Перейти к содержанию

СРОЧНО по бриллиантовым горлицам


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Вот такая ситуация.
В нашем магазине есть пара взрослых бриллиантовых горлиц. Появились они у нас с полтора месяца назад и по имеющейся информации они до этого не неслись и не давали потомства.

 

А сегодня я обнаружила, что птички сидят на яйцах. Подкорректируйте пожалуйста мои действия по отношению к ним. Я в вопросе семейной жизни горлиц полный ноль. Понятно, что теперь они не продаются.
1. Даю им корм - смесь Фиори для экзотических птиц с Фиори ОРО для экзотических птиц. Сегодня в связи с обнаруженными яичками стала добавлять в зерносмесь мягкие корма Падован (Голд РОССО и ещё другой). Нужно ли горлицам давать в этот период отварное яйцо с морковью?
2. Свет. Знаю, что им нужен ультрафиолет. Снеслись они, получается, при обычном дневном свете в магазине. Есть лампа Ферпласт UV-B 5% для террариумов 26W. Можно ли такую подвесть над частью клетки?
3. Нужны ли витамины, какие-то доп. корма?
4. Сколько они сидят на яйцах по времени и к чему надо быть готовым, когда вылупятся птенцы(если вылупятся)?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, с большинством поставленных вопросов Вы с Вашим опытом, справитесь самостоятельно, а вот на ультафиолетовое освещение необходимо обратить особое внимание - болшинство осенних и зимних кладок, при отсутствии прямого солнечного облучения производителей - гибнет на различных стадиях развития, а выжившие птенцы, не отличаются особым здоровьем и внешним видом. Многие это не учитывают!!! В этот период, лучше применять раздельное содержание горлиц, иначе кладки могут продолжаться бесконечно. Сидят на кладке 12-14 дней, а еще через 10-12 дней празднуют "День десантника"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала про них немножко. Предложила мягкую смесь - яйцо-морковь. Мягкий Падован они просто выели из зерна - так он им понравился!
А со светом поняла - сегодня установим УФ на часть клетки. Только как же их рассадить в дальнейшем - если у них любоффф? Может просто убрать место гнездовое - пусть на жёрдочках спят? А то мы им воссоздали всё то(кроме корма), что у них было "там" - но ""там" они почему-то не неслись.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P если птицы уже сели на кладку то смысла в ультрофиолете нет, если вы не собираетесь их повторно пускать в размножение, если вдруг кладка окажется неоплодотворенной , не факт но часто первые кладки бывают неоплодотворенными неопытность птиц. Мое мнение пускай эту кладку птици досидят потренируются , а потом розсадить и до весны уф лучше естественно пооблучать и будут увас здоровые и крепкие птенчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге сегодня одно яйцо было найдено на полу клетки, разбитым(или расклёваным?) - в яйце был малюсенький мёртвый птенчик :weeping: . На втором яйце они продолжают сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, едят ли бриллиантовые горлицы нечищенный рис, он продается на птичке для кормления голубей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Могу ошибаться, но мне кажется, что он слишком крупный для них.

 

Спасибо. Тогда покупать не буду, а то ведро рисовкам долго не съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои горлицы сегодня тоже яйцо отложили.Мягкий корм не едят, каши не едят, яблоки тоже игнорируют . На все попытки приучить , отвечают категорическим отказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, если выведуться птенцы, то чем дополнительно надо подкармливать родителей. Сидят исправно, гнездо пустым не остается ни на минуту, даже не знаю отложила ли еще яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Могу ошибаться, но мне кажется, что он слишком крупный для них.

Я тоже так раньше думал.
Мечут за милую душу.
Да собсвенно это и не удивительно. Попугайные амадины гораздо меньше, однако тоже не отказываются от риса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадины не глотают его целиком, а лущат от шелухи. Тот рис, который я видел на рынке в продаже, очень крупный, не менее ячменя.
Если горлицы его лопают, хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амадины не глотают его целиком, а лущат от шелухи. Тот рис, который я видел на рынке в продаже, очень крупный, не менее ячменя.
Если горлицы его лопают, хорошо.

Лопают.
Буквально недавно своих застукал за этим занаятием.
Рис для амадин. Ну а эти с амадинами сидят в вольерке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.