Перейти к содержанию

Примите нас в компанию!


Наталья К.

Рекомендуемые сообщения

post-17410-1226521414_thumb.jpgЗдравствуйте!
Мы- это Наталья, Кеша и Стеша (неразлучники Фишера). Несколько дней читаю ваш форум- не могу начитаться! Столько всего интересного!

 

Я владею попугаями (или они мной?) с конца августа. Когда покупали, нам сказали, что им месяца полтора. Ваши знатоки очевидно смогут подтвердить или опровергнуть возраст по фото. Надеюсь, что и про пол скажете.

 

Стараюсь придерживаться рекомендаций, которые прочитала у вас. Есть и вопросы.
1. Можно ли давать птицам сушеную рябину (покупалась в аптеке, в отделе лекарственных трав). Я слышала, что это полезно. А сушеные тыквенные семечки?
2. Можно ли давать стебли сельдерея? Им, похоже, очень нравися все зеленое, в том числе и сельдерей, и петрушка, и зеленый салат, и укроп. Сколько давать в день веточек, учитывая, что они измочаливают все. Если всунуть в клетку одну веточку, то Кеша на правах сильного назначает себя владельцем и не разрешает Стеше приближаться к ней, пока не насладится сам. Не хочу, чтобы они ругались- даю две, но боюсь- не много ли?
Вопросов еще много, если позволите- спрошу.
Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталья К.

    80

  • EA~

    27

  • Kisslinka

    20

  • НАИЛЯ

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Такие миленькие ребята!
Рябина-это хорошо. Петрушку и укроп-лучше не надо. Салат полезен, правда у меня магазинный в горшочках что-то не очень жалуют, летом с дачи-на ура. Тыквенные семечки можно. Веточки обычно дают в период гнездования в качестве стройматериала.
Про пол вам скажут только в лаборатории по результатам анализа. Остальное-только догадки .

 

Справа самка, слева самец.

Изменено пользователем EA~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо Вам, EA~, что так быстро ответили!
Мы так и думаем, что справа она, слева он! :)
Он более активный, она слегка зашуганная. При моем приближении к клетке- первая улепетывает. Вообще говоря, они совсем дикие. Может они родились там, в Танзании, где никто не хотел их приручить? :) Я стараюсь не навязываться, но так хочется взаимности! Пока я добилась только, что у меня иногда Кеша берет через прутья веточку зелени или откусывает яблочко, да еще изредка подходит тихонько покусать за палец. Раньше и этого не было! С восхищением читаю, как у форумчан здорово тренировки продвигаются!

 

Вот еще фото. Так приятно, что нас похвалили! :dance:

post-17410-1226524103_thumb.jpg

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот еще фото. Так приятно, что нас похвалили! :dance:

Справа самка :)
Зря вы думаете, что неразлучники ручные у всех. Быстро приручаются только птенцы в 1-2 месяца, и то бывают отдельные озверевшие экземпляры. А у вас парой сидят, зачем им на руки? А то,что к руке подходит-большое достижение, да еще и кусает тихонько, а не полпальца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К. поздравляю вас с такими огоньками :up: , и предупреждаю не вы владеете ими, а они вами :rofl: , такое будут вытворять, а вы этим наслаждатся :up: !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиля, спасибо большое! Мне и сейчас уже с ними хорошо! :) Зажигают!

 

Скажите, пожалуйста, вот мы вырастили на окошке овес-см 10 росточки. Что с ним теперь делать? Срезать? Добавлять в зерновой корм? Или так давать? А может всю эту плошку вместе с землей поставить в клетку? Извините, если вопрос покажется наивным: у нас- у новичков- это бывает! :)

 

Зерновые палочки, те, что для них большое лакомство ( мы их называем "шашлык"): как ими можно воспользоваться в воспитательных целях, одомашнивая питомцев? Подвесить в клетку или пытаться предлагать с рук? Давать сгрызть до конца (на это уходит несколько дней) или: повисит немного- снять, через некоторое время опять повесить?

 

Пыталась предлагать через прутья семечку- делают вид, что она их не интересует.

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К. , я так лично срезаю и в отдельную плошку им кладу в корм и каши не нарезаю, думаю им сам процесс порезвится с травкой нравится, да еще и вкусно!
Если проращено в специальных стаканчиках без земли то целиком ставлю но они его роняют и растаскивают по всему поддону, а ведь ваш проращен в земле, а там все равно инфекция мой совет , лучше срежьте и в мисочку :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., Палочки (лакомства) лучше использовать в минимальных количествах, тк птицы ,пока не догрызут до конца, с этой палочки не слезут. Если у Вас проблемы с загоном в клетку после прогулки, то её можно использовать в качестве приманки или чтобы научить садиться на что-либо. А семечку предлагайте, однажды они сдадутся.
Овес (и др) лучше просто проращивайте (давайте как только проклюнется), это и проще, и полезнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицы молодые, но им явно не 1-2 месяца, а скорее 6-8

 

сельдерей я иногда даю, не видел, чтобы он его ел

 

крекерами лучше не увлекаться, пищевой клей не самое хорошее питание. я покупаю пачку 2-3 штуки не чаще раз в пару месяцев. на крекеры витакрафта были жалобы

 

крекеры можно использовать на начальном этапе, чтобы научить садиться на палочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., с семечками не переборщите. Если семечки черные - давать по минимуму, 5-6 в день. Если полосатые - можно больше.
Если даете тыквенные семечки (не больше 2 в день, да и то не каждый, они жирные), сокращайте количество других семечек.
Орехи лучше не предлагайте птичам. Опять же. Если все-таки захотите угостить птич орешком (по минимуму!!!), сокращайте количество семечек в этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EA~, спасибо!


Если у Вас проблемы с загоном в клетку после прогулки

460418[/snapback]


, да у нас- хуже: мы вообще не гуляем! Мы еще ни разу не отпускали их на волю. Это наверное плохо? Но они нас боятся :sorry: В зоомагазине сказали, что мол, если вы их выпустите, то уж обратно точно не загоните, раз они такие дикие.
Если Вы все-таки посоетуете выпускать, я задам вопрос: а можно ли на это время клетку уносить в другую комнату, где и выпускать птиц? Дело в том, что у нас клетка стоит в гостинной, которая без дверей сообщается с кухней. Кроме того, здесь есть подвесной потолок, и , соответственно, опасность: птица залетит внутрь и запутается там в проводах (там проложен свет). А в другой комнате можно было бы закрыть дверь- не так страшно! С чего вообще начинать полеты?

 


Штурман, Амайзе, спасибо вам за ценные советы! В моем случае только чужой опыт подскажет, что правильно, а что- нет. :sos:

крекеры можно использовать на начальном этапе, чтобы научить садиться на палочку

Значит, мне надо просовывать им крекерную палочку в клетку так, чтобы они не клевали ее, сидя на своей жердочке, а пересели на нее? Попробую!
птицы молодые, но им явно не 1-2 месяца, а скорее 6-8

Если нам в магазине сказали правду , т.е. им в конце августа было по полтора месяца, то сейчас им должно быть месяца четыре вроде? А на Ваш взгляд- старше, да?

 

с семечками не переборщите

Вы знаете. по-моему, они вообще к семечкам равнодушны, к любым! Может такое быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, на фото 6-8 месяцев
если фото свежее, ну вот и считайте

 

лично я семечки из корма вообще не выбираю, он их не ест... так, очень редко помусолит одну штуку и все... но у меня странный неразлучник - он ленится грызть (слава богу)

 

а первым делом, когда утром идет есть, выбирает весь арахис из кормушки и скидывает на поддон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., Конечно удобнее выпускать там, где стоит клетка, тк они будут знать свое место. Но если это невозможно, поищите варианты. Сразу учитывайте способность попугаев к разрушению, они могут навсегда загубить цветы, оторвать кусками обои и тп. Выпускать надо вечером, тк если совсем не идут в клетку, можно выключить свет и поймать в темноте или с ночником. Попробуйте приучить сначала садиться на палочку. Это очень удобно, у меня несколько птиц садятся и когда пора домой, просто протягиваешь палку и несешь. К сожалению, так делают не все. Есть у меня птицы, которые спустя несколько лет не садятся на палку и не могут найти вход в клетку часами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, значит и мои могут так никогда и не понять, что в попугаичьем мире семечки считаются лакомством!

 

EA~, я поняла: сначала приучаю к палочке, потом пробую выпускать.

 

Сегодня в первый раз Кеша взял у меня в клетке из рук попробовать травинку овса. Повторные попытки не увенчались успехом, к сожалению. Все равно шугаются, когда подходишь пообщаться, особенно Стеша.
Прочитала внимательно темуоб освещении. Прихожу к выводу, что у нас в комнате им темновато. Потолки высокие, светильник- 3 плафона темного желто-красного цвета. Читать при таком освещении тяжеловато. Только никак не пойму, почему в зоомагазинах все продавцы, как сговорились, возмущенно говорят: "Да кто вам сказал такую глупость, это же не рыбы! Какие-такие еще лампы?!! Не надо птицам дополнительного света!" А меня очень убедила статья в интернет-магазине о необходимости дополнительного и специального света...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хотите приучить к семечкам, давайте очищенные, а вообще надо найти какое-то лакомство, за которое птицы все сделают. у моего это кедровый орех

 

потом почитайте про кликер тренинг (в разделе амазонов подробно писали)

 

как раз рыбам свет пофигу

 

купите на строительном рынке кухонный светильник на пару ламп по длине клетки и положите сверху, свет включайте по электронному таймеру, он лучше механического, потому что можно настраивать разные программы в зависимости от дня недели, в выходные можно зажигать позже - иногда это актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штурман, А Вы кедровый орех даете очищенный? А какие еще есть хорошо зарекомендовавшие себя лакомства для неразлучников?

 

купите на строительном рынке кухонный светильник на пару ламп по длине клетки и положите сверху

У меня не получится так: клетка сверху округлая. Я вот подумываю об обычном светильнике с тем, чтобы купить компакт-лампу Аркадия. Что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, какой корм вы используете? В качестве добавок к нормальному корму нет необходимости использовать орехи. Давайте салат, морковь, яблоки, пророщенное зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К.
со светом нормально... если вы, конечно, найдете аркадию
я слышал, что Шумов всех завтраками кормит, а где еще купить, я не в курсе

 

имхо, у птицы должно быть такое лакомство, чтобы она понимала, что его нигде не возможно получить, только как супер поощрение

 

один орех (чищеный) даже раз в день при активном гулянии проблем с ожирением не создаст, зато это будет та "кнопка", на которую можно периодически нажимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EA~, даем Витакрафт или Падован. Но там орехов вроде нет, или я не заметила?
И про количество корма. Скажите, Вы строго отмеряете нужное количество? Мы до сих пор насыпали им в 3 из 4-х кормушки одинаковый корм, примерно по 2-3 столовых ложки. И дней через 3-4-5 выбрасываем то, что в них осталось и насыпаем новый. Там много шелухи от зерен- нельзя понять, сколько осталось нормального зерна. Что не правильно, подскажите?
Яблоко- долечку- каждый день свеженькое, просовываю между прутьев. Морковку тертую не едят совсем, даже не притрагиваются. Зелень едят, если она просунута сквозь прутья, а вмисочке на дне- нет. Еще давала огурец, красный сладки перчик, фейхоа... Кажется все. Подкорректируйте меня, пожалуйста, если что-то делаю не так.

 

Штурман, спасибо!

у птицы должно быть такое лакомство, чтобы она понимала, что его нигде не возможно получить, только как супер поощрение

Пока и не знаю, что это может быть в моем случае! :unsure:

 

По поводу света: получается, лучше сначала купить лампу (Аркадия), а потом светильник? Да, а размещать-то? Я читала (даже кажется на этом форуме), что на расстоянии 50-100 см от клетки, а Вы пишите "положите". Как все-таки правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, с кормом делаете неправильно. Насыпайте каждый день (я насыпаю по 2-3 чайных ложки на душу, с условием, что птицам нравятся большинство компонентов корма), они должны съедать максимально, а не выбирать то, что пожирнее (обычно это семечки). Потом я просто вытряхиваю остатки и насыпаю новый. Лучше насыпайте в одну кормушку, а в другую насыпьте минеральную добавку.
Чтобы не пачкать прутья купите прищепки в зоомагазине (правда птицы их тоже скидывают ). Не забудьте про камень или сепию (что птицам нравится, у меня сепию никто не признает).

Изменено пользователем EA~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EA~, спасибо за практические рекомендации! Так и буду теперь делать.
Камень у нас в клетке висит, минеральная добавка (песочек, да?), в отдельной кормушке. Прищепки приобретем.
Кстати, а чем чистить прутья, учитывая, что птиц из клеток не выпускаем пока? Если водкой раз в неделю протирать, это как?

 

На крекерную палочку не садятся :( . Вообще не понимают, что я именно этого от них хочу, когда протягиваю к лапкам эту палочку. Как объяснить?:threaten:

 

Песочно-картонное покрытие в клетке используют в разных целях: Стеша заползает под него, а Кеша бегает сверху, наступая на подругу по-моему играют в разведчиков; грызут на мелкие кусочки- к концу второго дня после постилания новой половина лежит в углу в виде мелко наструганной кучки. Вид у клетки ,скажуя вам, совершенно неопрятный! :fie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клетку можно стелить обычную офисную или упаковочную бумагу, грязи меньше.
Водкой не надо клетку чистить, отравите птиц. Если вы совсем боитесь их выпустить, чтобы помыть клетку, то снимайте кормушки и камни, несите клетку вместе с птицами в ванну и мойте (только пожалуйста не кипятком и не моющими средствами) душем аккуратно клетку и палочки (руку-то можно просунуть), если птички захотят-они придут купаться (птиц душем поливать не надо!).
Вы купалку ставите птицам?

Изменено пользователем EA~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EA~, да. конечно, ставлю. Но они не каждый день купаются, или я просто не вижу. Значит, просто водой клетку помыть? Вот переполоху наверное, будет!
Кстати, сегодня выснилось что это- игры совсем не в разведку! Мои птахи, похоже, начали играть в довольно взрослые игры. И делают это в максимально интимной обстановке: под подстилкой!!! Я случайно увидела, когда краешек отогнулся. Он носится за ней, она- от него. Даже не знаю, получается там у них что-нибудь или нет?
А потом, они ведь еще маленькие! Даже если им и полгода- рано ведь, правда? Ничего похожего на гнездо в клетке нет, что же могло их спровоцировать? Самое смешное: как в поговорке "кто девушку кормит, тот ее и танцует". Это про Кешу, точно! :) Он часто кормит подругу!...

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А потом, они ведь еще маленькие! Даже если им и полгода- рано ведь, правда? Ничего похожего на гнездо в клетке нет, что же могло их спровоцировать? Самое смешное: как в поговорке "кто девушку кормит, тот ее и танцует". Это про Кешу, точно! :) Он часто кормит подругу!...

Это пока цветочки!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., убирайте подстилку, они ее принимают за домик. Домик - мощный половой стимул, а птичи еще маленькие, им рано гнездиться. К гнездованию допускаются неразлучники не моложе 1-1,5 лет.
А что значит "песочно-картонное покрытие"? У них в клетке еще и песок на дно насыпан? Это совершенно лишнее.
Насчет кормления. Прочитайте статью о кормлении на сайте.
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверное такие подстилки из зоомагазина, похожие на наждачную бумагу.
Все-таки с обычной бумагой на полу удобнее, чем ежедневно отскребать от поддона помет. Это не гигиенично, ноги птицы пачкают сильнее, а следовательно и жёрдочки. Лист бумаги-это не стимул, тем более для малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо большое. Видимо Вы правы. Они туда уединяются, пошебуршат там, почирикают, потом вылезают, садятся на жердочку и Кеша милУет подругу!
Придется убирать!
EA~, буду стелить бумагу. Только они ее тоже грызут. :)
А что по поводу сна? Один из моих спит в верхней части клетки на боковой стенке, крепко вцепившись. Это нормально?

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну грызут, все равно менять :)
У нас обычно птенцы спят на стенках, старенькие уже не могут :)

Изменено пользователем EA~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что по поводу сна? Один из моих спит в верхней части клетки на боковой стенке, крепко вцепившись. Это нормально?

461474[/snapback]



Птенцы действительно иногда так спят.
А кто спит на стенке? Мальчик? Вероятно девочка прогоняет его со спального места. Попробуйте разместить еще одну жердочку на этом же уровне. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь дальше своими наблюдениями, если Вы не против! :)

 

Сегодня ВПЕРВЫЕ (!) Кеша осмелился двумя лапами взгромоздиться на крекерую палочку, когда я , держа ее в руках, просунула в клетку! Рассматриваю это как прогресс!

 

Настелили на дно клетки обычную белую бумагу (как для офисной техники). Ушли. Когда вернулись, картина такая: один лист стоит, отгораживая угол клетки. Как они так смогли поставить, ума не приложу! Может это все-таки настойчивое стремление сделать гнездо? Если и бумагу они будут воспринимать как строительный материал для гнезда, то какие еще есть варианты подстилки? Насыпной абсобент (нам его в зоомагазине предлагали) не хочется...

 

Скажите, а у всех парочек бывают временные раздоры? Наши иногда ругаются и клюются. :slap: Мне это не нравится, но на мои призывы к примирению не обращают внимания... :stop:

 

Амайзе, у нас Кеша спит под потолком на колечке, а Стеша на стеночке под потолком. Как с первого дня начали так спать, так и не меняют.

Вероятно девочка прогоняет его со спального места.
По-моему, это не наш случай: наша девочка довольно робкая, это Кешка ее гоняет. Только что-то вкусное в клетке появится, он тут как тут! Она меленно приближается, всего боясь, а он не подпускает- клюется. Так она сидит и терпеливо ждет, когда он займется чем-то другим, чтобы полакомиться самой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., они у вас такие красавцы!
глаз не отвести !!
чес слово - лучшие из всех, кого я видела :)

 

тоже таких хочу :) может, еще парочку завести :)

 

даже себе на комп сохранила фотки - Вы не против ? :)

 

мм.....я влюбилась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Limon, спасибо Вам за комплименты! Так приятно...
Конечно, я не против! На самом деле, фотографии получились правда хорошие. До этого снимали- так, обычные птички. А на этих- чудесные и замечательные! :up: Спасибо, что разделяете мой восторг по отношению к питомцам! :)
Вот мне теперь приручить бы их, и я буду вполне счастлива! ;)

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас Кеша спит под потолком на колечке, а Стеша на стеночке под потолком. Как с первого дня начали так спать, так и не меняют.

461647[/snapback]


 

Самое верхнее место для сидения у вас какое? Колечко под потолком? Туда обе птички наверно не помещаются?
Делайте перестановку. Самым верхним местом для сидения сделайте горизонтальную деревянную жердочку.

 


Если и бумагу они будут воспринимать как строительный материал для гнезда, то какие еще есть варианты подстилки?

461647[/snapback]


 

Лично я на дно клетки вообще ничего не стелю. Просто мою каждый день поддон.

 


Скажите, а у всех парочек бывают временные раздоры?

461647[/snapback]


 

У всех. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо Вам за дельные советы!

 

Еще прошу у форумчан советов по приручению птиц. Расскажите, у кого был опыт приручения совсем диких Фишеров, к тому же - парочка! Одного, как я поняла, - легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по совету опытных поменяли в клетке жердочки- сделали самую верхнюю для сна. Им похоже она сразу понравилась- взгромоздились на нее еще задолго до сна. Кстати, вы накрываете птиц по времени или когда они заскрипели клювами и жмурят глазки?
Я стараюсь примерно в одно время укладывать детей и птиц- около 9 часов вечера. В отличие от детей птицы не протестуют :)

 

На крекерную палочку Кеша садится все охотнее, а вот палец, смоченный водой и окунутый в корм, ве еще пугает его. Видно, что ему хочется: то потянется, то отбегает. Продолжаем обучение! :)

 

По поводу того, кому что ответил продавец в зоомагазине, можно, кажется, создавать отдельную тему. Мне сегодня сказали в очередной раз, что птицам персональный свет не нужен и еще, что попугаям для приручения нужно обрезать крылья- "тогда никуда он от вас не улетит!" Что-то мне в этом сильно не понравилось. Прокомментируйте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, вы накрываете птиц по времени или когда они заскрипели клювами и жмурят глазки?

462582[/snapback]


 

Наталья К., у птиц должен быть четкий режим дня. Световой день летом 12-14 часов, а зимой - 10-12 часов. На ночь клетку надо накрывать темной тканью.
Я лично своих птиц поднимаю в 7 утра (это конечно не для всех любителей, но мы рано встаем на работу и на учебу, да и такой режим ближе к естественному режиму птиц), а укладываю сейчас в 7 вечера.

 


Мне сегодня сказали в очередной раз, что птицам персональный свет не нужен и еще, что попугаям для приручения нужно обрезать крылья- "тогда никуда он от вас не улетит!" Что-то мне в этом сильно не понравилось.

462582[/snapback]


 

"Не все йогурты одинаково полезны" (с)
Не все можно слушать, что говорят продавцы. А еще лучше вообще их не слушать, а читать форум и сайт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, спасибо за ответ!
Мы своих открываем утром часов в 8-9. Слежу, чтобы дети не открыли в 7- когда встают сами- им так хочется перед уходом пообщаться с птичками!
Вот сейчас со светом решаем проблемы: чтобы и птицам хорошо было, и в комнате красиво. В связи с этим вопрос: если светильник длиной 60 см (18 Вт) будет висеть над клеткой сантиметрах в 60-ти,это нормально?
И еще. Верхний свет в комнате: энергосберегающие лампы. Есть эти лампы холодного света и теплого. Какие лучше? Есть ли вообще разница для птиц? Мне кажется я читала об этом на форуме, но что-то не нашла где именно. Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья К., у нас тоже верхний свет в комнате - энергосберегающие лампы с теплым светом. Вкрутила буквально вчера, поэтому ничего определенного сказать не могу.
Насчет светильника - по-моему, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, правда ли это, что птицы видят свет от энергосберегающих ламп как непрерывное мерцание? И поэтому он вреден? Я именно по этой причине задала вопрос про разницу в теплом и холодном свете от этих ламп.

 

Насчет светильника - по-моему, нормально.

Отлично! Покупаем! :)

 

Сегодня Кеша уже ходит по крекерной палке, как у себя дома. С деловым видом приблизился к моим пальцам, держащим палку, укусил пребольно и пошел грызть дальше. Еле сдержалась, чтобы не скинуть его! Этот хулиган таким образом, может, продемонстрировал доверие к пальцам?
Все пытаюсь найти лакомство для моих разбойников. Сегодня предлагала очищенную подсолнуховую семечку. кедровый орешек, арахис- подойдет, клюв приблизит, но не берет погрызть .Давала на зубочистке через прутья , потом- внутри клетки. Эффект одинаковый.

 

С тех пор, как убрали картонно-песочную подстилку, птицы совсем перестали спускаться на дно. Это нормально?
Когда из клюва падает на пол усердно мусоленная до этого момента травинка овса или еще что-нибудь, ни за что не спустятся, чтобы поднять. На мисочку внизу с тертой морковкой не обращают внимания- подвесила им в прищепку кусочек моркови. Подойдут, попробуют и отходят. Может, они и вкуса этого не знают? Как приучить, ведь морковка им очень нужна?
Грушу тоже отказываются есть.

 

 

 

Ой, нет! Только что увидела, что Стеша морковку из прищепки лопает! Ура! Вот и Кеша подтянулся- а как же! Он у нас всегда на передовой! :clap_1:

 

Вот так-то лучше! А то нашли себе развлечение последнее время- грызть пластмассовые выступы, на которых держится купалка- того и гляди, свалят ее вместе с водой. Приходится снимать, и вешаем только когда сами рядом, чтобы в случае чего среагировать быстро. Правда, смогут ли они теперь купаться?

 

И - очередной вопрос: на ночь попугаям в клетке оставляют корм или все убирать, включая зерна?

Изменено пользователем Наталья К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


правда ли это, что птицы видят свет от энергосберегающих ламп как непрерывное мерцание?

462924[/snapback]


 

Почитала внимательно статью. Там говорится о лампах дневного света, а не о энергосберегающих лампах.

 


Этот хулиган таким образом, может, продемонстрировал доверие к пальцам?

462924[/snapback]


 

Это он изучил Ваши пальцы на предмет того, можно ли встать на них? Что это вообще такое?

 


С тех пор, как убрали картонно-песочную подстилку, птицы совсем перестали спускаться на дно. Это нормально?

462924[/snapback]


 

Нормально. ТАм же совсем нечего стало делать. :)

 


И - очередной вопрос: на ночь попугаям в клетке оставляют корм или все убирать, включая зерна?

462924[/snapback]


 

Лично я ничего не убираю на ночь из клетки. Но если Вы собираетесь приручать птич и заниматься с ними регулярно каждый день, в этом случае советуют убирать корм. Почитайте раздел "Дрессировка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять про морковку! :)
Оказалось, что морковку они практически не едят- крошат ее на пол- нравится сам процесс откусывания и бросания на пол. Весь пол в клетке в раскрошенной моркови! Витамины-то попадают внутрь или?...
И еще грызут кору на деревянных качелях, тоже сбрасывают на пол.

 

А если убрать корм из клетки до утра, не голодно ли будет? 12 часов все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если убрать корм из клетки до утра, не голодно ли будет? 12 часов все-таки...


убираю кормушку в 21-00, в 21-30....в 8 утра у нас занятия, птиц ещё не голодный....даже после занятий (15 мин.) он не сразу лезет в кормушку за едой :) правда на занятиях выдаются семечки, но и раньше, когда не брал семечки, не очень торопился завтракать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.