Перейти к содержанию

Пищат яйца За сколько дней


Рекомендуемые сообщения

Моя ожереловая Кира снесла 5 (!) яиц.Первое было 12 февраля, последнее-не знаю, к 20-уже все были... Я боялась брать яички на проверку, только один раз меняла подстилку в домике (но Кира сама выкидывает грязь). Уже второй день обратила внимание -когда она ворочает яйца(мы уже научились это слышать), она необычно "курчит" и хмыкает, негромко, но очень явственно. Это она с яйцами разговаривает? И значит ли это, что есть яйца с птенчиками?
Кроша, её муж, чаще стал выходить из домика, танцевал перед зеркалом. Очень много набирает корма в зоб, и кормит её. Активно охраняет гнездо - сидит у входа и ругается на пролетающих -проходящих мимо. А раньше не ругался так. Она же почти не выходит -только утром и поздно вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как замечательно! Да, птицы, высиживающие яица, разговаривают с птенцами. Это установленный факт. Родители помогают малышам выбраться из скорлупы, общаются с ними. Где-то читала, что птенчиков слышно через скорлупку, когда они уже готовы вылупиться. Человеческие мамочки тоже разговаривают со своими нерожденными деточками )), это никого не удивляет. А мы, живущие на одной планете, мало чем друг от друга отличаемся.

 

Zosia. если вылупятся птенцы, что вы с ними будете делать? Мне было бы ужасно жалко с ними расставаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как замечательно! Да, птицы, высиживающие яица, разговаривают с птенцами. Это установленный факт.

 

Да, вроде в фильме про пингвинов говорилось, что птенец уже в яйце запоминает голос матери, чтобы он мог узнать её, когда она вернётся после кормёжки на смену отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
а вы когда услышали, что она разговаривает с ними?
Может быть это реальный залог того, что птенцы есть и развиваются.
И не надо тогда яйца доставать, чтобы проверить.
Просто, интересно, они с какого-то определенного момента начинают с яйцами разговаривать или с самого начала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривать мама начинает с птенцом незадолго до его вылупления :)
А вытаскивать и смотреть... а оно надо? да, если в кладке много яиц (более 10), то пустые лучше убрать (если они есть)...
если кладка маленькая или средняя, то пустые яйца служат "грелкой" для яиц и для первых птенцов...
Поэтому я не смотрю наличие зародыша в кладках менее 10 яиц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Разговор" я услышала где-то со 2-го марта. Может, она и раньше это делала, но просто я только поздно вечером сижу рядом с Каиркиной клеткой, TV смотрю или читаю...Все спят, и становится слышны новые звуки. Она клювом яйца ворочает и тогда курчит тихо, и "хмыкает" и смешно и коротко "квакает".Обычно в это время Кроша вылезает и зорко следит за мной, а я притворяюсь бревном. Он тогда коротко кулдыкает (видимо, "все в порядке").

 

Сегодня оторвал хвост волнистику! Не своему бывшему другу, правда, а его приятелю, который осмелился находится "рядом" с гнездом (полметра, не меньше было). Без ругани, без предупреждения - стремительный бросок,и Филька с голой задушкой...а у Кроши полон клюв синих перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня около семи услышала неяркий, но четкий писк из гнездового домика ожереловых. Долго крепилась, но сейчас заглянула через вентиляцию - птенцов не увидела. Но писк опять слышен.Знаю, что яйца могут пищать, но за сколько дней до вылупления? Сегодня вообще 25 -26 день после кладки первого яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня яйца перепелов в инкубаторе пищат перед самым выводом. Только птенцы в яйцах пищат очень тихо, слышно только если приложить яйцо к уху. Может быть это пищат сами птицы?

Изменено пользователем катя перелыгина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца начинают пищать за пару часов до вылупления :)
Пищат они громко, но частота высокая, поэтому не все люди могут их слышать :)

 

(то ли я так наловчилась... то ли еще что, но слышу писк яйца с другого конца комнаты при крике всех птиц... или если начинается это ночью, то просыпаюсь)

 

Zosia, послушайте завтра - если все хорошо, то вы услышите писк птенца во время кормления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В литературе чистала, что после внутреннего проклевывания, а именно тогда слышен писк, до окончательного вылупления может пройти до 48 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.