Перейти к содержанию

Желтохохлик Рикки


Рекомендуемые сообщения

Принимайте новеньких.
Со слов продавца в момент покупки(29.11.08) мальчик 7 месяцев, документов нет кольца нет, в общем сирота казанская. Оперение на пять, за три недели вылезло еще одно желтое перо в хохолке, плюс при транспортировке в коробке(ее видно на фото видимо повредилось три пера в хвосте, которые Рики в первые дни сам при чистке себе удалил или сами выпали.
Почти не орет бывает крикнет пару тройку раз когда свет выключают.
Потихоньку приручаем, добился того что берет палки орехи и гранат просунутые через прутья клетки, с чайной ложки можем взять что угодно. Гранат просто обожает, аж просит тихонько крякая.

 

Пару раз выпускали полетать, летает очень достойно, но пока проблемы с местами приземлений и с возвратом в клетку, сам он туда не идет только сверху сидит, приходится тушить свет подставлять ему палку палку, на которую очень не охотно залезаем, и в полу мраке мы попадаем в клетку.

 

Кормим по совету продавца покупая раздельные корма на птичьем рынке:
семечки трех видов, кукуруза сухая и вареная, пшеница, овес, зерносмесь
из овощей-фруктов киви, яблоко, морковь, банан, капуста, ну и конечно же гранат
также в клетке пару камней(кальций) и кормушка с молотой скорлупой в перемешку с ракушечником.

post-17734-1230038972_thumb.jpg

Изменено пользователем BlueBeard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlueBeard,
Поздравляю с малышом!!! :)

Почти не орет бывает крикнет пару тройку раз когда свет выключают

Все они тихие по началу, вот освоится окончательно, тогда и посмотрим ;):)
Кормим по совету продавца покупая раздельные корма на птичьем рынке:
семечки трех видов, кукуруза сухая и вареная, пшеница, овес, зерносмесь

Хммм... вы в каком городе живете? Не вижу смысла изобретать велосипед, есть хорошие корма от производителя с большим разнообразием составляющих. А к ним можно еще и кашками ребенка побаловать :)
И обязательно купите ему игрушек! Они просто насущно необходимы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!!! :)
Только мне кажется ему в клетке занятся нечем, игрушек совсем нет!

 

на фото самый первый день, я сначала не вешал чтобы привыкнул, теперь у него есть:
гирлянда из канатиков и деревяшек на ней (прилагалась с клеткой)
колокольчик
я слепил еще одну гирлянду из веток диаметром 4-5см напиленной на чурбаки грызем на и иногда пытаемся скрестить с колокольчиком
также в выходные появилась коряга стоящая под наклоном с обрезанными ветками в разные стороны по которой мы лазим и грызем.
ну и постепенно меняем жердочки штатные из бука на палки из леса на которых мы грызем кору

 

Также делаю игровой стенд дабы знал куда точно приземляться и где можно грызть, а то покушался уже на холодильник и кухню.

 

ммм... вы в каком городе живете? Не вижу смысла изобретать велосипед, есть хорошие корма от производителя с большим разнообразием составляющих. А к ним можно еще и кашками ребенка побаловать smile.gif

Москва точнее Мытищи.
Я не то что хочу "изобретать велосипед" просто скажем согласен с продавцом попугая говорящем о качестве зерновых кормов из магазина.

 

На первое время нам кормов выдали 4 пакета, а как семечки подошли к концу я съездил на птичку и приволок домой 4 мешка (типа как из под сахара 25кг) теперь промываю и мешаю и даю птице.
Да и дешевле так гораздо ведро семечек, пшеницы, кукурузы итп 100руб полосатых 150руб

Изменено пользователем BlueBeard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда извиняюсь :ok: , какадухины они как детки маленькие без игрушек никуда :cry: , я своему недавно купила, рукавичку для бани из люфы, туда можно вкусняшку запрятать, хотя он и без этого ей очень увлекся, только если решите поробовать покупайте без паралона :)

Изменено пользователем Нота
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос
на форуме вычитал что некоторые купают (обрызгивают из пульверизатора) какадушек чуть ли не через день, я вроде делаю как написано, то есть самую горячую из под крана, моя рука не терпит, в пульверизатор, пробую брызгаю себе на руку нормально чуть прохладной кажется, иду к птице и начинаю его брызгать он сначала свинтит в самый дальний угол от меня и несколько секунд сидит под брызгами а потом начинает улепетывать по клетке.
Вот и делема с одной стороны вроде надо, а с другой вроде ему совсем не нравится, еще в враги меня запишет.
Вообщем за три недели я его обрызгивал всего дважды и оба раза он пытался увернуться от брызг.
Вот думаю, может кого из домашних просить брызгать, дабы я во враги не попал.

 

И еще ракушку ропана (эта та ракушка в которой мы море слушаем) ему можно выдать? А то с Крыма мешок летом привез, вроде и игрушка и кальций в одном лице.

Изменено пользователем BlueBeard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет купания, я своего мою через день из пульверизатора, первое время он вел себя примерно так же как и Ваш, а потом осмелел, и теперь сам подставляется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный птиц! :up:
Вы простите, не обижайтесь, мне кажется вы перегрузили клетку ветками, вот большое бревно,что по диагонали я бы вытащила, лучше из него смастерить присаду, ну это мое мнение ,не в коем случае не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чудесный птиц! :up:
Вы простите, не обижайтесь, мне кажется вы перегрузили клетку ветками, вот большое бревно,что по диагонали я бы вытащила, лучше из него смастерить присаду, ну это мое мнение ,не в коем случае не навязываю.

 

согласен, сам об этом подумывал, вроде он это бревно использует активно, и вроде место оно сожрало немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, вроде он это бревно использует активно,

Вы же будите выпускать его полетать, так он будет его активно как присаду использовать, можно такую классную штуковину забобахать из этого бревна...
Кроме того, как видно на фото,некоторая часть помета попадает на это бревно,он же может его есть, а это не есть хорошо, в природе птицы свой помет не едят - он улетает вниз,на землю...

 

 


Кормим по совету продавца покупая раздельные корма на птичьем рынке:
семечки трех видов, кукуруза сухая и вареная, пшеница, овес, зерносмесь
из овощей-фруктов киви, яблоко, морковь, банан, капуста, ну и конечно же гранат
также в клетке пару камней(кальций) и кормушка с молотой скорлупой в перемешку с ракушечником.


В общем и целом все правильно,но...есть некоторые замечания:
-кукуруза только в замоченном или,лучше,пророщенном виде, можно размороженную, но не в коем случае не сухую, да он у вас её и сам есть не должен.
-опять же- в идеале семечки лучше замоченные или пророщенные, я у своих птах вобще исключила сухие семечки
- опять же овес, просо то же лучше замоченное
В общем и целом у вас должны быть чашки с:
-с замоченным зерном
-с сухим зерном
-с фруктами
-с кашами
Опять же вы забыли, птицам надо давать сушенный перец, желательно острый - там много витаминов.
Не заметила в перечисленном орехов, я своим замешиваю в сухую смесь кедровые орешки, дополнительно каждому в чашку даю половинку грецкого ореха раз в два-три дня.
Так ,вот капусту я бы исключила - опять же если речь о кочанной, а вот цветную или брокколи можно давать ,я даю где-то раз неделю,замешиваю в фруктовые салаты. Так же надо давать стручковую фасоль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы же будите выпускать его полетать, так он будет его активно как присаду использовать, можно такую классную штуковину забобахать из этого бревна...

класную штуковину я бабахаю из другого бревна побольше и поветвистие ;)

 


В общем и целом все правильно,но...есть некоторые замечания:
-кукуруза только в замоченном или,лучше,пророщенном виде, можно размороженную, но не в коем случае не сухую, да он у вас её и сам есть не должен.
-опять же- в идеале семечки лучше замоченные или пророщенные, я у своих птах вобще исключила сухие семечки
- опять же овес, просо то же лучше замоченное
В общем и целом у вас должны быть чашки с:
-с замоченным зерном
-с сухим зерном
-с фруктами
-с кашами
Опять же вы забыли, птицам надо давать сушенный перец, желательно острый - там много витаминов.
Не заметила в перечисленном орехов, я своим замешиваю в сухую смесь кедровые орешки, дополнительно каждому в чашку даю половинку грецкого ореха раз в два-три дня.
Так ,вот капусту я бы исключила - опять же если речь о кочанной, а вот цветную или брокколи можно давать ,я даю где-то раз неделю,замешиваю в фруктовые салаты. Так же надо давать стручковую фасоль.

 

пробовал проращивать овес и пшеницу, проросло или нет не понял но пшеничные зерна полопались
вообщем он не ел
кукурузу замоченную тоже не ел, совсем чуть чуть есть вареную кукурузу
Орехи у нас идут как лакомство с рук даем фундук (без скорлупы сам разгрызть не может) и грецкий половинки, кедровых в скорлупе пока не нашел :(

 

любимые кормушки у нас в порядке пропадания содержимого, фрукты-овощи, семячки, колотый ракушечник со скорлупой, остальное восновном игнорирует

 

а сушеный перец это который горький зеленый или красный в стучках? а как его сушить?

 

вот сейчас на соседний стул запрыгнула кошка, мы раскрыли крылья подняли хохол пару раз шикнули кошка ретировалась (кошку с попугаем один на один не оставляем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlueBeard

 


Симпатяга! :flowers:
Вам повезло! Очень красивый малыш!

Изменено пользователем masaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пробовал проращивать овес и пшеницу, проросло или нет не понял но пшеничные зерна полопались
вообщем он не ел
кукурузу замоченную тоже не ел, совсем чуть чуть есть вареную кукурузу
Орехи у нас идут как лакомство с рук даем фундук (без скорлупы сам разгрызть не может) и грецкий половинки, кедровых в скорлупе пока не нашел :(

 

любимые кормушки у нас в порядке пропадания содержимого, фрукты-овощи, семячки, колотый ракушечник со скорлупой, остальное восновном игнорирует

 

а сушеный перец это который горький зеленый или красный в стучках? а как его сушить?

 



Про проращивание зерен есть на фору оч много,поищите.
Понятное дело ,что не все сразу,мой какадухин вобще не воспринимал замоченное зерно,да и сухое...ел токо каши, ничего,надо быть настойчивым, любимы лакомства исключить, сократить их кол-во на время, вы поймите - замоченное/пророщенное зерно им необходимо, так огромное кол. витаминов и оно быстрей усваивается,можно его замешивать в любимые блюда. Перец теперь уж найти только у магазинах можно, и наверное уже высушенный, можно конечно купить семечки и вырастить в горшочке, кстати будет всегда свежий перчик и на окошке красивый кустик...можно как и красный,так и зеленый, просто в остром перце больше витаминов, чем в сладком,сам по себе он сохнет оч. быстро - при комнатной температуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим по совету продавца покупая раздельные корма на птичьем рынке:
семечки трех видов, кукуруза сухая и вареная, пшеница, овес, зерносмесь

 

Данный состав кормов оправдывает себя только при содержание большой стаи птиц или при коммерции, когда экономически не выгодны затраты для покупки готового корма. Желтохохлик у меня в месяц может осилить максимум пару пачек корма, для содержания одной птицы это смешная сумма даже для самого дорогого корма, питание кошки обходится дороже.
Покупка на птичьем рынке пройденный этап, нет там полного ассортимента даже близко подходящего для составления полноценного сухого корма, так же не возможна в домашних условиях витаминизация его.

 

Насчет полноценного мягкого корма сдесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...pid=490685&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупка на птичьем рынке пройденный этап, нет там полного ассортимента даже близко подходящего для составления полноценного сухого корма, так же не возможна в домашних условиях витаминизация его.
Насчет полноценного мягкого корма сдесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...pid=490685&

 

спасибо учту, но все же покупая корм на рынке я вижу его качество и могу попробовать, а то что в магазине в коробке напрочь не видно.

 

по поводу витаминов, я всегда думал что витамины в основном в фруктах-овощах а не в злаках, а в фруктах Рики не отказываем, правда большая часть улетает на поддон, то есть в плоть до того накладываю в фруктовую кормушку яблоко морковку виноград гранат киви мандарин кабачек, тутже бежит к кормушке и то что не хочет достает и бросает, причем два дня может упиваться от граната потом "обжираться" мандарином апельсином, потом сменить пристрастия на киви итд.

 

в плане приручения у нас стопор на следующем этапе, берем из рук (зажатых между пальцев) семечки орехи гранат фрукты ветки итп во общем если хотим то берем не хотим, хоть обстойся, я уже почти со 100% вероятностью могу сказать возьмет или нет в первую секунду когда ему что то предлагают.
также позволяем себя почесать бамбуковой чесалкой по голове под крылышками вообщем везде и почти всегда, позволяет сократить расстояние руки до него во время чесания до 5-10см, но вот руки игронриует.
То есть например я могу кормить семянками зажатыми между пальцами просовывая пальцы между прутьями, будет брать пока не наесться, но только стоить мне насыпать семечек на ладонь мы тут же ритируемся в недра клетки, опять просовываю пальцы с зажатой семечкой возвращаемся и продолжаем брать. Хотя несколько раз единичные разы с ладони мы все брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо учту, но все же покупая корм на рынке я вижу его качество и могу попробовать, а то что в магазине в коробке напрочь не видно.

 

по поводу витаминов, я всегда думал что витамины в основном в фруктах-овощах а не в злаках,


Согласна с с рынком, а вот на счет витаминов вы заблуждаетесь, прежде всего потому что у вас зерноядное животное, ну а во вторых ну пока фрукты дойдут до вашего стола - большая часть витаминов в них разрушается, фрукты скорее лакомство и разнообразия стола птицы, но не более, основные витамины в пророщенном зерне, ну и те,что нужно курсами давать,особенно в зимний период. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.