И скажите, пожалуйста, какой диагноз ставили собаке после укуса клеща - какие были симптомы, сдавали вы анализ на прироплазмоз, и чем вас лечили?

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!
Первый раз (после которого появились припадки) и второй раз (прошлым летом) нам ставили пироплазмоз. Брали анализ крови. Кололи какие-то лекарства внутремышечно (ездили для этого в больницу).
Первый раз симптомы были такие: пропал аппетит, пёс стал медленно ходить, стал вялый, если можно так сказать грустный. Было видно что с ним что-то не так. Но крови в моче не было (как обычно пишут в признаках пироплазмоза).
Второй раз: мы сняли клеща с морды собаки. Мы страшно перепугались. Отвезли в больницу, опять пироплазмоз.
Но, насчет второго раза, может быть пироплазмоза и не было. Я не удивлюсь, если они обманывают... Просто дерут деньги за лечение и приёмы.
Чем лечили к сможалению вспомнить сейчас не могу. Завтра постараюсь найти направления. И в понедельник Вам обязательно напишу (дома инета нет, пишу только с работы).
Ещё раз огромное Вам спасибо!!! У меня появилась надежда, что мы хоть чем-то поможем нашему Тимке!!!

 

guskin,

kafuka, задайте вопрос на собачьих форумах, там часто обсуждаются подобные припадки.

Задала этот вопрос ветеринару на сайте zoovet.ru. Жду ответа))

 

faith,

у меня ротвейлеру 10 лет. 7 лет живет с эпилепсией
Могу дать координаты нашего доктора - она приезжает на дом. По Москве вызов стоил 2000
если интересно напишите в личку - пришлю её телефон

Спасибо!!! Но мы живём в Рязани((( Если в Рязани не помогут, то обязательно обращусь к Вам за телефоном врача, тогда сами повезём собаку в Москву.

 

Шани, спасибо огромное!!!!! Буду искать хорошего врача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kafuka, всё понятно. Скорее всего, вашу собачку лечили правильно. При подозрении на пироплазмоз обязательно (!) должны брать кровь из уха на анализ - т.к. лекарство от пироплазмоза очень токсичное, его нельзя ставить без подтверждённого диагноза. Всегда надо настаивать на анализе - именно из ушка. Кровь в моче - это уже поздний признак, говорит о значительном поражении печени.
Раз у вас был пироплазмоз - то 100% пострадали сердце и печень. Начинайте давать рибоксин и гепапротекторы - лишним не будет, лекарства "человеческие" и недорогие. Под советом Шани я тоже подпишусь :)
Напишите, что вам ответит врач, и каков будет результат осмотра.
Кстати, если у собаки проблемы с сердцем, то будет одышка и иногда - покашливание. Последите за ним.

Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, спасибо большое! :cry: Кашель есть!!!! Иногда. Но мы думали что он протсо поперхнулся чемто или шерсть попала в горло :bang:
Я не уверена, что у нас из ушка брали анализ, не помню... Мне казалось из лапы. Спрошу родителей.
Значит, это действительно не излечимо? Какой ужас... Бывает же такое...
В ветклинике ему необходимо обследовать сердце и печень?
Скажите пожалуйста, а ежегодные прививки от чумки и бешенства не вредят моей собаке? Всвязи с его проблемой.
Спасибо!

 

guskin, спасибо! В ближайшее время поедем в ветклинику. Как будут анализы и какие-то результаты, обязательно создам тему.
Как же жалко собаку.. Просто сил нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, подскажите пожалуйста, как давать собаке таблетки и колоть уколы самим?
Он у нас парень с характером. Таблетки стараемся давать с кусочком сыра или колбасы, и то не всегда прокатывает. Чувствует обман и выплёвывает. А уколы - это просто ужас. В больнице, когда колет врач, стоит как миленький, трясётся но стоит терпит. А дома кусается, огрызается, никак не даётся... (частично кололи сами когда первый раз был пироплазмоз)
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс, спасибо большое! :cry: Кашель есть!!!! Иногда. Но мы думали что он протсо поперхнулся чемто или шерсть попала в горло :bang:
Я не уверена, что у нас из ушка брали анализ, не помню... Мне казалось из лапы. Спрошу родителей.
В ветклинике ему необходимо обследовать сердце и печень?
Спасибо!
guskin, спасибо! В ближайшее время поедем в ветклинику. Как будут анализы и какие-то результаты, обязательно создам тему.
Как же жалко собаку.. Просто сил нет :(

Не переживайте так. Возможно, если будете поддерживать - всё будет хорошо. Мой первый пес прожил 17 лет - при том, что он болел всем, чем только можно, и в 9 лет нам сказали врачи (очень хорошие!), что он умрет прям сегодня-завтра. А мы взяли щенка - и наш старик передумал умирать, и прожил еще 8 лет! Наши врачи записывали его сердце для студентов - говорят, нереально совершенно, что он живет и дышит... А он еще и за девками бегал :up:
Вашему пёсу седце послушать - обязательно (при осмотре всегда это делают, в общем-то). Хорошо бы кардиограмму - ну, там как врач решит. Печень - щупают, хороший врач определит непорядок. По анализам крови тоже увидят, всё ли в порядке.
Я не уверена, что у нас из ушка брали анализ, не помню... Мне казалось из лапы. Спрошу родителей.

Анализ из лапы будет недостоверен - его делать бестолку. Если только посмотреть общее состояние организма. Брать должны анализ периферической крови - из уха. По крайней мере, так было 5 лет назад. Сейчас, возможно, что-то изменилось - не знаю. С появлением хороших ошейников и спреев у нас собаки перестали клещей цеплять :superstition:
Значит, это действительно не излечимо? Какой ужас... Бывает же такое...

То, что это неизлечимо - не значит, что ужасно. Вполне возможно, что вы справитесь, и собака проживёт долго и вполне нормально - будете просто периодически проходить курсы лечения. Это совсем не страшно.
Скажите пожалуйста, а ежегодные прививки от чумки и бешенства не вредят моей собаке? Всвязи с его проблемой.

От бешенства всё равно надо ставить, до глубочайшей старости. От чумы и энтерита - узнавайте у врача. Сейчас много вакцин, и схемы применения у них разные. Возможно, что не надо будет прививать ежегодно.
Надо верить, что всё наладится, и не отчаиваться. Всё будет хорошо - я узнавала :) Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё, подскажите пожалуйста, как давать собаке таблетки и колоть уколы самим?
Он у нас парень с характером. Таблетки стараемся давать с кусочком сыра или колбасы, и то не всегда прокатывает. Чувствует обман и выплёвывает. А уколы - это просто ужас. В больнице, когда колет врач, стоит как миленький, трясётся но стоит терпит. А дома кусается, огрызается, никак не даётся... (частично кололи сами когда первый раз был пироплазмоз)
Спасибо!

Такая же ерунда была с нашим стариком - держали всей семьёй - у него зубы по 3 см, грыз нас почём зря... А при врачах - такой душка - хоть внутривенные коли - терпит :angel:
Уколы - купить намордник, лекарство пока готовите - пусть его кто-то занимает, или гуляет - чтобы не просёк, что сейчас будет экзекуция. Хороший кусчек мяса приготовьте (и желательно, чтобы Тимка был некормленный). Потом важно, чтобы один доброволец взял Тимку подмышку, зафиксировав плечи и шею (чтобы не кусался). Собака пусть стоит - тогда второй доброволец (или тот, кто будет колоть) - держит заднюю лапу так, чтобы мышца была расслабленной. Здесь главное - молниеносный захват и укол! Ничего бояться не надо. После укола поднимайте крик, мол, "Ах, какой молодец Тима, да какой храбрый, да просто чудо!" - и суйте ему мясо.
Наши собаки сами идут на уколы, рычат, пищат - но идут, и стоят смирно. Надо - значит надо. Ещё и вкусненькое получишь :nyam:
Если очень кусается - намордник, но его надеть - тоже сноровка нужна ;)
Таблетки: закинуть в рот, на корень языка, закрыть крепко морду и заткнуть собаке нос. Она сглотнёт. Будет хорошо, если ещё один камикадзе сбоку в рот собаке нальёт водички - из шприца без иглы. Тогда будет вернее. А когда в еде даёшь - многие собаки либо выплёвывают сразу, либо за щёку прячут, и потом куда-нибудь заныкивают. Очень ненадежный способ... Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, СПАСИБО!!!! Я ВАМ ОООЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ!
Найду записи о том, какими лекарствами лечились, напишу в понедельник обязательно!!!
Всего доброго Вам!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про прививки - вообще-то хороший вопрос. Я знаю, что их могут не делать по медицинским показаниям, и я думаю, нужно очень внимательно изучить именно этот конкретный случай. Особенно, кстати, бешенство, так как оно влияет на мозг. У вас район благополучный по бешенству? поскольку импортные производители дают гарантию на прививку более двух лет, возможно, прививать каждый год было бы лишним.

 

Но я всё равно рекомендую обратиться с этим вопросом на собачий форум, где можно услышать разные мнения, а не опираться на одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мня была собака давно очень , мне было лет 10 тогда не личили. Я знаю припадки вызывают; громкийе резкие звуки, музыка, свет яркий белый резкий. Шум и испуг.Хотя медицина ведь не стоит на месте. Почитайте про лекарства у людей, я знаю людей лечат. Узнайте про человеческие таблетки. Вообще бы хорошо у невролога и невропотолога. Не помню как врач точно называется. А валерьянка эт прошлый век , мы как раз так и лечили нам не помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переживайте так. Возможно, если будете поддерживать - всё будет хорошо. Мой первый пес прожил 17 лет - при том, что он болел всем, чем только можно, и в 9 лет нам сказали врачи (очень хорошие!), что он умрет прям сегодня-завтра. А мы взяли щенка - и наш старик передумал умирать, и прожил еще 8 лет! Наши врачи записывали его сердце для студентов - говорят, нереально совершенно, что он живет и дышит... А он еще и за девками бегал :

Да! да!!!И у нас так было!!!!:))) По совету Еремина (очень хороший хирург) взяли щенка и собака, которую никто не мог вытащить встала и прожила до 13 лет! А эпилепсия как раз у этого щенка началась в 3 года:(
По поводу Хохлова хочу предупредить...его лечение очень часто бывает совершенно бесполезным - препараты назначает прошлого века (говорю как фармацевт) и в каких-то непонятных дозировках.
Если бы лечили у него - наша собака бы никогда не поправилась.
Чтобы не быть голословной, в таком состоянии мы её взяли
http://video.mail.ru/mail/tekss/25/28.html
а такая она сейчас (после лечения у нашего доктора)
http://photofile.ru/users/faith242/video/v442762e1aa/view/
Позвоните ей. Думаю она сможет назначить схему лечения и по телефону, т.к. занимается подобными заболеваниями уже очень давно. В любом случае Вы ничего не потеряете, т.к. по телефону она проконсультирует охотно и совершенно бесплатно:)
И сперва действительно сходите к своему вету - пусть посмотрит общее состояние собаки.
телефон кидаю в личку. Изменено пользователем faith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kafuka,
У меня была в детстве собачка. такие приступы у нее начались когда ей было года 2,врача тогда толкового мы найти не смогли(в СССР с этим были проблемы), но я заметила что припадки случались только после переедания. Когда соблюдали диету, то частота припадков была меньше.. Стоило случится празднику и гостям, которые втихушку подкармливали, все, через пару часов обязательно случится приступ. Собачка была маленькая (помесь карликового пинчера с болонкой) да, порода вырождалась. У всех Пэрькиных щенков женского пола отсутствовала течка, и потомства не приносили.. хотя очередь на них тогда из знакомых была ого го какая, на пару лет вперед писались.. Прожила она у нас не смотря на то что мы ее не лечили (т.к. не знали чем) 14 лет, у нее начали выпадать зубы и стала ходить под себя, голова уже седая вся стала, когда ее у нас украли.. Видно приняли за щеночка - маленькая собачка и в старости щенок. Так что сколько она еще прожила - вопрос. Но тем не менее, не смотря на припадки и отсутствие грамотного лечения, собака вполне долго жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kafuka, ещё очень посоветую - ведите дневник наблюдений за собакой: чем кормили, какие витамины и препараты давали, какие события происходили, какая была погода в день, когда был приступ. Продолжительность и количество приступов, состояние собаки до и после. Эти записи очень пригодятся и вам, и врачу вашей собаки. Ведь память очень избирательна, и вы не всё можете запомнить и проанализировать.
Сердечники, например, очень реагируют на погоду, и приступов бывает больше весной и осенью. При нарушениях мозгового кровообращения может сильно влиять атмосферное давление и какие-то события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте пекинес инфо, которому я очень доверяю, нашла статью.
Эпилепсия у собак
Перед тем как вы станете читать эту большую и толковую статью, хочу дать несколько советов из практики:
Обязательно ведите календарь приступов и их продолжительности, таким образом вы будете примерно знать, когда следует ожидать очередной приступ и врачу будет проще судить об эффективности назначенного лечения.
Собаки должны постоянно получать фенобарбитал (доза подбирается индивидуально).
Для быстрого купирования приступа имейте под рукой ампулы седуксена (диазепама).
Приступ может быть спровоцирован громким звуком и ярким светом, животных в состоянии приступа помещайте в темную комнату.
ЧТО ТАКОЕ ЭПИЛЕПСИЯ?
Эпилепсия - признак неврологической дисфункции, встречающейся внутри мозга. Полагают, что многие припадки являются результатом дисбаланса биоэлектрической системы организма, который приводит к необычному электрической активности, поражающей клетки мозга и нервную систему. Как правило, группа нервных клеток в одной из частей мозга неожиданно теряет электрическую стабильность. Это создает сильный электрический разряд, бурно распространяющийся на окружающие клетки, нарушая их нормальное функционирование.
Случаи подобной активности проявляются в форме конвульсий или приступов, которые у собаки могут выражаться от небольших подергиваний до серьезных судорожных припадков.
Часто эпилепсия может являться вторичной ко многим болезням типа мозговых опухолей, болезней печени или сердца, диабета, или быть результатом воздействия отравляющих веществ или травм.
Однако, "истинная" эпилепсия зависит от наследственной предрасположенности и неврологической дисфункции головного мозга, первичная причина которого до сих пор неизвестна.
Также, с клинической точки зрения, в случаях истинной эпилепсии, излечимы только симптомы болезни.
ПРИЧИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ЭПИЛЕПСИИ У СОБАК
Различают "истинную" или первичную эпилепсию и вторичную эпилепсию, причиной возникновения которой служат различные внешние факторы. Поскольку достаточно часто истинная эпилепсия была обнаружена в некоторых, связанных кровным родством, группах, она рассматривается как генетическое нарушение. Однако, тип наследования до сих пор неизвестен.
Эпилепсия случается у всех пород собак, в том числе и у беспородных дворняг. Чаще, чем у других, истинная эпилепсия встречается среди таких пород, как Гончии, Таксы, Немецкие и Бельгийские Овчарки, Боксеры, Коккер спаниели, Колли, Золотые ретриверы, Ирландские сеттеры, Лабрадоры ретриверы, Миниатюрные шнауцеры, Пудели, Сенбернары, Сибирские хаски и Жесткошерстные Терьеры.
Первый припадок у собак с истинной эпилепсией обычно встречается в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Однако, диагноз первичной эпилепсии - не доказательство генетического дефекта; только подробные исследования размножения могут доказать это. Порода, возраст, и история болезни могут предполагать генетическую причину для первичной эпилепсии, если имеются случаи эпилепсии в роду.
В настоящее время, не имеется никакого метода для определения потенциальных особей с нарушениями, однако, заводчики, которые хотят производить физически нормальных щенков не должны использовать собак, носителей истинной эпилепсии.
Вторичной эпилепсией можно назвать приступы, причина которых может быть определена, и этих причин множество. У собак до одного года, наиболее частыми причинами возникновения припадков может быть следующее:
инфекционные заболевания (чумка, энцефалит и другие);
отравление токсичными соединениями или металлами (свинцом, мышьяком, органофосфатами, хлорированными углеводородами, стрихнином; столбняк);
несчастные случай или травма, в особенности травмы головы и мозга (они могут быть результатом церебральной травмы при рождении или грубого обращения с щенком), поражение электричеством, укусы ядовитых змей и насекомых;
неправильное питание, гипогликемия, запоры, болезни почек или печени, а также общее недоедание или отсутствие достаточного количества отдельных компонентов в корме, среди которых витамины B и D, минеральные соли, магний, марганец ;
паразиты кишечные, или гельминты (глисты);
длительные перенапряжения нервной системы;
У собак от 1 до 3 лет гораздо выше вероятность генетического фактора. У собак от 4 лет и старше, приступы обычно бывают вызваны метаболическими факторами (гипокликемия, сердечно-сосудистая аритмия, гипокальцемия (hypoglycemia), цирроз) и опухолями, например мозговой. Приступы также могут быть связаны с гипотиреозом, который является наследственной автоимунной болезнью чистокровных собак.
Фактический успех лечения собак часто зависит от многих внесистемных факторов, таких, как эндогенные факторы. Например, даже если фактические события, которые приводят к эпилептическим припадкам, неизвестны, припадки могут начаться с периодов напряжения или возбудимости. Физиологические изменения типа гормональных колебаний в суке в течение ее сезонного цикла или в течение беременности, или напряжения у кобеля в течение спаривания могут стать причиной начала приступа. Следовательно, для собак с нарушением рекомендуется воздерживаться от источников напряжения, таких как размножение, а также от спортивных соревнований. Рекомендуется хранить собаку от переживаний и стрессов.
ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИСТУП
Имеются три компонента эпилептического приступа. Первый назван "аурой" - состояние, предшествующее приступу. Аура включает в себя такие признаки приближения приступа, как неугомонность, нервозность, скуление, покачивание, слюноотделение, аффект, блуждание и желание спрятаться. Эти признаки могут сохраняться только несколько секунд или в течение нескольких дней, таким образом они могут и не быть отмечены владельцем животного.
Далее следует иктальная стадия - собака теряет сознание и падает. Голова запрокидывается в сторону, мышцы тела напрягаются так, что конечности как бы окаменевают. Глазные яблоки расходятся и закатываются вверх, зрачки широко открыты. Зетам возникают судороги мышц головы и конечностей. Собака дышит часто, тяжело, с шумом. Отмечается быстрое подергивание (открывание и закрывание) нижней челюсти с выделением и разбрызгиванием в разные стороны пенистой слюны, порой окрашенной кровью, так как при этом собака часто прикусывает щеку, язык. Передние и задние лапы сгибаются и разгибаются. Создается впечатление, что собака стремительно бежит. Эти судороги происходят через определенные промежутки времени, затем постепенно замедляются и полностью прекращаются. Во время судорог из-за напряжения мышц брюшной стенки и нарушения деятельности мочевого пузыря происходит непроизвольное мочеиспускание и испражнение. Приступ эпилепсии может сопровождаться визгом, скулением и прочими проявлениями.
Немедленно следующая за этим " постиктальная стадия " характеризуется периодом замешательства, дезориентации, слюноотделения, блуждания, неугомонности, нечувствительности и в некоторой слепоте. Некоторые собаки быстро приходят в сознание, но какое-то время могут быть угнетены, спят. Другие же, находясь в состоянии спутанного сознания, возбуждены, вскакивают, натыкаются на предметы, скулят. Это состояние, как полагают, результат того, что нейронные ячейки исчерпаны и не могут использовать требуемые метаболиты. Длительность этой стадии зависит от серьезности иктального периода и может длиться в течение нескольких дней, постепенно нормализуясь.
Состояние эпилептикус (Epilepticus) или эпилептический статус: Это состояние может выглядеть как один непрерывный припадок, продолжающийся 30 минут или больше, или как ряд кратных припадков за короткий промежуток времени без периодов нормализации сознания. Требует срочного медицинского вмешательства, т.к. реально угрожает жизни собаки.
КОГДА СЛУЧАЮТСЯ ПРИСТУПЫ, ЧТО ВЛАДЕЛЕЦ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?
Обычно, эпилептический приступ не угрожает жизни собаки. Пугаться собаки в состоянии припадка не следует. Удалите из помещения, где находится собака детей, а также животных, т.к. другие собаки или кошки могут пугаться или пытаться напасть на больное животное. Во время припадка подергивающуюся голову собаки надо поддерживать (но так, чтобы собака не укусила) или подложить под нее мягкую подстилку, т.е. предупредить возможность дополнительного травматического повреждения. Не пытайтесь как-то ограничить движения собаки, принуждать ее прекратить их. Вопреки популярному мнению, не следует засовывать собаке в рот какие-либо предметы, и пытаться разжать челюсти. Опасность проглотить язык и задохнуться, - распространенное заблуждение относительно эпилептиков, при попытке же разжать рот велика вероятность получения травмы самим владельцем животного - сила челюстей собаки в период припадка чрезвычайно велика. К тому же можно повредить зубы и ротовую полость животного. А прикушенный язык или губы у собак очень быстро заживают. Как только приступ завершился, пес будет нуждаться в особенной ласке и заботе со стороны своего владельца. В этот период владелец должен обеспечить комфорт и безопасность своему питомцу.
В случае состояния эпилептикус или когда приступ не заканчивается больше чем 30 минут, нужно обеспечить немедленное медицинское обслуживание. В таком состоянии владелец должен будет транспортировать собаку в ветеринарную больницу. Поскольку собака будет часто метаться, ее можно положить на большое одеяло, сделав нечто вроде санитарных носилок. Двое человек, взяв за противоположные концы одеяла, могут таким образом доставить собаку в автомобиль и в больницу.
Если по каким-либо причинам нет возможности доставить собаку в клинику, сделайте ей внутримышечную инъекцию противосудорожного средства. Информацию о том, какое лекарство надо колоть и его дозировку предварительно узнайте у ветеринарного врача. Ваш врач должен показать Вам, как делается внутримышечная инъекция, поверьте, это совсем не сложно, и даже без предварительной подготовки Вам будет под силу сделать это. Как самостоятельно сделать собаке инъекцию, можно прочитать здесь. Но, повторю еще раз, самостоятельно пытаться вывести собаку из продолжительного припадка с помощью инъекций, надо только в случае, когда нет абсолютно никакой возможности воспользоваться профессиональной ветеринарной помощью. Многие ветеринары просят, чтобы владелец записывал и хранил данные о датах и длительности приступов, чтобы иметь представление о характере болезни при назначении дозы лекарства и частоты его применения.
КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ И ЛЕЧИТЬ ИСТИННУЮ ЭПИЛЕПСИЮ?
Когда у собаки случаются первые припадки, независимо от ее возраста, необходимо в первую очередь рассмотреть все другие причины, кроме истинной эпилепсия. Как сказано выше, много других болезней или нарушений могут приводить к приступам. Следовательно, испытания крови, рентгенограммы (рентгены), физическая экспертиза, и исследование картины самих приступов крайне необходимы для точного диагноза. Тогда, и только тогда, когда врач не находит никакую идентифицируемую причину возникновения приступов, основанную на клинической оценке, считается, что собака имеет истинную эпилепсию.
Часто, собаки имеющие опыт истинной эпилепсии с короткими, редкими, несильными припадками, не нуждаются в противосудорожной терапии. Однако, когда припадки станут более серьезными, длительными, или более частыми, или если собака первоначально испытывает серьезные припадки, необходимо терапевтическое вмешательство. Имеется ряд противосудорожные лекарственных средств, применяемых для лечения эпилепсии, которые работают для уравновешивания нейронов мозга. Ниже указаны некоторые из наиболее часто используемых противосудорожных средств с их преимуществами и недостатками.
Фенотоин (Phenytoin (Dilantin))
Преимущества: отсутствие седативного эффекта, высокий процент эффективности, отсутствие побочных эффектов
Недостатки: плохо принимается собаками, быстро удаляется из крови, увеличивается жажда и мочеиспускание.
Фенобарбитал (Phenobarbital)
Преимущества: высокая эффективность, быстродействие, может приниматься разными способами, наиболее эффективное средство от эпилепсии.
Недостатки: длительный седативный эффект, увеличенная жажда и мочеиспускание, раздражительность и неугомонность.
Примидон (Primidone)
Преимущества: высокая эффективность, быстродействие
Недостатки: серьезный седативный эффект, увеличение жажды и аппетита, большая изменчивость от допуска дозы, доступно только в таблетках.
Диазепам (Diazepam (Valium))
Использование: контроль обострения приступов, контроль состояния эпилептикус
Преимущества: эффективный в остановке состояния эпилептикус, быстродействующий, безопасен.
Недостатки: короткое действие, не может управлять сильной эпилепсией, неугомонность, раздражительность.
Часто совместное применение фенобарбитала с бромидом калия или бромидом натрия может помочь собакам, которым применение только фенобарбитала или примидона не дает должного эффекта.
ПРОБЛЕМЫ И СОВЕТЫ ПРИ ЛЕЧЕНИИ
Нет возможности сразу избавить собаку от эпилепсии, ей потребуется длительное лечение. Медицинское лечение обязательно рекомендуется животным, у которых был один или несколько приступов за месяц. Животные, у которых были групповые приступы или которые испытывали состояние эпилептикус, должны лечиться даже если с моменты инцидента прошло больше месяца и повторений нет. Успешная лекарственная терапия зависит от соблюдения владельцем предписанной врачом дозы, никакие изменения в дозе или типе медикаментозной терапии без ветеринарной консультации не допустимы! Резкие самодеятельные изменения в медикаментозной терапии хуже, чем отсутствие лечения вообще, и могут привести к состоянию эпилептикус. Резкая смена лекарства или отказ от приема лекарства в большинстве случаев вызывают эпилептические припадки. Если врач советует Вам прекратить прием препарата, помните, что после приема некоторых лекарств, например фенобарбитала, могут развиваться признаки физической зависимости. Имеется опасность начала состояния эпилептикус. Чтобы избежать этого, дозировки должны уменьшаться постепенно, небольшими шагами в течение длительного периода.
К сожалению, в большинстве российских ветеринарных клиник нет возможности провести весь необходимый комплекс исследований, необходимых для диагностики эпилепсии у собаки. Поэтому приходится надеяться на профессионализм и врачебную интуицию у специалиста, лечащего Вашу собаку. Прочитав информацию на этих страницах, Вы уже будете иметь некоторое представление об эпилепсии у собак, методах ее лечения и сможете уже с некоторым пониманием оценить советы ветеринарного врача. Увы, далеко не все ветеринарные врачи достаточно компетентны в лечении эпилепсии. Поэтому, если в профессионализме врача возникают сомнения, попробуйте найти другого специалиста, лучше обращаться не к частным врачам, а в крупные, зарекомендовавшие себя с хорошей стороны клиники.
Большой проблемой может стать приобретение лекарств. Ряд противосудорожных средств (например бензонал, который принимает моя собака) выдаются в аптеках по рецептам, которые может выписать только врач невропатолог. По рецептам, выписанным Вам в ветеринарной клинике эти средства выдать в аптеке не могут. Посоветуйтесь с врачом, какие лекарства более доступны, найдите оптимальный для Вас вариант.
Также, не забудьте спросить врача о том, какое питание рекомендуется Вашей собаке и какой комплекс витаминов ей необходимо принимать. Часто прием витаминов, особенно витамина В6, магния, марганца положительно сказывается на состоянии здоровья больной эпилепсией собаки.
А в целом, не бойтесь эпилепсии. Собака, больная эпилепсией и получающая правильное лечение, ни в чем не отличается от своих здоровых собратьев. Прием лекарств может навсегда избавить Вашу собаку от эпилептических припадков. Моя собака принимает таблетки около девяти месяцев и только дважды с этого момента у нее случались эпилептические припадки - один раз сразу после самостоятельно уменьшенной мною дозы и второй раз после резкой смены лекарства. Четко следуйте советам Вашего врача и Ваш пес будет отлично себя чувствовать и доставлять Вам массу положительных эмоций.
РАЗРЕШЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ: ПЕРСПЕКТИВА СЕМЬИ
Взрослого человека, эпилептическое припадки, встречающиеся у домашнего животного могут очень расстроить; для ребенка этот эпизод может быть ужасающим. Удачно, что приступы чаще всего происходят в течение ночи и могут пройти незамеченными более молодыми членами семьи. Однако, приступы могут также случаться в течение дня и в присутствии детей. В случаях, когда владелец может обнаружить стадию "ауры" и понять, что приступ неизбежен, он должен постараться увести ребенка или отвлечь его от собаки. В некоторых случаях, однако, ребенок возможно явится свидетелем приступа у своей собаки. Если ребенку три года или больше, толковое объяснение может помочь его успокоить.Например, одной из самых пугающих для ребенка может быть мысль о том, что происходит что-то плохое и боязнь потерять свое любимое домашнее животное. Нужно сказать ребенку, что будут иногда случаи, когда его пес будет вести себя так странно, перекатываясь и дергаясь, и хотя может быть страшно наблюдать за этим, собака будет через некоторое время хорошо себя чувствовать, но будет нуждаться в любви и спокойной обстановке. Это может предотвратить слезы и опасения ребенка. Большинство детей, когда удостоверятся, что с их собакой все в порядке, очень хорошо справляются с ситуацией.
здесь же даю ссылку на этот сайт, там как раз ведется обсуждение этой проблемы.
http://pekines.info/forum/index.php?showtopic=1003&st=20

 

От себя добавлю, конечно сабаке нужна ваша помощь, но я бы не стала создавать ей тепличные условия. Особенно ограничивать в прогулках. Конечно ей не надо бегать за велосипедом пару км, но спокойным шагом, не мение 40 минут в день. И следите за питанием, пудели как и все маленькие породы, склонны к ожирению, в вашем случае это почти смертельно.
Я сама являюсь владельцем собаки с больным сердцем, так что знаю проблему не по наслышке. И знаю пекинеса с врожденной эпилепсией, он избавился от припадков после того как переехал жить в пансионат, практически на правах дворового пса. Так что не ленитесь гулять с вашей собакай, свежий воздух и размеренные нагрузки очень помогают как профилактика приступов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kafuka,
Про обследование:
сердце - УЗИ, ЭКГ.
печень - УЗИ, ан.крови.

 


Да! да!!!И у нас так было!!!!:))) По совету Еремина (очень хороший хирург) взяли щенка и собака, которую никто не мог вытащить встала и прожила до 13 лет! А эпилепсия как раз у этого щенка началась в 3 года:(
По поводу Хохлова хочу предупредить...его лечение очень часто бывает совершенно бесполезным - препараты назначает прошлого века (говорю как фармацевт) и в каких-то непонятных дозировках.
Если бы лечили у него - наша собака бы никогда не поправилась.
Чтобы не быть голословной, в таком состоянии мы её взяли
http://video.mail.ru/mail/tekss/25/28.html
а такая она сейчас (после лечения у нашего доктора)
http://photofile.ru/users/faith242/video/v442762e1aa/view/
Позвоните ей. Думаю она сможет назначить схему лечения и по телефону, т.к. занимается подобными заболеваниями уже очень давно. В любом случае Вы ничего не потеряете, т.к. по телефону она проконсультирует охотно и совершенно бесплатно:)
И сперва действительно сходите к своему вету - пусть посмотрит общее состояние собаки.
телефон кидаю в личку.

 

Да.... разница в состоянии собаки, конечно, КОЛЛОСАЛЬНАЯ!
А что за ДИАГНОЗ был, и чем лечили? Если можно - разместите здесь тел. вашего врача (не дай Бог, но вдруг кому еще пригодится).
Кстати, именно Еремин рекомендует обращаться к Хохлову с подобными проблемами...

 



kafuka,
У меня была в детстве собачка. такие приступы у нее начались когда ей было года 2,врача тогда толкового мы найти не смогли(в СССР с этим были проблемы), но я заметила что припадки случались только после переедания. Когда соблюдали диету, то частота припадков была меньше.. Стоило случится празднику и гостям, которые втихушку подкармливали, все, через пару часов обязательно случится приступ. Собачка была маленькая (помесь карликового пинчера с болонкой) да, порода вырождалась. У всех Пэрькиных щенков женского пола отсутствовала течка, и потомства не приносили.. хотя очередь на них тогда из знакомых была ого го какая, на пару лет вперед писались.. Прожила она у нас не смотря на то что мы ее не лечили (т.к. не знали чем) 14 лет, у нее начали выпадать зубы и стала ходить под себя, голова уже седая вся стала, когда ее у нас украли.. Видно приняли за щеночка - маленькая собачка и в старости щенок. Так что сколько она еще прожила - вопрос. Но тем не менее, не смотря на припадки и отсутствие грамотного лечения, собака вполне долго жила.

По поводу диеты вы говорите совершенно ВЕРНО.
Собакам с судорожным синдромом НЕЛЬЗЯ употреблять много белка! молочные продукты, яйца, противопоказано сырое мясо!

 

Вот только в одном вас не могу понять: ЗАЧЕМ вы вязали БОЛЬНУЮ собаку?! ИМХО: неэтично, и по отношению к вашей собаке, и по отношению к будущим владельцам потенциально больных щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

faith, :( Эти Рязанские ветеринары... С кем я уже только не говорила, из разных клиник.
Я так понимаю, они вообще не хотят с этим связываться. Они говорят только об успокоительных. Последний врач сказал что валерьянки в данном случае недостаточно, надо давать новопассит и финолипсин по пол таблетки два раза в день.
Как Вы считаете, стоит ли сдавать общий и биохимический анализ крови? И стоит ли делать кардиограмму?
Для того, чтобы потом рассказать по телефону специалисту, телефон которого Вы мне дали.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кардиограмму делают только в одной ветклинике Рязани. А в другой предложили сделать общий и биохимический анализ крови (причем они делают анализ в лаборатории, в которой делают анализы для людей). Сказали что УЗИ животным в Рязани не делают.
Спасибо всем большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, скажите пожалуйста, как принимать Рибоксин? Я купила в обычной аптеке. Или нужно было брать в зооаптеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рибоксин мы принимали по 1/6 два раза в день. аспаркам по 1/4.В нас около четырех кг веса. Покупать в обычной аптеке. Только учтите что эти припараты должны накопится в организме для того чтоб началось действие. Принимать не менее трех месяцев. Нам еще витамины для сердечной мышцы прописывали, но в уколах, к сожалению не знаю название, вет. давал дозы прямо в шприцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, скажите пожалуйста, как принимать Рибоксин? Я купила в обычной аптеке. Или нужно было брать в зооаптеке?

Нет, все препараты, о которых я написАла - "человеческие" :) Так что купили вы правильно. Посмотрите в инструкции - можно прикинуть по весу вашей собаки. Мы давали своему коккеру (вес где-то 13 кг) по 1/4 2 раза в день. Давайте не меньше месяца. Хорошо бы ещё и улучшающее мозговое кровообращение - но это должен врач назначать. Курс витаминов бы тоже не помешал... Не забывайте о пивных дрожжах.
Ну, а пока ищите врача, обследуйтесь, наблюдайте за собакой. Будем надеяться, что вы справитесь :)
Пока писАла - крымчанка ответила! :) Изменено пользователем Тэсс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kafuka, да не зачто. Просто прекрасно помню как сама сидела год назад над собакой и не знала чем помочь. Это действительно страшно. Но мы справились, чего и вам желаем.
Да, насчет ветеринара. Попробуйте поискать через клубы, вам желательно найти спеца именно по миниатюрным породам, у них есть специфика. Мы своего вета. нашли случайно, просто повезло, но потом оказалось, что она приписана к клубу и специализуруется на тоях, чихуахах и проч. малышах.
А экг и кардиограмму мы не делали, ей достаточно было послушать шумы. Правда у нас оказалась другая проблема. Я тоже грешила на эпилепсию, но вет сказала что плохо работает клапан,вызывая кислородное голодание. Кололи нам кучу препаратов, в день по пять уколов делали. А когда основные приступы стали реже мы стали брать Мику в походы и окончательно справились с болезнью. Именно по этому я рекомендую по больше гулять с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шани,

Вот только в одном вас не могу понять: ЗАЧЕМ вы вязали БОЛЬНУЮ собаку?! ИМХО: неэтично, и по отношению к вашей собаке, и по отношению к будущим владельцам потенциально больных щенков.

Знаете в 80г. про этику и болезни собак, особенно в маленьких переферийных пгт, хоть и не далеко от Москвы, не особенно-то задумывались. В те времена фильм "белый бим черное ухо" был революционный. Да и не считали мы ее больной. А вет. врач нам (после обращения с описанием приступов) вобще сказал "это она в охоту впала" т.е. стоит трактовать - кобеля хочет :) К тому же у нашей Пэри была самая настоящая серьезная любовь, и добивался ее кобелек почти два года.. прибегал и спал под дверью постоянно, и когда течка была, и когда не было. Его хозяева, сразу к нам под дверь приходили за ним. А мне тогда 10 лет было, и вязать я начала в тайне от мамы. Потому что мама была категорически против щенков. А мне их (Пэри и кавлера Чарли) так жалко было, у них такие чувства высокие друг к другу были.. И щеночки у нас, случались только пока Чарлик жив был. А как его усыпили (он покусал девочку которая его специально спровоцировала, а ее мама была мед.работником и они заставили хозяев усыпить собаку) моя Пэри больше никого к себе и не подпустила. Вот такая история. Да, у щенков наших кроме отсутствия течки у самочек, других нарушений не было. Но их у нас брали не для разведения, а для души... так что значит им нужно было на свет появится. И я не сколечко не мучаюсь угрызениями совести, а даже наоборот, рада что моя Пэрька пусть хоть на поколение но продолжилась... Кстати мальчишки вполне полноценные были :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крымчанка, спасибо!!! Вы мне правда очень помогли! Я буду стараться! Обязательно найду врача!
Напишу о результатах :)
Всего доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэсс, здравствуйте! Скажите пожалуйста, дрожжи в таблетках тоже покупать в обычной аптеке и какая приблизительно дозировка? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тэсс, здравствуйте! Скажите пожалуйста, дрожжи в таблетках тоже покупать в обычной аптеке и какая приблизительно дозировка? Спасибо!

Дрожжи есть в любом зоомагазине - специальные, отечественные, для собак и кошек. Они с разными добавками есть: с морской капустой, витаминами, и т.д. Посмотрите на баночках. Вам можно взять с витаминами В-группы, с кальцием. Дозировка зависит от веса - на упаковке указано. Там же можно взять кормовую серу - тоже полезная добавка. Добавлять в корм по маленькой щепоточке. Хорошо бы раздобыть натуральные пивные дрожжи - их можно будет добавлять и птицам тоже, и самим кушать :)
Дрожжи можно взять и в обычной аптеке, но дозировку надо будет самим посчитать - по весу. Серу и морскую капусту тоже продают в аптеках. Морская капуста тоже очень полезна - содержит огромное количество минералов, витаминов, аминокислот. Повышает иммунитет, способствует чистке сосудов, снижает риск атеросклероза и рака, улучшает шерсть и состояние кожи. Я давала собаке в период беременности и кормления, щенкам до года - по чайной ложке в кашу. Ели охотно :nyam:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Как ваш пуделек? У моей собаки, далматин, тоже были эпилептические припадки, в точности как вы описывали. 31 декабря 2009 года первый. Долго искали причину. Сердце в порядке и т.д. Сдали в июне повторно анализы. Оказались плохие. Много сои, что свидетельствует о сильном воспалении. Все перебирали причины и решили провериться на пироплазмоз. Результат оказался положительным. Три дня лечили (уколы). Собака умерла на 4 день лечения в страшных су дрогах,и стоне. Как объяснили в крови произошла при распаде пироплазм сильная интоксикация и лимфоциты не выдержали. Месяц как нет моего Каспера. Ужас, крики той ночи не забуду никогда.
Вам скажу одно срочно сдавайте анализ крови. Постарайтесь спасти свою собаку. Пироплазмоз до сих пор до конца не изучен. Если вам не сложно ответьте мне. буду ждать.

Изменено пользователем kacya4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

kacya4, здравствуйте! Извините, что долго не отвечала, лежала в больнице.
Ругаю себя, но так анализы и не сдали пока. Но наш пёс тфу тфу хорошо! Припадки есть, но редко. И он бодр и весел, ест прекрасно, гуляет с радостью, бегает, пытается съесть всех собак и хозяев))))
Иногда он бывает очень возбужденный, но это связано с течкой соседской собаки))) Тут у него и припадки чаще и ходит скулит постоянно. Пытаемся давать валерьянку.
Я Вам очень сочувствую!!!! Это очень тяжело конечно...
Пироплазмоз - это я так понимаю заболевание которое переносит клещ?
У нас пироплазмоз был уже раза два точно как бы не три, сейчас не вспомню. Первый раз мы повезли в больницу, потому что собаке было явно плохо, оказалось что укусил клещ, долго лечили, после этого как раз остались припадки (врач так и сказала что это последствия клеща, и что это чаще всего бывает именно у пуделей).
А потом помоему раза два мы сами находиле на нём клеща, снимали а потом везли в больницу. Никаких признаков болезни не было, но по анализу они находили пироплазмоз и лечили опять.
В последний раз этим летом мы накапали ему на холку хорошее лекарство. Но не помогло, клещ прицепился, когда нашли он был огромный и надутый, ухо всё было красное, мы его вынули. Но знакомые сказали что если клещ уже надулся и нет никаких признаков болезни, то всё хорошо. И мы не поехали, и действительно всё хорошо. Из всего этого у меня складывается впечатление, что больницы чаще всего просто дерут деньги, ведь лечение не дешевое.
Сейчас к сожалению нет средств на анализ крови, мне сказали он стоит около 800 рублей, не на пироплазмоз а какой-то общий, много что показывает. Как появятся деньги, свожу обязательно.
Пишите! Я теперь на связи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
  • 10 месяцев спустя...

у моей тёти была похожая ситуация, но собака не продержалась даже двух дней после первого приступа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.