Перейти к содержанию

Рассуждения о сбалансированном питании


Рекомендуемые сообщения


Молока никто не даёт.

478808[/snapback]



Дык у меня нет возражений чтоб его не давать. Я и не давала никогда, всегда знала что нельзя.
Вот Агушей пичкала, было дело, нам доктор прописал. Теперь вот думаю, что даже если и пропишет, то наверное не буду... В общем, не знаю.... :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 112
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mashum

    34

  • Наталия63

    21

  • Inna V

    19

  • redtail

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме


У меня есть несколько знакомых заводчиков. Всё они даютяйца, мясо и рыбу.
Ну во-первых, дают птицам при размножении ( цель - результат, redtail вот писал, что птички для разведения гораздо меньше живут, чем домашние питомцы), ну а во-вторых, наверное по причине наиболее легко доступного белка и кальция: это ведь проще, чем бобовые проращивать, да и не всякая птица проростки, перчик и.т.д лопать будет.

 



В общем, не знаю.... :wacko:
Вот то-то и оно, что вариантов много, нет единственно верного. Спасибо, что с нами знаниями и опытом делятся, а решать - только нам. Это как с детьми: кто-то своим чадам пепси с чипсами дает, а кто-то только минералку без газа и мясо-рыбу вареную, овощи гриль...

 



А раствор глюконата кальция капать в поилку? Тоже не усвоится?
Вот у меня в связи с этим тоже вопрос: насчет всяческих добавок, ( с витаминами понятно : если птица полноценно питается, то необходимости давать витамины особой нет), вот я здесь на форуме читала, что дают жако пить физраствор (!!!) из аптеки. Я вот вообще ко всяческим таблеткам-витаминам-добавкам очень осторожно отношусь ( для человеков тоже): все-таки, ИМХО, расчитать дозу полезности в этом случае очень сложно, а переборщить из лучших побуждений - запросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куриные вареные ножки - хрящики? Можно? Нужно?

 

я где-то писала, но уже фиг найдешь теперь ))
считается, что эти куриные ножки-хрящики - хороший источник белка. на птицефабрике им кормят куриц, чтобы не морочить себе голову по поводу состава белка, точно так же коров кормят комбикормом из коровьих костей и т.д. (кстати, так и бешенство коровье распространилось - одна коровка заболела, а потом ее скормили всем остальным). на производстве всё равно, сколько птичка проживет, че там у нее с перьями, настроением и все такое - там птицы своей смертью не умирают, да еще и яйца надо нести каждый день - а откуда ресурсы-то брать?
в общем, если этой логикой пользоваться, то нужно брать кости других жако :) а если у вас в рационе достаточное количество разных бобовых, то насчет костей можно расслабиться.

 

В чем польза пророщенных семян и бобовых? Кроме той, что жир из них уходит на рост проростков, и они менее жирные, а в чем еще польза? Можно ли обойтись без них, без проростков?

когда растение начинает расти, оно в огромных количествах производит витамины (это для нас они витамины, а для него - необходимые компоненты роста), особенно группы В. так что да, во-первых, менее жирные, во-вторых, дополнительный источник витаминов, особенно если птица овощи не ест.

 

А раствор глюконата кальция капать в поилку?

на форуме где-то есть обсуждение, уже не помню где. эффективность усвоения такого кальция невелика, но если других способов нет - то лучше так, чем ничего.

 

Вот то-то и оно, что вариантов много, нет единственно верного.

Именно поэтому люди под названием "диетологи" и получают зарплату. Потому что им говорят: так, этот человек с лактозной непереносимостью, этот - поджелудка не работает, этот - печенка, значит то-о и то-то есть бесполезно. Смотрит в табличку: ага, давайте другими продуктами заменим, и все будет хорошо.
И ничего - и веганы, и вегетарианцы, и диабетики, и аллергики всякие, все выживают преспокойно, рекорды в спорте ставят, только с едой заморачиваются гораздо сильнее. .У вегетарианцев огромные холодильники без морозилки, в них 154 сорта овощей и фруктов - и прекрасно живут, без курицы и свинины ))
Вот и птицевладелец так: если птичка ест всё, что рекомендуется тем, кто уже рацион просмотрел и прикинул, получает ли попугай оттуда все что нужно, то проблем нет: кормим и вопросов не задаем. А если не ест что-то, или болеет, или нет возможности достать - то прикидываем, чем заменить.

 

( с витаминами понятно : если птица полноценно питается, то необходимости давать витамины особой нет)

все-таки, ИМХО, расчитать дозу полезности в этом случае очень сложно, а переборщить из лучших побуждений - запросто.

это очень верный вывод. гипервитаминоз ничуть не лучше авитаминоза, и лечить его еще сложнее.

 

дают жако пить физраствор (!!!) из аптеки.

физраствор - это вода с поваренной солью, в концентрации близкой к той, которая в крови человека. его дают или колют через капельницу, если человек теряет чересчур много жидкости (проблемы со стулом - диаррея, или мочеиспусканием, почками, сами в общем знаете).
я не ветеринар и не знаю, что там с составом крови у жако. если у птицы понос и она теряет много воды с ним или со рвотой ,то что-то вроде физраствора наверное нужно. а если она здорова, зачем ее поить солёной водой??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энергопротеиновое соотношение - в гранулированных кормах ..., а в зерновых такое же

 

здесь по моему мнению кроется подвох.
когда считают соотношение в зерновых кормах, учитывают ли шелуху, которой в корме 50%, а то и больше? а также то, что птица оттуда ест не всё, а только то, что ей нравится?Т.е. если она наедается оттуда одних семечек, выплевывая те самые 50% шелухи, то в том, что она съела, жиров в пересчете на вес еды гораздо больше (витамины, кстати, которые на зерна порошком насыпаны, она тоже выплевывает вместе с шелухой).

 

А в гранулированном корме если 20% чего-то, то значит 20%, гранулу-то целиком есть надо.

 

Кстати, Nutri-Bird не самый лучший корм (выбирать, впрочем, все равно не из чего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

физраствор - это вода с поваренной солью, в концентрации близкой к той, которая в крови человека. его дают или колют через капельницу, если человек теряет чересчур много жидкости (проблемы со стулом - диаррея, или мочеиспусканием, почками, сами в общем знаете).
я не ветеринар и не знаю, что там с составом крови у жако. если у птицы понос и она теряет много воды с ним или со рвотой ,то что-то вроде физраствора наверное нужно. а если она здорова, зачем ее поить солёной водой??


Я тоже этого не понимаю. Но на форуме висит информация о необходимости поваренной соли для организма птицы! И даже авторитеты предлагают ( слава богу, не в обязательном порядке!) ставить в клетку две поилки: одну с простой водой, другую с подсоленной ( пол. чайной ложки на литр воды). И там же пишется о том, что попугаю из ложки можно давать физраствор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже этого не понимаю. Но на форуме висит информация о необходимости поваренной соли для организма птицы! И даже авторитеты предлагают ( слава богу, не в обязательном порядке!) ставить в клетку две поилки: одну с простой водой, другую с подсоленной ( пол. чайной ложки на литр воды). И там же пишется о том, что попугаю из ложки можно давать физраствор...

Вообще, достаточное количество соли птицы (и люди) должны получать из свежего корма, т.е. NaCl, конечно, необходимая вещь, сомнений нет, но он сам собой из пищи поступает (к людям тоже относится - в пище обычно достаточное для организма количество соли, а то, что досаливают для вкуса, уже не необходимо).
Я, честно говоря, не знаю, в каких случаях нужно давать соленую воду - может и нужно. Если есть сомнения, то лучше не давать.
В подсоленной воде не развиваются бактерии (до определенного момента, конечно), так что это может быть бактериостатическим средством, как, например, лимонный сок (я добавляла капельку тогда, когда не было возможности часто менять поилку, а хотелось, чтобы вода дольше не портилась).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


физраствор - это вода с поваренной солью, в концентрации близкой к той, которая в крови человека. его дают или колют через капельницу, если человек теряет чересчур много жидкости (проблемы со стулом - диаррея, или мочеиспусканием, почками, сами в общем знаете).
я не ветеринар и не знаю, что там с составом крови у жако. если у птицы понос и она теряет много воды с ним или со рвотой ,то что-то вроде физраствора наверное нужно. а если она здорова, зачем ее поить солёной водой??

478859[/snapback]


 

Недостаток соли является одной из причин самоощипа. Поэтому давать соль, и две поилки в первую очередь рекомендуют при самоощипе.


а если у вас в рационе достаточное количество разных бобовых, то насчет костей можно расслабиться.

478859[/snapback]



А если нет? То не расслаблятся?
Кстати, в сое есть какие-то вещества, которые отрицательно влияют на птицу. Поэтому сою рекомендуется давать после влажно-тепловой обработки при температуре 116-120 градусов... Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недостаток соли является одной из причин самоощипа. Поэтому давать соль, и две поилки в первую очередь рекомендуют при самоощипе.
Инна, а ты Ляле даешь? Если да, то, твое мнение, помогает? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну во-первых, дают птицам при размножении ( цель - результат, redtail вот писал, что птички для разведения гораздо меньше живут, чем домашние питомцы)

478849[/snapback]



Ну, этого пока никто не знает.... Пока ни у кого из нас, ни кого из известных заводчиков жако нет статистики продолжительности жизни....

 


Инна, а ты Ляле даешь? Если да, то, твое мнение, помогает?

478948[/snapback]



Ляле я даю много чего. У меня специальные подсоленные семечки. Мясо даю, по рекомендации человека, который имеет несколько птиц, взятых в жутком состоянии, и вытянутых за счёт рациона. помогает. Ляля обрастает, и у неё действительно восстанавливаются фолликулы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поискала про соль, ничего хорошего не нашла:

 

http://www.birdboard.com/forum/get-help-yo...hawley-dvm.html

 

Another item of concern in birds in sodium chloride, or salt. Salt, however is required by birds as it is by all living animals. While minerals, such as sodium and chloride only constitute a small fraction of the body weight, they are critical for a variety of functions within the body, including acid-base balance, maintaining body fluid balance and many general cellular functions. A deficiency of sodium can cause polyuria (excessive fluid excretion), weight loss, fatigue, and slow growth. Many otherwise healthy foods that people routinely eat are high in salt.

 

Crackers, snack items, chips, fast foods, and canned vegetables (unrinsed) if eaten in sufficient quantities may actually be toxic to birds. Signs of a mild salt toxicity will result in polydipsia, or increased water consumption and subsequent polyuria, or increased fluid (urine) in the droppings. Because excess salt is excreted via the kidneys, a bird with mild to moderate kidney dysfunction may consume toxic doses of salt readily. Deprivation of water alone may lead to salt toxicity because the kidneys are not proficiently perfused or bathed by fluids to remove the sodium and chloride. Even birds with good kidney function may develop signs of a toxicity if salt is consumed in large quantities. Besides polydipsia and polyuria, a toxic result of salt may lead to kidney failure (with no urine produced), a subsequent build-up of body fluids (ascites), neurological signs and heart failure leading to death. Poor growth and feathering is seen in babies fed too much salt, such as provided by hand feeding diets wit high sodium peanut butter.

 

А если нет? То не расслабляться?

К сожалению, не расслабляться ))

 

Кстати, в сое есть какие-то вещества, которые отрицательно влияют на птицу. Поэтому сою рекомендуется давать после влажно-тепловой обработки при температуре 116-120 градусов...

 

я уже писала где-то выше, что сою нужно варить.
в ней содержатся ингибиторы трипсина, пищеварительного белка (это, кстати, к людям относится точно так же). при термообработке они разрушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы - это лучше в своих темах делать.(вроде ж пример показал)

 

Мария с секретами и авс биоохимии, как подарок с неба упала, давайте дорожить!

 

Мария, к Вам конкретное предложение - потренеровались на неразлучнике, может обжакошиться пора? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мария с секретами и авс биоохимии, как подарок с неба упала, давайте дорожить!

478955[/snapback]



Так мы дорожим!!! И пытаемся все выспросить всё непонятное..
Про соль - вот видите - всё равно однозначно не скажешь - вродно, но...но... и вот это "но" меняет многое....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У женских людей лактобактерии живут не только в кишечнике, а еще кое-где, там ни кефир, ни молоко не появляются даже в принципе
Ну почему же от чего же так прям категорично :wub: У некоторых особей оч даже появляютси ;)
Машум, мне тут каламбурчик насчет вашего ника пришел в голову: Маша-Умница :)
Не, ну на самом деле, не могу еще раз не восхититься вашими умопомрачительными знаниями и, самое главное, манерой их изложения страждущим. Просто нет слов. После прочтения последней странички до конца - самой ей богу расхотелось идти подогревать жареную картошку, а взяться вместо этого за хвостик острого перца для попиков заготовленного и пожевать для полезности...
Кстати, темка про вредно-полезное пюре плавно переросла в правильное и сбаллансированное питание для попугаев, и вроде пора ее переименовывать, а то не все сюда заходют, а здесь уже масса огромная полезной инфы скопилась ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ляле я даю много чего. У меня специальные подсоленные семечки. Мясо даю, по рекомендации человека, который имеет несколько птиц, взятых в жутком состоянии, и вытянутых за счёт рациона. помогает. Ляля обрастает, и у неё действительно восстанавливаются фолликулы.
Наверное все-таки больная ( или ощипывающаяся) птица и здоровая - это совершенно разные птички. Речь идет все-таки о рационе среднестатистического условно здорового питомца. Когда я писала о своих знакомых, которые кормят своего жако человечьей едой, то подразумевалось, что они ПРОДУМАННО кормят: не солят пищу, масло не употребляют ( только растительное в небольших количествах), сахар не дают, жареное и.т.д... Получается ( только не надо это в качестве рекомендации воспринимать), что такое питание порой лучше, чем "научная" кормежка... Я сделала для себя главный вывод ( собственно, к этому я пришла сама давно, а сейчас утвердилась): пища должна быть максимально а)природной в) разнообразной с) не надо никаких "экспериментов" со своим питомцем проводить из лучших побуждений. Mashum, еще раз спасибо большое! Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наверное все-таки больная ( или ощипывающаяся) птица и здоровая - это совершенно разные птички.

478961[/snapback]



Да, это однозначно, но ведь в отношении соли как раз говорили, что её недостаток может вызвать самоощип. Таким образом, птичка из разряда здоровых автоматически переходит в разряд больных... :)

Не, ну на самом деле, не могу еще раз не восхититься вашими умопомрачительными знаниями и, самое главное, манерой их изложения страждущим.

478960[/snapback]



Дададада!!! Полность согласна!!! Самое большое на свете спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в отношении соли как раз говорили, что её недостаток может вызвать самоощип.
Можно поподробнее: кто говорил? Недостаток солей в организме или недостаток именно поваренной соли в рационе? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно поподробнее: кто говорил?

478969[/snapback]



Сию секунду сложно вспомнить, переискивать надо...я завтра найду, сегодня уже не успею. Но что на этом сайте - точно. Про соль в поилку Елена Туржевская писала.
Именно про поваренную соль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сию секунду сложно вспомнить, переискивать надо...я завтра найду, сегодня уже не успею. Но что на этом сайте - точно. Про соль в поилку Елена Туржевская писала.
Именно про поваренную соль.
При всем моем уважении к Елене Туржевской и ее многолетнему опыту борьбы с самоощипыванием ее жако, лично я НИКОГДА не буду следовать этой рекомендации ( в силу как раз таки ее "экспериментальности"). Конечно, владелец ощипывающейся птицы готов идти на разные "эксперименты", лишь бы птичка выздоровела. Только поверю я в полезность этой рекомендации тогда, когда мне ее обоснуют ( хоть научно, хоть результатами: вот этой группе жако в течение 10 лет не давали соленую воду, вот этой - давали. Сколько птиц из каждой группы ощипываются при одинаковом рационе питания и.т.п) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрю про соль обязательно, тут вы меня в тупик поставили )) у нас ветеринары говорят: соль нельзя, всё. выше я дала ссылку по-английски, описаны все ужосы от соли в пище.
но тут и кормление другое...

 

пока я поискала, в научных статьях нашла только про куриц (про их питание много чего известно, ясно дело). так вот их если поить соленой водой, получаются дефектные по скорлупе яйца, и потом когда куриц переводят на обычную воду, этот дефект еще какое-то время сохраняется. есть еще статья про хитрую породу куриц, которую выводили с таким расчетом, что соль ей всё равно - так вот их поили соленой водой и их яйцам ничего не было.
в Manual of Parrot Behavior (это такой новый талмут по попугаям, 2006 год, 360 страниц) в главе о питании пишут, что нужна только чистая вода и всё. Еще пишут про любопытное исследование вкусовых сенсоров карелл - им предлагали воду и с разными сахарами, и с разными солями, и кислую, и смотрели, какова минимальная концентрация вещества, при которой они чувствуют вкус. опыт показал, что ни один из вариантов они не предпочитали воде.
также там написано, что концентрация хлорида натрия в крови у попугаев - 130-157 ммоль/л, или 7,5-8,7 грамм на литр. Кареллам предлагали воду с разной концентрацией соли. При концентрации соли в воде выше 9 грамм на литр попугаи либо вообще переставали ее пить, либо отдавали значительное предпочтение чистой воде. Вывод там такой: кареллы отказываются от растворов с высокой концентрацией соли (гиперосмотические растворы), и критическая концентрация соли, при которой водно-солевой баланс может быть нарушен, чувствуется ими с помощью специального рецептора соли на языке.

 

в главе о самоощипе там про соль ничего нет.
полной книги у меня нет, к сожалению, только отдельные главы, которые доступны в интернете.

 

Информацию "Будем искать" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У женских людей лактобактерии живут не только в кишечнике, а еще кое-где, там ни кефир, ни молоко не появляются даже в принципе
Ну почему же от чего же так прям категорично У некоторых особей оч даже появляютси

что-то даже представить не могу, откуда ТАМ кефир? :rofl::rofl::rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При всем моем уважении к Елене Туржевской и ее многолетнему опыту борьбы с самоощипыванием ее жако, лично я НИКОГДА не буду следовать этой рекомендации ( в силу как раз таки ее "экспериментальности"). Конечно, владелец ощипывающейся птицы готов идти на разные "эксперименты", лишь бы птичка выздоровела.

478974[/snapback]



Ну, я не очень-то люблю экспиременты... Читала про случаи излечения, и этот метод помогал некоторым. Другое дело, что это - лишь вспомогательный метод, один из целого комплекса. В некоторых случаях просто не хвает не что многого - всего....и никоим образом соль сама по себе самоощип не вылечит. Лялька была похожа на воблу с звостом, ела как канарейка - чайную ложку, вместе с фруктами, мало пила. Я добавляла несколько подсоленных семечек в корм.
Про соль:
Поваренная соль нужна птице как источник натрия и хлора. Её вводят в количестве 0,2-0,3 % от массы сухого корма. Отравление бывает при содержании соли свыше 0,5%.
При недостатке натрия птица практически не пьёт, наблюдается обезвоживание организма, отёк сердца и лёгких. - из справочника про корма.

 

Про недостаток незаменимых аминокислот:
Аргинин:
способствует быстрому росту, связан с функцией желез внутренней секреции, со сперматогенезом (опаньки, как раз животную пищу и пищуне рекомендуют ПЕТСам..) и углеводным обменом. Его недостаток приводит к замедлению роста, пролохой оплодотворяемости яиц, нарушению белкового и углеводного обмена.
Валин
Для нормального функционирования нервной системы, учавствует в синтезе белков и углеводов. При недостатке наблюдается потеря аппетита. Повышенная чувствительность, судороги, нарушение координации вследствии глубоких дегенеративных изменений в нервной системе.
Гистидин
Регулирует обмен в-в и способствует росту. Недостаток замедляет рост птенцов и ослабляет органихм.
Изолейцин
Для использования аминокислот корма
Лейцин
Учавствует в синтезе белка плазмы и тканей, образовании пигмента в оперении, влияет на содержании кальция в костях (ага, так, может, в проблеме недостатка кальция виноват вовсе не недостаток кальция в рационе?), и формировании эритроцитов. При недостатке возникает анемия, ломкость костей, истощение мышц.
В растительном корме содержится в незначительном и недостаточном количестве.
Метионин
Используется организмом как источник серы и регулятор жирового и белкового обмена. Недостаток приводит к ожирению печени (опаньки, к ожирению печени, оказывается, приводит не только пережор семечек и орешков - не так всё просто в этой жизни....), нарушению функции почек, атрофии мышц и развитию анемии.
Троенин
для усвоения аминокислот.
Триптофан
для синтеза никотиновой к-ты, синтеза гемоглобина, образования глазного пигмента, для нормально развитиязародыша. Недостаток приводит к потере веса, нарушениям зрения, анемии, ослаблению иммунитета.
Фенилаланин
для образования пигмента и кроветворения.
Цистин
заменяет метионин на 20%-50%, учавствует в просессах дыхания, обмене углеводов, образовании в-в, обезвреживающих токсичные продукты обмена.
Недостаток вызывает цирроз печени(семечки снова ни при чём), выпадение перьев (вспомните - часто в болезнях люди спрашивают - ах, у нас повыпадали пёрышки...кто знает, почему...), пониженную сопротивляемость инфекционным заболеваням.
В скобочках - это мои мысли о прочитанном.
Согласитесь, что многие рационы для ПЕТСов направленны на снижение и отключение полового поведения, на импринтинг. Но мы-то ведь не знаем, какой на самом деле букет осложнений это тянет за собой...

 

И ещё про сою... простая варка не поможет, все бяки останутся. Потому что вода кипит при температуре100 градусов на уровне моря. А вот во Львое, например, вода кипит при 98 градусах. По этому поводу лирическое отступление - это и есть секрет необыкновенного вкуса чая и кофе в горных районах, потому что идеальная температура для заваривания оных - как ра 97-97 градусов...

 

 

 


что-то даже представить не могу, откуда ТАМ кефир? rofl.gif rofl.gif rofl.gif

 

478999[/snapback]



О да...
Полин, открой секрет, а????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про соль:
Поваренная соль нужна птице как источник натрия и хлора. Её вводят в количестве 0,2-0,3 % от массы сухого корма. Отравление бывает при содержании соли свыше 0,5%.
Вопрос соли вообще очень интересный. Соленую пищу давать нельзя. А вот воду - вроде как рекомендуют: ( цитата Елены Туржевской) "Хотелось бы подчеркнуть: не соленую, а именно слегка подсоленную воду (1/2 чайной ложки поваренной, а лучше - морской -соли на 1 литр воды) желательно предлагать всем попугаям, независимо от состояния их оперения. Лучше, если у птицы будет две поилки: одна с пресной, другая с подсоленной водой." http://mybirds.ru/forum/index.php?showtopic=15077&st=0 Вот хотелось бы узнать, откуда "ноги растут" у этой рекомендации для здоровых птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия63, а у меня не работает ссылка (((((((
И так уже не в первый раз именно с вашими ссылками...
Такое впечатление, что их удаляют чтоли, как только вы их даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталия63, а у меня не работает ссылка (((((((
И так уже не в первый раз именно с вашими ссылками...
Такое впечатление, что их удаляют чтоли, как только вы их даете?
Может, я не правильно их даю. Это в теме "соль, сахар и попугаи", в этом же подфоруме. Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, тема - жуть какая интересная получилась! Очень волнующие вопросы освещаются...Читаю с большим удовольствием :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V , список впечатляет и говорит о том, что неважных и ненужных элементов нет - но я бы хотела обратить ваше внимание на то, что отдельно аминокислотами мы не питаемся. Аминокислоты - детальки, из которых состоят белки, и в каждом белке их весь набор, просто одних меньше, а других больше. Если что-то из пищи богато белком, то скорее всего острого недостатка в аминокислотах нет. Другое дело, что растения могут синтезировать все аминокислоты сами, если им чего-то не хватает. А животные приучились часть аминокислот брать из поедаемых растений, а сами синтезируют только что-то супернужное и не очень энергоемкое, а энергию на другие важные вещи тратят - на передвижение, например.:)
Если в питании птицы (да и человека тоже) делать упор на какой-то один компонент, то возможно, другие окажутся в дефиците, а с этим компонентом можно переборщить и получить гипер-реакцию, которую от дефицита и не отличишь с виду (см. авитаминоз и гипервитаминоз).
Вот, например, лейцин.

 

Лейцин
Учавствует в синтезе белка плазмы и тканей, образовании пигмента в оперении, влияет на содержании кальция в костях (ага, так, может, в проблеме недостатка кальция виноват вовсе не недостаток кальция в рационе?), и формировании эритроцитов. При недостатке возникает анемия, ломкость костей, истощение мышц.
В растительном корме содержится в незначительном и недостаточном количестве.

 

Рационы для попугаев традиционно составлялись по примеру рационов куриц на птицефабрике - а там главное что? Чтобы ляжки были шире, и чтобы яйца неслись качественные,
а для

снижение и отключение полового поведения

применяются гормоны. Они же применяются для регуляции яйценоскости и т.д.
(лирическое отступление: я очень люблю мясо и курицу, но считаю необходимым предупредить, что количество антибиотиков и гормонов в покупаемом мясе сейчас очень велико. человек, может быть, и не очень подвержен их воздействию, он существо большое, или ему всё равно, а вот например в одном из районов одной буржуйской страны было проведено исследование, при котором выявили, что рыбы в близлежащем водохранилище практически перестали размножаться. и исследователи связывают это с тем, что в воде повышено количество гормонов, и виной тому распространение женских оральных контрацептивов, непереработанные большие количества которых выделяются с мочой в окружающую среду).
Сколько курица протянула на таком режиме, и в каком настроении - никого не волнует, до старости она там не доживет все равно. Поэтому в пищу добавляют то, что дешево и эффективно: одной бесполезной коровы, которая и не толста, и не дает молока, хватит, чтобы дополнить рацион всей птицефабрики на два месяца. Нехватка лейцина - всем выдают продукт переработки курицы или коровы.(Его очень много в яйцах и молоке - и других животных источниках).

 

В каком растительном корме не хватает лейцина? Т.е. правильно спросить так: в белках каких растений преобладает не лейцин, а различные другие аминокислоты? В пшенице, например. А вот в кукурузе, просе, лесном орехе, сое его достаточно. Правда, ведь в орехах еще и ненасыщенные жирные кислоты - а кто будет возиться их учитывать, всё пересчитывать, если орехи - гораздо дороже и нет возможности ими куриц обеспечивать каждый день?

 

А вот обратная сторона медали: слышали ли вы о гипогликемии? Это когда резко падает уровень сахара в крови, голова отключается и человек падает в обморок или вообще в кому. Случается при нарушениях работы печени, когда расщепление жиров идет не так как надо, (это и с птицей может случиться - механизм одинаковый) или при врожденной непереносимости чего? Лейцина. Человека сажают на жесткую диету без молока, яиц, орехов и горохов.

 

Это всё опять же к тому, что в один какой-то элемент можно верить при каких-то нарушениях метаболизма, а у "сферического здорового организма в вакууме" с разнообразным питанием проблем с поступлением питательных элементов быть не должно, даже если этот организм исключительно растительноядный. А вот если проблемы есть - болезни, стрессы, отказ от тех или иных продуктов, - то тогда в бой идут добавки, витамины и всё, что есть под рукой.

 

И ещё про сою... простая варка не поможет, все бяки останутся.

Дело не только в температуре, но и во времени обработки.

 

Ингибиторы трипсина начинают необратимо разрушаться уже при 80 градусах, но всё зависит от того, сколько вы будете выдерживать при такой температуре.
Сырые соевые бобы обычно варят как и фасоль - долго и муторно, час или больше, этого достаточно, чтобы избавиться от ингибиторов.
Я сейчас подумала, что скорее всего сырых бобов вы в магазине и не купите - а соевые продукты (тофу, молоко, может быть еще что-то сушеное) приготовлены из уже обработанной в нужном режиме сои.
В любом случае, кроме сои существуют и другие привлекательные бобовые :)

 

Ну и в заключение закончу тем, с чего начала:
если не хватает какого-нибудь кальция, как правильно заметила Inna V, это не обязательно, что его не хватает в пище - возможно, не хватает чего-то другого, необходимого для усвоения кальция (например, белков или витамина Д). Просто нехватку кальция мы заметили глазом, а что там под этим таится... Так что или искать причину по всем фронтам, штудируя книжки, или ... не допускать теоретического дефицита, разноображивая питание возможными способами. :)

 

БЛИН ВОТ ЖЕ Я ПИСАТЕЛЬ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если в питании птицы (да и человека тоже) делать упор на какой-то один компонент, то возможно, другие окажутся в дефиците, а с этим компонентом можно переборщить и получить гипер-реакцию, которую от дефицита и не отличишь с виду (см. авитаминоз и гипервитаминоз).
Вот это, на мой взгляд, очень важно, потому что, как и с человеком, мы обычно боремся со следствием и лечим симптоматически. Спасибо, что еще раз это подчеркнули: даже самые полезные компоненты в большом количестве могут нанести непоправимый вред.

 


Ну и в заключение закончу тем, с чего начала:
если не хватает какого-нибудь кальция, как правильно заметила Inna V, это не обязательно, что его не хватает в пище - возможно, не хватает чего-то другого, необходимого для усвоения кальция (например, белков или витамина Д). Просто нехватку кальция мы заметили глазом, а что там под этим таится... Так что или искать причину по всем фронтам, штудируя книжки, или ... не допускать теоретического дефицита, разноображивая питание возможными способами. :)
Не просто разноображивая ( простите, что дополняю), а сбалансированно разноображивая, чтобы не получилось как с пальмовым маслом: появился продукт - и тут же рекомендации: необходимо давать попугаю ежедневно как в виде добавок к салатам и бобовым, так и в качестве питья из ложки. Каким бы офигительным и полезным не было пальмовое масло ( что, как выяснилось, достаточно спорно), нельзя делать из него фетиш и злоупотреблять. Возможно, скоро еще что-нибудь появится модного и полезного. И опять кто-то начнет бросаться в крайности, пропагандируя очередной "незаменимый" продукт в рационе.

 


БЛИН ВОТ ЖЕ Я ПИСАТЕЛЬ!!
Mashum, пожалуйста, пишите! Если потом Вы все соберете в одну книжку (надеюсь, что так оно и будет), ооооочень многие будут Вам благодарны, потому что так подавать информацию ( тем более сложную) умеют единицы, я уже не говорю о ценности всей этой информации. Не устаю Вам говорить спасибо! :) Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжку лень)) хотя если собрать в кучу всё, что я когда-то кому-то на форумах понаписала, то хватит на энциклопедию ))

 

Во, еще историю про лейцин вспомнила - недаром он у меня в голове крутился! Просто из разряда "интересно узнать". У одной нашей знакомой шведки была эта самая непереносимость лейцина. Ну не то чтобы она прям в обморок от яйца хлопалась, но как-то худо ей было жить, а от чего, непонятно (ибо лейцин этот много где есть и точно самой догадаться нельзя, от чего именно заплохело). Какой-то смекалистый доктор догадался, что дело в лейцине, и его нужно исключить. Фрекен подошла к делу серьезно и исключила все продукты, в которых он содержится, в результате ее тоскливое меню состояло что-то вроде из картошки, огурца и масла, и даже таблетки от головы просто так она не покупала - в половине из них какой-нибудь подозрительный белковый компонент в качестве наполнителя да имелся.
Через несколько лет она сломала руку - не то чтобы упала, а как-то неудачно стукнулась, даже не очень сильно. Ей сделали рентген и ужаснулись - все кости были в микротрещинах. На фоне дефицита белка, кальция и всего остального у нее развился сильнейший дефект костно-хрящевого аппарата.
Еще забавный пример.
Есть такая непереносимость глютена - это такой белок в семенах пшеницы, овса, ячменя и ржи. Когда он совсем не переваривается, болезнь называется "целиакия", а когда есть какие-то шансы, т.е. фермент, ответственный за переваривание (т.е. расщепление) глютена, просто синтезируется организмом в недостаточном количестве, то тогда это непереносимость только большого количества глютена.
Нерасщепленный глютен по непонятным причинам раздражает и нарушает слизистую оболочку кишечника, в результате получается расстройство пищеварения и аллергические реакции, потому что в кровь через эту незащищенную оболочку могут теперь пролезть кто попало. Аллергические реакции на самые обычные вещи плюс экзема или дерматит: под шелушащимися пятнами - скопление антител, которыми организм старается бороться с безвредным противником.) Вот человек живет и не знает, что с ним за фигня: один доктор ему лечит гастро-фиго-доуде-дизкенезит, а другой экзему, человек то ананасы не ест, то шоколад, то клубнику, то апельсины, а толку никакого - вот и жрет каждый день горсть таблеток, полифепан, пьет по утрам воду, голодает, мажется гормональными кремами и прочее, чтобы как-то жизнь облегчить. А потом в один прекрасный день читает практически в газетке, что есть такой глютен, и он не только в хлебе, макаронах, а и в кетчупе, соусе, начинке шоколадных конфет, в общем, везде, где может использоваться крахмал (а он в промышленности в основном пшеничный). Приходит к доктору, и говорит: доктор, у меня это! Делает анализ, перестает есть всё что похоже на крахмал и привет - через год (а именно столько нужно, чтобы окончательно избавиться от антител к глютену даже после исчезновения аллергена из пищи) его кожа чиста как слеза, стул - на зависть лаборатории, и куда-то девается аллергия на собак и сырую картошку.
Оттаконо бывает! всё чистая правда, ибо живой пример вышеизложенной истории это всё и печатает :)разве что не в газетке вычитала, а в научной статье про совсем другое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я по поводу незаменимых аминокислот в рационе попиков стала с недавнего времени заморачиваться: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...pid=479910&

 

Люди, кто спик инглиш - что в той статье "Protein and parrots" прописано?
ЗЫ. Говорила мне мама: учи английский! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza , спасибо за ссылку! Вам также может понравиться перечитать содержание всей нашей темы.
По ссылке - неплохой сборник статей.
Везде, конечно, основная идея - что лучший корм это гранулированный корм, в котором всё сбалансировано, плюс добавки разных орехов, семян и фруктов-овощей время от времени.
Разница с татьях такая:
В первой написано, что попугаям надо добавлять в еду смесь из 8 незаменимых аминокислот, точка.
Во второй написано, что если попугай питается не просто семечками и арахисом, а смесью из зерен, разных бобовых и разных орехов плюс фрукты, то добавлять надо метионин и лизин, и всё будет нормально (и ссылка на сайт, где эти добавки можно купить.)
В третьей уже на дело похоже: довольно подробный анализ, сколько и как птице нужно употреблять белка, смысл - тот, о чем мы говорим уже не первый день: чем разнообразнее пища, тем меньше проблем. Обращено внимание на метионин, лизин и треонин (а позже и на триптофан), которыми бедны зерновые смеси. Приведено содержание их в разных продуктах. Посчитано на примере, как составить из доступной еды идеально сбалансированный рацион (в качестве источника лизина автор взял квиноа). Так же указано, что каждый день считать этот рацион не обязательно, можно то одно давать, то другое, каждый день одно и то же не необходимо замешивать всё в одну кучу. Просто нужно иметь ввиду, что метионином богат бразильский орех, лизином - квиноа, триптофаном - банан, треонином - пшеница, особенно ее проростки, орехи, бобы. Спирулина вот тоже чемпион по содержанию всего-всего :)

 

Вывод там такой же, как мы и сделали с вами в теме: если кормить только кормом - зерновой смесью из пакета из подсолнечника и арахиса, то добавки нужны, и аминокислот, и витаминов. Если кормить одними фруктами, (например, лори), то тоже нужны добавки.
А если балансировать питание, составляя его из зелени, зерен, бобовых, фруктов и овощей, разных орехов - то тогда с питанием будет все в порядке.
(кстати, автор не против идеи кормления человечьей едой - если она достаточно разнообразна. он против того, что птицу кормят картошкой с подливой, она ей объедается и морковку с брокколи не ест - а это плохо.)
От себя добавлю:
Все зависит от ваших возможностей - если можете купить гранулированный корм, то мороки меньше, а если он недоступен - то значит встаем на путь либо добавок, либо расширения спектра поедаемых продуктов (кстати с расширением спектра для птички расширяется спектр еды хозяина, доедающего неиспользованную брокколи, что только на пользу :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


каждый день одно и то же не необходимо замешивать всё в одну кучу.
Вот это тоже интересный момент. Mashum, как Вы думаете, лучше давать разнообразную пищу ( каждый день разную, к примеру) или попугаи лучше усваивают в виде сложных смесей? Мне вот больше нравится давать продукты отдельно. И еще вопрос: пюре, жидкие каши и.т.п. - что Вы думаете об этом? Надо ли измельчать еду крупным попугаям ( в смысле, хорошо ли это? ) Я видела как кормили ару в Венесуэле: так там корм вообще был на манную кашу похож ( порошок разводился водой). Или все-таки лучше дать возможность птице самой измельчить ( разгрызть) корм? (Вопрос не касается, естественно, моментов приучения к какому-либо корму: здесь все средства хороши).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это тоже интересный момент. Mashum, как Вы думаете, лучше давать разнообразную пищу ( каждый день разную, к примеру) или попугаи лучше усваивают в виде сложных смесей? Мне вот больше нравится давать продукты отдельно. И еще вопрос: пюре, жидкие каши и.т.п. - что Вы думаете об этом? Надо ли измельчать еду крупным попугаям ( в смысле, хорошо ли это? ) Я видела как кормили ару в Венесуэле: так там корм вообще был на манную кашу похож ( порошок разводился водой). Или все-таки лучше дать возможность птице самой измельчить ( разгрызть) корм? (Вопрос не касается, естественно, моментов приучения к какому-либо корму: здесь все средства хороши).

Да по-разному, для разнообразия. В смеси больше шансов что точно съест всё, что дадите. Жидкие смеси и каши содержат много воды, поэтому попугай в желудке место занял, а сколько нужно питательных веществ не съел; но это не трагедия, если у него в меню не одна сплошная каша :), а зато жить веселее.
Из соображений "как лучше" сухие компоненты лучше по возможности не просто насыпать в кормушку, а прятать по разгрызаемым коробочкам, кулькам, между деталями конструктора Лего и т.п., чтобы попугай не просто брал их из кормушки, а искал и добывал (в начале стоит показать ему, как это делается). Кукурузу, например, можно вареную, сырую, а можно попкорн (только нужен без соли и масла, только зерна, раньше продавался в таких простых полеэтиленовых пакетах), в мешок коричневый кладете, мешок закручиваете, в микроволновку, остыть и выдаете. Попугай грызет пакет, добывает еду, обычно им нравится. Это называется foraging и очень популярно в Америке, как средство занять попугая в течение дня делами, которыми он занимался бы в природе (добывал еду). Положительно сказывается на психике и здоровье.
Порошок был тем самым гранулированным кормом - просто некоторые производители делают вариант не в гранулах, а рассыпчатым, чтобы можно было туда замешать лекарство, например, или для лори развести пожиже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обращено внимание на метионин, лизин и треонин (а позже и на триптофан),

480297[/snapback]



И вегетарианцы, и тем более веганы, про которые так много рассказывают, как они прекрасно обходятся без животной пищи принимают эти аминокислоты в синтетическом виде, в виде пилюлек. Эти же аминокислоты входят в состав всех попугайных витамин. Вывод напрашивается сам собой.

Просто нужно иметь ввиду, что метионином богат бразильский орех, лизином - квиноа, триптофаном - банан, треонином - пшеница, особенно ее проростки, орехи, бобы.

480297[/snapback]



Нет, не богаты. Или богаты в относительном аспекте...потому что эти аманокислоты пракнически не содержатся ни в какой раститльной пище, и даже там, где они как бы содержаться, их исчезающе мало.

А вот обратная сторона медали: слышали ли вы о гипогликемии?

479641[/snapback]



О да.... и не только слышали, выйти из этого состояния человеку не так уж сложно, а вот бывает ли оно у птасиков? Это интересно!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вегетарианцы, и тем более веганы, про которые так много рассказывают, как они прекрасно обходятся без животной пищи принимают эти аминокислоты в синтетическом виде, в виде пилюлек. Эти же аминокислоты входят в состав всех попугайных витамин. Вывод напрашивается сам собой.
Инна, я опять туплю, не поняла вывода: по-твоему, попугаям все-таки необходима животная пища? А как же в природе, они ведь мяском вроде не балуются и за коровкой в поисках молока, как справедливо mashum заметила, не бегают? Меня вот рассуждения mashum вполне убедили. Пожалуйста, поподробнее освети свою точку зрения, интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Инна, я опять туплю, не поняла вывода: по-твоему, попугаям все-таки необходима животная пища?

480659[/snapback]



По-моему, да.
В природе они раскорлупывают гнилые пни и верки, и едят их - там грибница, едят попутно всякую ползучую живность случайно, в фильмах о попугаях в природе можно увидеть такие кадры - идёт, к примеру, слон, дёргает чего-то из земли, а следом стая попугаев там же роется и что-то ест.
Гнилушки я даю - я убедилась, что они там что-то находят своё...
Другое дело, что животная пища вовсе не является для попугая основополагающей, и что главное - не переборщить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и что главное - не переборщить.
Как собственно и с любой пищей. :) Еще раз к вопросу о сбалансированности. Но вот режь меня на куски, кусочек мяса отварного ( или фарша) или косточки я понимаю, а вот молочные ( кисломолочные) продукты для птички по мне так ну никак ( в качестве корма, как "конфетку" я иногда маленький кусочек творога-сырника даю) .Что на этот счет думаешь? Изменено пользователем Наталия63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно - а кто то на форуме дает Жакам мясное.? (Да и захочет ли признаться???)
Я просто представить себе не могу, как мои бы отреагировали на такую фривольность.
В природе большинство особей - оппортунисты от еды. В НЗ тот же попугай Киа, в еде омнивор хуже наших серых ворон - даже вампиризмом занимается(у овец кровь сосет)

 

С точки зрения генетики - неоспоримый факт, то что птицы являются прямыми потомками динозавров (это не шутка!). Однако цепь ДНК за последние сотни миллионов лет задействована на 85%.

 

Это значит, что при неблагоприятных внешних воздействиях(пр изменение рациона), 15% невостребованной генетической памяти может проснуться.

 

Инна,представляете - дома семь голодных динозавриков?

 

Думаю, что к животной пище нужно подходить крайне скептически, хотя бы в свете тех фактов, которые приводила Мария (антибиотики, анаболики, костная мука, гормональные добавки на фермах).

 

Есть наверное случаи, при болезнях напр, когда животный протеин может чем то помочь организму попугая, но в противном случае, имхо зачем рисковать чужим здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


15% невостребованной генетической памяти может проснуться.

 

480731[/snapback]



Не представляю!!!! Какой? И что будет???

Инна,представляете - дома семь голодных динозавриков?

480731[/snapback]



После моих мужчин - муж и двое сыновей - меня никакой прожорливый динозавр не испугает... они всё равно жрут больше!!!! Тем более, что динозаврики ели бы сырое, и моим готовить нужно...

 


Интересно - а кто то на форуме дает Жакам мясное.? (Да и захочет ли признаться???)
Я просто представить себе не могу, как мои бы отреагировали на такую фривольность.

480731[/snapback]



А дадада, была уже такая тема на форруме, ссылку хотите? Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А дадада, была уже такая тема на форруме, ссылку хотите?
Я читала эту тему, очень интересная, и главное - там результаты фантастические. Это еще раз к вопросу о том, что "принципы" питания меняются, сегодня одно говорят, завтра - другое. По поводу мяса: да, я вот давала своему Грише косточки с кусочками мяса отварного! ( не часто). Потому что пять, лет назад это РЕКОМЕНДОВАЛИ так же, как сейчас на нашем форуме запрещают. Мой ЛИЧНЫЙ вывод: собирать всю возможную информацию, мнения специалистов, анализировать опыт владельцев со стажем ( как положительный, так и отрицательный), делать выводы и ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ. Потому что только я несу ответственность за своего питомца и только я решаю, чем его кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И вегетарианцы, и тем более веганы, про которые так много рассказывают, как они прекрасно обходятся без животной пищи принимают эти аминокислоты в синтетическом виде, в виде пилюлек. Эти же аминокислоты входят в состав всех попугайных витамин. Вывод напрашивается сам собой.

Inna V, позвольте возразить Вам по сути предмета. Я и моя семья - вегетарианцы сколро как 22 года. Никаких синтетических аминокислот мы не принимаем и никогда не принимали. Да и зачем, если в нормальной вегетарианской диете есть все, что надо для здоровой жизни, дисциплинированного сознания и хорошего пищеварения? На самом деле, это взгляд далекого от вегетарианства человека. Типа, как же вы без белка-то обходитесь? Мы прекрасно обходимся без мяса-рыбы-птицы-яиц и совсем не много едим, заменяя энное кол-во аминокислот в куске говядины на огроменное ведро репы или капусты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Inna V, позвольте возразить Вам по сути предмета. Я и моя семья - вегетарианцы сколро как 22 года.

480848[/snapback]



Ух ты.... Просто восхищаюсь!!!! А Вы вегетарианцы или веганы?

Никаких синтетических аминокислот мы не принимаем и никогда не принимали.

480848[/snapback]



Вот это интересно, а то все как-то говорят и пишут, что вегетарианцам их надо принимать!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не богаты. Или богаты в относительном аспекте...потому что эти аманокислоты пракнически не содержатся ни в какой раститльной пище, и даже там, где они как бы содержаться, их исчезающе мало.

Почему вы так думаете...? вот я смотрю на состав разных продуктов, сколько в чем чего, и сколько требуется человеку, а сколько птице. Всё в порядке, всего хватает, можно даже составить такую идеальную смесь, в которой будет всё сбалансировано (как в гранулированном корме).

 

Я пожалуй переведу попозже одну из последних статей, просто для форума. Там на примере очень хорошо посчитано, что составить нужный рацион можно и без добавок. Интерес по этой теме вроде имеется :)
Другое дело, если нет возможности эти продукты достать или птица из них не ест половину.

 

Я и моя семья - вегетарианцы сколро как 22 года.

Вот пришел живой пример - строгий вегетарианец :) (я лично очень люблю мясо и от него не откажусь ни за что, но признаю, что без него при желании можно обойтись). Вегетарианство очень распространено в Европе и в Америке, там буквально каждый второй. Кто-то принимает порошки дополнительно, а кто-то посвящает свою жизнь добыче разнообразных овощных продуктов и никаких порошков не принимает, это совершенно точно. Условия же, когда в магазинах достать можно только картошку и сосиски, вегетарианству не способствуют, и поэтому в России оно только сейчас потихоньку становится популярным.

Мы прекрасно обходимся без мяса-рыбы-птицы-яиц и совсем не много едим, заменяя энное кол-во аминокислот в куске говядины на огроменное ведро репы или капусты.
Ну, по составу репу и мясо сравнить нельзя, это две большие разницы - белок вы всё же получаете, но не из капусты :) Семечки, орехи (это значит не только фундук-арахис, но и бразильский, грецкий, кедровый, фисташки и так далее) вы же едите, не отказываетесь? ;) Фасоль, горох?
А молочные продукты?

 

По поводу мяса: да, я вот давала своему Грише косточки с кусочками мяса отварного! ( не часто). Потому что пять, лет назад это РЕКОМЕНДОВАЛИ так же, как сейчас на нашем форуме запрещают.

хтойто запрещает? если я - то я просто предупреждаю, что можно как пользу этим мясом принести, так и вред, и нужно взвешивать, что в конкретном случае важнее. если у птицы дефицит аминокислот (скажем, питается только зерносмесью из пакета), то периодически лучше добавлять, чем оставить как есть. а если есть желание и возможность обеспечить полноценное естественное питание, то нужно делать так.

 

А как же в природе, они ведь мяском вроде не балуются
вообще говоря, нет-нет да и балуются, например, если во фрукте червяк завелся, они же не будут его выплевывать?
Теоретически попкам животный белок повредить не должен, только его должно быть немного,(большое количество может повредить) и желательно проверенного качества. Здесь иногда дают кусочки сырой рыбы - лосося - который употребляют для суши. Он хорошего качества и содержит ненасыщенные жирные кислоты к тому же.
Эти же аминокислоты входят в состав всех попугайных витамин. Вывод напрашивается сам собой.

Состав витаминов Vita-Sol компании 8-in-1, 120 мл:
Витамин A: 315,000 I.U.
Витамин D3: 67,500 I.U.
Тиамин: 31.5 mg.
Рибофлавин: 42.0 mg.
Витамин B6: 33.0 mg.
Никотинамид: 232.5 mg.
D-пантотеновая кислота: 63.0 mg.
Холин: 63.0 mg.
Вода, полисорбат 80, глицерин, сорбат калия (консервант).

 

Так что на Вита-сол или "все попугайские витамины" я бы не рассчитывала. Если вам кажется, что в рационе не хватает аминокислот и вы ищете искусственные добавки, лучше купить отдельно лизин+метионин, думаю можно в человеческой аптеке, и подмешивать в кашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(Гипогликемия) О да.... и не только слышали, выйти из этого состояния человеку не так уж сложно, а вот бывает ли оно у птасиков? Это интересно!!!!!!

У птиц и гипогликемия, и даже диабет, к сожалению, бывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa сделал популярным тема
  • Irinkaa закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.