Перейти к содержанию

Малоизвестные насекомоядные


Рекомендуемые сообщения


А кто подскажет - как и когда проходит линька у шамы?

Здравствуйте, мои шамы линяют летом, первый закончил линьку примерно в начале июня а второй в конце июня, линька проходит очень интенсивно,за неделю птица теряет хвост, голова покрывается пеньками молодых перьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, мои шамы линяют летом, первый закончил линьку примерно в начале июня а второй в конце июня, линька проходит очень интенсивно,за неделю птица теряет хвост, голова покрывается пеньками молодых перьев.

Привет! моя шама поет мало линять пока не думает, может червей мало даю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeis, AlexanderFV59, шама у меня не так давно. Сейчас она не линяет. Наоборот поет громче. В песне начала вставлять позывку большой синицы, с которой сидела в одном помещении. Вчера я вынес шаму на улицу, уж очень красиво поет черный дрозд на орешене, во дворе. Если что то возьмет от него, то будет здорово. А про линьку спрашиваю, тк очень мало информации об этой птице. Мне интересно когда она линяет будучи на воле, в Китае например? Хотелось бы перед линькой дать витаминов. Спасибо огромное Прохору - витамины прибыли из Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, у меня китайский соловей тоже недавно, и предполагал что линька начнется не раньше конца лета (при сокращении светового дня), но после сообщения Sergeisа, тоже задумался?! Попытка искусственно вызвать линьку в конце зимы, коротким днем и препаратом Muta-vit (фирмы Orlux), результатов не дала. В имеющейся литературе, про линьку ни слова. Завтра начну снова ворошить журналы, может что то пропустил.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос к любителем шамы: из практики - что ест птица кроме мягкого корма м насекомых? Что бы я не предлагал: черешню, вишню, другие ягоды, абрикос, яблоко - ничего не ест. Максимум, что удается скормить это мелко рубленные листья подорожника и одуванчика и то в смеси.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать любителей шаурмы на форуме больше чем любителей шамы. Мой соловей тоже пока оценил только шелковицу и малину, а абрикосы у нас только думают спеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловьи китайские у меня едят яблоки, бананы, черешню не жалуют, киви только пробуют, а шама вобще кроме мешанки Падовановской, яйца перепелиного и куриного рубленного и разумеется муравьиных и мучника с зоофобусом ничего не ест - от всех фруктов отказывается напрчь, хотя это понятно из всего перечисленного он единственный отнесенный к мухоловковым старого света - практичеки исключительно животноядным птицам ;) видимо будем приучать насильно :) Да забыл - бюльбюли просто помешанные на фруктах - сметают все :)

Изменено пользователем Robby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данияр, на каком то из сайтов о шамах, указанных Helen T, есть сведения о том, что на воле они поедают так же ягоды и фрукты, но дома я этого не наблюдал. Правда несколько раз шама всеже ела у меня разрезанную на кусочки вишню и яблоко, но это была вынужденная мера. Это было вечернее кормление, которое я начал с вишни и яблока. Потом она получила все остальное. В дальнейшем, все же птица больше разбрасывает этот вид корма, но думаю приучить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey, я тоже прибегаю к такому способу приученя птиц к полезной пище. Даже более радикальному - голодной птице, с утра даю вишню, урюк, яболоко, тутовник (по моему это и есть шелковица), малину, клубнику и тд, а уж потом смесь и мучного. Но то каменные дрозды. Пару дней назад, наловил ночных ящериц (или геконы какие то, ползают ночью по заборам и охотятся на насекомых) и с утра дал каменным. Так они их так заглотили, за ушами треск стоял.
Может кому то покажется варварством, но некоторых зерноядных, не желающих приближаться к зеленому корму, я приучал следующим образом - из клетки убирал поилку, а в клетку подвешивал пучок одуванчика и подорожника обильно смоченного водой. Это надо сделать один раз и под присмотром. Далее этого уже не требуется - птица распробует и ест зелень с удовольствием. Тоже самое с яблоком. Без воды оно начинает поедаться 100%.
С шамой такое проделать не решаюсь - не ест, значит не хочет! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Andrey, я тоже прибегаю к такому способу приученя птиц к полезной пище. Даже более радикальному - голодной птице, с утра даю вишню, урюк, яболоко, тутовник (по моему это и есть шелковица), малину, клубнику и тд, а уж потом смесь и мучного. Но то каменные дрозды. Пару дней назад, наловил ночных ящериц (или геконы какие то, ползают ночью по заборам и охотятся на насекомых) и с утра дал каменным. Так они их так заглотили, за ушами треск стоял.
Может кому то покажется варварством, но некоторых зерноядных, не желающих приближаться к зеленому корму, я приучал следующим образом - из клетки убирал поилку, а в клетку подвешивал пучок одуванчика и подорожника обильно смоченного водой. Это надо сделать один раз и под присмотром. Далее этого уже не требуется - птица распробует и ест зелень с удовольствием. Тоже самое с яблоком. Без воды оно начинает поедаться 100%.
С шамой такое проделать не решаюсь - не ест, значит не хочет! :-)

 

Я своей шаме тоже каждый день яблоко даю но не сказал бы что сильно любит, а зелень не берет, ни мокрицу, ни одуванчик, ягоды ее не устраивают, червей любит, и тараканов тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав моей мешанки кроме традиционных компонентов входят яблоки, курага, сливы, персик, шиповник. Шама поедает почти все. И еще обожает кузнечиков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста что за зверь и с чем...ой! в смысле и что он ест:))

 

P.S. звереныш найден в Сингапуре

post-6498-1215531290_thumb.jpg

post-6498-1215531346_thumb.jpg

post-6498-1215531359_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ау! :(
Ну может идеи хоть какие-нибудь есть?

Птица насекомоядная, возможно также ест фрукты! Кормите как птенцов насекомоядных птиц! (смесь нежирного творога, крутоссваренного яйца протертого на терке, тертая морковь, кукурузная мука или толченые сухари в крайнем случае + добавте в этот мягкий корм Padovan для насекомоядных птиц - продаётся в зоомагазине, можно добавить хорошо промытый мотыль, купить тамже), попробуйте предложить кусочки отварной или сырой телятины, размоченный в воде изюм, банан. Трудно так сориентироваться когда вид не известен.
А где сейчас этот птенец, в Москве? Как он к Вам попал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дониер можно еше попробовать для ШАМА земляного червяка,маленькую черно-серую яшерицу и аквариумную рыбку ГУППИ. И еше нашел по сайту это,может кого нибудь заинтересует.

post-8333-1215715863_thumb.jpg

post-8333-1215715902_thumb.jpg

post-8333-1215715944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, огромное спасибо. Хотя я по немецки не шпрехаю, но адрес очень интересного сингапурского сайта высмотрел. Там все об этой птице - питание, цены (зависят от размера птицы и пения 40-500 долл.), песни, видео и т.д. http://www.shama.com.sg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHavkat, спасибо. Недавно ездил на рыбалку и на отмели наловил марлей разную мелочь пискари, маринки - 2-3см. Ее съели синий, пестрый, певчий дрозды. Шама не притронулась. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дониер на все нужно время,постепенно и ШАМУ можно приучить.В одном из сайтов вьетнамцы кормили шаму маленькими рыбками и белыми лягушками.А Малайзийцы кормят своих этим:

post-8333-1215975570_thumb.jpg

post-8333-1215975582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexanderFV59, через год эти красавцы будут такие же яркие как и ваши. Голова почернеет, а грудь станет темно оранжевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


AlexanderFV59, через год эти красавцы будут такие же яркие как и ваши. Голова почернеет, а грудь станет темно оранжевой.

 

Похожи, подождем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похож на соловья- белошейку, наверно это он

В общении птичка очень приятная - за короткое время берет мучника с рук. А насчет песенки что либо сказать пока рановато.
Сегодня встретился с орнитологом который был лично знаком с Л.Б.Бёме. В основном речь шла о белогорлом соловье, и он отметил очень характерную деталь: как он рассказал, где-то зарубежом недавно в перелете ученые окольцевали более тысячи особей данного вида соловья, и что интересно, на слудующий год ни одной птицы с кольцом обнаружить им не удалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В общении птичка очень приятная - за короткое время берет мучника с рук. А насчет песенки что либо сказать пока рановато.
Сегодня встретился с орнитологом который был лично знаком с Л.Б.Бёме. В основном речь шла о белогорлом соловье, и он отметил очень характерную деталь: как он рассказал, где-то зарубежом недавно в перелете ученые окольцевали более тысячи особей данного вида соловья, и что интересно, на слудующий год ни одной птицы с кольцом обнаружить им не удалось.

 

соловей- красношейка тоже приятная птичка но червей не берет с рук.

Изменено пользователем AlexanderFV59
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот молодой самец сегодня утром запел! Птица совершенно не пугается, и поёт буквально в двух метрах от нас!
По складу песня чем-то напоминает трели зарянки, по громкости чуть тише соловьиной. Но я думаю что весенняя песня соловья белошейки более продолжительная.
Постараюсь записать. :)

post-7414-1216896779_thumb.jpg

post-7414-1216896805_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот молодой самец сегодня утром запел! Птица совершенно не пугается, и поёт буквально в двух метрах от нас!
По складу песня чем-то напоминает трели зарянки, по громкости чуть тише соловьиной. Но я думаю что весенняя песня соловья белошейки более продолжительная.
Постараюсь записать. :)

 

NURMUHAMMAD , птица - просто прелесть! К сожалению мне пока не довелось познакомиться с ней в природе. А можете написать - где и как его поймали ? Держатся ли они отдельными парами или небольшими колониями ? Как реагируют на человека? Ну и другие подробности... Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NURMUHAMMAD , птица - просто прелесть! К сожалению мне пока не довелось познакомиться с ней в природе. А можете написать - где и как его поймали ? Держатся ли они отдельными парами или небольшими колониями ? Как реагируют на человека? Ну и другие подробности... Буду очень признателен.

Прохор, у меня тоже такая ситуация - в природе эту птицу видать пока не удавалось. Птицу взял я у друга дней пять тому назад, и через три-четыре дня она начала петь.
Есть у нас один очень опытный орнитолог, который написал об этой птице целые очерки для очередной книги. И он ее описывает так: "Дрозд поющий в полете..." Дело в том что очень часто соловей-белошейка поёт именно в полете, или сидя на обзорной части кустарника, то есть, поёт он не скрытно. И как рассказывает орнитолог, в близи от белошейки селятся значительно малое количество птиц. Зарубежным ученым-орнитологам которые приезжают к нам для изучения птиц, в этом году удалось одновременно увидить четыре пары белошеек.
Не знаю как в природных условиях, но дома на человека реагирует даже очень дружелюбно, ну, приблизительно, как канарейка. Мешанку поедает хорошо+по 20-25 мучников в день. Поёт пока в утренние часы, начиная с 8 где-то до 12ти. Песенка звучит то громко то тише. Любит купаться.
Будут новости обязательно напишу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будут новости обязательно напишу. :)

 

Спасибо! Будем ждать новостей.

 

:sp: Однажды я предпринял попытку найти их в природе. Это было в Азербайджане - недалеко от
города Габалы. Неделя поисков результатов не дала. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью до четырех утра белошейка пропел несколько громких трелей, по складу напоминающих строфы южного соловья.
Я бы сказал в ней не мало общего с обыкновенными соловьями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Определяем виды редких насекомоядных птиц!

 

Что за птицы. По снимкам видно, что живут в неволе!!!

 

Фото 1 - зеленая цысса или китайская короткохвостая сорока .
фото 3и 4 - королевские блестящие скворцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.