Перейти к содержанию

хищники


aleksey-evteev

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vlad Hawk

    16

  • Сергей_С

    13

  • Ростислав

    7

  • Gryphon

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме


Он гадина редкий. Во всяком случае у нас.

Сколько голубятников (да и не только) говорит то же о тетеревятнике и даже сапсане :spiteful: ... Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серый сорокопут занесен в красную книгу ростовской области. Я его никогда не видел.А вот чернолобого, которого кстати издалека можно спутать с серым- много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно наблюдаем серого сорокопута у нас в Домодедовском а/п - начиная с конца лета и до весны.
Правда, больше 1 штуки за день не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Регулярно наблюдаем серого сорокопута у нас в Домодедовском а/п - начиная с конца лета и до весны.
Правда, больше 1 штуки за день не видели.

Ника РА это одна и та же штука :grin: , и в Лен обл они зимуют, на полях с хорошими зарослями сорняков, где пасеЦа птичья мелочь, регулярно встречаеЦа и серый сорокопут. А в тундре, под Воркутой например, в пролет наблюдаются десятки птиц, атакуют даже манных дроздов. Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся все хищные птицы, но больше всего гарпия, филиппинский орёл, длиннохвостая гарпия, венценосный орёл, орёл-боец, клинохвостый орёл, беркут, кафрский орёл и обыкновенный филин. Завести дома хищную птицу пока не более чем мечты.
На этом форуме хотелось бы обсудить со знающими людьми кое-какие вопросы по поводу систематики и биологии некоторых видов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите пожалуйста определить видовую принадлежность птицы.
Раньше я никогда не держал ХП. Две недели назад я купил у "барыг" молодого (до года) ястреба тетерявятника. Теперь меня мучают сомнения, что это действительно ястреб тетеревятник в частности и ястреб вообще.
Постараюсь его описать. "Туловище" на мой взгляд маленькое по отношению к остальным частям тела. Окрас перьев "туловища" как у молодого тетеревятника: верх бурый, низ грязно-бежевый с продольными бурыми пестринами. Голова грязно-бежевая, без пестрин. Вокруг глаз берая маска (очки) Брови нет. Глаза серые. Длинный (больше 20 см) с четырьмя полосами хвост. Крыло длиной 50 см, тоже полосатое. Их концы сложены и торчат над серединой хвоста как у соколов. Лапы с цевкой длиной 5 см до половины покрытой перьями. И самое главное - покрытой шестиугольными щитками. Пальцы длинные с когтями длиной почни равной трети длины пальца.
Помогите, подскажите, что это за птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Туловище" на мой взгляд маленькое по отношению к остальным частям тела. Окрас перьев "туловища" как у молодого тетеревятника: верх бурый, низ грязно-бежевый с продольными бурыми пестринами. Голова грязно-бежевая, без пестрин. Вокруг глаз берая маска (очки) Брови нет. Глаза серые. Длинный (больше 20 см) с четырьмя полосами хвост. Крыло длиной 50 см, тоже полосатое. Их концы сложены и торчат над серединой хвоста как у соколов. Лапы с цевкой длиной 5 см до половины покрытой перьями. И самое главное - покрытой шестиугольными щитками. Пальцы длинные с когтями длиной почни равной трети длины пальца.

Окрас похож на молодую птицу, но у молодого тетеревятника верх скорее не бурый а коричнево -рыжий, правда существует не мало вариаций, вплодь до белых птиц. Глаз должен быть стопудово желтый (водянисто-желтый, бледно-желтый, ярко желтый) с возрастом появляется оранжевый цвет, но никак не серый, серый цвет пропадает у ястребят к моменту вылета их из гнезд. Над глазом четкая надбровная дуга (голая кожа). Хвост от трех и более полос. Полосы как правило широкие, равны промежуткам.
Про маску не понял. По размерам сейчас не скажу.
Лучше всего если у Вас есть возможность выложить фотографии птицы, указать ее вес. Изменено пользователем Vlad Hawk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо что откликнулись
На счет цвета спины то может быть и коричневый (это кому как). Маска - область вокруг глаз и за нами из коричневых перьев(темнее чем на остальные перья на голове). За глазами сужаеться. Бровь отсуствует но высту над глазом вроде надглазной дуги.
А как на счет щитков на цевках? Какой они должны быть формы? У моей шестиугольные, мелкие. Ей удобнее сидеть на ястребиной дуге чем на соколином стуле
Фотки выложить пока нет возможности. Электронных весов тоже в продаже не найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На счет цвета спины то может быть и коричневый (это кому как). Маска - область вокруг глаз и за нами из коричневых перьев(темнее чем на остальные перья на голове). За глазами сужаеться. Бровь отсуствует но высту над глазом вроде надглазной дуги.
...................
. Электронных весов тоже в продаже не найду.

Вообще восприятие цветов может быть очень субъективно, посему без фото вряд ли обойдемся. А электронные весы с "точностью 2 грамма" не нужны, нужно понять размерность птицы, сколько она весит 200 гр. 0,5 кило - 1 или 1, 5 кг. Конечно желательна точность но ошибка в 50 или даже 100 гр. думаю не существенна. И все таки дело за фотографией. Ждемс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Маска - область вокруг глаз и за нами из коричневых перьев(темнее чем на остальные перья на голове). За глазами сужаеться. Бровь отсуствует но высту над глазом вроде надглазной дуги.
А как на счет щитков на цевках? Какой они должны быть формы? У моей шестиугольные, мелкие. Ей удобнее сидеть на ястребиной дуге чем на соколином стуле
Фотки выложить пока нет возможности.

Вот нарыл три фотки на просторах mybirds.ru
Вот она - типичная окраска ТИПИЧНОГО молодого тетеревятника. Маски как таковой нет, ну а по поводу

Ей удобнее сидеть на ястребиной дуге чем на соколином стуле

Без комментариев! Кстати, а вы уверены что это САМКА?

19.jpg

21.jpg

49.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shahin, фото класс)))) особенно бородатая агама прикольная,маленькая совсем)))судя по добычи сорокопут родом из Австралии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мне нравятся в особенности сокола и совы.Красота их полетов просто завораживает.особенно когда сокола в пике уходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.
Вот фото моей птицы.
Белое пятнышко на лбу - выбитые перья (вероятно при доставке)
Обратите внимание на щитки на цевках

 


Привет.
Вот фото моей птицы.
post-19031-1234534789_thumb.jpg post-19031-1234534815_thumb.jpgpost-19031-1234534868_thumb.jpgpost-19031-1234534909_thumb.jpgpost-19031-1234534961_thumb.jpgpost-19031-1234535001_thumb.jpgpost-19031-1234535040_thumb.jpgpost-19031-1234535065_thumb.jpg
Обратите внимание на щитки на цевках
Выбитые перья на лбу, и два обломаных пера в хвосте "случились" при прежних хозяевах
post-19031-1234535472_thumb.jpg

 

Помогите хоть кто-то, что это за птица. Она больна - надо лечить, а как лечить если не знаешь кто это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один осоед :) . Перечитайте темки про осоедов - питание у них специфическое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На эту присаду я его посадил для того чтобы вынести на улицу и сфотографировать, а так он у меня сидит на вершине кольца диаметром 0,5 метра с таким же покрытием как на фото (поролоновый утеплитель для металлопластиковых труб поверх которого намотан х/б шнур).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Две недели назад я купил у "барыг" молодого (до года) ястреба тетерявятника. Теперь меня мучают сомнения, что это действительно ястреб тетеревятник в частности и ястреб вообще.


Помогите хоть кто-то, что это за птица.

Пусть сомнения перестанут Вас мучать, подтверждаю определение Ростислава ОСОЕД стопудово!
Впрочем внешне выглядит весьма опрятно. А в остальном совет уже дан, гляньте форум. Для содержания очень удобная птица и для полетов, только не для охоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, ещё по описанию было ясно, что это осоед, все основные признаки перечислены. Оставалось задать уточняющий вопрос по перьям уздечки, в виде щетинок они или в виде чешуек?

 

Красивый птиц. И, судя по фото, я бы сказал самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,

 

птица - осоед 100%. уход и кормление немного отличаются от таковых с тетеревятником, поэтому удачи вам....

Изменено пользователем Kestrel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет болезней этого осоеда есть в соответствующем разделе форума - темка про погадку. А что еще Вас в его поведении беспокоит? (создайте про осоеда отдельную тему, будет проще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здрастити,завсегдатаи форума!занимался с.о.,но сейчас не позволяет профессия (служу в родной непобедимой армии). держал тетеревятника. меня вот какой вопрос интересует: где достать тетеру весом 1800-2000 г.?(узнавал в нескольких питомниках-разводят только соколов) и вообще, как определить хорошего зайчятника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где зайца в изобилии и присутствует тетеревятник,наверника у последнего есть опыт "общения".
.Зайчатника можно сделать и от 1600.Всё зависит от мастерства сокольника.
Тетеревятников пытаются разводить в "Галичей горе",но за ними очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shahin21, спасиб! :) и еще ребус- на сколько я понимаю из литературы- приучать ястреба к клобучку- дело долгое и неблагодарное...какие есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у нас в астрахани зайца валом,фазаны есть, серые куропатки,а об оседлых тетерах на юге области я не слышал...ловить можно только откочевавших.и как из пойманых определить зайчатника?размер ведь не главное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот у нас в астрахани зайца валом,фазаны есть, серые куропатки,а об оседлых тетерах на юге области я не слышал...ловить можно только откочевавших.и как из пойманых определить зайчатника?размер ведь не главное!

Размеры не главное, в Европе не редки тетери-зайчатницы весом в 900 гр. тут все дело в длине ног сокольника! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вот у нас в астрахани зайца валом,фазаны есть, серые куропатки,а об оседлых тетерах на юге области я не слышал...ловить можно только откочевавших.и как из пойманых определить зайчатника?размер ведь не главное!
Казахские сокольники опредиляли птиц по постоновки лап,размеру цевки и формы
головы .Если голова крупнее обычной и чем-то напоминает змииную,а ростояние между лапами равен проходищему кулаку,то скорее всего и грудь широкая.Всё этот ястреб зайчатник.Токой типа бойцовский вариант .Редкий вид.А в остальном соглашусь с Vladom Hawk .А клабук для ястребов не обязателен,всё зависит от выноски.
И если не секрет как Вы добились получить разрешение на отлов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешения на отлов у меня не было...жил и содержал птицу в деревне, приехал в город чтоб зарегистрировать птицу, но не успел- после пролова тетер отлелел... :(:cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнился мне один случай смешной... Как-то зимой мне друг из Сумской области передал крупную самку тетеревятника, по всем параметрам подходящую под приведённое выше описание "зайчатницы" (рабочий вес 1700 гр., мощного телосложения со "змеиной" головой) и даже шрамом от укуса на лапе. После выноски же, в момонт притравки на кролика, выяснилось, что птица ушастых боится просто панически. Видимо имела негативный опыт (забыл сказать, возраст её был в 2-3 линьки). Так что не всё так однозначно...

 

Кстати, лучшей виденной мною зайчатницей была некая Пьявка, рабочим весом всего 1100-1150 гр. взрослая (старше пяти, скорее всего 7 лет) серая самка, самых обычных пропорций. От других ястребов отличалась совсем не габаритами, а ярым характером. Ей и имя дали благодаря тому, что всем, кто во время выноски брал её на перчатку сумела так или иначе пустить кровь. Стоило отвлечься - следовал мгновенный клевок в ухо или губу...

 

Практически же зайчатницу проще сделать из импринта. Ловленые птицы достаточно редко хорошо идут на зайца, по крайней мере те, что ловятся в наших краях. И это не зависит ни от пропорций, ни от возраста, ни от размера...

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

shahin, фото класс)))) особенно бородатая агама прикольная,маленькая совсем)))судя по добычи сорокопут родом из Австралии))

 

Прежде всего ПРИВЕТСТВУЮ ФОРУМ!!! :up:

 

Я конечно дико извиняюсь, но как говорят истина дороже всего, так вот на фото во рту сорокопута, никакя не бородатая агама (Pogona) из Австралии, а жабовидная ящерица (Phrynosoma) с юга Североамериканского континента.
С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lester Sparks, ...да,я обшибся...но она здорово похоже на бородатку.)))
Спасибо за поправку)))
пы.сы.пардон за оффтоп!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

пы.сы.пардон за оффтоп!!!


Да мелочь, :drinks_cheers: не стоит, :drinks_cheers: просто сорокопуты птички привлекающие особое внимание, их вообще-то более тридцати видов, и несмотря на то что семейство Laniidae распространено практически по всему свету, в Австралии-то их нет, я это помнил, а тут на тебе, австралийский! Вот и как бы :no:
С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

увидел всего один раз Кречета и влюбился до безпаметства в соколинов!
Также нравяться Ястреб Перепелятник очень хитрая птичкАа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Из орлов - боевой, венценосный и клинохвостый орёл. Из других хищников - гарпия и филиппинский орёл, из соколов - сапсан, кречет и чеглок Элеоноры, из ночных - обыкновенный филин, из ястребов - тетеревятник, из прочих - вилохвостый коршун, змееяд, скоморох... Да много всяких разных. Обожаю дневных и ночных хищных птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал многих х.п. но предпочтение отдаю соколам. Тетер интересны но там где каждый день вы дадите ястребу охоту с поимкой и плюс содержание в квартире(проблемы). Очень люблю пустельг как охотников,ловил ими перепелов и коростелей,часто из-под собаки. Если по списку 1место-балобан,2-перепелятник.3-сапсан. Кречет и гибриды с ним, трудность в характере управляемости (самоуверенности сокола). Интересы по-поводу чеглоков-как охотников,если не трудно хотел бы услышать отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чем сапсан хуже балобана? И чем ястреб сложнее в содержании?

Вообще сравнивать кто лучше,а кто хуже- незачем.Каждый имеет свои плюсы и минусы,а еще есть человеческий фактор.

 

Ястреб в квартире- помет на три метра против ветра,а сокол почти в коробочку,вот и все различия в содержании.Хороший ястреб не хуже любого сокола,а дальше как сможете.
УДАЧИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сокол меньше гадит?

Почему то я думал что вы - человек сведущий в систематике должны бы это знать!
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38831
Не поймите меня неправильно, но вам на самом деле интересен ответ на этот вопрос или он задан по инерции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в тундре, под Воркутой например, в пролет наблюдаются десятки птиц, атакуют даже манных дроздов.

524070[/snapback]



Vlad Hawk, здравствуйте. я родился и вырос в Воркуте и часто летом гулял по тундре. но ни разу не видел ни дрозда, ни сорокопута. хотя и того и этого я знаю не по наслышке. отдыхая в Кременчуге (Украина), не раз подбирал молодых птенцов сорокопута и отличил бы (как мне кажется) их от других, даже с моим зрением. а стайку дроздов даже представить не могу над тундрой. прошелся по поисковикам- пишут, что с недавнего времени они (сорокопуты) стали появляться на Севере. Вы лично видели или Ваша информация тоже из Сети? кстати, 3-го мая 2001-го года поймал еле летающую ласточку-касатку. (на улице еще снегу валом и 5-10 мороза) С учетом того, что ласточек у нас не было, могу поверить и про сорокопута, и про дрозда. только уточнить Вы лично видели его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сокол меньше гадит?

Да он вообще гадить не будет, если не кормить! А кормить его не нужно, если поселить в морозилке, например...

 

Harpagornis, Вам интересно количество произведенного гумна каким именно соколом? а то ведь кречет, если покормить хорошо, за день навалит на вес целого кобчика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну раз про помет заговорили. кто и как его убирает? у меня ястреб в вольере, но часть стены белая уже. или мне туда полиэтилен клеить и потом менять его. на полу-то ладно, догадаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юстас, давайте о проблеме уборки навоза Вы создадите отдельную тему, дабы эту не зафлуживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.