Перейти к содержанию

Стоит выпустить или нет ?


Рекомендуемые сообщения

Решила создать отдельную тему, для сообщения которое уже писала ранее в теме про другого голубя… Вкратце напишу как всё начиналось:
Сизарь, не птенец, подранок, травмировано крыло. Перелома и торчащих костей не наблюдается, крыло чуть волочится по земле, летать не может, бегает. Рана с внутренней стороны на сгибе. Шишка, было синее вокруг. Может был перелом ? Видно птица обессилила, сидела под деревом недалеко от обочины проезжей части и спала. После обработки мазью левосин сочащийся и возможно гноящийся раны, птица помещена в решетчатые ящики, поела чуть-чуть, спит и не дёргается.
С этого момента прошло уже 14 дней, птица освоилась, использует целую лоджию в качестве туалета, ест, пьёт, собирает всякий мусор и уже с каждым днём все уверенней и уверенней передвигается. Началось всё с неудачных перелётов на расстояния до 50 см и высоту до 30, сегодня уже взят рубеж под потолком, вчера в стёкла несколько раз билась. Иногда крыло, то одно, то другое как-то нервно подёргивается. Что интересно до недавнего времени она инфантильно сидела возле стекла лоджии и улица её не интересовала. Теперь же явно её туда тянет. Мазью уже давно не мазала и состояние крыла не смотрела, последний раз, когда видела, раны не было. Потом уже птицу взять в руки вдвоём даже в полной темноте не удавалось. Сильная и злая. Птица борзая, и что расстраивает, не поступился и на шаг. Нет у неё трусости перед угрозой, даже не пытается улететь или убежать. Вместо этого надувается вся как футбольный мячик, шипит как змея, бьёт клювом и сильно бьёт крылом, причём любым. Совсем не ручная. Но поможет ли ей это на воле ? Не станет ли лёгкой добычей для кошки или не попадёт ли под машину ?
При всём при этом больше всего смущает тот факт, что крыло, которое у неё болело так и осталось повисшим. Мешает естественно передвигаться. Фотки прилагаю. Что мне делать ? Уже бы завтра выпускала, но боюсь. Вдруг такого повисшего крыла хватит на пол дня полётов ? Или у птиц такое бывает и нормально живут ?

 

410287dba22a.jpg

 

1f70ce6fd639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, очень сомневаюсь, что он и полдня сможет летать. Не залетит он даже на крышу двухэтажного дома. С таким крылом быть ему только квартирным летчиком или вообще не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поддерживаю. с таким крылом....

 

Рана с внутренней стороны на сгибе. Шишка, было синее вокруг. Может был перелом ? Видно птица обессилила, сидела под деревом недалеко от обочины проезжей части и спала.

 

наверняка был... что же ы его не зафиксировали... то,что сейчас бьёт даже больным крылом, может гвоорить о том, что перелдом сросся и боли нет. вот только сросся неправильно :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него была рана и оно болело. Теперь же всё нормально, раны нет, летает он хорошо, стал рваться на волю. Залетает всё выше и выше. Как у предыдущего, чем здоровее и сильнее, тем выше его тянет. За всё время его зарядок, полётов и махания крыльями не было замечено ничего, что указывало бы на то, что одно крыло работает хуже другого. Крылья работают симметрично. Обороняясь он отлично им машет пытаясь ударить. Как проверить готов ли он ? Может держать так крыло это привычка ?
Жалко держать птицу вне воли когда у неё такое стремление к свободе. Да и если честно очень сложно складываются отношения с близкими. Плюс ко всему скоро отъезд...
Я вроде бы сделала для него всё что было в моих силах...
Как быть ?

 


наверняка был... что же вы его не зафиксировали...

 

А что было фиксировать ? Когда я его нашла, была эта шишечка, крыло болело из за гноения раны, но перелома небыло. Я осторожно пробовала пошевелить в месте где шишка взявшись до неё и после. Никаких движений которые бы были при переломе небыло, да и голубь не испытал дискомфорта от этой процедуры. Мне показалось, что шишка давно, так как под ней на теле была залысина. А может просто рана была из за вырванных и сломанных перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На воле эта птица не выживет - увы... Он может вполне прилично летать в пределах квартиры, но постоянно быть "на крыле" на воле не сможет + вероятно, у него будут проблемы с быстрым взлётом.

 

Я вроде бы сделала для него всё что было в моих силах...

В общем, да. Но, к сожалению, сил было недостаточно. Это не ваша вина, просто жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпускать такую птицу на волю - это на верную смерть! вы ко мне в темку зайдите к Семёнычу. так же висит крыло. однако ж умудряется около 3 метров по прямой пролететь. только после всего этого крыло приподнимает и дрожит оно у него.

 


Сильная и злая. Птица борзая, и что расстраивает, не поступился и на шаг. Нет у неё трусости перед угрозой, даже не пытается улететь или убежать. Вместо этого надувается вся как футбольный мячик, шипит как змея, бьёт клювом и сильно бьёт крылом, причём любым. Совсем не ручная.

400644[/snapback]



у нас такой же. просто он очень-очень вас боится и не доверяет, вот и решает атаковать первым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yani, выпускать нельзя! Если держать дома не можете или не хотите - по любой причине - постарайтесь кому-нибудь отдать. А вообще-то с голубем проблем в содержании-то немного.
Да, приручить-то можно. Почаще держать его вблизи себя, он и привыкнет. У меня, например, Вука часто весь ужин на коленях сидит... Так теперь он так спать стал. Сажаю на колени - он ложится на киль и засыпает...

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы оставила с радостью, но дома огромные проблемы в связи с этим начались. Был один голубь, вылечила, отпустила, на следующий день появился другой, теперь третий с неходячими лапами.
Меня не понимают, всё время ругают и упрекают говоря, что птицы загадили весь дом, на лоджию не выйти, что это не жизнь. Тут отдать некому, даже на время, кормить максимум насыпать будут, но птицу нужно купать, так как гадит она на одном месте, всё залипает в перьях (это я про ту, что лапы не ходят), просто жуть. Да и купать нужно вдвоём. А эта птица с повисшим крылом очень рвется на свободу, очень жалко его пленить при таком рвении к воле. Наверное если бы птица могла сказать и осознать свою судьбу, то выбрала бы день на воле и последующую погибель, чем жизнь в условиях неволи.
Голубь уверенно залетает на высоту 2.5 метра, и слетает вниз, так может несколько раз, зависает в воздухе, садится на бельевые верёвки. После полёта крыло не дёргается. Бывает от нервов когда я подхожу, но тут оба могут дрожать.
Выручайте, заберите их у меня... Пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каково Ваше решение сейчас насчет птица?

 

Этот птиц очень активен. Неволить его не могу, на лоджии ему тесно. Постоянно рвётся на волю, кидается на сетку, бъётся об стекло. Птичек с подобно висящим крылом на улице я видела. Спрашивала у соседа который когда то держал голубятню. Тоже говорит не проблема. Бывали такие - жили долго. К тому же птиц пододичал когда к нему выходить на лоджию стали редко только менять воду и насыпать корм. Тянет его повыше. Думаю с ним на воле будет всё нормально. Считаю, что перелома небыло, был ушиб и ранка гноящиеся из за потери пера. В условиях нашего города длительные перелёты и не нужны, кругом квартала, дворики, чердаки, балконы и окна где кормят. С таким успехом как на лоджии он сможет жить и за её пределами.
К тому же теперь есть риск заражения паразитами от второго голубя. Они ещё не контактируют, но при отъезде 8-го числа это бы стало неизбежно.
Подпою кальцием, накормлю получше, дождусь хорошей погоды и буду отпускать.
По тишине относительно моего последнего сообщения поняла, что этого друга никто не заберёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я птиц могу забрать (обеих). Только как процедура передачи будет происходить? Приехать могу в Запорожье или Днепропетровск...

 

Еще один момент - сделайте, пожалуйста, анализы, я оплачу. Просто у Вас город бОльший, хоть какая-то ветлаборатория есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я птиц могу забрать (обеих). Только как процедура передачи будет происходить? Приехать могу в Запорожье или Днепропетровск...

 

Еще один момент - сделайте, пожалуйста, анализы, я оплачу. Просто у Вас город бОльший, хоть какая-то ветлаборатория есть.

 

Огромное Вам спасибо за желание помочь птичкам и забрать их !
Что касается анализов, то о какой оплате может идти речь ? Я оплачу с удовольствием анализы сама ! Лишь бы их тут делали. У нас на виду 3 клиники, в одной я была давненько с подранным котом голубем, они сказали что птицами не занимаются и предложили только мазь для собак. В принципе не удивительно, эта клиника в виде флигеля (пару комнат), там девушка медсестра, продавец и секретарь в одном лице и дядя доктор. Есть клиника побольше (тоже частный дом но ближе к центру), про неё пишут вот что: http://www.top.lg.ua/board/?mode=read&id=24479
Я конечно проедусь по всем и поговорю с теми, кто птиц на рынке продаёт, но то что тут что-нубудь найдётся. честно говоря сомневаюсь. Какой анализ и на что нужно сделать ? Раскажите подробней.
Что касается поезда, то могу передать через проводника любым который идёт к Вам. Лишь бы согласились везти птиц. Естесственно всё оплачу сама.

 

Купила глюконат кальция иньекционный в ампуле. Сколько и как часто давать ?
На ампуле написано - кальция глюконат стабилизированный в/м 10 мл ( я так поняла это объем ампулы) и вв 100 мг/мл, это наверно концентрация.

 

Голубь с повисшим крылом сегодня вообще сходил с ума. Я не пойму что с ним. Без конца кидался на сетку, бился в окна, так нервничал, как будто к нему кошку поселили. А когда меня не было дома, залетел с лоджии в зал, начал летать, кидаться на люстру и хрусталь, биться в окна... В общем дал прикурить... А потом спустившись на ковер спокойненько зашел к себе на лоджию, но после того, как за ним закрыли дверь - снова устроил сумашедшие полеты, чем изрядно всех перепугал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила глюконат кальция иньекционный в ампуле. Сколько и как часто давать ?
На ампуле написано - кальция глюконат стабилизированный в/м 10 мл ( я так поняла это объем ампулы) и вв 100 мг/мл, это наверно концентрация.

Вот этот глюконат кальция разводите с водой с расчета 3 мл. кальция на 100 мл. воды в поилке. И оставляете птице на день. 10 дней через 2 месяца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обзвонила три хорошие клиники. Все дали один и тот же телефон областной вет. лаборатории. Пообщалась с человеком делающим анализы. Срок проведения анализов от 5-8 дней и более в зависимости от того на что анализ. Естественно он спросил на что нужно проверять. Анализов делается очень много всяких. Наверное мы не успеем до отъезда это сделать ?
Голубь с повисшим крылом очень активен стал, я уже начала заклеивать газетой стёкла в которые он бъётся. Причём ломиться он в дверь зала. Может он почувствовал самку ? Жалко его, бъётся и падает, потом снова бъётся. Пока не выйдишь и не побудешь на лоджии - не успокаивается. Видимо страх на какое то время отбивает желание летать.
Наблюдая за ним, я всё больше и больше уверена в том, что он выжил бы на воле...

 

Насчёт передачи, есть вот такой поезд: расписание
Может им быстрее и удобней будет отправить с проводником ? В Днепропетровске он почти пол часа стоит. Выезжает вечером, едет ночью, возможно птицы буянить сильно не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализов делается очень много всяких

403150[/snapback]



по идее нужны анализы на простейших (глисты) и орнитоз и сальмоннеллез.. Изменено пользователем Елисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что сдать а результат когда будет можно ж по телефону. Кроме того, в этот выходной я не могу 99% - уезжаю. Это, получается, на след. выходной. Как раз будет время собрать анализы. Тот поезд, что вы написали, мне не очень удобный, т.к. он в 6-7 утра в Днепре, а мне 3 часа добираться. Ночью ничего не ходит. Т.е., получается, что мне нужно ехать вечером и ночевать на вокзале. Если бы это был единственный вариант, тогда ладно. Но в наше время маршрутов много разных :) Я посмотрю чуть позже расписания. Что-то типа Львовского направления нету? Или Одессы? Чтобы через Запорожье.
Птицу с повисшим крылом лучше тогда закройте в коробке и выпусчкайте на минут 30 раза 3 в день, а то еще убьется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И у меня сейчас схожая проблема.
Я вся на нервах... У меня уже живет ручная голубка, а потом я как-то подобрала еще одну птицу. Крылья у нее на месте, перелом сросся - а летает плохо. Дома ругают, кричат, чтобы выбрасывала... Я обещала, что подкормлю голубя витаминами, погоняю по комнате, потом выпущу, когда ему станет получше. А он вообще почти летать перестал (я его не гоняла - правильно это или нет, не знаю). На шкаф только с телевизора залетает. Комнату приходится закрывать на ключ, когда ухожу, потому что члены семьи грозятся выкинуть птицу.

 

Тяжело очень. Голубь появился у меня еще до весны, я лета ждала, чтобы выпускать. Лето проходит, я голубя не выпустила. За птицу страшно. Если бы крыло у нее висело, как у этой, дома бы, может, махнули рукой и разрешили оставить ее (скрипя зубами от злости). А так - крыло там, где положено, кое-как подняться на крыльях может. Значит, пусть чешет на улицу, а если погибнет, это ее дело.
Неужели у кого-то есть родственники, не ругающие за подбирание птиц? Есть тут такие? :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели у кого-то есть родственники, не ругающие за подбирание птиц? Есть тут такие?

мы с мамой на пару с ума сходим :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели у кого-то есть родственники, не ругающие за подбирание птиц? Есть тут такие?

Меня не ругали за первых двоих, третьего брали на "переночевать" и утром выпустить, так на утро не выпустили, а потом обнаружилась болезнь. А вот четвертую принесла домой как раз мама (мы вдвоем живем). А теперь ругает только так, "Что еще один???". Но после пары дней начинает мириться с ее нелегкой участью в ее же квартире :D Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я первая в нашей семье стала подбирать птиц, меня приучили. Но теперь все ругаются, да так злобно!
Даже если я приношу ворону, а не голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ворона лучше голубя в плане домашнего содержания? Она ведь даже больше... Из-за мифов о страшних голубиных болезнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто к воронам в нашей семье лояльнее относятся, "они интереснее". Ну да... А моя голубка с воронами не церемонится, командует. Разве это неинтересно? Но почему-то это никого у нас дома не убеждает! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели у кого-то есть родственники, не ругающие за подбирание птиц? Есть тут такие?

411163[/snapback]



уф.. мама не ругает. Сестра даже обрадовалась голубю. а вот только бабушка... читала лекцию минут 20...

воронам в нашей семье лояльнее относятся, "они интереснее".

411642[/snapback]



эээ... они же (вороны) вроде каркают и шумят.. и помет у них... и вообще...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээ... они же (вороны) вроде каркают и шумят.. и помет у них... и вообще...

:rofl:
Та всем можно найти плюсы и минусы... Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м... Я ворон не очень люблю... Просто слишком часто они напоминают людей, притом не лучших представителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-м-м... Я ворон не очень люблю... Просто слишком часто они напоминают людей, притом не лучших представителей...

Вот уж правда!
В прошлом году подобрали ворону (живет у нас больше года), а месяц назад голубка.
Небо и земля!
Голубь - мечта, сказка. Мирная спокойная птица.
Ворона - исчадье ада! Очень сложно с ней уживаться, вечный шум от нее, ломает все...\
Но, блин, люблю обоих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что ж так-то о воронах негативно? Надо всех любить, а не только голубей. У них другой стиль, но они ничуть не хуже гулек, просто другие. Я в свое время не слишком обрадовалась, когда мне в детстве сообщили, что подобрали воронку и теперь она будет жить у нас - зачем нам эта птица, когда голуби лучше? Предубеждение и тому подобное...
Но через неделю я уже обожала всех ворон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1
Ворон я не знаю, правда, но люблю всех :) И не только птиц. Даже кошка уличная, которая знаю точно таскает моих подкормышей, не отганяется от уличной поилки и также получает периодически сосиски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-м-м... Я ворон не очень люблю... Просто слишком часто они напоминают людей, притом не лучших представителей...

Просто у Вас предвзятое отношение :). Я вот читала етмки воронятников-галчатников здесь и на другом форуме, вороны очень, очень занятные существа, умные и даже нежные :). А то, что вам они напоминают некоторых людей.... ну у всехвиденных мною птиц в стае=толпе срабатывают типы поведения, как и у людей в толпе - все пихаются за "кусок хлеба" :), Вы считаете, что голуби в стае себя прилично ведут? мне вон наших заоконных любимцев стукнуть хочется, когда они начинают более слабых отгонять, или птенцов... Это жизнь. А за воронами даже за уличными со стороны интересно наблюдать :). а про исчадье ада... кто же тогда попугаи??? если даже волнистый может в цементной стене здоровенную дырку за ночь прогрызть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и заступились за ворон! Спасибо! :)
А воронятники, вполне возможно, катят бочку на голубей, и тоже с обоснованиями... :wacko:
Давайте жить дружно!

 

Я вчера дома сказала, что пыталась выпустить голубя, но он плохо полетел и я отловила его снова (на самом деле я не стала рисковать - ну видно же, что птица только подлетывает). Я думала, родственники сжалятся, но они обвинили меня, что я мало гоняла голубя по комнате и не отпустила раньше - а то бы он натренировался и стал бы летать как заправский орел. Мог ли помочь более ранний выпуск и эти тренировки? Я виновата?
Велят выпускать еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то бы он натренировался и стал бы летать как заправский орел. Мог ли помочь более ранний выпуск и эти тренировки? Я виновата?

 

голубь, который засиделся в болезни, всё равно, если здоров, будучи выпущенным в открытое пространство, улетает вверх и на разворот (ну как правило, мои так делают). отсутствие тренировки даже в течение 3 месяцев не ослабляет мышцы настолько, чтобы птица не могла улетать с набором высоты (ИМХО, важный показатель именно способность набирать высоту). если Ваш птиц только подлётывает, и в пределах комнаты именно подлётывает без набора высоты - тренировки тут ни при чём, ИМХО.
Мои выздоравливающие на лоджии делали зарядку (обычно по утрам), самый настоящий моцион: около получаса он делает круги по лоджии (несмотря на то, что она маленькая) очень уверенно с точными разворотами. способный к нормалньому полёту голубь отличается от неспособного - он точно не просто подлётывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предубеждение и тому подобное...

411933[/snapback]



Ну да, грешен... Но вредить воронам я не буду. А вот если увижу раненую... Боюсь, что подберу...

не отганяется от уличной поилки и также получает периодически сосиски.

411941[/snapback]



Хмм... Больше сосисок - меньше пойманных подкормышей...

Вы считаете, что голуби в стае себя прилично ведут? мне вон наших заоконных любимцев стукнуть хочется, когда они начинают более слабых отгонять, или птенцов..

412635[/snapback]



Не-а, не считаю... Такие злюки есть... Или просто нахалы...

А за воронами даже за уличными со стороны интересно наблюдать

412635[/snapback]



Не спорю...
Я же не говорил, что ненавижу ворон. Просто кто-то более симпатичен, кто-то менее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если такая ситуация с голубем? Подобрал, например, человек голубя ближе к концу осени. Голубь полностью поправился через три месяца, но наступили холода, выпускать страшно, вдруг не приспособится. Зима затянулась, на улице холодно, а время идет... Голубь летает по комнате, здоровый. Наступила весна, потеплело. Можно ли тогда выпустить птицу, при условии, что она не ручная?
Или наоборот: весной был подобран голубь, к осени оклемался - а дело уже к зиме. Ну, например, октябрь. Тогда выпускать можно?
В общем, сможет ли он качественно летать и насколько хорошо адаптируется к смене климата? На улице сквозняки, воздушные потоки и т.д. А также другое питание. Ну и как он приспособится к коллективу сородичей - это тоже важно. Возможны два варианта:
1). Голубь жил в квартире без птиц;
2). Голубь жил, общаясь с двумя-тремя сородичами, тоже обитающими в комнате.

 

Меня все эти нюансы давно беспокоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у птицы не прсотудное заболевание, если она не истощена, мы селим её на застеклённой лоджии - чтобы не было большого отрыва от естественного климата. Конечно, там далеко не так холодно, как на улице, но уже и не так тепло, как в хорошо отапливаемой комнате.
у меня было, что голубя подбирали под новый год, жил у нас около 3-х месяцев, в марте выпускали.
подбирали в октябре, жил почти два месяца - выпускали. Но это были не простуды и не истощение. в комнату брали, когда кормили, купали-сушили, основное время жили на лоджии в "домиках". конечно, когда обещали морозы- на всякий случай заносили в комнату, т.к. несколько помню, ниже +8 - уже не комфортная температура. Хотя я не уверена, что на чердаках, где они живут, всегда сохраняется как минимум +8 С.
вообще выпуск зависит от перенесённой болезни. Если переломы - то выпускать зимой не проблематично. А если лечили заболевание ,которое может обостриться или возобновиться при снижении иммунитета, то опасно, т.к. выпуск будет стрессом для организма - смена температурного режима как минимум ,а значит фактором риска снижения иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На улице сквозняки, воздушные потоки и т.д.

Не, на улице только воздушные потоки, а сквозняки в помещении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я раньше как-то негативно к воронам относилась... потом зашла в раздел с воронами... вобщем, как-то даже думала, что "здорово было бы воронку иметь". потом про своих голубчиков вспомнила.. (еще сьест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"здорово было бы воронку иметь". потом про своих голубчиков вспомнила.. (еще сьест)

Елисс, а у нас наоборот. Это голуби съедят кого угодно, такие это птицы. :grin:
Так что я только за вновь приносимых ворон боюсь - это без иронии.

 


мы селим её на застеклённой лоджии - чтобы не было большого отрыва от естественного климата.

Это хорошо, когда есть лоджия или балкон... Нет у нас ни того, ни другого, что значительно осложняет адаптацию выпускаемых птиц. И окно комнаты выходит на шумную улицу, нет смысла приучать его к виду за окном - здесь все равно не выпустишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.