Перейти к содержанию

Нельзя фотографировать птиц со вспышкой?


rozovaja_pantera

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Вообще говоря, и людей со вспышкой фотографировать вредно :). А для обладателей более чувствительных глаз (к которым я отношу животных и детей) это тем более опасно. Я никогда не применяю вспышку ни для птицы, ни для ребенка.
К тому же вспышка (если только она не направлена в потолок) сильно искажает цвета, создает резкие тени, делает объект плоским.
Если позволяет фотоаппарат, увеличение диафрагмы и ISO дает возможность замечательно снимать птиц в помещении и без вспышки. Шумы, возникающие от повышенной чувствительности, элементарно устраняются стандартным фильтром в фотошопе - в отличие от смазанности фотографий. Поскольку сгладить изображение можно легко, а вот додумать, что там было в смазанных областях, программа не сможет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволяет фотоаппарат, увеличение диафрагмы и ISO дает возможность замечательно снимать птиц в помещении и без вспышки. Шумы, возникающие от повышенной чувствительности, элементарно устраняются стандартным фильтром в фотошопе - в отличие от смазанности фотографий.
Попробуйте с такими фотографиями пробиться на стоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же всякие рассеиватели-отражатели? Думаю, при наличии фантазии можно соорудить рассеиватель и для вспышки у мыльницы (хотя не пробовала, но кусочек кальки наверняка подойдёт). Я своих только так фотографирую (правда, у меня внешняя вспышка). Зато фотки получаются яркие-яркие... И птички довольны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я абсолютно ничего не понимаю в фотографии, и когда мы фотик покупали новый фотик, чтоб малыша снимать, я спрашивала именно о том насколько вредно фотографировать маленького ребенка со вспышком. И нам посоветовали купить со вспышкой, которая зажигается несколько раз, каждый последующий увеличивая мощность вспышки. Вроде это дает время привыкнуть к свету. Незнаю, правда ли это, но все-таки стараемся вспышку не использовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я точно не знаю можно или нет,но когда я фотографировала свою птицу,он на вспышку никак не реагировал,даже не боялся!Мне кажется это от птицы зависит,если попугай боиться вспышки то лучше не фоткать а если не боится то можно :)

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется это от птицы зависит,если попугай боиться вспышки то лучше не фоткать а если не боится то можно

657642[/snapback]



В корне неверное суждение, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нельзя. Вспышка "в лоб" обжигает сетчатку. С любого абсолютно расстояния (просто ожог меньше). Обжигает и людям и птицам. У комнатных птиц, у которых не закалена сетчатка (редко или никогда не видят солнце) ожог бывает гораздо сильнее.
Это имеет накопительный эффект и с возрастом могут быть осложнения, вплоть до слепоты, я думаю. И просто рассеиватель в виде кальки мало смягчит ситуацию.
Если вспышка направлена в потолок или стену - другой вопрос. Я фотогарфирую так, хотя абсолютно безопасным этот метод мне тоже не кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.