Перейти к содержанию

Дружок для Руни


Рекомендуемые сообщения

Уф.. В жизни всегда есть место для случайностей. Короче так получилось, что сегодня из зоо после 6 месяцев ожидания был вызволен самец кореллы. Ему примерно 8 месяцев. За время нахождения в зоо он сильно запылился и поэтому был вымыт по приезду. Мытье ему понравилось. Сейчас обследует клетку - чуть поел, чуть попил, чуть поковырял биогрид.
Когда его в магазине запихивали в коробку - дико орал и даже пытался вылезти. Дома ж никак не хотел вылезать из коробки, бился в ее закрытую часть. Сейчас при подносе рук - шипит и убегает.

 

3dca3a5863c4feed3e.jpg
9962a346829b6bcf86.jpg
f3601504913cc94ef4.jpg

 

Имя еще не придумали.
Руня бегает по его клетке (к нему отдельная бумажка про анализы прилагается - птичий грипп, орнитоз, сальмонелез и глисты - отсутствуют у парня ) и немного ревнует меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы чуть подсохли
e5a50a94d9a3755f15.jpg
a749bac508cbe0eeb7.jpg
2286b8942406c6121f.jpg
10a38974427002188c.jpg

 

Пока птиц сильно всего боится и фотографировать узника сложно.
Гляда на Руню хочет летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS, спасибо еще раз Ксюш! Ты то самая наипервейшая узнала. Я тебе еще не переодевшись в домашнее строчила новость :)
Назвали птица - Мартин. Он хорошенький и уже поглядывает на семечку в руке, так что думаю, что мы с ним подружимся. Сейчас я предоставила Руне возможность сидеть на его клетке, а сама больше не лезу. Каки еще немного жидковаты - стрессует мальчик. В магазине я на каки смотрела - были в норме.

 

Он больше Руни по размеру, клюв у него мощнее. И хохолок мне ну очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, Еще раз поздравляю с птичиком! Он красавец! Пусть поскорее привыкает к новому дому и радуется жизни! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером птицы отказались спать порознь. Оба(!) устроили такой крик и визг, даже находясь решетка к решетке, что было решено попробовать разрешить им спать вместе.
Клетки были открыты и приставлены дверка к дверке. Первой естественно полезла Руня. Она тут хозяйка, ей все клетки знакомы. Полезла она в клетку к Марти, осмотрелась, квартирка ей видно показалась мельче своей и она демонстративно полезла обратно и уселась кушать свой корм. Тут Марти заметался.. Ему очень хотелось к Руни, но он не понимал как это сделать. Он лазил по прутьям, жутко пугался, когда его хвост проваливался в пустоту открытой дверки, кидался к своей кормушке и вновь ползал по решетке. Руня спокойно наблюдала метания кавалера не отрываясь от ужина :).
Потом, минут через 10 наверное, Марти наконец обнаружил дырку от дверки и осторожно стал в нее выглядывать в соседнюю клетку. Попробовал на клюв прутья - вроде не нападают и не отваливаются. Еще минут через пять, Марти решился и сел на порожек, разделяющий клетки. А затем бочком залез в Рунину клетку. Уселся на жердочку и замер. А Руня, покушавши, полезла на свои качели спать. На этом я их и накрыла. Марти испугался покрывала, но доблестно пугал его какое-то время громко шипя. Потом все стихло.
А в 7 утра Марти проснулся на будильник о чем и известил свистком :). Дальше птички стали шебуршать, Руня полезла на кормушку для биогрида, ей по пути помешал сидевший рядом Марти и она на него пугающе стала нападать и покрикивать. Как только он отошел, Руня продолжила намеченный курс и снова наступила тишина.
Еще с вечера я подготовила все необходимое для экстренной рассадки птичек, если вдруг они что-то сильно не поделят. Но пока, до сих пор, ничем этим не воспользовалась. Постараюсь дотянуть их до обычного времени открывания, думаю, что когда Марти перестанет бояться, он спать будет спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руня вылезла на прогулку и после долгих прыганий и орания в клетке за ней вылез Мартин.
Летать не умеет. Все углы его, все повороты его и посадка как у кирпича. Руня очень о нем переживала, прилетала ко мне, звала на помощь.
Вне клетки Мартин не такой уж и дикий. Руку дает поднести вплотную и даже потрогать себя. Правда потом струсил и как бульдожка впился в палец. :) Ну ничего, мы привычные.
С пола взлететь не осилил, но вполне спокойно пошел на палочку и на ней доехал на верх клетки.
4e777330c555707c47.jpg
0c328ef57e5ac14501.jpg
014bb23b3f1d7ca067.jpg

 

А еще ... Руня на него залезла сверху.. Что б это значило? Снять не успела, пока наводила, чтобы не смазанно было все уже закончилось. Это она показывала "кто в доме хозяин"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна ночь прошла хорошо. Как вчера закрыла, так сегодня с утра полезла их смотреть - ни звука. Мое подлезание Мартин засек и начал биться по клетке. Руня осталась невозмутима. После того, как Марти успокоился, птички доспали до положенного срока.
Кушают из рядом стоящих кормушек, шипеть друг на друга перестали.
Марти поет. Заливисто и, по мне, очень красиво.
Одно мне не нравится - Марти любит ногами влезать в кормушки. И с мягким кормом в том числе. Отчего такая привычка - мне непонятно.

post-11548-1207806018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин сидел у меня на руке!!!
81c5a6ea1e797ac8e3.jpg
97469b9f3ff465e09b.jpg
bb17a98243467c1350.jpg

 

Фотки делались дрожащей рукой.
Сегодня он летает уже чуть по лучше. Пытается следовать за Руней и даже иногда умудряется приземлиться, где запланировал. А вот когда посадка не удается - я подставляю руку и он вот уже трижды на нее приземлялся.
У меня прям детский восторг! Никак не ожидала, что 8ми месячная птица, 6 месяцев прожившая в зоо так быстро начнет идти на контакт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо камасутра какая-то. Только почему-то Руня сверху и ей жуть как нравится кататься на спине Мартина
f34620c6cd0a2eb0f8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю Юль))) будет ручной-класс!!!умненький, сразу видно:)

 

з.ы. да....фик нас, женщин, поймешь))) залезла сверху и кайфует)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MISS, да, представляешь, садится сверху, он пытается идти. а она как королева выпрямляется и едет! Нашла себе новое средство для передвижения! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было тепло и солнечно, поэтому парочка гуляла полчаса на балконе - принимала солнечные ванны и слушала птичек в соседнем пролеске. Сначала был испуг и удивление. Потому что привыкли видеть улицу сквозь сетку переноски. А тут понимаете ли прямо в клетке. Да и птички летают и поют и вообще много звуков, которые в квартире с пластиковыми окнами не слышно. Через некоторое время Руня и Мартин попривыкли, стали подсвистывать птичкам (Мартин многоголосно, а Руня поквикивая).
Руня требует от Мартина почесонов и сама тоже готова ему хохолок начесать. Мартин пока чешет ее редко, видно е понимает что и как надо делать. А Руня подставляет голову, как обычно подставляла мне, ждет некоторое время, не дожидается, тюкает Мартина и снова опускает голову :))
Мне почесать себя дает, но меньше, чем раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Pola, спасибо.
Мартин по утрам радует короткой песней. Иногда исполняет ее еще и перед сном.
Летать стал получше, но с приземлениями пока еще есть проблемы.
Очень боится рук, при этом сам может на них приземлиться.
На днях тут заставил меня проводить спасательную операцию - улетел в другую комнату, метался там, не внял Руне, которая пару раз прилетала и показывала как вернуться в знакомую комнату. Потом, когда он совсем отчаялся, то понесло нашего горе-героя в платяной шкаф, где он свалился за повешенную одежду и зарылся в нее. Отыскивать его пришлось ориентируясь по легкому шипению, которым он видно пугал мои платья и блузки :) . Очень боялась, вытаскивая очередную вешалку задеть птица и свернуть ему шею или крыло или что он там выставит. Потом я его таки "выкопала" и с помощью полотенца (кусается бульдожкой и орет поросенком :) ) вынула и водворила в клетку, где он и провел остаток дня.
Руня стала чуть меньше обращать на меня внимание, теперь ее хоть можно оставить на большее количество времени без моего присутсвия и вернуться к не облезлой курице. Перестала давать чесаться, но все также любит сидеть на плече и смотреть в окно, когда я отодвигаю шторы. В окно не бьется совершенно. Тут Мартин промахнулся мимо места посадки и свалился на подоконник. И начал там бегать и орать. Руня спокойно спикировала туда же села и стала смотреть в окошко, переодически поглядывая на меня и покрякивая - она так обычно пытается обратить мое внимание.
Так же я больше не слышу от Руни человеческой речи, но в общем-то не расстраиваюсь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, Ничего, привыкнет скоро, и ориентироваться лучше будет и приземляться научится! :) У меня Чарми тоже частенько промахивается, падает, приходится всегда быть "на чеку". Видимо сказывается прежняя жизнь, лишенная полетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартин сегодня первый раз на прогулке взял (воровато схватил) из руки семечку. Летать он стал заметно лучше, но пока еще не все поверхности доступны ему для посадки (на те, что не садился ранее - промахивается или вообще опасается сесть).
Рунечка снова пришла чесаться ко мне. У нас лезут новые перышки и очень чешутся.
Когда говорю близко от Мартина, то он пытается заглянуть в рот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, Какой у Мартина хохолок шикарный, особенно в свете солнечных лучей! ;)
Поздравляю с прогрессом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, спасибо. Сегодня внимательно хохолок Марти посмотрела - его кое-где Руня проредила. Что б не важничал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что наоборот, Мартин становится более самостоятельным. Он уже не пытается сунутся в любую дырку, в которую полезла Руня. Он уже не орет истерично, когда она отлетает от него на некоторое расстояние. Тем не менее, своими удивленными криками он сопровождает моменты, когда я Руню чешу или кормлю, пытается мою руку отогнать, а Руню "защитить". Стал самостоятельно исследовать окрестности, вообще у него появился интерес к игрушкам, обстановке.
Цветы особо не грызут, если стоит цветок прямо перед носом, то потянутся его щипать, а вот чтобы специально на цветок где-то усесться и грызть - такого нету. Но я все равно слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В выходные мы переехали и вот сегодня первый раз птицы осваивают территорию. В принципе им все знакомо (мы тут уже бывали), но теперь тут их клетка и игрушки - они слегка удивлены :)
87a5d5866b64b0cae3.jpgce1b2053d105e96e2d.jpgea7de83fb6e35e56eb.jpg

 

a2ec561cf7eee7ff08.jpgf870273a1f44136091.jpga670e7e00d34878363.jpg

 

a670e7e00d34878363.jpg

Изменено пользователем Julia_G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ириша, Мартин теперь и правда стал на руки садиться, по ногам лазить. В руки пока не дается, но это все дело времени.
Сегодня часа два наверное птицы в клетке гуляли на балконе под присмотром. Им было очень удивительно, когда рядом пролетали какие-то птицы. А уж когда мы решили подпеть какой-то вороне, то нас услышал весь двор :)
Даже дважды купались из пульверизатора, потому что становилось жарковато, а уходить с свежего воздуха не хотелось.

 

9a157ccccfe7da5f43.jpg 1c96347cffeca41814.jpg 366b93923f3a7b30d2.jpg
5f7d77780e9aba5efb.jpg 06a16dd554f612b49b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, здорово))) а я вот своих хочу в теплую погоду в клетке вынести на улицу (естесственно под контролем)), балкона то у нас нет)) репки чешут друг другу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, да, им очень понравилось. Они даже жмурились от удовольствия, а уж когда обсыхали от прыскалки, то вообще в два шарика превратились, приспустив крылья и растопырив все перышки на спинке и животе.
MISS, чешут :) и пока живут очень мирно - из одной кормушки могут кушать, один кусочек яблока грызть. Мартин научился нормально приземляться и его уже интересуют кнопы ноутбука :). Летает тоже увереннее, но иногда царапает крыльями в полете по потолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julia_G, хорошо что так все спокойно мирно складывается)))
а моя Арчитта пару дней назад мимо меня пролетала и ,не сманеврировав, крылом мне по глазам заехала))) было больно))) но она как будто поняв, сразу ко мне на плечо и давай тереться моськой о щеку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руня продолжает не сознавать себя птицей. Когда Мартин поет ей, она смотрит на него, как на больного. И ей нравится проводить время со мной, а не с Мартином. А Мартину ничего иного не остается, как следовать за ней и позволять все тоже, что позволяет себе Руня. Сегодня Мартин позволяет гладить себя по хвосту, крылышку и немного пузу. Спокойно садится на руку и кушает из рук. Но остается таким же нервным, любое слишком резкое или неожиданное движение вызывает стресс, кратковременно помет становится жиже. Как только птица успокаивается все возвращается в норму. Несладкая жизнь видно была в зоомагазине :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Очень редко птицы пытаются прилететь. Голуби и воробушки. Но я гоняю. Да потом под окнами лес, им там больше интереса, чем в дом лететь. Руня панически боится птиц. Когда видит пролетающую мимо птицу - вся вытягивается в струнку и замирает, как статуя. А если птица совершает маневр в ее сторону - падает на поддон и вжимается головой в дно.
Я больше боюсь пчел и ос. На балконе цветы, в клетки фрукты, поэтому приходится либо сидеть на балконе все время прогулок либо прибегаю часто-часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Внимание!
В нашем разделе появился новый подфорум "Истории про наших корелл"!
В этот раздел переедут все темы про корелл из других подразделов, где они не подходят по смыслу.
Сначала я перенесу темы со ссылкой, чтобы Вы успели привыкнуть к новому месту вашей темы, потом ссылки удалю.
В разделе "Поделюсь радостью. Только что приобрели кореллу!" останутся только темы новичков, вопросы адаптации птичек в первое время после приобретения и т.п.
Поздравляю с переездом в новый подфорум! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.